Научная статья на тему 'Профессор альберт Дмитриевич Мясников (к 75-летию со дня рождения)'

Профессор альберт Дмитриевич Мясников (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
212
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор альберт Дмитриевич Мясников (к 75-летию со дня рождения)»

© А.И.Бежин, 2006 УДК 617-089(092)Мясников

ПРОФЕССОР АЛЬБЕРТ ДМИТРИЕВИЧ МЯСНИКОВ (к 75-летию со дня рождения)

Исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научнопедагогической и общественной деятельности заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета профессора Альберта Дмитриевича Мясникова.

Альберт Дмитриевич Мясников родился 10 ноября 1930 г. в г. Курске. В 1955 г. успешно окончил лечебный факультет Курского государственного медицинского института (КГМИ), после чего в течение двух лет работал врачом-хирургом в Верхне-Лю-бажской районной больнице. В 1957 г. быш зачислен в аспирантуру на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии. С 1960 по 1966 г. — ассистент кафедры, с 1966 г. — доцент, а в 1971 г. по конкурсу избран на должность заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии КГМИ, которой он заведует и по настоящее время.

А.Д.Мясников — ученик выдающегося ученого-топогра-фоанатома члена-корреспондента РАМН, профессора Г.Е. Ос-троверхова. В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анатомо-топографическое и хирургическое обоснование оперативных доступов к поджелудочной железе», в 1972 г. — докторскую диссертацию на тему «К патогенезу панкреатитов».

Научная деятельность АД.Мясникова связана с изучением и разработкой многих приоритетных направлений абдоминальной, торакальной, гнойной и сердечно-сосудистой хирургии, медико-социальной проблемы РФ по снижению бытового и производственного травматизма, заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Особое место в научной деятельности А. Д. Мясникова и его школы занимает хирургия органов брюшной полости, в частности заболевания поджелудочной железы, желчных путей, желудка и двенадцатиперстной кишки. В рамках этого направления разработаны новые технологии, оригинальные методы исследования, лечения. Создано новое

направление в хирургии поджелудочной железы и желчных протоков, а именно микрохирургия и лазерная хирургия.

В результате вытолненных фундаментальных исследований сфинктерных структур общего желчного и панкреатического протоков АД.Мясниковыш быша разработана операция трансдуоденальной антирефлюксной субмукозной папиллосфинктеротомии.

А.Д.Мясников и его ученики дали анатомо-хирургиче-ское обоснование оперативных доступов и техники малотравматичной лапароскопической холецистэктомии. Предложены ряд способов лечения язвенной болезни и заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны. Разработаны новые методы герниопластики при вентральных грыжах. Успешно используются методы лечения гнойных ран.

АД.Мясников — автор монографии, 42 авторских свидетельств и патентов, 327 научных работ, опубликованных в местной, центральной и международной печати. Под его руководством защищены 15 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Альберт Дмитриевич неоднократно участвовал в работе международных научных форумов и выставок в Москве, Брюсселе, Париже, Женеве, Варне, Кипре. Имеет бронзовую медаль ВДНХ и звание лауреата научно-технического творчества молодых. В 1997 г. за большой вклад и развитие науки награжден дипломом Международного салона изобретений «Брюссельская Эврика», а за изобретение — бронзовой медалью.

Большие организаторские способности Альберта Дмитриевича проявились на должности проректора по научной работе КГМУ (1978—2001). На посту проректора А.Д.Мясников внес большой вклад в развитие и совершенствование научно-исследовательской деятельности университета и Центрально-Черноземного региона.

А.Д.Мясников является членом ученого совета Российского научного центра хирургии (РНЦХ) при Российской академии медицинских наук, членом Проблемной комиссии РНЦХ по неотложной хирургии, заместителем председателя учебно-методической комиссии по оперативной хирургии при М3 РФ, заместителем председателя секции «Здравоохранение и медицина» регионального научно-консультативного совета (РНКС) Академии наук РФ по Центрально-Черноземной области, членом Правления Курского отделения Российского общества хирургов, президентом малой академии «Искатель».

Альберту Дмитриевичу в 1989 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», награжден значком «Отличнику здравоохранения», медалями «Изобретатель СССР» и «Ветеран труда». Президиум Академии естественный; наук Российской Федерации наградил АД.Мясникова почетным знаком академии «За заслуги в развитии науки и экономики», а президиум Международной академии наук о природе и обществе наградил дипломом и серебряной медалью «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России». В 2001 г. за заслуги перед Отечеством награжден орденом Дружбы народов. В 2002 г. решением ученого совета КГМУ ему присвоено звание «Почетный профессор КГМУ». В 2004 г. АД.Мясников включен в энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации «Родины славные сыны и дочери».

Свой славный юбилей Альберт Дмитриевич Мясников встречает полный сил, творческих замыслов и энергии.

Многочисленные ученики поздравляют дорогого Учителя с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия, дальнейших успехов в его плодотворной деятельности.

Проф. А.И.Бежин

Редколлегия и редакция журнала «Вестник хирургии им. И.И.Грекова» присоединяются к поздравлению и добрым

пожеланиям юбиляру.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.