Научная статья на тему 'Профессор Николай Васильевич парийский (к 160-летию со дня рождения)'

Профессор Николай Васильевич парийский (к 160-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
164
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРИЙСКИЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ / NIKOLAY VASILIEVICH / УЧЕНЫЙ / SCIENTIST / ХИРУРГ / SURGEON / ОРТОПЕД / ПЕДАГОГ / PEDAGOGUE / PARIYSKIY / ORTHOPEDIST

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зарубинская Л.Г., Элланский Ю.Г., Худоногов И.Ю.

Представлены данныео жизки и деятельности профессора Николая Васильевича Парийского – ученого хирурга, педагога, общественного деятеля, внесшего достойный вклад в развитие отечественной хирургии, ортопедии, здравоохранения. С именем Н.В. Парийского связано развитие отечественной курортологии и появлениена Юге России первого высшего учебного заведения – университета, вошедшего в десятку старейших вузов России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSOR NIKOLAY VASILIEVICH PARIYSKIY (TO THE 160TH ANNIVERSARY OF BIRTH)

Presents the life and activity of Professor Nikolay Vasilievich Pariyskiy, scientist, surgeon, pedagogue and public figure who made a worthy contribution to the national surgery, orthopedics, health care. With name Pariyskiy N.V. associated with the development of domestic balneology and the appearance in the South of Russia´s first higher educational institution – the University included in the top ten oldest universities ofRussia.

Текст научной работы на тему «Профессор Николай Васильевич парийский (к 160-летию со дня рождения)»

ПАМЯТНАЯ ДАТА

Журнал фундаментальной медицины и биологии

УДК 617(09) (470.61-25)

ПРОФЕССОР НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПАРИЙСКИЙ (К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Зарубинская Л.Г., Элланский Ю.Г., Худоногов И.Ю.

Ростовский государственный медицинский университет Россия, 344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29 zarubinskaya@inbox.ru

Реферат

Представлены данные о жизни и деятельности профессора Николая Васильевича Парийского — ученого-хирурга, педагога, общественного деятеля, внесшего достойный вклад в развитие отечественной хирургии, ортопедии, здравоохранения. С именем Н.В. Парийского связано развитие отечественной курортологии и появление на Юге России первого высшего учебного заведения — университета, вошедшего в десятку старейших вузов России.

Ключевые слова: Парийский Николай Васильевич; ученый; хирург; ортопед; педагог.

Presents the life and activity of Professor Nikolay Vasilievich Pariyskiy, scientist, surgeon, pedagogue and public figure who made a worthy contribution to the national surgery, orthopedics, health care. With name Pariyskiy N.V. associated with the development of domestic balneology and the appearance in the South of Russia's first higher educational institution — the University included in the top ten oldest universities of Russia.

Keywords: Pariyskiy, Nikolay Vasilievich; scientist; surgeon; orthopedist; pedagogue.

PROFESSOR NIKOLAY VASILIEVICH PARIYSKIY (TO THE 160TH ANNIVERSARY OF BIRTH)

Zarubinskaya L.G., Ellansky Y.G., Khudonogov I.Y.

Rostov state medical University 29, Nakhichevanskiy str., Rostov-on-Don, 344022, Russia zarubinskaya@inbox.ru

Abstract

Журнал фундаментальной медицины и биологии

ПАМЯТНАЯ ДАТА

I

Парийский Николай Васильевич родился 5 мая 1858 года в Тверской губернии, учился в духовной семинарии, после чего поступил в Московский университет на медицинский факультет, а через год перевелся в Медико-хирургическую академию в Петербурге и с отличием окончил ее в 1882 году [1].

Будучи военным лекарем, он отслужил почти пять лет в армии, и службу проходил в Могилевском и Литовском полках, находящихся в Крыму. С 1886 по 1889 годы молодой военный врач заведовал медицинской частью Евпаторийской военной санитарной станции и санитарной частью батальона Белостокского полка [2].

В 1889 году Н.В. Парийский был прикомандирован в Медико-хирургическую академию в городе Петербурге, где стал работать в хирургическом отделении военного госпиталя, руководимом профессором М.С. Субботиным, сначала врачом, ассистентом, затем старшим ассистентом, заведующим ортопедическим отделением. В 1891 году Николай Васильевич защитил диссертацию на тему «Общие естественные песочные ванны, их действие на температуру, пульс, дыхание, потерю веса и осязательную чувствительность», в которой обобщил опыт своей работы и наблюдения за выздоровлением военнослужащих, поступающих из города Саки, известного лечебными грязями, в город Евпаторию. После успешной защиты Н.В. Парийскому была присуждена степень доктора медицины и присвоено звание военно-полевого хирурга.

Деятельность Н.В. Парийского в Крыму позволила заложить основы псаммотерапии, талассотерапии, гелиотерапии. Ученый показал, что, когда применение грязевых аппликаций ограничено или противопоказано, песочные ванны могут оказывать эффективное

\

лечебное воздействие, а климат Евпатории позволяет использовать их не только летом, но и в начале осени. Было показано также, что песочные ванны хорошо переносятся даже больными с патологией кровеносной системы и, таким образом, пляжи Евпатории могут заменить грязелечение и применяться как самостоятельное эффективное средство широкого лечебного воздействия. В 30-е годы ХХ века Евпатория стала Всесоюзной детской здравницей, а в настоящее время получила признание на международном уровне. В 2012 году по инициативе медицинского сообщества и администрации санатория Министерства обороны на здании здравницы установлена мемориальная доска, посвященная Н.В. Парийскому [2].

В конце XIX столетия в Закавказье закончилось строительство железной дороги и в городе Тифлисе была открыта железнодорожная больница. Туда, отказавшись от научной карьеры в академии, подал прошение доктор медицины Н.В. Парийский. В 1895 году он был переведен на гражданскую службу в министерство путей сообщения и назначен в Тифлисскую железнодорожную больницу. В больнице Н.В. Парий-ский работал хирургом, затем заведовал хирургическим отделением, а спустя три года был переведен в город Ростов-на-Дону, где возглавил Ростовскую-на-Дону городскую больницу на 800 коек - одну из крупнейших в стране, которой посвятил полтора десятка лет своей активной трудовой деятельности. За 10 лет в больнице было сделано 19052 операции стационарным больным и 11247 - амбулаторным [3].

Опытный хирург, ученый-новатор Николай Васильевич Парийский к тому же обладал большими организаторскими способностями. Он неоднократно выступал в городской думе с инициативными пред-

ПАМЯТНАЯ ДАТА

Журнал фундаментальной медицины и биологии

ложениями по совершенствованию здравоохранения на Дону, входил в состав делегаций, добивавшихся открытия на донской земле университета и медицинского института. Отсюда немалая заслуга Н.В. Парийского в том, что в 1915 году Варшавский университет был эвакуирован именно в Ростов-на-Дону.

В письме ректору Варшавского университета С.И. Вехову Николай Васильевич сообщает о том, что переговоры в Министерстве просвещения о переводе Варшавского университета в Ростов завершились положительно, и дальше он пишет: «.. .Все это заставляет меня убедительно просить Вас, многоуважаемый Сергей Иванович, и с Вашей стороны сочувственно отнестись к ходатайству Ростова, где вы будете желанными гостями и полными хозяевами своего дела. 15 июня 1915 г.» [4].

Ученые Варшавского университета послали для знакомства с Ростовом делегацию в составе декана медицинского факультета профессора А.А. Колосова, профессоров-медиков Н.И. Мухина и П.В. Никольского. Они воочию убедились, что в городе будут созданы удовлетворительные условия для обучения студентов, а также для научной работы и жизни преподавательского состава. Об этом делегация доложила экстренному Совету университета, состоявшемуся в Москве 12 августа 1915 года, где было принято единогласное решение о переезде в Ростов-на-Дону. При этом учитывалось мнение находившихся на фронте профессоров И.Ф. Пожариского и Н.А. Богораза, которые в рапорте писали: «Работая в Красном Кресте на театре военных действий, мы не можем быть на экстренном заседании Совета и поэтому просим принять наш голос за перевод университета в Ростов-на-Дону. Если же перевод всего вуза почему-либо не возможен, то, в крайнем случае, перевести один медицинский факультет» [4].

Таким образом, Варшавский университет с четырьмя факультетами, в том числе медицинским, эвакуировался не в Екатеринослав, Тифлис, Новочеркасск или другие города, которые настойчиво его приглашали, но не имели возможности разместить университет со всеми факультетами, а в Ростов-на-Дону. При эвакуации из Варшавы в Москву отправились двенадцать вагонов с имуществом, а из Москвы до Ростова-на-Дону добрались только два. В основном это была литература, которая составила фонд редких книг, являющихся предметом гордости и нынешнего Ростовского государственного медицинского университета, а некоторые из этик книг демонстрируются студентам на занятиях по истории медицины. После переезда в Ростов-на-Дону, кафедры, лаборатории, клиники, музеи были созданы заново, для чего прилагались огромные усилия. Для основных клиник медицинского факультета университета были предоставлены корпуса Николаевской городской больницы, которую возглавлял Н.В. Парийский. Больничный городок располагался в парке на окраине города.

В 1915 году Н.В. Парийский был избран приват-доцентом, затем профессором медицинского факультета эвакуированного в Ростов-на-Дону Варшавского (с 1917 года - Донского) университета, а также и

Ростовского-на-Дону женского медицинского института, основанного в 1916 году [5]. Проект устава женского медицинского института было поручено выработать Н.В. Парийскому, который возглавил депутацию из трех человек в Петроград, где министром был утвержден устав института. Директором женского медицинского института был избран профессор А.А. Колосов, а его заместителем стал Н.В. Парийский. При Николаевской больнице была создана клиника ортопедии и десмургии, а затем кафедра, которую возглавил профессор Н.В. Парийский и руководил до 1923 года. В 1920 году он стал директором основанного им травматологического института.

Свидетельством вклада Н.В. Парийского в науку являются опубликованные им свыше 70 работ. Его интересовали различные разделы медицины, однако главное внимание Н.В. Парийский было сосредоточено на проблемах, связанных с хирургией и ортопедией. Он первым разработал и описал околоплевральный путь к диафрагме и в поддиафрагмальное пространство, опубликовал работы о лечении горбов, об ортопедических корсетах при искривлении позвоночника, о лечении песочными ваннами, а также об удалении селезенки, о костнопластической операции при спинномозговых грыжах, о лечении грыжи головного мозга, об эхинококкозе почки и др. [1].

Определенную лепту внес Н.В. Парийский и в историю медицины. Особый интерес представляют его работы, посвященные Н.И. Пирогову, Д. Листеру, древней литературе по хирургии. Своим опытом ученый щедро делился с другими. Под руководством Н.В. Парийского в Ростовской городской больнице было сделано несколько десятков научных сообщений, напечатано около 200 работ, выполнены две докторские диссертации [6]. Опытный хирург, ученый-новатор отличался и организаторскими способностями. Он последовательно отстаивал необходимость развития науки и культуры на Юге страны.

Анализируя многогранный труд ученого, профессор Н.И. Напалков отмечал, что Н.В. Парийский «. хирург с солидной научной подготовкой и многолетней практикой в больницах и в хирургических организациях известен по своим научным трудам и опыту педагогической практики» [1]. «Он, - отмечал профессор Н.А. Богораз, - может считаться одним из самых опытных работников в рядах отечественной хирургии» [7].

Много сил Н.В. Парийский отдавал общественной работе. Его неоднократно избирали председателем общества врачей Ростова и Нахичевани-на-Дону, членом общества донских хирургов, председателем Кавмин-водского (Пятигорского) бальнеологического общества.

Н.В. Парийский был награжден медалью главного управления Российского общества Красного Креста в память об участии общества в русско-японской войне (1904-1905 годы), медалью за активное участие в борьбе с холерой, чумной эпидемией и др. [8].

Профессор Николай Васильевич Парийский умер 20 июля 1923 года в возрасте 65 лет от малярии. Медицинская общественность, ученые-хирурги, Ростова-

А Журнал фундаментальной медицины и биологии

ПАМЯТНАЯ ДАТА

на-Дону, Ростовского медицинского университета хранят светлую память о генерал-майоре, профессоре Николае Васильевиче Парийском, внесшем весомый вклад в развитие российского здравоохранения, с

именем которого связано развитие отечественной курортологии и появление на Юге России первого высшего учебного заведения - университета, вошедшего в десятку старейших вузов России.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зарубинская Л.Г., Панков Г.И. Первый ученый - хирург на Дону. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 1989; 3: 120-121.

2. Каладзе Н., Ненько А., Пономаренко Ю. Увековечим имя ученого. Газета «Кавказская здравница», № 67 от 13.06.2013 г.

3. Государственный архив Ростовской области (ГАРО), ф. 46, оп. 3, д. 57, л. 36.

4. Панков Г.И., Зарубинская Л.Г. Хирургия на Дону. Ростов-на-Дону, 1996.

5. Зарубинская Л.Г. Зарождение высшего медицинского образования на Юге России. Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2015; 3: 18-23.

6. ГАРО, ф. 46, оп. 3, д. 57, л. 6.

7. ГАРО, ф. Р-46, оп. 3, д. 57, л. 37.

8. ГАРО. ф. Р-46, оп. 3, д. 57, л. 22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.