Научная статья на тему 'Профессор Елизавета Викторовна Белогорская'

Профессор Елизавета Викторовна Белогорская Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮБИЛЕИ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ / ТАТАРСТАН / МЕДИЦИНА / ANNIVERSARIES AND SPECIAL EVENTS / TATARSTAN / MEDICINE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Софронов В. В., Саломыков Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Елизавета Викторовна Белогорская»

НЕКРОЛОГИ

УДК 616-053.2:092 Белогорская

ПРОФЕССОР ЕЛИЗАВЕТА ВИКТОРОВНА БЕЛОГОРСКАЯ

1 января 2003 г. перестало биться сердце Е.В. Белогорской.

Е.В. Белогорская родилась 19 августа 1925 г. в г. Иркутске, в семье дивизионного врача и преподавательницы пения. Детские годы ее прошли в городах Ленинграде, Москве и Казани, где служил отец Елизаветы Викторовны, впоследствии доцент кафедры инфекционных болезней Казанского ГИДУВа.

В 1944 г. она с отличием закончила школу № 15 (ныне № 18) г. Казани и в том же году поступила на лечебный факультет Казанского государственного медицинского института, который закончила также с отличием. С 1949 по 1952 г. Елизавета Викторовна прошла клиническую ординатуру на кафедре детских болезней КГМИ под руководством проф. Ю.В. Макарова и по ее окончании работала врачом-методистом Республиканского методического кабинета по детству М3 ТАССР и участковым врачом-педиатром в детской больнице № 2 г. Казани.

В 1954 г. Е.В. Белогорская была избрана на должность ассистента КГМИ на кафедре пропедевтики детских болезней. 16 апреля 1956 г. ВАК СССР присуждает ей степень кандидата медицинских наук за работу “К патогенезу судорог при рахите”, выполненную под руководством проф. Ю.В. Макарова. Темой последующих научных поисков Е.В. Белогорской становится этиология желудочно-кишечных инфекций у детей. Под ее руководством была организована бактериологическая лаборатория при кафедре детских болезней КГМИ, она активно участвует в работе общества детских врачей ТАССР, выступает на клинических больничных и институтских конференциях, ведет педагогическую работу. В 1959 г. Елизавету Викторовну избирают доцентом этой же кафедры, одновременно она руководит отделением в детской больнице № 2 г. Казани, выступает с лекциями для врачей районов ТАССР, принимает участие во всесоюзных конференциях по проблемам детства — в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (г. Москва) и Научно-исследовательском инсти-

туте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (г. Новосибирск). В ее научной работе апробируются самые современные методики того времени — метод флюоресцирующих антител и реакция гемагглютинации в экспресс-диагностике ко-лиэнтеритов у детей. С 1962 г. она читает лекции студентам КГМИ по педиатрии и детским инфекциям на лечебном, санитарно-гигиеническом и стоматологическом факультетах. Ее лекции отличались глубиной содержания, свободным литературным изложением материала, демонстративностью, что всегда привлекало студентов.

В 1966 г. решением ВАК СССР Елизавета Викторовна была утверждена в ученом звании доцента, а в 1967 г. она стала главным внештатным педиатром горздравотдела г. Казани и возглавляла комиссию по снижению детской смертности.

В 1968 г. Е.В. Белогорская успешно защитила докторскую диссертацию “Кишечная коли-ин-фекция у детей раннего возраста”, в которой впервые использовала прогрессивный метод люминесцентной микроскопии, что, как подтверждали многочисленные отзывы, позволило значительно улучшить диагностику данной патологии. В том же году совет института по конкурсу избрал ее на вакантную должность заведующей кафедрой детских болезней.

В 1970 г. она получила ученое звание профессора, была введена в состав редакционной коллегии “Казанского медицинского журнала”. Строгая научная объективность Елизаветы Викторовны, наряду с желанием помочь начинающим авторам, способствовали поддержанию авторитета “Казанского медицинского журнала” среди педиатров нашей страны. С 1969 по 1973 г. под ее руководством были успешно защищены четыре кандидатские диссертации.

Проф. Е.В. Белогорская возглавляла проблемную комиссию мединститута, подготавливала к защите 8 кандидатских работ и одну докторскую диссертацию, занималась изданием двух сборников научных трудов по патологии новорожденных. Ей присуждены звания заслуженного деятеля науки ТАССР (1979), “Отличник здравоохранения РСФСР” (1985), а также медаль “Ветеран труда”. Она была человеком, который оказывал помощь не только в служебное время, но и в любое время суток, чем широко пользовались родители, которые знали, что в ветхом деревянном двухэтажном доме живет безотказный детский врач.

До 1993 г. Елизавета Викторовна оставалась сотрудником медицинского института в должности профессора-консультанта. Отличительными качествами ее характера были желание постоянно самоусовершенствоваться, очень серьезное отношение ко всякой работе — клинической, научной, общественной и др. Именно поэтому она снискала большое уважение, авторитет среди сотрудников медицинского института, а теперь университета, врачей и персонала детских городских клинических больниц №№ 1 и 2 г. Казани, с которыми она сотрудничала особенно тесно.

Большой вклад Е.В. Белогорской в развитие педиатрии, воспитание достойного поколения педиатров бесспорно преумножили славные традиции казанской медицинской школы и навсегда останутся в памяти ее последователей.

Проф. В.В. Софронов, Д.В. Саломыков (Казань)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.