Научная статья на тему 'Профессор Б. Н. Страдомский и его роль в организации борьбы с малярией на юге России'

Профессор Б. Н. Страдомский и его роль в организации борьбы с малярией на юге России Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
194
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТРАДОМСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ / МАЛЯРИЯ / BIOGRAPHY / INFECTIOUS DISEASES / MALARIA / STRADOMSKY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Терентьев В. П., Мамедова Н. И., Амбалов Ю. М., Гасанов М. З.

Статья посвящена памяти первого заведующего кафедрой инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского института (РГМИ) профессора Б.Н. Страдомскому. В хронологическом порядке представлен путь становления замечательного учёного от студента, ординатора, врача-клинициста до профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней РГМИ. Основные научные исследования Б.Н. Страдомского были посвящены вопросам диагностики и лечению малярии. Накопленный огромный практический опыт работы в очагах малярии лёг в основу докторской диссертации и монографии «К вопросу о лечении малярии». В статье показана актуальность выводов Б.Н. Страдомского по лечению малярии и на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Терентьев В. П., Мамедова Н. И., Амбалов Ю. М., Гасанов М. З.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the first head of the chair of infectious diseases of RGMI professor B.N. Stradomsky. In addition autobiographical data chronologically describes the way of becoming a great scientist and educator from a student, intern, the clinician to, head of chair of infectious diseases of Rostov state medical institute. Basic research B.N. Stradomsky were devoted to the diagnosis and treatment of malaria. Accumulated vast practical experience in malaria foci formed the basis of the thesis and monograph «To the question of the treatment of malaria». The article also shows the relevance of the conclusions B.N. Stradomsky malaria and at the present stage.

Текст научной работы на тему «Профессор Б. Н. Страдомский и его роль в организации борьбы с малярией на юге России»

СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ

Архивъ внутренней медицины • № 5(19) • 2014

УДК [929:616.936](470+571)Страдомский Б.Н.

В.П. Терентьев *, Н.И. Мамедова, Ю.М. Амбалов, М.З. Гасанов

ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», кафедра внутренних болезней № 1, кафедра инфекционных болезней, г. Ростов-на-Дону

ПРОФЕССОР Б.Н. СТРАДОМСКИЙ И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ НА ЮГЕ РОССИИ

Резюме

Статья посвящена памяти первого заведующего кафедрой инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского института (РГМИ) профессора Б.Н. Страдомскому. В хронологическом порядке представлен путь становления замечательного учёного — от студента, ординатора, врача-клинициста до профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней РГМИ. Основные научные исследования Б.Н. Страдомского были посвящены вопросам диагностики и лечению малярии. Накопленный огромный практический опыт работы в очагах малярии лёг в основу докторской диссертации и монографии «К вопросу о лечении малярии». В статье показана актуальность выводов Б.Н. Страдомского по лечению малярии и на современном этапе.

Ключевые слова: Страдомский, биография, инфекционные болезни, малярия.

Abstract

The агйс1е is devoted to the first head of the chair of infectious diseases of RGMI professor B.N. Stradomsky. In addition autobiographical data chronologically describes the way of becoming a great scientist and educator from a student, intern, the clinician to, head of chair of infectious diseases of Rostov state medical institute. Basic research B.N. Stradomsky were devoted to the diagnosis and treatment of malaria. Accumulated vast practical experience in malaria foci formed the basis of the thesis and monograph «To the question of the treatment of malaria». The article also shows the relevance of the conclusions B.N. Stradomsky malaria and at the present stage.

Key words: Stradomsky, biography, infectious diseases, malaria.

Борис Николаевич Страдомский родился 7 октября 1891 г. в Киеве в семье студента Харьковского Императорского университета Николая Ивановича Стра-домского.

Уже во время обучения в университете (1911— 1916 гг.) Борис Николаевич был увлечён научным поиском, и плодом его первых научных трудов становится вышедшая в 1914 г. работа «О влиянии селезёнки на морфологический состав крови». В 1916 г. он завершает обучение на медицинском факультете Харьковского университета и уже в сентябре того же года на три с половиной года избирается на должность младшего ординатора клиники медицинского факультета вуза. Обладая качествами эрудированного научного сотрудника и интерниста, Борис Николаевич чувствует потребность в продолжении начатого им научного пути и в 1919 г. сдаёт теоретические экзамены на степень доктора медицины. Тогда же он переезжает в г. Ростов-на Дону. В то время престижным местом для работы ученых и клиницистов был переехавший в город в связи с началом Первой мировой войны Варшавский русский университет. Дальнейшая судьба Б.Н. Страдомского неразрывно связана с историей кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Донского государственно-

го университета. По приезде в г. Ростов-на-Дону он сразу зарекомендовал себя не только как оригинальный исследователь, талантливый диагност и эрудированный инфекционист, но и как одарённый преподаватель, пользовавшийся уважением студентов.

В период с 1916 по 1931 г. первым заведующим кафедрой госпитальной терапии был профессор Игорь Владимирович Завадский. Основным научно-практическим направлением деятельности кафедры в те годы были инфекционные болезни, в частности разработка принципов диагностики, лечения и профилактики малярии. Б.Н. Страдомский уже в первые месяцы пребывания на кафедре, руководимой в то время профессором И.В. Завадским, приступил к чтению курса инфекционных болезней для врачей и ординаторов.

В 1921 г. в Донском регионе началась эпидемия малярии. Не имея опыта борьбы с этой болезнью, врачи делали всё, что было в их силах, однако летальность оставалась высокой. Эпидемия достигла своего максимума к началу 30-х гг. В борьбе с малярией в Ростовской области участвовали различные службы и организации, но среди них следует отметить Азово-Черноморский тропический институт (М. Мишневский, И. Иоффе), Ростовскую малярийную станцию (Ю. Чижов). На ме-

* Контакты. E-mail: vpterentev@mail.ru. Телефон: (863) 222-04-25

76

Архивъ внутренней медицины • № 5(19) • 2014

СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ

дицинском факультете Северо-Кавказского университета проблемой малярии занимались сотрудники кафедр инфекционных болезней и госпитальной терапии. В клинике профессора И.В. Завадского было выделено 2 палаты исключительно под малярийных больных. Ведение этих палат и научно-клиническое наблюдение над больными малярией было поручено ассистентам Б.Н. Страдомскому (рис. 1) и доктору Л.Н. Крейцер. Благодаря сплочённым усилиям врачей и учёных, а также государственным мерам по борьбе с малярией эпидемию удалось победить.

Работы Б.Н. Страдомского и сотрудников кафедры госпитальной терапии позволили решить многие вопросы оптимизации диагностики и лечения малярии в регионе. На II Всероссийском съезде по малярии в 1924 г. Борису Николаевичу была оказана высокая честь выступить сразу с тремя докладами на эту тему: «Итоги лечения малярии», «О смешанной малярийной инфекции», «О морфологическом изменении крови при малярии».

Б.Н. Страдомский активно участвовал в экспедициях на Кавказ, в Среднюю Азию, по побережью Чёрного моря и по Волго-Донскому каналу для изучения очагов распространения малярии. Полученные им данные легли в основу защищённой им в 1928 г. докторской диссертации «К вопросу о лечении 3-дневной малярии».

С 1930 по 1934 г. профессор Б.Н. Страдомский возглавлял кафедру инфекционных болезней РГМИ, организованную на базе Центральной городской больницы.

Монография профессора Б.Н. Страдомского «К вопросу о лечении малярии» (рис. 2) написана в 1927 г., когда малярия была достаточно распространённым заболеванием, очаги которого с большим постоянством регистрировались на территории Российской Федерации, в частности в Ростовской области. К сожалению, работа, написанная Борисом Николаевичем в стенах клиники его учителя, профессора И.В. Завадского, и вобравшая в себя результаты всего накопленного опыта по данной проблеме, увидела свет уже после смерти автора в 1938 году. Монография посвящена установлению общих правил лечения малярии хинином. Основными разделами работы были лечение острого периода преимущественно 3-дневной малярии и последующая противорецидивная терапия. Каждый раздел и каждый аспект терапии проверялся личными наблюдениями и экспериментами. На основании глубокого анализа накопленного мирового опыта лечения малярии и собственных практических наблюдений и исследований Б.Н. Страдомский предложил методы лечения 3-дневной малярии препаратами хинина в соответствии с имевшимися в то время представлениями о патогенезе этого заболевания.

Рисунок 1. Б.Н. Страдомский - ассистент кафедры госпитальной терапии (1921 г.)

Рисунок 2. Монография профессора

Б.Н. Страдомского «К вопросу о лечении малярии»

Время показало, что исследования профессора Б.Н. Страдомского сохраняют актуальность и в современных условиях. Малярия, которая с середины прошлого столетия рассматривается как эндемичное заболевание, и сегодня является актуальной проблемой для половины населения Земли, проживающей в условиях риска заражения этой инфекцией. Постоянно развивающиеся связи неэндемичных регионов со странами Азии, Африки и Латинской Америки определяют реальную угрозу завоза малярии. При этом возникает опасность, что в тех странах, где малярия отсутствует, врачи не смогут своевременно распознать её симптомы, провести обследование и назначить специфическую химиотерапию.

77

СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ

Архивъ внутренней медицины • № 5(19) • 2014

В настоящее время в большинстве эндемичных регионов мира у малярийных паразитов регистрируется резистентность к противомалярийным препаратам, которая нередко носит характер множественной устойчивости. Это диктует необходимость пересмотра традиционных схем лечения малярии и поиска новых или использования давно известных лекарственных средств. Одним из таких препаратов как раз и является хинин, рекомендуемый для лечения резистентных форм тропической малярии. В связи с этим работа профессора Б.Н. Страдомского «К вопросу о лечении малярии» представляет несомненный интерес и в наше время. В монографии чётко определены показания к внутривенному лечению хинином, сохранившие своё значение и в современных условиях в отношении парентерального введения любых противомалярийных препаратов. Поражает точность выводов, сделанных Б.Н. Страдом-ским в итоге тщательного анализа наблюдений за результатами лечения. Было установлено, что увеличение длительности лечения более 3 дней бессмысленно, т.к. не влияет на частоту рецидивов. И это нашло объяснение при дальнейшем изучении патогенеза малярии. В тот же период авторитетными исследователями рекомендовались различные схемы длительного, многомесячного лечения, как оказалось позднее — совершенно нецелесообразного. И таких примеров в монографии Б.Н. Страдомского приведено много. Это свидетельствует об авторе, как о

скрупулёзном учёном, проведшим глубокий клинический анализ, выводы которого получили подтверждение в результате дальнейших исследований.

Первый заведующий кафедрой инфекционных болезней РГМИ профессор Б.Н. Страдомский — человек своего времени. Сегодня, вспоминая Бориса Николаевича в канун 80-летия со дня его смерти, мы отдаём дань уважения памяти человеку, посвятившему всю свою непродолжительную жизнь служению науке, медицине и спасению тысяч жизней пациентов.

---------------------------------------------------®

Список литературы

1. Войно-ЯсенецкийМ.В. Патологическая анатомия и некоторые вопросы патогенеза малярии. М.: Медгиз, 1950. 190 с.

2. Лобан К.М., Полозок ЕС. Малярия. М.: Медицина, 1983. 234 с.

3. Сергиев П.Г., Якушева В.И. Малярия и борьба с ней в СССР. М.: Медгиз, 1956. 307с.

4. Страдомский Б.Н. К вопросу о лечении малярии (трёхдневной формы). Ростов-на-Дону, 1938. 160 с.

5. Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону. Под редакцией Э. Фауги и др. В 2-х томах. Т 1. Пер. с англ. М.: Практика - МакГроу-Хилл (совместное издание), 2002. 1536 с.

6. ЮщукН.Д., ВенгеровЮ.Я. Лекции по инфекционным болезням. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 2007. 1032 с.

Авторы заявляют, что данная работа, её тема, предмет и содержание не затрагивают конкурирующих интересов.

Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов»

ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ

Научно-практическая конференция

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ: клинические и инструментальные подходы в диагностике и терапии у кардиологических больных

19 ноября 2014

Центральный Дом Ученых РАН Москва, Пречистенка 16

Научный руководитель и председатель конференции:

Профессор БАСидоренко, заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ «УНМЦ» УДП РФ, заместитель главного кардиолога Главного медицинского управления УД Президента РФ

Основные темы: диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, принципы антитромботической терапии, проблемы антиаритмической терапии, индивидуализация лечения в кардиологии, неинвазивные методы исследования коронарного русла, внезапная сердечная смерть, современные проблемы гипертрофии миокарда

Приглашаются: кардиологи, терапевты и врачи общей практики

Конференция включена в Пилотный проект «Внедрение непрерывного медицинского образования» М3 РФ.

Подробная информация о конференции на сайтах www.medQ.ru и www.unmc.su. Регистрация участников - www.medQ.ru.

Конференция транслируется в online-режиме на сайтах www.medQ.rn и www.medconference.ru

Получить сертификат дистанционного участника можно после регистрации на сайте www.medconference.ru в день проведения конференции

Координатор: МЕДзнания++7(495) 614 43 63,614 40 61 www.medQ.rn infofflmedQ.m

78

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.