Научная статья на тему 'Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема'

Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
131
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИЯ / PROFESSION / ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ / INTERDISCIPLINARITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кузнецов С.С.

Междисциплинарное обучение и саморазвитие является важной предпосылкой для профессионального становления человека, его работы в профессиональной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема»

«Профессиональная ориентация»

2017, №2

Электронный

научный журнал

С. С. Кузнецов

ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства», г. Балашов,

Россия

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ

ПРОБЛЕМА

Аннотация. Междисциплинарное обучение и саморазвитие является важной предпосылкой для профессионального становления человека, его работы в профессиональной деятельности.

Ключевые слова: Профессия, личность, междисциплинарность, Profession, personality, interdisciplinarity.

Профессиональное и личностное развитие подразумевает не только особенности процесса и самореализацию в профессиональной деятельности, но и результаты увеличения личностного потенциала. Такое развитие является важной предпосылкой для профессионального становления человека, его работы в профессиональной деятельности.

Необходимо обязательно связать развитие и саморазвитие, отдалённую перспективу и реальность профессионального становления. Профессиональное становление личности обусловлено исторической и социокультурной реальностью. Развитие основных индивидуальных качеств в процессе профессиональной подготовки и обучения отражаются на результатах профессионального становления.

Личность в процессе профессионального обучения формируется неповторимой, уникальной, но это состояние, особенности и тенденции могут быть идентифицированы.

Человек, в некотором смысле, во время изучения всего курса дисциплин и междисциплинарных курсов обеспечивает себе:

- Профессиональное поведение как в обыкновенных, так и в чрезвычайных обстоятельствах.

- Психологические особенности познания человеком своих перспектив, поведенческих норм.

Правильно выбранная карьера является важным качеством того, что ты профессиональный сотрудник. Молодой человек с хорошей базой знаний, уверенный в своих силах и возможностями саморазвития является потенциалом современного общества.

Современная концепция развития образования нацелена на междисциплинарную подготовку для достижения эффективного обучения. Проблема междисциплинарного сотрудничества является средством

«Профессиональная ориентация» ^^^ Электронный

2017, №2 Hf ЙДЦШ научный журнал

против последствий чрезмерной специализации. Междисциплинарность -это общее понятие, которое является справедливым по отношению к нескольким областям знаний (дисциплинам); обучение и изучение чего-либо, непривязанное к одному учебному курсу, разделу или теме. Сегодня задача таких связей: подготовить всесторонне развитую личность и в то же время носителя социальной функции, выполнение которых способствует развитию жизнедеятельности социального организма. Выполнение этой миссии возможно только путем создания реального единого образовательного пространства, с общими целями и задачами, в зависимости от фазы становления личности. Достижение этой цели требует прогрессивного и целостного процесса обучения и самообразования.

В настоящее время выпускники сталкиваются с задачей тщательно и всесторонне изучить потребности рынка труда и достойно ответить ему. Основные критерии для правильного выбора профессии является соответствие потребностей и способностей личности к требованиям определенных профессий, которые дает работник. Такая взаимосвязь будет более оптимальной, если усилить гармонию между наклонностями и способностями молодых людей.

Библиографический список

1. Сарсембаев Т. У., Кенесов С. Ж., Кутьенко С. Ю., Садыкова А. М., Жумабеков А. Т. Проблемы профессионального становления личности // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2.

2. Бушковская Е.А. Междисциплинарная интеграция как феномен философии и стратегия обучения [Электронный ресурс] // Молодой ученый. — 2009. — №5. — С. 178-182. URL: https://moluch.ru/archive/5/297/ (дата обращения: 12.11.2017).

3. Фурсов А.Л. Профессиональная ориентация с позиций междисиплинарного подхода: проблемы и перспективы исследования // Экономика и предпринимательство. - 2013. - N 8. - С. 467-471. - ISSN 1999-2300

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.