Научная статья на тему 'Профессор орлов михаил Михайлович - заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского института в 1939-1945 годы'

Профессор орлов михаил Михайлович - заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского института в 1939-1945 годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
222
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / КАФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗD НЕЙ / М.М. ОРЛОВ / ИСТОРИЯ / M.M. ORLOV / IRKUTSK STATE MEDICAL INSTITUTE / CHAIR OF PROPAEDEUTICS OF INTERNAL MEDICINE / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горяев Ю. А., Калягин А. Н.

Представлен исторический очерк жизни и деятельности заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского института (1939-1945 годы) профессора М.М. Орлова. Его деятельность на посту заведующего пришлась на наиболее трудные военные годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Горяев Ю. А., Калягин А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The professor Mikhail M. Orlov - manager of chair of propaedeutics of internal medicine of Irkutsk State Medical Institute during 1939-1945 years

The historical sketch of a life and activity of manager of chair of propaedeutics of internal medicine of Irkutsk State Medical Institute (1939-1945) professors M.M. Orlov is presented. His activity on a post of the manager was accomplished during the most difficult military years.

Текст научной работы на тему «Профессор орлов михаил Михайлович - заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского института в 1939-1945 годы»

Сибирский медицинский журнал, 2008, № 6

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАУКИ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ_____________________________________

© ГОРЯЕВ Ю.А., КАЛЯГИН А.Н. - 2008

ПРОФЕССОР ОРЛОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ - ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА В 1939-1945 ГОДЫ

Ю.А. Горяев, А.Н. Калягин

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра пропедевтики

внутренних болезней, зав. — д.м.н., проф. Ю.А. Горяев)

Резюме. Представлен исторический очерк жизни и деятельности заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского института (1939-1945 годы) профессора М.М. Орлова. Его деятельность на посту заведующего пришлась на наиболее трудные военные годы.

Ключевые слова: Иркутский государственный медицинский университет, кафедра пропедевтики внутренних болезней, М.М. Орлов, история.

THE PROFESSOR MIKHAIL M. ORLOV - MANAGER OF CHAIR OF PROPAEDEUTICS OF INTERNAL MEDICINE OF IRKUTSK STATE MEDICAL INSTITUTE DURING 19391945 YEARS

Ju.A. Goryaev, A.N. Kalyagin (Irkutsk State Medical University)

Summary. The historical sketch of a life and activity of manager of chair of propaedeutics of internal medicine of Irkutsk State Medical Institute (1939-1945) professors M.M. Orlov is presented. His activity on a post of the manager was accomplished during the most difficult military years.

Key words: Irkutsk State Medical Institute, chair of propaedeutics of internal medicine, M.M. Orlov, history.

История любой кафедры, любого подразделения ВУЗа определяется, прежде всего, первыми лицами — заведующими, ведущими профессорами. Они формируют стиль преподавания, тематику научных исследований, характер работы с больными в клинике. Потому знакомство с их личностями является одним из наиболее интересных и познавательных моментов.

Михаил Михайлович Орлов родился 12 июля 1896 года в Санкт-Петербурге в мещанской семье [2,4]. Отец его был учителем в гимназии, а мать, как многие женщины той поры, — домохозяйкой. Учился хорошо, горел идеей помощи людям, что и определило дальнейшее профессиональное направление. В 1916 году, после окончания Петроградской гимназии №8, Михаил поступил в медицинскую группу Петроградского государственного университета. Первые годы учебы пришлись на самые бурные революционные перемены в стране, которые как раз происходили в Петрограде. Это не мешало профессиональному развитию студента-ме-дика, он изучал врачебное искусство с интересом, знакомился с профессиональной литературой на немецком и французском языках, которыми владел. В 1918 году медицинская группа была переведена в Женский медицинский институт. Вскоре, в 1919 году, скончался отец, жить семье стало сложнее, и по семейным обстоятельствам в этом же году Михаил был переведен на медицинский факультет Саратовского университета. В студенческие годы он работал лекпомом (помощником лектора) санитарно-эпидемиологического отряда станции Саратов I (1919-192 годы) и препаратором Саратовского краевого микробиологического института (19201921 годы). Обучаясь на старших курсах, в 1920-1921 годах, был членом Саратовского Совета рабоче-крестьянских депутатов. С 1921 года студент-выпускник в

соответствии с велением времени вступил в профессиональный союз «Медсантруд». В 1921 году разразилась эпидемия холеры, и студент М. Орлов был назначен исполняющим обязанности врача в течение трех летних месяцев. Университет окончил в 1922 году и получил квалификацию «врач» и воинское звание — военврач II ранга.

Молодого и думающего врача сразу же после выпуска в 1921 году заметили и пригласили в качестве ординатора, а позднее и ассистента факультетской терапевтической клиники Саратовского государственного университета. Клиникой в этот период руководил видный терапевт — профессор Д.О. Крылов. Здесь М.М. Орловым был получен значительный клинический опыт, но хотелось больше самостоятельности.

В связи с этим были поданы документы на новое место работы и весной 1926 года М.М. Орлов был избран по конкурсу заведующим 80-коечным терапевтическим отделением Окружной больницы в г. Кинешма Ивановской области. В этом лечебном учреждении он прошел различные этапы роста — освоил методику рентгенологического исследования (был на курсах по рентгенологии в 1927 году в г. Ленинграде) и заведовал рентгеновским кабинетом, много занимался терапевтической практикой и даже стал главным врачом больницы. В этот период выходят его первые научные работы, в частности «О пробе с нейтральротом для определения ахилии желудка» в «Северном медицинском журнале» в 1927 году. На общественных началах с 1926 по 1929 годы был членом правления Ивановской областной научной ассоциации врачей и в 1927-1929 годах состоял ответственным секретарем Бюро Врачебной секции профсоюза «Медсантруд» в г. Кинешма. В 1929 году повышал свою квалификацию по внутренним болезням

в г. Ленинграде.

В 1931 году М.М. Орлов был приглашен на работу в Государственный центральный научно-исследовательский институт физиотерапевтического лечения им. профессора И.М. Сеченова в г. Севастополь. В 1931-1935 годах работал в качестве ассистента только что организованной терапевтической клиники института, одновременно — заведующим Туберкулезным диспансером Севастопольского здравотдела. В 1935 году в течение 1 месяца осваивал методику электрокардиографической диагностики в Ленинграде и после этого был назначен заведующим терапевтической клиникой на 45 коек со штатом из 3 ординаторов и одновременно являлся консультантом в Курортном распредотделе.

На время работы в Сеченовском институте приходится рассвет научной деятельности М.М. Орлова. Им публикуется около 35 научных работ, которые посвящены вопросам физиотерапевтического лечения при инфекционных болезнях (малярия, туберкулез), заболеваниях респираторной (бронхиальная астма) и сердечно-сосудистой систем. Им доскональнейшим образом исследуется среднее кровяное давление. Пишется несколько брошюр и монографий. Решением квалификационной комиссии по Научно-исследовательским институтам при Наркомздраве РСФСР 10 января 1936 года за большую научно-исследовательскую работу он был утвержден в ученой степени кандидата медицинских наук без защиты диссертации, а приказом Нарком-здрава от 10 октября 1936 года кандидат медицинских наук М.М. Орлов удостоен ученого звания старшего научного сотрудника.

В НИИ им. И.М. Сеченова М.М. Орлов нес обязанности заведующего учебной частью (вел занятия с ординаторами и проходящими усовершенствование врачами), члена редколлегии издаваемых в Сеченовском институте журналов и сборников («Известия Сеченовского института» «Бюллетень института им. И.М. Сеченова», «Труды института им. Сеченова», «Известия института им. И.М. Сеченова»), оргкомитета по созыву сессии института и т.д. На общественных началах работал членом избирательной комиссии в г. Севастополе в 1939 году.

За большую научную, лечебную и организационную деятельность в институте в 1932 и 1934 годах удостаивался почетными грамотами, а 25 мая 1939 года приказом Наркома здравоохранения СССР был награжден премией и значком «Отличнику здравоохранения». 21 августа 1937 года старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук М.М. Орлов уволился из института им. И.М. Сеченова в связи с переходом на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского медицинского института.

Приступил к своим обязанностям заведующего кафедрой и доцента М.М. Орлов 31 августа 1939 года. В преддверии переезда в г. Иркутск им уже была подготовлена монография, которая была представлена в качестве докторской диссертации [3]. Вскоре в Ученом совете Государственного ордена Ленина института усовершенствования врачей им. С.М. Кирова в г. Ленинграде 5 января 1940 года прошла успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Применение тока ультравысо-кой частоты (УВЧ) при болезнях сердца и сосудов», быстро утвержденная Высшей аттестационной комиссией. Уже 23 июня 1940 года доцент М.М. Орлов был утвержден Высшей аттестационной комиссией в ученом звании профессора по кафедре «внутренних болезней».

В новой должности в деятельность клиники пропедевтики внутренних болезней он активно внедрял методику физиотерапевтического лечения, в которой был высококвалифицированным специалистом. Михаил Михайлович считался хорошим лектором, он интересовался педагогической работой, много занимался вопросами организации и методики преподавания, руко-

водил деятельностью студенческого научного кружка [1], активно работал в Методбюро медицинского института, участвуя в его заседаниях, а также выступая на межгоспитальных методических конференциях. Для проработки ряда теоретических и методических вопросов преподавания М.М. Орлов ездил в г. Ленинград, о чем гласит заявление на имя ректора профессора М.С. Каплуна, датированное декабрем 1940 года.

Значительным этапом деятельности профессора М.М. Орлова были военные годы [5]. Еще с большим напряжением, чем обычно (а из предшествующего повествования видно, что работать всегда приходилось на 2-3 должностях одновременно), нужно было сочетать работу заведующего кафедрой и руководителя терапевтической службы гарнизонного госпиталя, на базе которого находилась кафедра. Война требовала кадровых решений, в связи с чем были сокращены штаты на кафедре пропедевтической терапии. Вместо предусмотренных трех лабораторных единиц (старший лаборант, лаборант и препаратор) было решено оставить две единицы (старший лаборант и препаратор). В этот период в клинике работали заведующая лабораторией (старший лаборант), врач П.И. Иванова и лаборант О.Ф. Феоктистова. Особенно М.М. Орлова беспокоила судьба последней, т.к. ее предполагалось сократить. В своей докладной записке по этому поводу, подготовленной 13 декабря 1941 года, он пишет, что «О.Ф. Феоктистова является квалифицированным и крайне необходимым сотрудником, который ведет (что следует принять во внимание) лабораторные программные занятия со студентами 3 курса». Большую сложность составляла не-

Фото 1. Профессор М.М. Орлов с сотрудниками.

обходимость одновременно вести педагогический процесс и справляться с потоком раненых и больных. В экзаменационную сессию в конце лета 1942 года профессор Орлов просит директора мединститута об отпуске на 11 дней для проведения экзаменов у студентов. Кадровое положение было катастрофическим, в связи с этим предпринимались попытки привлечь сотрудников. Так Михаил Михайлович присмотрел в одном из эвакогоспиталей доктора Н.П. Бушмакина, который тяжело болел. Он ходатайствовал о временном освобождении доктора от своих обязанностей и о зачислении его на должность ассистента. Однако время было суровое, и руководство госпиталя приняло решение не отпускать своего сотрудника совсем. Врач Бушмакин был назначен ведущим терапевтом терапевтического госпиталя и ему предоставили возможность вести группы в стенах этого лечебного учреждения.

В самый разгар Великой Отечественной войны — летом 1943 года Иркутский областной совет депутатов трудящихся решил отметить в связи с 25-летием советского здравоохранения лучших медицинских работников. В решении было указано, что М.М. Орлов занимался обеспечением своевременного, высококачественного лечения раненых бойцов и командиров в гос-

питалях тыла, борьбой за санитарно-эпидемическое благополучие, организацией и проведением квалифицированной медицинской помощи трудящимся области, подготовкой кадров, развертыванием научно-исследовательской работы. И действительно ему приходится консультировать в эвакогоспиталях (в г. Иркутске, г. Усолье-Сибирском), заниматься повышением квалификации врачей, являться председателем физиоцентра Управления эвакогоспиталей, членом Совета Облздра-вотдела, председателем Иркутского филиала Всесоюзного общества терапевтов, руководителем производственного сектора местного комитета и т.д. Кроме всего прочего, дополнительной нагрузкой была необходимость консультировать ответственных больных за пре-

ЛИТЕРАТУРА

1. Калягин А.Н. Студенческий научный кружок кафедры пропедевтики внутренних болезней: вехи на историческом пути и перспективы (к 80-летию со дня основания) // Вопросы экспериментальной и клинической медицины. Сборник тезисов 70-й итоговой научной студенческой конф. СНО им. И.И. Мечникова. — Иркутск: ИГМУ, 2004. - С.15-16.

2. Личное дело Орлова Михаила Михайловича: профессор, заведующий кафедрой пропедевтической терапии (1939-1945 годы).

делами области. В частности по вызову Наркомздрава БМАССР профессор М.М. Орлов командируется в г. Улан-Удэ для определения лечебной тактики больного. Не смотря на такую огромную занятость, М.М. Орлов выезжал на научную сессию в г. Москву в 1944 году, оставляя за себя на кафедре ассистента О.А. Петухину и доцента В.Н. Миросанова.

В 1945 года вышли приказы ВКВШ при Совнаркоме СССР и Наркомздрава СССР об освобождении профессора М.М. Орлова от должности заведующего кафедрой пропедевтической терапии Иркутского мединститута в связи с переводом в Одесский мединститут. Исполнять обязанности заведующего кафедрой было поручено ассистенту О.А. Петухиной.

3. Орлов М.М. Применение тока ультравысокой частоты (УВЧ) при заболеваниях сердца и сосудов: Монография. — Севастополь: Изд-во Сеченовского института,

1939.

4. Шантуров А.Г. Биографический словарь заведующих кафедрами, профессоров, докторов наук Иркутского государственного медицинского университета (19201995 гг.). — Иркутск, 1995. — С.81.

5. Шантуров А.Г, Гайдаров Г.М. Иркутский государственный медицинский институт в годы Великой Отечественной войны. — Иркутск, 2006. — С.382.

ЛЕКЦИИ

© САВЬЮК Ф., ДАНЕЛЬ В., ЗОБНИН Ю.В. - 2008

ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПАРАЦЕТАМОЛОМ: НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Филипп Савьюк, Венсан Данель, Юрий В. Зобнин

(Госпитально-Университетский центр Гренобля, генеральный директор — Ж. Дебёпюи, Отделение токсикологии, руководитель — доктор Ф. Савьюк, Служба скорой медицинской помощи мобильной неотложной помощи и реанимации, руководитель — профессор В. Данель, Гренобль, Франция; Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ, зав. — к.м.н.,

доц. С.К. Седов, Иркутск, Россия)

Резюме. Отравление парацетамолом проявляется развитием дозо-зависимого острого цитолитического гепатита, который может приводить к смертельному исходу. Оказание неотложной помощи в начальной фазе отравления хорошо регламентировано. Госпитализация необходима в случае принятия дозы свыше 200мг/кг у детей, 150мг/кг у взрослых (125 мг/кг при наличии факторов риска) или, если принятая доза неизвестна. Активированный уголь должен быть применен в первые 1-2 часа с момента отравления. Активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ) должна быть определена при поступлении, через 12 часов, затем через каждые 12-24 часа в процессе наблюдения. Две схемы применения N-ацетилцистеина (перорального и внутривенного) сопоставимо эффективны. Применение N-ацетилцистеина через 810 часов с момента отравления способно предотвратить развитие токсического гепатита; решение о необходимости его введения принимается по результатам определения уровня парацетамолемии (с четвертого часа с момента отравления). Результат интерпретируется с помощью номограммы Rumack & Matthew (линия, проходящая через 200 мг/л к четвертому часу). Эта номограмма не используется в случае более раннего приема, неоднократного приема парацетамола в дозах, превышающих терапевтические; при наличии факторов риска (индукция ферментов, истощение, хронический алкоголизм), она может быть принята в расчет (линия, проходящая через 100 мг/л к четвертому часу). При этих условиях, течение заболевания, как правило, благоприятное.

Ключевые слова: парацетамол, отравление, N-ацетилцистеин.

ACUTE ACETAMINOPHEN OVERDOSE: THE URGENT FIRST AID

P. Saviuc, V. Danel, Y.V. Zobnin (Hospital and University Center of Grenoble, Grenoble, France; Irkutsk State Medical University, Irkutsk,

Russia)

Summary. Acute ingestion of acetaminophen can induce a dose-dependent hepatotoxicity and lead to death. The management of acute acetaminophen poisoning at the early stage is well codified. A reported amount of ingestion > 200 mg/ kg in a child, > 150 mg/kg in an adult (>125 mg/kg if risk factors are present) require hospitalisation. Activated charcoal is administered within 1-2 hours of ingestion. AST / ALT levels are measured on admission, 12 hours after, and according to

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.