Научная статья на тему 'Профессор А. Г. Стромберг (1910-2004)'

Профессор А. Г. Стромберг (1910-2004) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
202
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор А. Г. Стромберг (1910-2004)»

Некролог

ПРОФЕССОР А.Г. СТРОМБЕРГ (1910-2004)

18 сентября 2004 г. скончался Стромберг Армин Генрихович, известный как в России, так и за рубежом ученый - старейший электрохимик, электроаналитик, автор учебников и учебных пособий по физической химии.

Армин Генрихович Стромберг родился 16 сентября 1910 г. в г. Екатеринбурге. Окончил в 1930 г. Уральский политехнический институт. После этого два года работал в "Магниевой группе" лаборатории аналитической химии Уральского НИИ химической промышленности. Затем 18 лет он работал в Институте химии твердого тела УЦ РАН, из них последние 7 лет (с 1943 г.) - заведующим лабораторией аналитической химии. В течение 1942-1943 г. он был интернирован в немецкий спецотряд Тагил-лага НКВД. В 1992 году реабилитирован.

В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1950 г. А.Г. Стромберга увольняют из академического института, как политически нежелательного элемента (немец), и он работает в течение 6 лет доцентом, потом (с 1954 г.) профессором кафедры

физической и коллоидной химии Уральского государственного университета. В 1951 г. он защищает докторскую диссертацию по основам амальгамной полярографии.

В течение последующих более чем 50 лет он развивает и совершенствует это направление электрохимии, являясь одним из создателей в мире элект-роаналитического метода анализа - метода инверсионной вольтамперометрии.

В 1956 г. А.Г. Стромберг переезжает в г. Томск. В течение 40 лет он работает зав. кафедрой физической и коллоидной химии ТПИ. В конце 1962 г. организует на кафедре проблемную лабораторию микропримесей, являясь ее научным руководителем практически до конца жизни. За годы работы в проблемной лаборатории были развиты теоретические и практические основы метода инверсионной вольтамперометрии. Под его непосредственным руководством подготовлено более ста кандидатов и пять докторов наук. Общий объем научных публикаций Армина Генриховича превысил 450 ра-

бот, из них большая часть - в центральной печати. Свыше десятка статей опубликовано им в иностранных журналах. Он имеет один из самых больших индексов цитирования в области вольтампе-рометрии - 160 по базе данных Chemical Abstracts.

С 1985 года, когда ему было уже 75 лет, Армин Генрихович Стромберг начинает развивать новое направление: "Аппроксимационные модели, описывающие аналитические сигналы в методе инверсионной вольтамперометрии". Для развития этого направления Армину Генриховичу в возрасте почти 90 лет пришлось осваивать компьютерные технологии. За последние годы в этой области научных знаний под руководством Армина Генриховича подготовлено 4 кандидатских диссертации и готовится к защите докторская.

Он является автором ряда учебников по физической химии, изданных в издательстве "Высшая школа", Москва (5 изданий). Для третьего издания учебника "Физическая химия" Армин Генрихович написал два приложения: введение в теорию самоорганизации материи, элементы синергетики и введение в теорию фракталов. Эти разделы оригинальны и отсутствуют в других учебниках по физической химии. Первое издание увидело свет в 1973 г., последнее - двадцать лет спустя - в 2003 г.

А.Г. Стромберг - лауреат премии Научного Совета РАН по Аналитической химии, заслуженный химик РФ, заслуженный Соросовский профессор,

награжден орденом Дружбы народов, орденом Почета 1 степени и пятью медалями.

Армин Генрихович Стромберг всю свою жизнь был еще очень хорошим человеком, которого волновали и интересовали успехи и неудачи коллег и учеников. Он всегда беспокоился, чтобы у его сотрудников были нормальные жилищные условия. Часто собирал своих учеников в своем доме, где играл им прелюды Шопена. Он их выучил наизусть в 80 лет, что очень помогало жить, когда с глазами стало плохо. Он очень любил заниматься физической химией и не любил смотреть телевизор. 40 лет он заботился о чистоте и порядке в своем дворе: зимой разгребая снег, а летом убирая сорняки. Это был удивительный человек, требовательный и мягкий, серьезный и с большим чувством юмора, учитель, который никогда не стеснялся учиться у своих учеников.

Он и из жизни ушел оригинально, попрощавшись с каждым из нас. В день своего 94-летия он подарил каждому своему ученику книгу: "Томской электрохимической школе и проблемной лаборатории 40 лет", как бы подводя итог своей научной жизни.

Светлая и добрая память о большом и любимом Учителе - Армине Генриховиче Стромберге останется с нами на всю жизнь.

Ученики Армина Генриховича Стромберга

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.