Научная статья на тему 'Профессор Эдуард Назипович Ситдыков'

Профессор Эдуард Назипович Ситдыков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
294
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Эдуард Назипович Ситдыков»

дента Республики Татарстан, Министерства здравоохранения РТ и Управления здравоохранения г. Казани, почетные грамоты МЗ РТ и КГМУ, медали «Ветеран труда» и «В память 1000-летия Казани». Она избрана действительным членом Академии наук наукоемких технологий РТ (1998), удостоена званий лауреата Государственной премии

РТ в области науки и техники (1999) и заслуженного деятеля науки РТ (2000).

Коллектив кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета желает уважаемой Ольге Ивановне здоровья и новых творческих достижений.

ПРОФЕССОР ЭДУАРД НАЗИПОВИЧ СИТДЫКОВ

Э. Н. Ситдыков родился 31 мая 1931 г. в семье врачей: отец был заведующим кафедрой урологии Казанского государственного института усовершенствования врачей, мать — рентгенологом. Это и предопределило его будущее призвание — был выбран лечебный факультет Казанского государственного медицинского института. После завершения учебы в 1956 г. он продолжил обучение в клинической ординатуре на кафедре факультетской хирургии КГМИ в клинике им. акад. А.В. Вишневского под руководством учеников А.В. Вишневского — профессоров С. М. Алексеева и И. Ф. Харитонова, а затем работал врачом хирургического отделения Республиканской клинической больницы МЗ ТАСС, часто вылетал в районы Татарстана по линии санитарной авиации для оказания неотложной помощи больным. В 1960 г., когда в РКБ было открыто урологическое отделение, Эдуард Назипович стал его заведующим.

В 1963 г. его избрали ассистентом кафедры факультетской хирургии. Под руководством проф. И.Ф. Харитонова в 1965 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аденомэктомия с первичным глухим швом

мочевого пузыря». Результаты его исследований сыграли большую роль в пропаганде и внедрении в практическое здравоохранение г. Казани и Республики Татарстан уникальной операции — идеальной аденомэктомии, которая выполняется до сегодняшнего дня.

В 1967 г. Э. Н. Ситдыков был избран на должность доцента кафедры факультетской хирургии по курсу урологии, а в 1970 г. после организации кафедры урологии КГМИ стал ее первым заведующим. Дальнейшая его научная деятельность была посвящена проблемам диагностики и лечения рака мочевого пузыря. В 1971 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Замещение мочевого пузыря изолированной кишечной петлей при раке и тотальном папилломатозе», разработал методику ортотопической операции при раке мочевого пузыря, которая широко используется в российской практике врачей-урологов. В 1972 г. Э.Н. Ситдыкову было присвоено звание профессора.

В 1970 г. Эдуард Назипович возглавил Общество урологов ТАССР и по настоящее время является его бессменным председателем. В том же году приказом Минздрава ТАССР его назначили главным внештатным урологом республики. Проявив организаторские способности в должности главного специалиста Минздрава, Э. Н. Ситдыков создает межрайонные урологические отделения в ЦРБ городов Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги. Одновременно под его руководством на базе кафедры урологии КГМИ ведется подготовка квалифицированных кадров для этих отделений. Увеличивается количество урологических коек и в г. Казани, и в Республике Татарстан, что благоприятно сказывается на развитии урологической службы.

По инициативе Э. Н. Ситдыкова и его проекту в 1978 г. началось строительство 7-этажного здания урологической клиники КГМУ, в настоящее время являющейся

вместе с клиникой им А. В. Вишневского известным в России урологическим центром г. Казани.

Прекрасный руководитель и организатор урологической службы Республики Татарстан, он много сделал для ее развития и совершенствования. Благодаря его энтузиазму урологический центр укомплектован современным медицинским оборудованием, соответствующим требованиям последних достижений медицинской науки и техники, позволяющим выполнять высокотехнологичные лечебные и диагностические процедуры при различных урологических заболеваниях: дистанционную нефроурете-ролитотрипсию, термотерапию, соно- и доп-плерографию, интервенционные ультразвуковые вмешательства, фотодинамическую диагностику рака мочевого пузыря и др.

Им создана современная клиническая база для подготовки студентов, врачей и специалистов урологов. Школа урологов Татарстана, возглавляемая акад. АН РТ Э. Н. Ситдыковым готовит специалистов-урологов для г. Казани, республики, а также для стран ближнего и дальнего зарубежья (Грузия, Азербайджан, Германия, Израиль, Ливан, Пакистан, Сирия). Под его руководством успешно работает филиал Российского общества урологов в Татарстане, способствуя повышению квалификации урологов г. Казани и республики.

Большой научный потенциал проф. Э.Н. Ситдыкова реализован в разработке и внедрении в клиническую практику оригинального метода одно- и двухэтапных операций по замещению мочевого пузыря кишечным трансплантатом, разработан метод аденомэктомии с глухим швом мочевого пузыря, а также меры профилактики воспалительных, геморрагических и об-структивных осложнений аденомэктомии, определены критерии медико-социальной реабилитации больных после цистэктомии с различными методами деривации мочи.

Эти разработки защищены авторскими свидетельствами. Результатами его научной деятельности являются 6 монографий, более 300 печатных работ в центральной медицинской отечественной и иностранной печати, 8 авторских свидетельств на изобретение, 12 рационализаторских предложений и 12 методических рекомендаций.

Его многогранная работа достойно оценена Правительством Российской Федерации и Республики Татарстан: он академик АН РТ, заслуженный врач РФ и РТ, заслуженный деятель науки РФ и РТ, отличник здравоохранения СССР, награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР, Академии наук Татарстана, Минздрава Республики Татарстан, КГМУ, медалью «За доблестный труд».

В 2004 г. Э. Н. Ситдыков стал лауреатом престижной премии в урологии им. акад. Н.А. Лопаткина «За вклад в развитие отечественной урологии», является Почетным членом Всероссийского общества урологов с 1998 г., внештатным главным урологом, консультантом МЗ РТ, членом редакционного совета журнала «Урология» и «Казанский медицинский журнал».

Сегодня академик Э. Н. Ситдыков продолжает педагогическую, научную и лечебную деятельность. Своим многочисленным ученикам он показывает пример жизнелюбия, активной жизненной позиции и высокой работоспособности. Его оригинальные научные идеи определяют пути дальнейшего развития и совершенствования урологической службы г. Казани и Республики Татарстан, большого творческого коллектива урологической клиники КГМУ

Коллектив кафедры урологии Казанского государственного медицинского университета, клиники им. А.В. Вишневского, многочисленные ученики поздравляют Эдуарда Назиповича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, а также дальнейших творческих успехов в научных изысканиях.

"Казанский медицинский журнал" присоединяется к этим поздравлениям и желает всем юбилярам доброго здоровья и весомых достижений в научной и педагогической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.