Научная статья на тему 'Профессор Михаил Петрович Шейбак врач, ученый, педагог (к 75летию со дня рождения)'

Профессор Михаил Петрович Шейбак врач, ученый, педагог (к 75летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
299
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШЕЙБАК М.П. / ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ / ПРОФЕССОР / PROFESSOR / MERITS / LANDMARKS OF LIFE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пац Н. В.

В статье изложен основные вехи жизненного пути и главные научные заслуги основоположника педиатрической школы, доктора медицинских наук профессора Михаила Петровича Шейбака.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professor MIKHAIL PETROVICH SHEYBAKdoctor, scientist, teacher (dedicated to 75th anniversary)

The article shows the major landmarks of life and scientific merits of one of the founders ofpediatric school in Belarus Doctor of Medical SciencesM.P.Sheibak.

Текст научной работы на тему «Профессор Михаил Петрович Шейбак врач, ученый, педагог (к 75летию со дня рождения)»

УДК 616-053.2:378.14

ПРОФЕССОР МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ ШЕЙБАК -ВРАЧ, УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ (к 75- летию со дня рождения)

Н.В. Пац, доцент, к.м.н.

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Реферат: В статье изложен основные вехи жизненного пути и главные научные заслуги основоположника педиатрической школы, доктора медицинских наук профессора Михаила Петровича Шейбака.

Ключевые слова: ШейбакМ.П., жизненный путь, профессор.

The article shows the major landmarks of life and scientific merits of one of the founders ofpediatric school in Belarus Doctor of Medical SciencesM.P.Sheibak.

Key words: professor, merits, landmarks of life.

В истории Беларуси немало славных имен ученых-медиков и практических врачей. К их числу по праву относится Михаил Петрович Шейбак, многие годы жизни отдавший служению педиатрической науке, создатель педиатрической школы.

Михаил Петрович Шейбак родился 16 июня 1931 году в деревне Капощево Новогрудского района Гродненской области в крестьянской скемье. Окончил Любаньскую среднюю школу в 1948 году и поступил в Минский государственный медицинский институт, который окончил в 1954 году. По распределению уехал в Светиловичский район Гомельской области, где работал районным педиатром. Стремился к пополнению своего уровня знаний и в 1955 году поступил в аспирантуру при кафедре педиатрии Минского медицинского института. Под руководством академика АН БССР В.А.Леонова работал над диссертацией по теме «Кобальт, марганец и никель в органах и железах внутренней секреции у детей, умерших от бронхопневмонии», которую защитил в 1960 году.

В 1961 году Михаил Петрович временно уехал из Беларуси. Год работал ассистентом кафедры педиатрии Тернопольского мединститута. В 1962 году вернулся в Беларусь, в Гродно. В Гродненском государственном медицинском институте организовал кафедру педиатрии. За большую организаторскую, педагогическую и научную деятельность в 1964 году ВАК-ом СССР ему присвоено ученое звание доцента. Не останавливаясь на достигнутом, он много времени уделял лечебной, консультативной деятельности, серьезно занимался научными исследованиями, и в 1974 году Михаил Петрович защитил докторскую диссертацию «Ма-

13

териалы к характеристике кишечных токсикозов у детей», в 1975 году получил звание профессора.

Открытие педиатрического факультета в Гродненском медицинском институте потребовало расширения научно-методической базы, подготовки кадрового состава для преподавания педиатрии на факультете. Все трудности были преодолены. В 1985 году пофессором М.П.Шейбаком была организована кафедра педиатрии педиатрического факультета, которой он заведовал до 1998 года. Под руководством и при непосредственном участии М.П.Шейбака опубликовано 14 учебно-методических рекомендаций, являющихся учебными пособиями для многих поколений студентов и врачей.

Им разработаны :нормативные показатели калия и натрия у новорожденных при патологии, ферментативно-диагностические критерии активнос-

Аспирант М.П. Шейбак (слева) с научным руководителем В.А. Леоновым. Минск, 1956 г.

6

Профессора Усов И.Н., Шейбак М. П. (справа) -члены Государственной экзаменационной комиссии ГГМИ. Гродно, 1986 г.

ти ревматического процесса, метод нормализации водно-солевого, гормонального, аминокислотного и липидного обмена у детей с кишечными токсикозами, меод определения относительной плотности мочи в 1-2 каплях, диагностический тест для установления дуодено-гастрального рефлюкса по определению уровня холестерина в желудочном соке, метод определения лактазной активности тонкого кишечника. Всего профессором М.П.Шей-баком опубликовано 203 научных работ, он является автором трех монографий, 2 изобретений.

Профессора М.П. Шейбака знают далеко за пределами Беларуси. Он был участником 6 Всесоюзных и 7 республиканских съездов педиатров. Им поддерживались научные связи с учеными Российской федерации, Польши, Германии, Литвы, Украины. Он являлся членом правления Всесоюзного общества детских врачей, Республиканского общества педиатров, областного правления био-

Шейбак М. П. проводит консультацию больного. Друскиненкай, 1986 г.

13

Профессор М. П. Шейбак с учениками доцентом Э.К.Капитоновой (справа), ассистентом Н.И.Янковской.

Гродно, 1988 г.

химического общества, членом редколлегии журнала «Российский вестник перинатологити и педиатрии».

Консультации врача высшей категории, доктора медицинских наук профессора Шейбака М.П. были востребованы, их получали не только специалисты-педиатры Беларуси, но и Литвы.

Профессором Шейбаком М.П. создана школа врачей-педиатров, педиатров-ученых. Им подготовлено 2 доктора медицинских наук, 23 кандидата медициских наук, в числе которых лучшие ученые и специалисты Беларуси: Капитонова Элеонора Кузьминична - д.м.н., профессор, директор Института радиационной медицины и эндокринологии, профессор д.м.н. Евец Лариса Васильевна.

Большой вклад в практическое здравоохранение и науку республики профессора был отмечен государственными наградами: Бронзовой медалью ВДНХ СССР, Медалью к столетию со дня рождения В.И.Ленина, знаком «Отличник Здравоохранения Республики Беларусь», грамотами МЗ БССР, Министерства высшего, среднего и специального образования, Почетной грамотой Совета Министров БССР. Профессору Михаилу Петровичу Шейбаку присвоено почетное звание «Почетный доктор Гродненского государственного медицинского университета».

Михаил Петрович - хороший семьянин, отец и дедушка. Любовь к медицине, стремление помогать больным людям он передал своим сыновьям и внукам, которые пошли по его стопам, избрав своей профессией медицину и науку.

В настоящее время Михаил Петрович Шейбак на заслуженном отдыхе, живет в Гродно. В 75 лет он человек высоких гражданских позиций, его мудрый совет всегда могут получить специалисты -педиатры, нуждающиеся в консультации маленькие пациенты Беларуси.

Литература

1. Медицинский вестник. Пр. № 2145 «Опраздновании дня медицинского работника».-1998.- № 5

2. Текущий архив №26. Д.16-01-22(Т,Ф,Х,Ч,И) - С.122-328

3. Шейбак М.П. \\ Память: Новогрудский район. - Минск, 1996. -С.501.

4. Шейбак М.П. \\ Память: Гродно. - Мн.,1999. С.606 - 607.

Поступила 05.05.06

7 —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.