Научная статья на тему 'ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У РАБОЧИХ СТЕРЖНЕВЫХ ОТДЕЛЕНИИ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДА ИМЕНИ И.А. ЛИХАЧЕВА'

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У РАБОЧИХ СТЕРЖНЕВЫХ ОТДЕЛЕНИИ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДА ИМЕНИ И.А. ЛИХАЧЕВА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
38
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У РАБОЧИХ СТЕРЖНЕВЫХ ОТДЕЛЕНИИ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДА ИМЕНИ И.А. ЛИХАЧЕВА»

Выводы

1. Сточные воды от термической переработки сланцев ввиду недостаточной мощности очистных сооружений на комбинате «Кохтла-Ярве» содержат в выпускном стоке значительные количества сланцевых фенолов и смол.

2. Морская вода в районе спуска сточных вод загрязнена смолами и фенолами. Фенолы были обнаружены еще на расстоянии 2000—3000 м от места выпуска.

3. Оздоровление водоема может быть достигнуто только путем необходимой (полной) очистки сточных вод сланцеперерабатывающего комбината «Кохтла-Ярве», для чего требуется дополнительное строительство смолоотделителей, отстойников, резервуара сместителя, биологических-фильтров и организация выпуска сточных вод в глубь моря по дну на расстоянии не менее 200 м от берега.

ЛИТЕРАТУРА

Иванов Б. И., Шаронова Н. Ф. Труды Научно-исслед. ин-та по переработке сланцев. Л., 1954, в. 2, стр. 164.—О л е х н о в и ч А. И. В кн.: Санитарная охрана прибрежной полосы моря. Киев, 1959, стр. 135.—Юр гене он И. А. Санитарная охрана источников водоснабжения от загрязнения сточными водами сланцевой промышленности. Автореф. дисс. канд. М., 1957.—Janes Н., Eesti NSV Teaduste Akadeemia Toimetised. Bioloogilise seeria, 1960, N. 1, стр. 17.

Поступила 10/VI 1S60 r.

-Й- -Й- Ъ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У РАБОЧИХ СТЕРЖНЕВЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДА ИМЕНИ И. А. ЛИХАЧЕВА

Кандидат медицинских наук М. Д. Багнова

Из клинического отдела Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

Крепители, придающие прочность стержню, представляют собой органические вещества в виде минеральных и растительных масел (льняное, хлопковое, подсолнечное, маковое и др.), углеводов (крахмал, патока, декстрин, мелясса), сульфитного щелока. В процессе смешения с песком и глиной, последующей сушки стержней при высокой температуре (180—220°) и выгорании их в форме во время заливки крепители подвергаются разложению с выделением газообразных продуктов (окись углерода, сернистый газ).

В состав применяемых на Московском автомобильном заводе имени И. А. Лихачева крепителей добавляют таловое масло, содержащее 92% смоляных кислот и 8% канифоли. Крепитель безмгеляной марки ЗИЛ-4 состоит из генераторной смолы тяжелой фракции от перегонки эстонских сланцев 68% по весу, уайт-спирита 22%, канифоли 10%.

На Московском автомобильном заводе имени И. А. Лихачева для приготовления стержневой земли используют дезинтегратор барабанного типа, из которого стержневую землю на вагонетках доставляют к бункерам стержневых участков. Стержни готовят вручную на верстаках и на пескодувных станках. Изготовленные стержни сушат в печах при 230—250°, затем красят. Прошедшие окраску и подсушенные стержни оттачивают на карусельных калибровочных станках.

В литейных цехах этого завода применяется стержневая земля: черная, желтая и серая. Черная земля содержит преимущественно крепители ЗИЛ-З, ЗИЛ-4, желтая— масляный крепитель, серая (смешанная черная и желтая) —крепители ЗИЛ-З, ЗИЛ-4 и масляный крепитель.

В доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных описанию действия новых видов крепителей на кожу. Совместно с дерматологом кожного отделения медико-санитарной части № 1 завода имени И. А. Лихачева 3. Г. Бережным нам! было проведено поликлиническое обследование рабочих, занятых на изготовлении стержней. Больные профессиональными дерматозами были проконсультированы в дерматологическом отделении Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР.

В настоящую разработку мы включили карты осмотра 151 рабочего в возрасте 21—30 лет со стажем работы от 4 месяцев до года, у которых были выявлены кожные заболевания.

Все обследованные нами рабочие имели контакт с крепителями. Только 2 рабочих из общего числа обследованных страдали кожными заболеваниями до поступления на работу в литейные цеха. У 71 рабочего нами были диагностированы профессиональные заболевания кожи, у 7—профессиональные стигмы (трещины, сухость кожи), а остальные (73) страдали заболеваниями кожи непрофессиональной этиологии. Из 71 больного с профессиональными дерматозами был диагностирован профессиональный дерматит у 55, профессиональная экзема—у 13 и масляные угри — у 3.

К поражениям кожи непрофессиональной этиологии нами отнесены грибковые поражения стоп (59 человек), жирная себорея лица и вульгарные акнэ (6 человек), гнойничковые заболевания кожи (5 человек) и прочие кожные заболевания: экзема непрофессиональная, невродермит, псориаз, красный плоский лишай и т. п. (15 человек).

Наибольшее число больных страдало профессиональными дерматитами. В основном поражения локализовались на открытых частях тела с резкой границей от здоровой кожи, защищенной одеждой.

Начало заболевания профессиональным дерматитом и экземой обычно наступало после 2—3 недель работы в контакте со стержневой землей, содержащей крепители. Длительность заболевания колебалась от 2 недель до одного месяца у 22 рабочих, от 2 до 3 месяцев — у 5 и от 4 до 6 месяцев — у 2 рабочих.

У 23 рабочих отмечалась повышенная потливость верхних конечностей, в частности ладоней.

Следует указать, что клиническое течение профессионального дерматита и экземы от воздействия крепителей ничем не отличалось от обычного течения указанных заболеваний, вызванных воздействием другими химическими веществами. Течение профессиональных дерматозов в общем благоприятное; после прекращения работы со стержневой землей, содержащей крепители, и при соответствующем лечении все явления воспаления сравнительно быстро подвергались обратному развитию.

У 68 рабочих клиническое течение заболевания характеризовалось значительным улучшением во время перерывов в работе (отпуск, выходные дни) и с возобновлением явлений поражения кожи при возвращении на прежнюю работу, что в известной мере указывает на их профессиональную этиологию.

В качестве дополнительных методов клинического обследования мы применили методику компрессных и капельных тестов. У 24 рабочих на месте компресса развивалась воспалительная реакция, что свидетельствует о наличии повышенной чувствительности организма к крепителям, в частности к сланцевым смолам. У контрольной группы воспалительной реакции на месте наложения компрессного теста мы не получили. Сроки возникновения повышенной чувствительности (сенсибилизация) зависят от состояния организма, и в первую очередь центральной нервной системы, свойств действующего вещества и условий, при которых происходит контакт с раздражителем. Реактивные явления на коже морфологически повторяли первичные высыпания, имевшиеся на очагах поражения.

В развитии профессиональных дерматозов важное значение имеет загрязнение кожи стерженщиц керосином при смазывании и промывании форм, а также воздействие на стерженщиц высокой температуры (при заходе, например, в камеру печи при 60—80°).

Не всегда прекращение контакта с раздражителем достаточно для быстрой ликвидации болезненного процесса; в большинстве случаев приходится назначать и соответствующее медикаментозное лечение.

Мы принимали меры к трудоустройству рабочих после выздоровления путем перевода их на работу, исключающую контакт с веществом, к которому те или иные рабочие сенсибилизировались.

Для иллюстрации поражения кожи от воздействия крепителей приводим краткие выписки из отдельных историй болезни.

1. Больная М., 22 лет, стаж работы на заводе 2 года; в стержневом отделении в контакте с черной стержневой землей работает всего один месяц. Страдает заболеванием кожи рук 2 недели, причем вначале появился зуд на кистях и предплечьях, затем очаги красноты и папуловезикулезные высыпания. Для функционального испытания чувствительности кожи нами были поставлены компрессные тесты с черной стержневой землей. На месте нанесения теста через 36 часов появилась гиперемия кожи с наличием папуловезикулезных высыпаний.

Диагноз: профессиональный дерматит верхних конечностей.

Переведена на работу вне контакта со стержневой землей. Рецидивов заболевания не наблюдалось.

2. Больная П., 41 года, стерженщица, стаж работы на заводе 17 лет, в стержневом отделении— 15 лет. Имеет контакт с черной землей. В анамнезе кожные заболевания не отмечаются. Страдает поражением кожи рук 3 месяца; вначале появились зуд и очаги красноты на предплечьях, затем — инфильтрация, шелушение, корки.

Диагноз: профессиональная экзема кожи предплечий.

Для функционального испытания чувствительности кожи были поставлены компрессные тесты с черной стержневой землей. На месте наложения теста появилась эритема, далеко выходящая за пределы нанесенного теста. Через 36 часов после наложения теста на очагах поражения появилось обострение воспалительного процесса. Переведена на работу, исключающую контакт со стержневой землей.

На основании анализа полученных данных мы полагаем, что органические крепители. в частности сланцевые смолы, входящие в состав стержневой смеси (ЗИЛ-З, ЗИЛ-4), являются основным этиологическим фактором, вызывающим заболевание кожи рук стерженщиц.

Выводы

1. При работе со стержневой землей необходимо учитывать возможность возникновения профессиональных поражений кожи, основными этиологическими факторами в возникновении которых являются крепители.

2. Профессиональные дерматозы, обнаруженные у стерженщиц, свидетельствуют о высокой заболеваемости кожного покрова последних.

3. Оздоровление условий труда в стержневых отделениях должно осуществляться в направлении: а) рационального размещения стержневых отделений внутри зданий литейных цехов, с обеспечением максимально возможной их изоляции от источников пыли, газов, находящихся в смежных помещениях от заливочно-формовочных и обруб-но-очистных отделений; б) усиления механической местной и общеобменной вентиляции; в) рационализации, технологических процессов и оборудования, максимальной замены процессов ручной формовки стержней путем внедрения пескодувных машин; обеспечения задела сухого песка с тем, чтобы он мог не менее суток остывать перед поступлением в стержневое отделение; г) гигиенического контроля за вновь вводимыми крепителями в стержневое производство.

4. К лечебно-профилактическим мероприятиям относятся: а) проведение предварительных медицинских осмотров рабочих, направляемых на работу в стержневые отделения, и периодических медицинских осмотров работающих с крепителями стержневых смесей; б) оборудование в стержневых отделениях умывальников с подводкой теплой воды для мытья рук; в) перевод больных профессиональными дерматозами на работу без контакта с крепителями.

Часть предложенных мероприятий по оздоровлению условий труда администрацией завода выполнена, в связи с чем за последнее время отмечается снижение проф-дерматозов в стержневых отделениях литейных цехов Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева.

ЛИТЕРАТУРА

Сосновик И. Я. Информ. бюлл. Московск. научно-исслед. ин-та санитарии и гигиены им. Эрисмана, 1956, № 2, стр. 5.—Степаненко Э. М. Гиг. и сан., 1950, № 5, стр. 24.

Поступила 27/УП 1960 г.

■¿Г "¿Г "¿Г -

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЛАГЕРЯХ

Кандидат медицинских наук А. Д. Храмцова, врач Л. Б. Шестакова

Из кафедры гигиены детей и подростков Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Наиболее распространенной формой сельскохозяйственной практики школьников являются комсомольско-молодежные лагеря, размещаемые в колхозах. При такой форме практики может быть организован правильный производственный режим, нормированы длительность и характер работы в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Однако, как показал опыт, нередко допускаются нарушения режима работы и длительности рабочего дня. В литературе этот вопрос освещен мало. Можно назвать только работы Е. М. Белостоцкой, С. М. Громбаха и др., Д. И. Каганович, М. А. Шаровой.

Целью исследования явилось изучение влияния на здоровье учащихся 7-х и 8-х классов сельскохозяйственных работ, выполнявшихся в молодежных лагерях Ропша и Витино Ленинградской области летом (июнь—июль) 1959 г.

Под наблюдением находилось 70 учащихся среднего физического развития без заметных отклонений в состоянии здоровья. Учащиеся каждого класса были разбиты на группы: подопытную и контрольную, состоящие из одинакового числа мальчиков и девочек. Режим учащихся 7-х классов подопытной группы включал 3 часа работы до обеда и 2 часа после обеда с перерывом между ними в З'/г часа. Школьники контрольной группы работали 5 часов без перерыва. Учащиеся 8-х классов в подопытной группе работали 4 часа, а в контрольной.— 6 часов без перерыва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.