Научная статья на тему 'Профессор георгий Алексеевич Алексеев — новатор отечественной гематологии (к 25-летию со дня смерти)'

Профессор георгий Алексеевич Алексеев — новатор отечественной гематологии (к 25-летию со дня смерти) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
448
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гематология и трансфузиология
WOS
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор георгий Алексеевич Алексеев — новатор отечественной гематологии (к 25-летию со дня смерти)»

Гематол. и трансфузиол., 2012, т. 57, № 4

ЛИТЕРАТУРА

1. ВоробьевА.И. Острый мегакариобластный лейкоз. В кн.: Воробьев А.И., ред. Руководство по гематологии. М.: Ньюдиа-мед; 2002. т.1: 214—215.

2. Созин С.Е., Салогуб Г.Н. Случай развития острого мегакари-областного лейкоза (М7) у больной с клинической ремиссией множественной миеломы. Клиническая онкогематология 2008; 1(2): 141—144.

3. Моисеев С.И., Абдулкадыров К.М. Острые лейкозы. В кн.: Абдулкадыров К.М., ред. Гематология: новейший справочник. М.: Эксмо; СПб.: издательство Сова; 2004: 75—99; 402—467.

4. Саркисян Г.П., Булычева Т.И., Масчан М.А., Сумцова Е.В. Случай острого мегакариобластного лейкоза. Гематол. и трансфузиол. 2003; 48(4): 44—45.

5. Алексеев Н.А. Острый мегакариоцитобластный лейкоз.

В кн.: Алексеев Н.А., ред. Гематология детского возраста: Руководство для врачей. СПб.: Гиппократ; 1998: 413—414.

6. Муравская Е.Н., Итина Л.Е. Случай острого мегакариоци-тарного лейкоза. Пробл. гематол. 1969; 14(2): 59—60.

7. Серебрякова И.Н., Тупицын Н.Н., Попа А.В. и др. Острый мегакариобластный лейкоз у детей. Гематол. и трансфузиол. 2008; 53(6): 7—11.

8. Гальцева И.В., Паровичникова Е.Н. Рекомендации по интерпретации результатов иммунофенотипирования острых лейкозов. В кн.: Савченко В.Г., ред. Программное лечение лейкозов. М.: Русская книга; 2008: 2—12.

9. Roy A., Roberts I., Norton A., Vyas P. Acute megakaryoblastic leukaemia (AMKL) and transient myeloproliferative disorder (TMD) in Down syndrome: a multi-step model of myeloid leu-kaemogenesis. Br. J. Haematol. 2009; 147(1): 3—12.

Поступила 06.04.12

ЮБИЛЕИ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

© М. Ш. КНОПОВ, В. К. ТАРАНУХА, 2012

УДК 616.15:92 Алексеев

ПРОФЕССОР ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ — НОВАТОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГЕМАТОЛОГИИ (к 25-летию со дня смерти)

М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Среди видных ученых-медиков нашей страны достойное место по праву принадлежит выдающемуся отечественному терапевту-гематологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, участнику Великой Отечественной войны, доктору медицинских наук, профессору Георгию Алексеевичу Алексееву. Его жизнь и деятельность — это большой путь от рядового врача до одного из ведущих гематологов страны. Солидные научные труды в различных областях гематологии и плодотворная практическая деятельность Г.А. Алексеева создали основу для дальнейшего развития актуальных проблем гематологической науки и практики. Вся деятельность его — прекрасный пример органичного сочетания тео-

рии и практики, исходившего из насущных потребностей здравоохранения страны.

Георгий Алексеевич родился 14 марта 1906 г. в Феодосии. В 1928 г. окончил медицинский факультет Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте. В студенческие годы летом он работал в Бухарском тропическом институте, участвовал в гельминтологических экспедициях и борьбе с малярией. Первые научные исследования Г.А. Алексеева были посвящены костно-мозговому кроветворению при висцеральном лейшманиозе и гельминтозах. Свой трудовой путь он начал в 1928 г. на кафедре терапии Ташкентского медицинского института в качестве клинического ординатора, а потом ассистента. В этот период (1928—1936) он работал под руководством выдающихся отечественных гематологов А.Н. Крюкова и И.А. Кассирского. В повседневном общении с этими крупнейшими специалистами Георгий Алексеевич сформировался как ученый и клиницист.

С 1936 по 1972 г. Г. А. Алексеев работал в Центральном институте усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия последипломного образования), последовательно занимая должности ассистента, доцента и профессора 3-й кафедры терапии (в последующем кафедры гематологии). С 1952 по 1960 г. он одновременно являлся главным терапевтом Главного врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения СССР. В 1973—1981 гг. Георгий Алексеевич — научный консультант клинико-генетического отделения Центрального НИИ гематологии и переливания крови Минздрава СССР.

В годы Великой Отечественной войны Г.А. Алексеев работал врачом специализированного хирургического

43

Гематол. и трансфузиол., 2012, т. 57, № 4

отделения эвакогоспиталя. Здесь им впервые было осуществлено внутригрудинное переливание крови и кровезаменителей раненым с ампутированными конечностями и в шоковом состоянии при невозможности трансфузии в вены конечностей. В этот период он опубликовал работу по клинике, цитодиагностике и лечению огнестрельного гемопиопневмоторакса, вошедшую в Методическое руководство по ранениям грудной клетки, изданное в 1944 г. Главным управлением эвакогоспиталей.

Г. А. Алексеев — автор более 220 научных работ, в том числе 10 монографий. Научные труды посвящены различным проблемам гематологии. Их главное направление — клинико-морфологическое. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «Анемии» (1947), «Лейкозы» (1950), «Миеломная болезнь» (1966, совместно с Н.Е. Андреевой), «Гемоглобинопатии» (1969, совместно с Ю.Н. Токаревым), «Клиническая гематология» (1970, 4-е изд., совместно с И.А. Кассирским), «Гемоглобин-урии» (1972, совместно с Г.Б. Берлинер) и др. Наибольшую популярность среди врачей-гематологов получило написанное им совместно с И.А. Кассирским капитальное руководство «Клиническая гематология». Книга выдержала 4 издания, последнее из них удостоено премии им. Н.Д. Стражеско, это руководство переведено на английский и китайский языки.

Георгий Алексеевич всесторонне разработал учение о костно-мозговом кроветворении в норме и при патологии системы крови. При помощи стернальной пункции он одновременно с А.Ф. Коровниковым (1936) впервые в нашей стране диагностировал миеломную болезнь. Тщательное изучение кроветворения при спру позволило Г. А. Алексееву, развивая классические исследования А.Н. Крюкова, установить макронормобластический, реже мегалобла-стический тип эритропоэза при этом заболевании. В одной из своих ранних работ (1933) ему удалось доказать костно-мозговой генез эозинофилии при глистных инвазиях и эозинопении при висцеральном лейшманиозе.

Труды ученого, посвященные изучению костномозгового кроветворения при болезнях системы крови, обобщены им в докторской диссертации «Стернальная пункция и ее клиническое значение» (1944). Им описаны новые формы железо- и В12-дефицитных анемий в связи с операциями на пищеводе — эзофагоеюноанастомозом и эзофагофундальным анастомозом у человека (1956). Ему принадлежит описание новой своеобразной аномалии — полной асегментации ядер нейтрофилов как самостоятельного варианта (1967), а также нового диагностического «симптома пальпации» при тромбоцитопении (1970). Он с сотрудниками впервые в отечественной литературе опубликовал сообщения об ангиогемофилии (болезнь Виллебранда) и медикаментозно-индуцированной гемолитической анемии при наследственной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одно из первых сообщений о макроглобулинемической пурпуре (болезнь Валь-денстрема).

Наибольшую известность приобрели труды Г. А. Алексеева по миеломной болезни, окончательно доказавшие единую, плазмоклеточную природу всех ее морфологических и биохимических вариантов. Многолетний опыт изучения этого заболевания обобщен в упомянутой монографии «Миеломная болезнь», написанной им совместно с Н.Е. Андреевой.

В клинико-лабораторную практику вошли предложенные Георгием Алексеевичем методики подсчета парциальных миелограмм, определение костно-мозговых индексов, лейкограммы при аномалиях ядерной сегментации нейтрофилов и др. Разработанная им совместно с И.А. Кассирским номенклатура клеток крови получила широкое распространение среди отечественных и зарубежных гематологов. В общепринятую гематологическую терминологию вошел ряд названий, предложенных Г. А. Алексеевым, в частности «миелокариоциты», «В (фолиево)-дефицитные», «полидефицитные» анемии,

«функциональная агастрия», «анентеральные анемии», «миеломная болезнь» и др.

Георгий Алексеевич был прекрасным педагогом. Учить молодых, делать из них настоящих гематологов — одна из его заслуг. Весь свой богатый научный и практический опыт он стремился передать молодым врачам-гематоло-гам. Многие поколения советских гематологов знали его не только как крупного ученого, но и как замечательного человека и талантливого учителя. Он любил заниматься с молодежью, с увлечением отдаваясь этому делу в течение всей своей жизни. Большое педагогическое и методическое мастерство, глубокое понимание учебного процесса, четкость и ясность формулировок, простота и доступность в изложении трудного материала, высокая эрудиция великолепного клинициста делали его лекции и разборы блестящими как по форме, так и по содержанию. Многие сотни, а может быть тысячи врачей из различных регионов нашей страны были благодарны ему за то, что он дал им «путевку» в науку и практическое здравоохранение, когда они неоднократно находились на усовершенствовании у проф. Г. А. Алексеева на кафедре гематологии Центрального института усовершенствования врачей. Под его руководством подготовлены и защищены 24 докторские и кандидатские диссертации.

Научно-исследовательская и общественная работа удачно дополняли друг друга в творческой деятельности Г. А. Алексеева. Георгий Алексеевич пользовался большим и заслуженным авторитетом в широких кругах медицинской общественности нашей страны, которая знала его как крупного общественного деятеля. Он был членом правления Всесоюзного и Московского обществ гематологов и трансфузиологов, членом правления Всероссийского общества терапевтов, членом редколлегии журнала «Проблемы гематологии и переливания крови», заместителем ответственного редактора раздела «Внутренние болезни» 3-го издания Большой медицинской энциклопедии, членом Ученых Советов Центрального института усовершенствования врачей и Центрального института гематологии и переливания крови. Георгий Алексеевич неоднократно и достойно представлял отечественную медицинскую науку за рубежом. Он активный участник 7 международных и 3 национальных конгрессов гематологов, на которых выступал с оригинальными докладами. Награжден орденом «Знак Почета» и несколькими медалями.

Имя проф. Г. А. Алексеева как терапевта-гематолога было широко известно не только в Советском Союзе, но и за рубежом. О международном признании ученого свидетельствуют его избрание членом правления Международного общества гематологов, Международного комитета по стандартизации гематологических методик, почетным

44

Гематол. и трансфузиол., 2012, т. 57, № 4

членом Болгарского и Польского обществ гематологов, членом-корреспондентом Общества гематологов ФРГ, почетным консультантом афро-европейской секции Международного общества гематологов, членом редакционных советов венгерского и французского гематологических журналов, а также приглашения в различные страны для чтения лекций и докладов. Прочитанный им на французском языке курс лекций по терапии и гематологии на медицинском факультете Кабульского университета (1957) был издан в качестве учебного пособия на языке фарси.

Г. А. Алексеев умер 22 июля 1987 г.

Выдающийся ученый и крупный общественный деятель, талантливый исследователь и врач высочайшей квалификации, скромный человек с самобытными качествами, исключительно внимательный к окружающим — таким навсегда вошел в историю отечественной медицины Георгий Алексеевич Алексеев. Его жизненный и творческий путь — замечательный образец самоотверженного и беззаветного служения Родине и избранной специальности.

О М. Ш. КНОПОВ, В. К. ТАРАНУХА, 2012 УДК 616.15:617]:92 Филатов

ОСНОВОПОЛОЖНИК отечественной школы хирургическом ГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСФУЗИОЛОГИИ АНТОНИН НИКОЛАЕВИЧ ФИЛАТОВ

(к 110-летию со дня рождения)

М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Среди видных ученых-медиков нашей страны достойное место по праву принадлежит выдающемуся отечественному хирургу, гематологу и трансфузиологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, академику АМН СССР (1966), заслуженному деятелю науки РСФСР (1960), лауреату государственных премий СССР (1952, 1975), профессору Антонину Николаевичу Филатову. Его работа в области гематологии и трансфузиологии оказалась весьма плодотворной прежде всего благодаря тому, что он удачно соединял в себе прогрессивную мысль ученого с энергией и талантом организатора. Солидные научные труды в различных областях гематологии и трансфузиологии и масштабная организаторская, клиническая и общественная деятельность снискали ему всеобщее уважение и признание, а его имя сделали хорошо известным в широких кругах медицинской общественности страны и за рубежом. А.Н.Филатов по праву считается основоположником хирургической школы гематологии и трансфузиологии в нашей стране.

Антонин Николаевич Филатов родился 17 августа 1902 г. в Ораниенбауме (в последующем г. Ломоносов) в семье известного ученого-оружейника Н. М. Филатова. В 1925 г. он окончил медицинский факультет 2-го Московского университета. Свой трудовой путь он начал в качестве ординатора, а потом ассистента кафедры общей хирургии Государственного института медицинских знаний в Ленинграде (в последующем — Ленинградский санитарно-гигиенический институт), где работал у известного отечественного хирурга проф. Э.Р. Гессе. Становление А.Н. Филатова как клинициста и ученого проходило именно под руководством проф. Э.Р. Гессе.

В 1931 г. А.Н. Филатов принимал активное участие в организации Ленинградской станции переливания крови, на базе которой в 1932 г. был создан Ленинградский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. С момента организации института Антонин Николаевич работал в нем вначале заведующим клиническим отделением, затем руководителем хирургической клиникой (1939), а с 1941 г. и до конца жизни (1974) — заместителем директора по научной работе этого института. Одновременно он несколько лет работал в нейрохирургическом отделении Больницы им. В.М. Бехтерева (1928—1931), заведующим кафедрой общей хирургии Ленинградского стоматологического медицинского института (1949—1955), заведующим кафедрой общей хирургии I Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова (1955—1961).

А.Н. Филатов — автор более 350 научных работ, в том числе 18 монографий. Научные труды ученого посвящены вопросам хирургии, переливания крови и гематологии. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «Руководство по переливанию крови» (1940, совм. с В.Н. Шамовым), «Кровезамещающие растворы, их приготовление и применение» (1944), «Атлас переливания крови» (1946), «Лечебные препараты крови и их клиническое применение» (1959, совм. с др.). «Пересадки и замещения тканей и органов» (1960), «Плазмозамещающие растворы» (1963,

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.