Научная статья на тему 'Профессор Эдуард Салихович Валишин'

Профессор Эдуард Салихович Валишин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
261
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Эдуард Салихович Валишин»

НЕКРОЛОГ

УДК 611.019: 61 (091): 61 (092): 61: 001.92: 378.4

ПРОФЕССОР ЭДУАРД САЛИХОВИЧ ВАЛИШИН

6 января 2017 г. на 81-м году жизни скончался заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Салихович Валишин, всю жизнь отдавший кафедре нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета.

Эдуард Салихович родился 27 июля 1936 г. в г. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР, в семье инженеров-экономистов.

В связи с занятостью родителей, по рассказам самого Эдуарда Салиховича, его воспитанием занималась его бабушка Ольга Николаевна Афанасьева, работавшая до революции учительницей. Она научила его писать и читать. «Всем хорошим, что есть у меня, если есть, — я обязан ей» — говорил в одном из своих интервью Эдуард Сали-хович.

Учился Эдуард Салихович в средней школе №19 им. Белинского г. Казани. Кроме того, он окончил музыкальную школу №1 им. П.И. Чайковского и художественную школу.

В 1954 г. после окончания средней школы Эдуард Салихович поступил на лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института (КГМИ), который окончил в 1960 г. Будучи студентом КГМИ, Эдуард Са-лихович Валишин был членом совета студенческого научного общества КГМИ (ответственным за хирургическую секцию), комсоргом группы, участвовал в освоении целинных и залежных земель Казахстана, занимался спортом (альпинизм, лыжи, гимнастика, фигурное катание, спортивная стрельба). За активное участие в общественной жизни института в 1958 г. Эдуард Салихович Валишин был награждён Похвальным листом ЦК ВЛКСМ.

Начиная с первого курса института, Эдуард Салихович Валишин активно включился в научную работу. По предложению заведующего кафедрой нормальной анатомии профессора В.Н. Мурата и ведущего преподавателя доцента В.Г. Мурафа-Петровой начал разрабатывать актуальную в то время для теоретической и клиничес-

кой медицины тему о возможности коллатерального кровообращения в почке при нарушении притока артериальной крови.

В 1958 г. его научная работа на тему «Внут-риорганная морфология сосудистого русла почки и её роль в патогенезе инфарктов» была направлена на Всесоюзный конкурс студенческих работ на соискание золотой медали. Отметив высокий научный уровень данной работы, актуальность для теоретической и клинической медицины, рецензенты вместе с тем подчеркнули, что «полученные данные противоречат существующему мнению большинства учёных по этому вопросу». Работа была отмечена лишь грамотой Министерства высшего образования СССР. Однако выводы, сделанные в этой работе, в последующем были подтверждены как теоретиками, так и клиницистами. Они стали общеизвестными и в настоящее время не вызывают ни у кого сомнения.

После окончания института в 1960 г. Эдуард Салихович уехал работать хирургом в Дубъяз-скую районную больницу, где был сначала заместителем главного врача района по лечебно-профилактической работе, а затем и главным врачом района. За время работы Э.С. Валишина в Дубъ-язской районной больнице было построено новое здание районной больницы, которое просуществовало 40 лет.

В 1962 г. Эдуард Салихович Валишин поступил в аспирантуру при кафедре нормальной анатомии КГМИ, а в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию «Морфология внутриорганного сосудистого русла почки, её роль в патогенезе нарушений почечного кровообращения».

С 1965 по 1972 гг. Эдуард Салихович был ассистентом кафедры нормальной анатомии КГМИ, в 1972-1985 гг. — доцентом кафедры анатомии. С 1985 г. на протяжении 15 лет Эдуард Салихович Валишин заведовал кафедрой нормальной анатомии КГМИ.

В 1986 г. Эдуард Салихович Валишин завершил работу над докторской диссертацией «Становление мочевых структур, микроциркулятор-ного кровеносного русла дефинитивных почек и его потенциальных возможностей в сравнительно-анатомическом и эмбриологическом освещении», которая была успешно защищена во 2-м Московском государственном медицинском институте.

С 2001 г. и до своей кончины Эдуард Сали-хович Валишин являлся профессором кафедры нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета (КГМУ). Он был инициатором и принимал активное участие в капитально-реставрационном ремонте здания Анатомического театра (1986-1997). Под его руководством были реставрированы многие уникальные препараты, долгое время находившиеся

Некролог

в запасниках кафедры.

Эдуард Салихович Валишин — автор более 130 печатных работ по вопросам нормальной анатомии человека и истории медицины, в том числе монографии о В.Н. Терновском, и 62 учебно-методических пособий.

Многие годы Эдуард Салихович принимал участие в работе диссертационного совета при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», был членом диссертационного совета при Мордовском государственном университете, являлся членом правления Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, возглавлял его Татарстанское отделение.

За самоотверженный труд Эдуарду Салихови-чу Валишину присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

Эдуард Салихович Валишин награждён почёт-

ным дипломом Российской академии естественных наук, знаком «За освоение целинных и залежных земель», почётной грамотой Республики Татарстан, почётными грамотами Министерства здравоохранения Республики Татарстан и КГМУ

Эдуард Салихович — опытный педагог с более чем 50-летним стажем работы. До последних дней профессор Э.С. Валишин продолжал педагогическую и научную деятельность, им воспитано не одно поколение врачей.

В нашей памяти Эдуард Салихович навсегда останется образцом высочайшего профессионализма, преданного отношения своему делу, огромной внутренней дисциплины.

Выражаем искреннее и глубокое соболезнование родным и близким по поводу его кончины.

Коллектив кафедры нормальной анатомии, редакция «Казанского медицинского журнала».

Правила для авторов —

На сайте «Казанского медицинского журнала»: www.kazan-medjournal.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.