Научная статья на тему 'Профессиональное обучение безработных как институт социализации личности'

Профессиональное обучение безработных как институт социализации личности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
122
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Большедворская Марина Владимировна

Рассматривается центр занятости как социальный институт, способствующий социализации безработных посредством профессионального обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессиональное обучение безработных как институт социализации личности»

ММ» Бо д ьшедворс кая

Профессиональное обучение безработных как институт социализации личности

Проблема занятости населения - на из основных в современном российском обществе. Противоречия между новыми требованиями общества, рынка труда и неумением взрослого опытного человека, а особенно безработного, использовать свой опыт, презентовать свои знания и умения, действовать с учетом сложившейся обстановки определяют цели и задачи кадровой политики государства. От стратегии развития общественной системы, институциональной среды и ее адекватности современным реалиям зависит возвращение квалифицированной части населения в сферу экономических отношений, переподготовка кадров и повышение квалификации. Центры занятости постепенно начинают функционировать как институт по подбору, обучению, переквалификации кадров, в частности тех, кто потерял работу и относится к категории безработных. Необходимость становления эффективной переподготовки работников осознают и сами работодатели. Служба занятости населения, накопившая немалый опыт в организации переобучения и профессиональной подготовки, может отчасти удовлетворять потребность работодателей в условиях дефицита квалифицированных кадров.

В связи с этим возникает проблема технологического процесса обучения безработных. Поэтому процесс профессионального обучения безработных (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) включает в себя формирование и развитие не только профессиональных знаний, умений, но и ключевых компетенций, востребованных данным обществом.

Ключевые компетенции носят надпрофессиональ-ный характер, многофункциональные и многокомпонентные они необходимы в любой сфере деятельности, позволяют решать сложные проблемы, переносить эффективные способы деятельности из одной области в другую, способствуют становлению социальной и

профессиональной компетентности. Развитые ключевые компетенции индивида способствуют выходу из лично-стно-профессионального кризиса безработного, являются интегральной характеристикой личности и включают: знания, умения, навыки, способы деятельности, качества, свойства личности, позволяющие действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за порученное дело и собственную жизнь в данном обществе. В странах Европы и США вопрос о ключевых компетенциях был поднят работодателями. Требования рынка труда и подготовка рабочих резко различались, работодатели критиковали систему образования за отсутствие необходимых качеств у выпускников и предлагали свои формулировки содержания образования. Работодателей интересовала не только и порой не столько профессиональная подготовка работников. Особое внимание уделялось базисной готовности к работе, а также умению мирно сосуществовать в многокультурном и многонациональном обществе, где особенно ценны качества: толерантность, уважение чужих интересов, способность принимать чужое мнение. Набор ключевых компетенций определяется социумом в зависимости от ментальности. Развитие ключевых компетенций в течение всей жизни обусловлено психофизиологическими данными индивида, социальным окружением, целенаправленным воздействием со стороны образовательных учреждений.

Становление ключевых компетенций у безработных позволит усвоить социальный опыт посредством вхождения в социальную среду и систему социальных связей и воспроизвести эту систему за счет индивидуальной активности, т.к. затрагивается не только профессиональные знания, умения, но и, прежде всего, личностные качества человека, что дает возможность реализации жизненной стратегии в современных условиях,

ВЕСТНИК ИрГТУ №2 (26) 2006

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.