Научная статья на тему 'Профессиональное сообщество'

Профессиональное сообщество Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
107
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

МИНЗДРАВ РОССИИ ОПУБЛИКУЕТ ЛУЧШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессиональное сообщество»

Профессиональное сообщество

www.idmz.ru

гол з, №3

■■■■

МИНЗДРАВ РОССИИ ОПУБЛИКУЕТ ЛУЧШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

Экспертный совет Минздрава России раскритиковал формальный подход регионов к информатизации системы здравоохранения. Во время окружного совещания с участием министров здравоохранения субъектов Южного федерального округа заместитель директора департамента ИТ и связи Минздрава России Роман Сафронов обратил внимание присутствующих на низкий уровень использования информационных ресурсов на местах.

«Мы вложили огромные деньги в инфраструктуру, но отдачи пока не видно, — пояснил Роман Сафронов. — При реализации дорожных карт необходимо отойти от количественных показателей — таких как число установленных серверов в больницах — к более прикладным. Почти во всех регионах Южного федерального округа низкая плотность населения. Нам говорят, что в территориях активно применяются технологии дистанционного мониторинга, скрининга, телемедицина, но при этом, чтобы получить какую-то справку, человеку непременно надо ехать в больницу. Я посмотрел отчет Ростовской области за 2012 год — каждое третье посещение ЛПУ связано с получением справки или рецепта, то есть всего около 4 миллионов таких обращений. Теперь умножьте это количество на стоимость проезда, и вы поймете, насколько можно облегчить жизнь пациентов и помочь сэкономить на транспортных расходах, если дать возможность сделать это дистанционно».

По оценкам департамента ИТ и связи Минздрава России, благодаря четко отлаженной электронной записи пациент сможет сэкономить 15 минут на очереди. В рамках такого региона, как Ростовская область, это даст экономию примерно в 10 миллионов рублей (в основу расчета взята средняя зарплата по стране). Это те деньги, которые пациенты сейчас выводят из экономики.

В ходе совещания Роман Сафронов зашел на сайт Минздрава одного из регионов ЮФО и с удивлением обнаружил, что запись к врачам открыта даже в те дни, которые решением правительства России объявлены выходными. Это также свидетельствует о формальном подходе к работе в области информационных технологий.

Чтобы помочь министрам здравоохранения разобраться в специфической сфере, департамент ИТ и связи Минздрава России обобщил лучшие практики регионов по информатизации в сфере здравоохранения, которые в ближайшее время будут опубликованы на сайте ведомства.

ПРИ ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ МИНЗДРАВА РОССИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ СОЗДАНА ПРОФИЛЬНАЯ КОМИССИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

Министерство здравоохранения РФ продолжает развитие сотрудничества с профессиональным сообществом в части внедрения информационных технологий. Напомним, курс на развитие такого сотрудничества и стремление больше вовлекать в него экспертов и специалистов из регионов был объявлен Минздравом осенью 2012 г. Начиная с этого момента, Министерство своим Приказом № 444 от 25 октября 2012 г. утвердило должность «Главного внештатного специалиста по внедрению современных информационных

■ 77 ■

Врач jjsa

и информационные

технологии

Профессиональное сообщество

S

> систем в здравоохранении», на которую была назначена Татьяна Васильевна Зарубина, зав. кафедрой медицинской кибернетики и информатики РНИМУ имени Н.И. Пирогова, президент HL7-Russia. Затем Приказом №1638 от 29.12.2012 был создан «Экспертный совет по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в сфере здравоохранения».

Теперь в продолжение этой работы при Главном внештатном специалисте Минздрава создана «Профильная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по внедрению современных информационных систем в здравоохранении». Согласно Положению о Главном внештатном специалисте, в состав данной комиссии в установленном порядке включаются ведущие специалисты по соответствующему направлению всех субъектов Российской Федерации и федеральных округов, директора профильных научных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ и ассоциаций по специальности.

Состав и план работы комиссии определяет Главный внештатный специалист. Предполагается, что Профильная комиссия будет принимать участие:

• в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего направления работы Минздрава;

• в подготовке предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, в том числе программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, номенклатуры специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование;

• в подготовке предложений по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации.

Заседания Профильной комиссии должны проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание Профильной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Профильной комиссии. По итогам заседания Профильной комиссии оформляется протокол, который подписывает председатель Профильной комиссии. Особое мнение члена Профильной комиссии прилагается к протоколу заседания Профильной комиссии.

Протокол заседания Профильной комиссии в 3-дневный срок после проведения заседания направляется в департаменты Министерства по профилю рассматриваемых вопросов.

КОМПАНИЯ «КОМПЛЕКСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» СООБЩИЛА О ВЫПУСКЕ СУЩЕСТВЕННО ОБНОВЛЕННОЙ И ДОРАБОТАННОЙ «КАРЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ» ВЕРСИИ 3.5

В течение 2008-2012 гг. компания постепенно развивала линейку КМИС версии 3.3.х, в рамках которой совершенствовались функциональные возможности системы, обеспечивалась поддержка нормативных документов и стандартов, добавлялись интеграционные возможности и удобство пользовательского интерфейса. Всего за это время было выпущено 20 новых версий системы.

Вместе с этим внутри компании шла постоянная работа по созданию существенного обновленного варианта КМИС, который бы поддерживал важные технологических новшества. Выпуск КМИС 3.5 означает завершение этих исследований и разработок, которые легли в основу новой версии. К таким изменениям относятся следующие:

78

Профессиональное сообщество

www.idmz.ru

гол з, №3

■■■■

• Поддержка работы с КМИС через web-браузер (тонкий клиент). Теперь КМИС работает как с помощью установки на ПК классического «толстого» клиента IBM Lotus Notes, так и из web-браузера. В данное время поддерживаются 2 самых распространенных браузера: Microsoft Internet Explorer и Firefox. Подробнее об этом: http://www.kmis.ru/site.nsf/pa-ges/12.02.2013.htm

• Полноценная работа сервера КМИС под управлением широкого спектра операционных систем, включая UNIX, Linux, AIX и т.д. Ранее работа сервера КМИС в ОС, кроме семейства Windows Server, обеспечивалась только для платформы Domino. Реляционная часть, выполненная на базе Microsoft SQL Server, требовала Windows-серверы. Для исключения этого недостатка реляционная часть системы была полностью переписана с Microsoft SQL Server на СУБД IBM DB2, которая входит в состав платформы IBM Lotus Domino. Теперь при необходимости инсталляция серверной части системы может быть выполнена на любую ОС, включая несколько популярных дистрибутивов Linux.

• Улучшенная кросплатформенная поддержка клиентской части. Новая версия КМИС существенно лучше поддерживает работу клиентской части под управлением Linux и Mac OS X за счет активного перехода разработчиков на программирование в среде Java взамен применявшемуся ранее созданию приложений в среде Delphi, отказу от некоторых устаревших технологий (таких, как ODBC), улучшенному, с точки зрения мультиплатформенности, коду ядра и окружения системы.

• Поддержка работы на планшетных компьютерах. Применение специальных методов работы позволяет теперь обеспечить полноценную работу КМИС на планшетных ПК, в том числе — Apple iPad и Android. Выполнены подготовительные мероприятия для работы КМИС в среде Windows 8.

• Поддержка новой версии платформы IBM Notes/Domino 9.0. КМИС поддерживает инсталляцию и работу в этой новой версии платформы, в том числе и ее основные нововведения и улучшения.

• Поддержка работы КМИС под управлением новых программных систем Microsoft,

включая работу под управлением Microsoft Windows 2012 Server и Microsoft SQL Server 2012.

Кроме этого, традиционно система содержит и массу функциональных улучшений. В рамках работы по добавлению новых функциональных возможностей в КМИС версии 3.5 включено 683 изменений и дополнений, в том числе множество совершенно новых функций.

Среди основных изменений и дополнений необходимо выделить следующее:

• Интеграция с системой для автоматизации станций скорой медицинской помощи «АДИС». Подробнее: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/18.02.2013.htm

• Интеграция с «Электронной регистратурой КМИС» версии 2.4, включая интеграцию с федеральной системой записи к врачу через Интернет. Подробнее: http://www.kmis.ru/si-te.nsf/pages/11.12.2012.htm

• Интеграция календарей КМИС с SMS-шлюзом с целью SMS-уведомления пациентов о необходимости визита к врачу в тех случаях, когда запись осуществляется в КМИС без электронной регистратуры. Подробнее: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/10.04.2013.htm

• Интеграция с PACS «Махаон». Подробнее: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/25.04.2013.htm

• Новая версия «Лабораторной информационной системы» КМИС, включающей улучшенную интеграцию с финансово-экономическим блоком системы, улучшенным учетом услуг, а также добавленной поддержкой микробиологических исследований. Подробнее: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/13.12.2012.htm

■ 79 ■

Врач jjsa

и информационные

технологии

Профессиональное сообщество

• Новая версия подсистемы «Аптеки», включающая новую возможность инвентаризации остатков лекарственных средств (http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/17.12.2012.htm), поддержку работы с экстемпоральными лекарственными средствами (http://www.kmis.ru/site.nsf/pa-ges/24.12.2012.htm), а также новую возможность по обновлению встроенного в «Аптеку» реестра лекарственных средств (http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/09.04.2013.htm).

• Поддержка считывания штрих-кодов полисов ОМС нового образца. Подробнее: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/13.03.2013.htm

• Улучшенная поддержка медицинских стандартов. Подробнее: http://www.kmis.ru/si-

te.nsf/pages/19.03.2013.htm

• Новая версия финансово-экономической системы, включающая улучшенный модуль взаиморасчетов по ОМС, новые версии функций по взаиморасчетам по ДМС и договорам, улучшение модуля платных услуг.

• Множество улучшений и доработок в электронной медицинской карте, включая улучшения для стационаров и специализированных многопрофильных медицинских центров

• Улучшенная поддержка психиатрии и наркологии. Подробнее: http://www.kmis.ru/si-te.nsf/pages/22.04.2013.htm

• Множество новых статистических отчетов, а также улучшения в уже существующих формах государственной и неутвержденной статистической отчетности. Подробнее: http://www.kmis.ru/si-te.nsf/pages/23.04.2013.htm

ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

медицинская информационная система

ДОКА+:

эффективное решение задачи информатизации ЛПУ

Эффективность применения доказана.

www. ДОКАПАЮ С .РФ

info@docaplus.com т. 8-383-328-32-72

" 80 ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.