Научная статья на тему 'Профессор Николай Васильевич Рухляда (к 70-летию со дня рождения)'

Профессор Николай Васильевич Рухляда (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
246
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Соловьев Иван Анатольевич, Суров Дмитрий Александрович, Уточкин Александр Петрович, Озеров Владимир Федорович, Титов Руслан Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Николай Васильевич Рухляда (к 70-летию со дня рождения)»

«Вестник хирургии» • 2017

ЮБИЛЕИ

© Коллектив авторов, 2017 УДК 616-089(092)Рухляда

И. А. Соловьев, Д. А. Суров, А. П. Уточкин, В. Ф. Озеров, Р. В. Титов, В. А. Логинов, А. В. Колунов

ПРОФЕССОР НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ РУХЛЯДА (к 70-летию со дня рождения)

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (нач. — проф. А. Н. Бельских), Санкт-Петербург

I.A.Solov'ev, D.A. Surov, A. P. Utochkin, V. F. Ozerov, R. V. Titov, V.A. Loginov, A. V. Kolunov Professor Nikolai Vasil'evich Rukhlyada (to the 70th anniversary of his birthday)

S. M. Kirov Military Medical Academy, St. Petersburg

22 августа 2017 г. исполнилось 70 лет Заслуженному врачу РФ, Заслуженному деятелю науки РФ, ветерану подразделений особого риска, доктору медицинских наук, профессору, начальнику кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМедА) с 1992 г. по 2007 г., полковнику медицинской службы в отставке Николаю Васильевичу Рухляда.

Н. В. Рухляда родился в городе Красный лиман Донецкой области в Украине. В 1975 г. окончил факультет подготовки врачей для ВМФ ВМедА, и был направлен для дальнейшего прохождения службы в должности начальника лазарета на полигон Новая Земля.

После двух лет службы на полигоне был переведён в Ленинградскую военно-морскую базу на должность врача-специалиста корабельной группы специализированной медицинской помощи.

С 1978 г. по 1980 г. обучался в клинической ординатуре при кафедре хирургии усовершенствования врачей № 2, а после её окончания исполнял обязанности старшего ординатора хирургического отделения на Новой Земле. В 1981 г. возвратился на эту же кафедру на должность старшего ординатора. С 1986 г. по 1990 г. был преподавателем кафедры военно-полевой хирургии.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Предоперационное применение канамицина и цефазолина при остром нарушении кровообращения в тонкой кишке», а в 1989 г. — докторскую диссертацию на тему: «Синдром непроходимости кишечника при неонкологических заболеваниях и огнестрельных повреждениях живота».

В 1984-1987 гг. неоднократно выезжал в Афганистан в составе групп хирургического усиления, много оперировал в госпиталях и отдельных медицинских батальонах, что позволило ему опробовать на практике результаты своих научных разработок и сформироваться как военному хирургу. В 1990 г. Н. В. Рухляда назначают главным хирургом ЛенВМБ, а через год — начальником кафедры военно-морской и общей хирургии ВМедА.

В этот период особенно ярко раскрылся научный и организаторский талант Николая Васильевича, в том числе по разработке новых учебно-методических подходов к военно-

морской хирургии. Кафедрой были изданы руководство «Неотложная хирургия» для военно-морских хирургов, учебник «Военно-морская хирургия» для курсантов и слушателей факультета подготовки врачей для ВМФ и ряд методических пособий. В практическую работу введена новая форма обучения преподавателей и курсантов — участие в походах кораблей ЛенВМБ, которая себя вполне оправдала.

Под руководством Н. В. Рухляда активно развивались традиционные для кафедры военно-морской и общей хирургии научные направления: хирургия повреждений, неотложная, сосудистая хирургия, хирургия органов гепато-панкреатодуоденальной зоны и щитовидной железы. Особо следует отметить его вклад в решение вопросов боевой хирургической травмы в специфических условиях действия сил ВМФ (минно-взрывные повреждения, поражения специальными боеприпасами и др.).

Профессор Николай Васильевич Рухляда

«Вестник хирургии» • 2017

Николай Васильевич — автор более 200 научных трудов, в их числе учебники, монографии, методические пособия.

В настоящее время профессор Н. В. Рухляда является одним из ведущих специалистов в области военно-морской хирургии не только в нашей стране, но и за рубежом. В 1994 г. он выступал с тремя докладами на международном симпозиуме по боевой травме и раневой баллистике, который состоялся в Санкт-Петербурге. Под его руководством в 2002 г. были представлены два доклада на ХХХ1У международном конгрессе военной медицины, который состоялся в ЮАР. Профессор Н. В. Рухляда принял активное участие в ХХХУ1 всемирном конгрессе по военной медицине в Санкт-Петербурге в 2005 г. На конгрессе были представлены три научных доклада по особенностям военно-морской хирургии в современных условиях действия сил ВМФ РФ. Все доклады были высоко оценены ведущими специалистами ВС многих стран.

Профессор Н. В. Рухляда является опытным педагогом. Методически грамотно читает лекции, проводит семинары по неотложной хирургии, посвящённые наиболее актуальным темам, по хирургии боевой травмы на флоте, организует клинические обходы, обсуждение наиболее трудных больных, показывая при этом пример высокого уровня клинического мышления.

Профессор Н. В. Рухляда является почетным членом правления Хирургического общества Пирогова, членом Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга, а также членом Международной Ассоциации хирургов, членом хирурги-

ческого диссертационного совета ВМедА, Ученого совета Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.

Высокий профессионализм, добросовестное отношение к своим обязанностям, чуткое отношение к людям, строгий научный подход к решаемым вопросам, любовь к педагогической деятельности и своей профессии снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение со стороны профессорско-преподавательского состава академии и учеников.

За время службы в академии полковник медицинской службы Н. В. Рухляда воспитал целую плеяду военно-морских хирургов. Многие из них в настоящее время занимают руководящие должности в медицинских службах флотов, центральных госпиталях ВМФ и гражданском здравоохранении Российской Федерации. Под его руководством выполнены 5 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

Н. В. Рухляда награждён орденом «За военные заслуги» и многими медалями, является ветераном подразделений особого риска.

Командование Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, сотрудники кафедры и клиники военно-морской хирургии, редколлегия и редакция журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» сердечно поздравляют Николая Васильевича Рухляда с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов на благо Отечества.

Сведения об авторах:

Соловьев Иван Анатольевич (e-mail: ivsolov@yandex.ru), нач. кафедры, д-р мед. наук, проф.; Суров Дмитрий Александрович (e-mail: sda120675@mail.ru), д-р мед. наук, зам. нач. кафедры; Уточкин Александр Петрович, доцент кафедры, д-р мед. наук, проф.; Озеров Владимир Фёдорович, доцент кафедры, д-р мед. наук, проф.; Титов Руслан Викторович, доцент кафедры, канд. мед. наук; Логинов Владимир Анатольевич, доцент кафедры, канд. мед. наук; Колунов Андрей Викторович, канд. мед. наук, старший преподаватель кафедры; кафедра военно-морской хирургии; Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, 190020, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский проспект, 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.