Научная статья на тему 'Профессор олег Юрьевич рыбаков'

Профессор олег Юрьевич рыбаков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
401
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор олег Юрьевич рыбаков»

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА О.Ю. РЫБАКОВА)

ПРОФЕССОР ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ РЫБАКОВ

PROFESSOR О^и. RYBAKOV

В этом году Саратовская государственная юридическая академия празднует юбилей доктора философских наук, доктора юридических наук, профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, заведующего кафедрой истории государства и права, проректора по научной работе Олега Юрьевича Рыбакова.

Юбиляр родился в 1962 г. в г. Саратове. По окончании средней школы № 80 поступил в Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (СЮИ), судебно-прокурорский факультет которого окончил по специальности «правоведение» в 1983 г. Затем работал младшим научным сотрудником в научно-исследовательском секторе. Пройдя службу в вооруженных силах, в 1986 г. поступил в очную аспирантуру Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В 1989 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философ- Н ских наук. В этом же году получил предложения от разных вузов, однако пред- I почел вернуться в родной институт, где работал преподавателем, старшим препо- а давателем, доцентом кафедры истории государства и права. С 1994 г. О.Ю. Рыба- ° ков — заместитель декана по учебной работе следственно-криминалистического фа- § культета, в 1997-1999 гг. — декан следственно-криминалистического факультета. ° Юбиляр успешно совмещает преподавательскую и административную дея- | тельность с научным творчеством. В 1997 г. защитил докторскую диссертацию е на тему «Самореализация человека в политике» по специальности «философия о политики и права» (не уходя в докторантуру) и стал доктором философских наук, Ю звание профессора присвоено по кафедре истории государства и права в 1999 г. | В 2000 г. О.Ю. Рыбакова назначают деканом факультета юстиции, а с преоб- С разованием факультета в институт в 2001 г. — директором Института юстиции § СГАП. Вошел в состав диссертационного совета по защите кандидатских и док- 1 торских диссертаций по философским специальностям в Саратовском государ- и ственном университете им. Н. Г. Чернышевского. •

В 2005 г. О. Ю. Рыбаков успешно защитил вторую докторскую диссертацию 2 на тему: «Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод лично- ) сти: вопросы теории» по специальности «12.00.01 — теория и история права и го- ^ сударства; история учений о праве и государстве» и стал доктором юридических 2 наук. Ведущей организацией была кафедра теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, высоко оценившая вклад диссертанта в юридическую науку.

С июня 2007 г. О.Ю. Рыбаков возглавляет диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.239.02 при Саратовской государственной академии права (специальности 12.00.01; 12.00.02; 12.00.14). 11

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА О.Ю. РЫБАКОВА)

С февраля 2009 г. Олег Юрьевич Рыбаков — заведующий кафедрой истории государства и права Саратовской государственной академии права. Является членом российской секции Международной ассоциации философии права и социальной философии, членом комиссии по науке ассоциации юристов России, членом экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Профессор О. Ю. Рыбаков — автор более 80 научных работ, среди них — 8 монографий: «Человек в политике: пути самореализации» (Саратов, 1995); «Политическое отчуждение человека» (Саратов, 1997); «Личность и правовая политика в Российском государстве» (Саратов, 1997); «Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности» (СПб., 2004); «Личность. Права и свободы. Правовая политика» (М., 2004); «Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве» (М., 2009); «Российская правовая политика в сфере защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» (в соавторстве; Саратов, 2009). Под редакцией проф. О.Ю. Рыбакова подготовлена коллективная монография «Правовая политика как научная теория в историко-правовых исследованиях» (М., 2011), победившая в V Конкурсе «Гуманитарная книга — 2011» среди преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, аспирантов и соискателей Приволжского федерального округа в номинации «Правоведение».

Под руководством О.Ю. Рыбакова защищены 17 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и одна диссертация на соискание ученой степени доктора наук.

Методологическим фокусом исследовательского внимания Олега Юрьевича 3 Рыбакова является проблема взаимоотношений личности и государства. В фило-~ софском ракурсе она рассматривается им как фундамент политического бытия,

а т->

™ раскрываемого в категориях отчуждения и согласия. В юридической плоскости

01

? указанная проблема анализируется ученым как системообразующий вектор пра-

1 вовой политики, описываемый в категориях теории государства и права и коней

| ституционного права. Выдвинутая О.Ю. Рыбаковым теория правовой политики

| в его историко-правовых исследованиях нашла отражение и получила дальней-

й шее развитие в серии научных изысканий его учеников.

| В рамках научной школы профессора О.Ю. Рыбакова «Проблемы взаимоотно-

® шения личности, государства, правовой политики, государственно-правовой мыс-

§ ли России и Запада» активно разрабатываются следующие направления: «Право-

ё вая политика в сфере защиты прав и свобод личности и ее взаимодействие с госу-

| дарством»; «Государственно-правовые институты и юридическая мысль России»;

ё «Государственно-правовые институты и юридическая мысль Западной Европы

§ эпохи разложения феодализма и развития капитализма». Были подготовлены и

ш

й защищены следующие диссертационные исследования: «Проблема юридической и ответственности государства перед личностью в истории правовых учений» (кан-1 дидат юридических наук Ю.А. Музыканкина); «Государственно-правовые взгляда ды Г.Ф. Шершеневича» (кандидат юридических наук Т.А. Желдыбина), «Психологическое правопонимание: историко-сравнительный анализ учений Л.И. Пе-тражицкого и Н.М. Коркунова» (кандидат юридических наук Л.С. Золотарева); «Взгляды Н.Н. Алексеева на взаимодействие государства, власти, личности» (кандидат юридических наук И.Н. Судоргина); «Правовая охрана материнства и детства в Советском государстве» (кандидат юридических наук О.С. Ростова). На

12

стыке теории и истории права было выполнено исследование «Правовая полити-

С.В. Тихонова • Профессор Олег Юрьевич Рыбаков

ка в сфере прокурорского надзора в Советском государстве и современной России» (кандидат юридических наук П.Н. Родина).

Весьма содержательными оказались научно-квалификационные работы «Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование» (кандидат юридических наук К.В. Чилькина); «Правовое регулирование брачных отношений в Бельгии: вопросы истории и современные проблемы» (кандидат юридических наук Н.В. Дородонова). Важным вкладом в развитие направления юридической науки стала докторская диссертация «Правовое положение женщин в России в XIX - начале XX века» (С.В. Ворошилова). Внимание специалистов привлекли следующие научно-квалификационные работы: «Правовая политика в сфере здравоохранения и правовая охрана здоровья населения в Советском государстве (1917-1991 годы)» (кандидат юридических наук Д.В. Егорова), «Правовой статус судьи в Советском государстве» (М.И. Мумлева), «Правовые основы взаимодействия прокуратуры и судебной системы в Советском государстве (1922-1959 годы)» (К.Ю. Балабан), «Право личности на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры в России в ХХ веке» (В.А. Писарюк).

В настоящее время продолжается активное изучение проблем истории права и государства, правовой и политической мысли, отражающих развитие научной школы профессора О.Ю. Рыбакова. Под руководством многих его учеников защищаются кандидатские диссертации. На кафедре истории государства и права Саратовской государственной юридический академии осуществляется подготовка не только кандидатских, но и докторских диссертаций. При научном консультировании профессора О.Ю. Рыбакова доцентом С.В. Ворошиловой была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. О.Ю. Рыбаков является научным консультантом доктора философских наук С.В. Тихоновой, докторантов К.В. Чилькиной, Д.Ю. Туманова, З.С. Байниязовой.

Олег Юрьевич — не только талантливый ученый, но и успешный организатор. Это качество проявляется в разных проектах, связанных с реализацией научных мероприятий, обеспечением работы научных форумов разных масштабов от секции истории государства и права и политико-правовых учений в рамках ежегодной Международной конференции «Саратовские правовые чтения» до постоянно действующего круглого стола «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений»). Так, созданный им научно-методологический семинар для аспирантов на кафедре истории государства и права, посвященный обсуждению подготовленных аспирантами научных работ, стал кузницей кадров новой научной школы «Проблемы взаимоотношения личности, государства, правовой политики в государственно-правовой мысли России и Запада». Совместно с доцентом О.С. Ростовой О.Ю. Рыбаков создал новый научный журнал «Право. Законодательство. Личность». При участии О.Ю. Рыбакова стало традицией проведение на базе Академии Всероссийского координационного совещания председателей диссертационных советов по юриспруденции.

Коллектив Академии желает юбиляру доброго здоровья, удачи, дальнейших успехов на научном поприще.

С.В. Тихонова,

доктор философских наук, профессор кафедры истории государства и права

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.