Научная статья на тему 'Профессор елена Викторовна архипова (к 60-летию со дня рождения)'

Профессор елена Викторовна архипова (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
629
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лаврентьев В.А., Колесникова С.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор елена Викторовна архипова (к 60-летию со дня рождения)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ВУЗА

ПРОФЕССОР ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА АРХИПОВА (к 60-летию со дня рождения)

10 сентября 2017 года юбилей у известного методиста, доктора педагогических наук, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, действительного члена Академии педагогических и социальных наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, руководителя лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку - Елены Викторовны Архиповой.

Е.В. Архипова известна в сфере науки и образования не только как человек, создавший современную методическую теорию принципов речевого развития учащихся, органично углубляющую одну из значимых методических теорий XX века - концепцию закономерностей усвоения родной речи Л.П. Федоренко, не только как профессор, написавший книгу «Основы методики речевого развития учащихся», которая стала сегодня руководством к действию для многих учителей-словес-ников, преподавателей русского языка, аспирантов и студентов. Елена Викторовна Архипова - педагог с почти 40-летним стажем, прошедший путь от учителя русского языка и литературы, ассистента вуза до профессора, руководителя лаборатории.

Ученица профессоров Г.Н. Приступы и Л.П. Федоренко, последователь М.Р. Львова и Р.Б. Сабаткоева, Елена Викторовна много сил отдает исследовательскому поиску путей речевого и духовно-нравственного развития личности средствами родного языка. Это яркий, разносторонний ученый, сфера интересов которого охватывает наиболее актуальные вопросы лингвометодики: проблемы личностного и речевого развития обучающихся на всех уровнях языкового образования, современные средства оценки результатов обучения, принципы и методы развивающего обучения русскому языку, методика преподавания русского языка как иностранного и в национальной школе, русский язык как государственный, как средство межнационального общения и многие другие.

Елена Викторовна активно транслирует свой огромный методический опыт самому широкому кругу слушателей, отстаивая идею сохранения и преумножения духовного наследия нации, приобщения подрастающего поколения к ценностям культуры и русской словесности. Делегат съезда Общества русской словесности (2016), участник учредительного съезда и член Общероссийского профессорского собрания (2016), участник двух съездов русистов Крыма, Е.В. Архипова занимает активную позицию по вопросам статуса русского языка в современном обществе, выступает в печати с результатами разработки методов и приемов обучения русскому языку в классах с полиэтническим составом.

Педагогический путь Елены Викторовны является образцом подвижнического труда самоотверженного и требовательного Учителя. В 1979 году она с отличием окончила Рязанский

государственный педагогический институт и начала работать в средней школе № 62 г. Рязани, а в 1983 году начала преподавать в Рязанском государственном педагогическом институте. В 1990 году досрочно окончила аспирантуру МОПИ им. Н.К. Крупской и блестяще защитила кандидатскую диссертацию «Обогащение словаря младших школьников лексикой нравственной тематики», а через 8 лет так же досрочно окончила докторантуру МПУ, защитив докторскую диссертацию «Проблемы речевого развития младших школьников». С 1990 по 1995 год Елена Викторовна заведовала кафедрой методики русского языка и литературы на факультете педагогики и методики начального обучения Рязанского государственного педагогического университета. С 1999 года Е.В. Архипова -профессор кафедры русского языка и методики его преподавания на факультете русской филологии и национальной культуры, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения, которую она создала и которой руководит уже 15 лет.

Высокий профессионализм, широкая эрудиция, большой опыт педагогической, общественной и научно-исследовательской деятельности обеспечили Елене Викторовне Архиповой авторитет в научном и образовательном сообществе, снискали заслуженное уважение коллег и учеников. Созданная ею научная школа по методике развивающего обучения русскому языку и развития речи, в рамках которой успешно защищены 8 кандидатских диссертаций, хорошо известна в научных кругах. Ежегодно результаты деятельности лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения, созданной профессором Е.В. Архиповой, обсуждаются на международных научных конференциях в ведущих вузах России и за ее пределами. Ученики профессора Е.В. Архиповой работают в вузах и научных учреждениях Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Е.В. Архиповой написано и опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в числе которых учебники и пособия для студентов и учащихся школ с грифом министерства образования и УМО. В соавторстве она работала над главой учебного пособия для вузов «Теория и практика обучения русскому языку». На ее книгу «Основы методики речевого развития учащихся» в ведущих научно-методических журналах страны «Русский язык в школе» и «Русская словесность» дали свои положительные отзывы известные ученые-методисты - Е.И. Никитина, автор школьных учебников «Русская речь», и профессор Т.М. Зыбина.

Пособие Е.В. Архиповой для школьников и абитуриентов «Лингвистический тренажер по русскому языку» претерпело три издания в издательстве «Просвещение». Написанное в соответствии с авторской концепцией и принципами речевого развития, пособие обеспечивает эффективную подготовку к итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ), реализуя авторскую технологию «Обучение моделям языка и алгоритмам речи», которая сегодня является ответом на вызовы времени и требования ФГОС.

Докторская диссертация и монографии Е.В. Архиповой («Проблемы речевого развития младших школьников», «Работа над значением слова в начальной школе»), пособия для учителей («Уроки развития речи в начальной школе», «Уроки И.И. Срезневского», где она выступила и как редактор, и как составитель), ее учебные пособия «Русский язык и развитие речи», рабочие тетради «Развитие речи. Начало» для 2 класса и «Развитие речи» для 3-4 классов, учебные пособия для студентов педагогических вузов («Вопросы речевого развития младших школьников», «Оценка результатов обучающего эксперимента по русскому языку (с применением компьютера)»), главы в коллективных монографиях - все это является важной составляющей сокровищницы педагогических идей ученого, посвятившего себя развитию «дара слова» учащихся и студентов.

Сегодня, когда коммуникативность признается одним из важнейших личностных качеств, формируемых у выпускников школы, труды Е.В. Архиповой становятся чрезвычайно злободневны. Не случайно на ее мастер-классы и научно-методические семинары приезжают учителя не только города Рязани и Рязанской области: специально для обмена опытом ею был организован и проведен семидневный научно-методический семинар для учителей-словесников Крыма, уже в этом году ее мастер-класс по авторской методике «Обучение моделям языка и алгоритмам речи», проведенный в рамках Методического года словесника в г. Рязани, получил высокую оценку ученых и учителей-практиков из разных городов России. На сайте «Словесник», научным руководителем которого вот уже 15 лет является Елена Викторовна, за эти годы учителя оставили немало благодарственных записей. Много лет профессор Е.В. Архипова оппонирует в диссертационных советах г. Москвы, рецензирует докторские и кандидатские диссертации по теории и методике обучения русскому языку.

Елена Викторовна Архипова активно ведет научно-исследовательскую и просветительскую работу по пропаганде русского языка на региональном, федеральном и международном уровнях. Так, она инициировала и в качестве председателя оргкомитета организовала проведение Международного научного симпозиума «Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого» (2012), в котором приняли участие представители из 9 стран и 17 регионов России. Являясь членом экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Правительстве Рязанской области, Елена Викторовна осуществляла совместную деятельность с Рязанской епархией по реализации программы нравственного воспитания учащихся и изучения основ православной культуры, которая была отмечена на Всемирном русском соборе в Москве на секции, посвященной вопросам сохранения русской культуры и русского языка. В рамках исследований научной лаборатории был создан «Православный толково-орфографический словарь» для уроков русского языка в православных школах и гимназиях, вышедший под ее редакцией и претерпевший уже два издания.

Е.В. Архипова активно участвует в общественной и научной жизни страны: прошла путь от эксперта Федерального экспертного совета при Министерстве образования РФ, члена УМО по педагогическому образованию (МПГУ), председателя оргкомитета Всесоюзного конкурса «Русская словесность» до ученого секретаря ученого Совета по присуждению Премии имени академика И.И. Срезневского при Правительстве Рязанской области; была членом редакционного совета научно-методического журнала «Русская словесность»; в настоящее время - член редколлегии журнала «Современное есениноведение».

Профессионализм и творчество, талант и мудрость, неиссякаемый оптимизм и личное обаяние, требовательность и чуткость - именно эти грани личности отмечают все ученики и последователи Елены Викторовны.

В.А. Лаврентьев, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина,

доктор филологических наук;

С.М. Колесникова, профессор кафедры русского языка МПГУ,

доктор филологических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.