Научная статья на тему 'Профессор Ильдар Абдуллаевич Гилязутдинов'

Профессор Ильдар Абдуллаевич Гилязутдинов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
131
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Ильдар Абдуллаевич Гилязутдинов»

ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА

УДК 061.75

ПРОФЕССОР ИЛЬДАР АБДУЛЛАЕВИЧ ГИЛЯЗУТДИНОВ

И.А. Гилязутдинов родился 17 июля 1943 г. в г. Ташкенте. В 1958 г. он приехал в Казань и в 1960 г. поступил на лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института. После окончания института юноша продолжил учебу в ординатуре при кафедре судебной медицины, однако по состоянию здоровья из-за развившейся аллергии на ряд препаратов был вынужден уйти с кафедры, хотя за неполный год им в соавторстве с доцентом Е.М. Евгеньевым-Фтишем были написаны две научные работы, посвященные исследованиям крови в судебно-медицинской практике.

В 1969 г. Ильдар Абдуллаевич был зачислен ассистентом на кафедру рентгенологии и радиологии, возглавляемую проф. Г.И. Володиной. Его первыми учителями в области рентгенологии были заслуженный деятель науки РСФСР и ТАССР, проф. М.Х. Файзуллин и доцент кафедры И.Х. Га-лимов. Уже обучаясь в ординатуре, Ильдар Абдуллаевич опубликовал несколько научных статей по проблемам рентгенокраниологии, в частности о норме и патологии области турецкого седла. На кафедре он читал лекции и вел семинарские занятия по следующей тематике: норма и патология черепа, отдельные заболевания костно-суставной системы, фотодело и рентгенотехника. В конце 1970 г. его командировали в Московский научно-исследовательский рентгено-ра-диологический институт М3 РСФСР и поручили заняться радиоизотопным исследованием опухолевых заболеваний костной системы. Через 1,5 года И.А. Гилязутдинов представил к защите кандидатскую диссертацию “Применение плоскостного скеннирования и радиометрического контроля для диагностики злокачественных опухолей костной системы при помощи радиоактивных остеотропных изотопов Эг-85, Эг-87т и Эт-153 в комплексе с НЕОТА”. Это была первая диссертационная работа в Советском Союзе, посвященная данной проблеме. Поскольку в те годы в Казани не было современной радиоизотопной лаборатории, И.А. Гилязутдинов возвращается к исследованиям патологии области турецкого седла, чем он занимается до настоящего времени.

В 1998 г. Ильдар Абдуллаевич защитил докторскую диссертацию “Выявление патогенеза некоторых нейроэндокринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний с помощью лучевых и клинико-лабораторных методов исследования”. Научными консультантами работы были заслуженный деятель науки РФ и РТ, академик АН РТ проф. М.К. Михайлов и чл.-корр. РАМН, проф. В.Н. Серов.

С 1969 г. И.А. Гилязутдинов работает на базах онкологических учреждений: до 1972 г. - в городском онкологическом диспансере, с 1972 г. -в клиническом онкологическом диспансере М3 РТ. Высококвалифицированный врач-рентгенолог, он владеет всеми методами рентгеновской диагностики, ведет обследование наиболее трудных в диагностическом отношении больных. Много лет он диагностирует и лечит заболевания гормонозависимых и гормонально-активных органов. Благодаря его деятельности многие женщины были излечены от бесплодия и познали радость материнства. Первым в Республике Татарстан Ильдар Абдуллаевич начал заниматься проблемой менопаузального остеопороза, его практическое пособие “Гормональнозависимый остеопороз” долгое время было единственным руководством для врачей. Много внимания он уделяет диагностике дисгормональных заболеваний молочных желез как факторов риска развития рака молочной железы и их лечению. В последние годы предметом научных исследований И.А. Гилязутдинова становятся вопросы первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований, организации их ранней диагностики, паллиативной помощи онкологическим больным и улучшения качества их жизни. Он автор свыше 130 научных работ, в том числе более 20 монографий, практических и методических пособий для врачей. Под его руководством выполнено несколько кандидатских диссертаций.

С 1996 г. Ильдар Абдуллаевич совмещает работу в Казанской государственной академии и обязанности заместителя главного врача клинического онкологического диспансера М3 РТ по научной работе. 3а эти годы под его редакцией вышли 7 томов трудов клинического онкологического диспансера; при его активном участии ежегодно проводятся конференции российского и республиканского уровней. Все свои научные разработки И.А. Гилязутдинов активно внедряет в практическое здравоохранение.

Коллективы Казанской государственной академии и клинического онкологического диспансера М3 РТ желают Ильдару Абдуллаевичу Гилязут-динову успехов в педагогической, научно-исследовательской работе, здоровья, счастья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.