Научная статья на тему 'Профессор А. В. Анфилофьев (1939-2010)'

Профессор А. В. Анфилофьев (1939-2010) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
135
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор А. В. Анфилофьев (1939-2010)»

17 ноября 2010 г. не стало Александра Васильевича Анфилофьева. Это произошло неожиданно не только для родных ему людей, но и для коллег по работе, друзей и просто знакомых.

А.В. Анфилофьев родился 6 января 1939 г. в городе Улан-Удэ. После окончания средней школы для продолжения учёбы им был выбран г. Томск. С 1956 г. А.В. Анфилофьев - студент Томского политехнического института, (механический факультет, специальность «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»).

С дипломом инженера-механика в 1961 г. он распределился на «Томский завод кранового электрооборудования». А затем, почувствовав склонность к творческой работе, перешел в научно-исследовательский институт ВНИИЭМ. Там выполнение работы ведущего технолога потребовало знание радиотехники. Заочное обучение 1963-1966 гг. на радиотехническом факультете Томского института радиоэлектроники и электронной техники закончилось получением диплома радиоинженера и началом работы во ВНИИЭМ в качестве ведущего конструктора.

После двух лет работа во ВНИИЭМ для Александра Васильевича стала будничной, и с 1968 г. он ассистент кафедры «Сопротивление материалов» Томского политехнического института, а с 1970 г. аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника» с научным направлением кафедры «Сопротивление материалов». Диссертация

«Исследование напряжений в сталях измерением магнитной анизотропии» (руководитель И.Г. Лещенко) была защищена в 1974 г. на заседании Совета по присуждению учёных степеней физикотехнического факультета Томского политехнического института.

В период 1980-1984 гг. по командировке Томского политехнического института А.В. Анфилофьев обеспечивал на французском языке курс «Сопротивление материалов» в Университете архитектуры и строительства г. Константина, Алжир. Работа отмечена почётной грамотой Генерального Консульства СССР. Был издан учебник <<Ri sistence des materiaux», Algerie, Universite de Constantine, 1984. Экземпляр имеется в научно-технической библиотеке ТПУ.

В 1985 г. за коллективную работу по ликвидации последствий аварии на Томском химическом заводе награждён знаком «Отличник химической промышленности СССР» и почётной грамотой Томского горкома КПСС.

В 2001 г. защищена диссертация «Разработка общей теории больших и малых перемещений в плоских стержневых системах» по специальности «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры» в диссертационных советах Томского политехнического университета и Института проблем машиноведения С.-Петербургского отделения РАН. В 2002 г. Александру Васильевичу присуждена учёная степень доктора технических наук.

Все работы А.В. Анфилофьева отражают его стремление находиться в пространстве определённых понятий и представлений во всех вопросах. «Уточняйте понятия, и у вас не будет проблем. Проблема есть не что иное, как в своё время нерешённая задача» - его перевод из книги Р. Декарта («Как правильно решать задачи»). Его убеждение: в любой науке имеются белые пятна, которые, прикрытые создавшимися представлениями, могут длительное время оставаться таковыми. Работы для любознательных людей ещё очень-очень много, даже там, где кажется все очевидно.

Разработанные А.В. Анфилофьевым программы курсов «Сопротивление материалов», «Прикладная механика», «Механика» и «Техническая механика» и их обеспечение базируются на методиках российской и французской высшей школы, согласуются с возможностями Томского политехнического университета и практическими задачами будущих специалистов. По программам повы-

шения квалификации Александр Васильевич изучал учебно-методическую работу в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Ленинградском кораблестроительном институте, в Киевском политехническом институте.

Научная, учебная, общественная работу А.В. Анфилофьева отмечена почётными грамотами, похвальным наградным листом, юбилейной медалью «100 лет со дня открытия Томского политехнического университета (1900-2000 гг.)», медалью «Ветеран труда».

В последнее время он работал с огромным интересом, вовлекая в обсуждение актуальных и перспективных тем молодых ученых, аспирантов. Научные тематики, которые его интересовали, были самые разнообразные. Он мог бы еще много написать и был готов к этому, потому, что активно работал. Не хочется верить, что его нет с нами. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.