Научная статья на тему 'Профессор Бахрам Газизович Садыков'

Профессор Бахрам Газизович Садыков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
192
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКУШЕРСТВО / ГИНЕКОЛОГИЯ / ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАДРЫ / БИОГРАФИЯ / ЧЕЛОВЕК / ТАТАРСТАН / OBSTETRICS / GYNECOLOGY / HEALTH MANPOWER / BIOGRAPHY / HUMAN / TATARSTAN
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Бахрам Газизович Садыков»

НЕКРОЛОГ

УДК 618.2/.7+618.1Ю92 Садыков

ПРОФЕССОР БАХРАМ ГАЗИЗОВИЧ САДЫКОВ

10 марта 2002 г. скоропостижно скончался заслуженный деятель науки РТ, заслуженный врач РТ, лауреат Государственной премии Республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор Бахрам Газизович Садыков.

Б.Г. Садыков родился 3 октября 1930 г. в семье служащего. Окончив в 1955 г. лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института Бахрам Газизович работал врачом акушером-гинекологом в Республиканской клинической больнице. Здесь под руководством проф. П.В. Маненкова начали формироваться первые научные интересы молодого врача, проекты решений актуальной проблемы -определения резус- и групповой принадлежности населения Республики Татарстан. С 1959 по 1962 г. Бахрам Газизович учился в аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Казанского государственного медицинского института, по окончании которой с 1962 по 1973 г. он был ассистентом, затем до 1976 г. доцентом, а с 1984 г. -профессором этой кафедры. Темой его кандидатской диссертации была “Диагностика и лечение резус- и АВО-несовместимости крови матери и плода и гемолитической болезни новорожденных” (1965), а докторской - “Резус-конфликтная беременность и гемолитическая болезнь новорожденных в свете комплексных иммунобиохимичес-ких исследований” (1974). В 1984 г. он был избран заведующим кафедрой акушерства и гинекологии № 2 и находился в этой должности до 1995 г.

Как в начале своей деятельности, так и в последние годы своей жизни Б.Г. Садыков большое внимание уделял качеству учебного процесса вообще и лекционному курсу в частности. Под его непосредственным руководством и с его личным участием была освоена новая база кафедры— роддом № 1 г. Казани, ставший клиническим учреждением. Клинициста Б.Г. Садыкова отличали объективность, диагностическая верность и выбор рационального метода лечения. Организованный в 1965 г. и возглавляемый им Центр по иммуноконфликтной беременности является фактически межреспубликанским, пользуется широ-

кой известностью в стране, а сам Б.Г. Садыков на протяжении 35 лет был внештатным специалистом М3 РТ. Им проводились лечебно-консультативная, учебно-педагогическая и общественная деятельность. На протяжении последних 15 лет он возглавлял научное общество акушеров-гинеко-логов г. Казани, был членом правления Российской ассоциации акушеров-гинекологов, научного совета РАМН, Международной ассоциации по иммунологии репродукции США и России.

Один из ведущих ученых страны, проф. Б.Г. Садыков свою жизнь посвятил изучению проблемы иммуноконфликтной беременности и нейросенсибилизации при осложненной беременности. Проведенная им работа позволила выработать тактику ведения резус-конфликтной беременности. Впервые Б.Г. Садыковым в Казани были произведены сосудистые, а затем и пуповинные заменные переливания крови с внедрением в практику специальных катетеров. Впервые в мире была исследована гемомикроциркуляция изосен-сибилизированных беременных и их новорожденных в конъюнктиве наружного угла глазного яблока, позволившая установить ее зависимость от степени сенсибилизации и тяжести гемолитической болезни.

Дальнейшие исследования показали одновременное возникновение нейроизосенсибилизации при беременности, осложненной резус-конфликтом, гестозом, пороками сердца, пролапсом митрального клапана, диабетом, невынашиванием беременности, приводящей к поражению центральной нервной системы и к последующей ин-валидизации детей. Результаты проведенных исследований были оценены на III Международном симпозиуме по иммунологии репродукции (Варна) в качестве нового, одиннадцатого направления поисков ассоциации. 3а этот раздел научных изысканий в 1998 г. проф. Б.Г. Садыкову было присвоено звание лауреата Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Следующая часть научных поисков проф. Б.Г. Са-дыкова была посвящена изучению контрацепции и вопросам планирования семьи. Результаты этих исследований были широко внедрены в работу всех родовспомогательных учреждений республики, в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии КГМУ и КГМА.

Под руководством проф. Б.Г. Садыкова выполнены и защищены 20 диссертаций (из них 4 докторские), подготовлены к защите еще 2 докторские диссертации. Он автор более 300 научных работ, 123 из которых опубликованы в центральной печати, а 41 - за рубежом. Бахрам Газизович участвовал в написании руководства для врачей и студентов (М., 1997), являлся автором 4 монографий, 2 сборников трудов, 2 учебных руководств, 4 учебных пособий и др.

Его труд получил достойное признание: он врач высшей категории, “Отличник здравоохранения СССР”, заслуженный врач РТ, заслуженный деятель науки РТ, номинант премии “Хрустальная пирамида” РТ 1997 г., лауреат стипендии им. Президента России, ветеран труда.

Светлый образ Бахрама Газизовича Садыкова -ученого, педагога, общественного деятеля -навсегда останется в памяти его коллег, учеников, друзей и близких.

Коллектив кафедры № 2 КГМУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.