Научная статья на тему 'Профессор Ливерий Осипович даркшевич'

Профессор Ливерий Осипович даркшевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
396
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Ливерий Осипович даркшевич»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 61(091)

ПРОФЕССОР ЛИВЕРИЙ ОСИПОВИЧ ДАРКШЕВИЧ

Максум Фасахович Исмагилов, Дина Вадимовна Айзатуллина

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики (зав. — проф. М.Ф. Исмагилов) Казанского государственного медицинского университета, e-mail: nevrol@kgmu.kcn.ru

Исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося невропатолога, одного из основателей казанской неврологической школы, передового деятеля отечественной медицины, внесшего значительный вклад в историю развития русской и мировой неврологии — Ливерия Осиповича Дарк-шевича.

Л.О. Даршкевич родился 17 февраля 1858 г. в Ярославле в семье военного врача. В 1877 г. он окончил 5-ю московскую гимназию, а в 1882 г. — медицинский факультет Московского университета. Ещё студентом он проявлял завидное трудолюбие, которое прослеживавалось на протяжении всей его творческой жизни. Через год после окончания обучения в университете Ливерий Осипович на средства своего отца отправился за границу в целях знакомства с состоянием клиник нервных и психических болезней. За 3 года пребывания в Германии и Франции, следуя строго разработанному плану, творчески осваивая достижения современной науки, Ливерий Осипович получил солидное образование по анатомии, физиологии нервной системы, клинической неврологии, освоил самые новейшие методы исследования в лабораториях Вирхова, Вестфа-ля, Гольца, Мунка, Менделя, Флексига, Вуль-пиана и в клинике известного невропатолога Ж. Мартина Шарко. За эти годы он выполнил 15 научных работ, посвященных главным обра-

зом анатомии и физиологии центральной нервной системы.

Возвратившись в Россию, он в 1888 г. защитил докторскую диссертацию на тему “О проводнике светового раздражения с сетчатой оболочки глаза на глазодвигательный нерв”. В этой работе на основании тщательного анатомического изучения, дополнительных физиологических опытов Л.О. Даркшевич открыл и описал дугу зрачкового рефлекса, впервые описал ядро, названное им “верхним ядром глазодвигательного нерва“. Последующими работами анатомов было установлено, что это ядро дает начало заднему продольному пучку и имеет отношение к экстра-пирамидной системе. В дальнейшим оно было названо ядром Даркшевича. Защита диссертации дала возможность Ливерию Осиповичу получить звание приват-доцента Московского университета. По предложению А.Я. Кожевникова в течение 3 лет Л.О. Даркшевич работал в его клинике ординатором. В сентябре 1892 г. по рекомендации В.М. Бехтерева и А.Я. Кожевникова он был назначен экстраординарным профессором на кафедру нервных болезней Казанского Императорского университета.

В Казань на кафедру Л.О. Даркшевич прибыл уже как ученый с мировым именем и здесь развернул активную деятельность. Больничное отделение из 6 коек постепенно превратилось в обширную клинику с хорошей амбулаторией, лабораторией и электротерапевтическим кабинетом и соответствующим штатом. Содержательные и доступные по изложению лекции Ливерия Осиповича привлекали обширную аудиторию студентов и врачей. Интенсивная научно-исследовательская работа под руководством Л.О. Даркшевича превратила клинику в центр передовой врачебной неврологической мысли не только для Казанской губернии, но и для всего Поволжья и более отдаленных восточных районов России. Он создал свою, казанскую, школу невропатологов, в которой были сформированы крупные специалисты, ставшие впоследствии профессорами — это В.П. Первушин (кафедра нервных болезней Казанского ГИДУ-Ва, затем Пермского медицинского института), А.В. Фаворский (кафедра нервных болезней Казанского ГИДУВа после отъезда В.П. Первушина в Пермь), П.И. Эмдин (Ростов-на-Дону), Н.Е. Осокин (в Саратове), К.В. Ворошилов (в Уфе), Д.А. Марков

(в Минске), И.И. Чураев (в Самарканде), Н.И. Федоров (в Астрахани), А.П. Касаткина (в Алма-Ате), Н.Н. Топорков (в Иркутске) и др.

Казанский период был самым плодотворным в деятельности Ливерия Осиповича. Проводимые им исследования были посвящены разнообразным вопросам клинической неврологии. Большое внимание он по-прежнему отводил физиологическому эксперименту, тщательному анатомическому изучению. Особенно широко разрабатывалась на кафедре проблема нейроинфекций. Описывая особые формы неврита плечевого сплетения, Ливерий Осипович подметил его характерную клиническую картину, течение, сезонность и высказал предположение о его инфекционной природе. Занимаясь изучением кожев-никовской эпилепсии, он рассматривал её как последствие особой нейротропной инфекции с корковой локализацией патологического процесса и одним из первых рекомендовал проводить хирургическое лечение этого заболевания.

Творческая дружба Л.О. Даркшевича с казанским физиологом Н.А. Миславским, хирургами В.И. Разумовским и А.В. Вишневским способствовала зарождению в Казани отечественной нейрохирургии. Здесь, в операционной университетской клиники — «старой клиники» — проводились первые в России хирургические вмешательства по экстирпации корковых центров при эпилепсии (операция Горслея), опухолях головного мозга, поражениях центральной и периферической нервной систем.

Большую ценность представляют работы Ли-верия Осиповича о спинной сухотке. Одним из первых, ещё до введения реакции Вассермана, он указал на сифилитическую её природу и отрицал строго системный характер поражения. Он утверждал, что в основе болезни лежат не-вритический и менингеальный специфический процессы, а поражение задних столбов является вторичным.

Значительный научный интерес представляют его работы, посвященные изучению патологии мышц и периферических нервов. Ещё в 1903 г. в немецком руководстве по патологической анатомии нервной системы Ливерий Осипович написал главу о патологической анатомии мышц. Несколько позднее им было подготовлено несколько статей о церебральных и артропа-тических амиотрофиях.

Непрерывная научная работа Ливерия Осиповича, множество поставленных им экспериментов вошли в основу более чем 60 научных работ,

причем многие его интересные исследования и наблюдения остались неопубликованными. Самым большим долгом своей жизни он считал создание руководства по нервным болезням, что являлось завещанием его покойного учителя — А.Я. Кожевникова, не успевшего это осуществить. На написание и издание первого в России трехтомного руководства «Курс нервных болезней» Ливерию Осиповичу понадобилось более 15 лет. Из его большого научного наследия значительная часть до сих пор сохраняет исторический интерес, представляя большую научную ценность. Вместе с тем ученый всегда был активным участником общественной жизни. Являясь председателем Казанского общества врачей, он вместе с В.М. Бехтеревым в 1893 г. участвовал в создании общества невропатологов и психиатров. По его инициативе «Дневник Общества Казанских врачей» был реорганизован в «Казанский медицинский журнал», издающийся поныне, и Ливерий Осипович стал его первым главным редактором. В Казани им была организована первая в России лечебница для больных алкоголизмом, где он часто выступал с популярными докладами.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Л.О. Даркшевича продолжалась в Казани до 1917 г., когда он был избран на кафедру нервных болезней Московского университета и назначен директором клиники при Ново- Екатерининской больнице, в которой некогда начинал свою педагогическую деятельность. Одновременно со своей основной работой Ливерий Осипович руководил реорганизацией Женского медицинского института, в 1919 г. принимал участие в создании Государственной высшей медицинской школы, а затем руководил ею и Диагностическим институтом усовершенствования врачей Московской области (ныне МОНИКИ). В 1922 г. институт был переведен на базу Мариинской больницы, а в 1923 г. в Старо-Екатерининскую больницу. До последних дней своей жизни Ливерий Осипович все свое время отдавал воспитанию молодого поколения русских невропатологов. Мечтая полностью освободить русского студента и врача от нужды в иностранных учебниках и руководствах, он продолжал перерабатывать свой курс нервных болезней, но выпустить новое издание уже не успел — в феврале в 1925 г. скончался.

Талантливый ученый и выдающийся педагог, прославивший русскую неврологию далеко за пределами России, Л.О. Даркшевич и сегодня является примером бескорыстного служения науке и человеку, образцом подражания для молодого поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.