Научная статья на тему 'Профессиональная подготовка будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме: технологии интеграции'

Профессиональная подготовка будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме: технологии интеграции Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
209
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Интеграция образования
Scopus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / БУДУЩИЙ ПЕДАГОГ / БЕЗОПАСНОСТЬ В СОЦИУМЕ / МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / PROFESSIONAL TRAINING / PROSPECTIVE TEACHER / SAFETY IN SOCIETY / INTERDISCIPLINARY INTEGRATION / INTERDEPARTMENTAL INTERACTION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кисляков Павел Александрович

Представлен анализ проблемы подготовки студентов педагогических вузов по вопросам безопасности в социуме на основе использования межпредметной и межведомственной интеграции. Определены содержание, формы и методы педагогического образования в области безопасной жизнедеятельности в социуме. Показан опыт межведомственного взаимодействия по вопросам подготовки студентов в данном направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кисляков Павел Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professional Training of Prospective Teachers in Safe Life Activities in a Society: Technologies of Integration

The article is concerned with the problem of training pedagogical institutes' students in issues of life safety in society in terms of using interdisciplinary and interdepartmental integration. Contents, forms and methods of pedagogical education in the said field are defined. The experience of training students with use of interdepartmental interaction is described.

Текст научной работы на тему «Профессиональная подготовка будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме: технологии интеграции»

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШШ1Ш1

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИУМЕ: ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАЦИИ*

П. А. Кисляков (Шуйский государственный педагогический

университет)

Представлен анализ проблемы подготовки студентов педагогических вузов по вопросам безопасности в социуме на основе использования межпредметной и межведомственной интеграции. Определены содержание, формы и методы педагогического образования в области безопасной жизнедеятельности в социуме. Показан опыт межведомственного взаимодействия по вопросам подготовки студентов в данном направлении.

Ключевыге слова: профессиональная подготовка; будущий педагог; безопасность в социуме; межпредметная интеграция; межведомственное взаимодействие.

Угрозы социального характера в современном обществе актуализировали идею самоценности человека, понимание его как цели, а не средства экономической, политической и культурной жизни страны. Особое значение в этой связи приобретает готовность специалистов образования осуществить требования, заложенные в Концепции национальной безопасности, законах РФ «О безопасности», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремистской деятельности», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и других нормативных актах, предусматривающих подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в социуме, и прежде всего к адекватным действиям в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях социального происхождения. Закон РФ «Об образовании» в качестве одного из принципов государственной политики в этой области зафиксировал гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, организация безопасности образовательного учреждения составляют одну из целей реализации национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа», пред-

ложенной Президентом РФ Д. А. Медведевым. Вышесказанное свидетельствует о необходимости профессиональной подготовки будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме, в том числе в условиях образовательного учреждения.

Необходимость профессиональной подготовки будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме отмечается и в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» (утвержден 22.12.09). Так, в число профессиональных компетенций будущего педагога включены умение создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду, владение способами предупреждения девиантного поведения и правонарушений, умение соблюдать основные требования информационной безопасности и др.

Студент педагогического вуза, являющийся объектом системы профессиональной подготовки в области безопасности в социуме, рассматривается нами в трех проекциях:

— во-первых, как индивид юношеского возраста с присущими ему анато-мо-физиологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска;

* Статья подготовлена в рамках выполнения государственного контракта № П 1028 от 20.08.09 по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы.

© Кисляков П. А., 2011

№ 2, 2011

— во-вторых, как будущий педагог, который в перспективе должен проектировать социально безопасную среду образовательного учреждения, быть носителем эталонов безопасного и здорового образа жизни для учеников, а также иметь хорошее физическое, психическое и нравственное здоровье, необходимое для успешной профессиональной деятельности;

— в-третьих, как субъект образовательного процесса, испытывающий комплекс негативных воздействий психологического, биоритмологического, биомеханического, информационного и социального характера.

С учетом многокомпонентности образовательного результата в области безопасности в социуме возникает необходимость проектирования модульного

интегративного образовательного маршрута в данном направлении.

Содержание многих дисциплин вносит свой вклад в профессиональную подготовку будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме. Взаимосвязь между содержанием таких дисциплин расширяет и углубляет знание по вопросам безопасности в чрезвычайных и кризисных ситуациях социального происхождения, способствует лучшему осознанию ценности безопасности, развивает творческую активность, самостоятельность.

В нижеприведенной таблице представлены дисциплины, в которых прослеживается связь между содержанием материала и возможностью использования полученных знаний в предстоящей деятельности по обеспечению безопасности в социуме.

Содержание и задачи педагогического образования в области безопасной жизнедеятельности в социуме

Задачи образования

в области безопасной Дисциплина Содержание дисциплины

жизнедеятельности

в социуме

Воспитание физической культуры

Воспитание правовой культуры

Воспитание ценности безопасности

Воспитание культуры безопасности в социуме

Формирование исторического сознания, гражданского патриотизма Формирование социологических знаний

Воспитание медицинской активности. Воспитание направленности на здоровый образ жизни

Формирование профессиональной педагогической культуры

Физическая культура Правоведение

Философия

Безопасность жизнедеятельности

Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения (курс по выбору)

Отечественная история Социология

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Педагогика (педагогические теории, системы, технологии) Психология (общая, возрастная, педагогическая)

Влияние двигательной активности на здоровье и безопасность человека

Права человека, права ребенка в обеспечении социальной безопасности. Правопорядок и общественная безопасность

Философско-мировоззренческие основы отношения к безопасности личности и общества

Сохранение жизни и здоровья в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера

Обеспечение безопасности образовательного учреждения

История социальных конфликтов (в том числе военных) и кризисов (политических, экономических и др.)

Общество и социальные институты. Социальные группы и общности; общность и личность. Социальное неравенство. Социальное взаимодействие

Факторы, формирующие здоровье, приемы оказания первой медицинской помощи, меры профилактики заболеваний и вредных привычек. Здоровый образ жизни и его составляющие

Современные способы, методы, приемы и средства обучения, воспитания и развития учащихся (в том числе по вопросам безопасности)

Мотивы поведения и способы саморазвития человека. Закономерности психического развития личности на разных возрастных этапах. Психология безопасности человека

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Технологии межпредметной интеграции в профессиональной подготовке будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме реализуются в содержании, формах и методах образования.

Нами разработано учебно-методическое сопровождение дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения» для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» изучается в Шуйском государственном педагогическом университете на II курсе и закладывает базу знаний о безопасности жизнедеятельности в целом и безопасности в социуме в частности, на основании которых образование в данном направлении осуществляется в рамках других дисциплин. Дисциплина «Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения» преподается на IV курсе и является обобщающей. Для ее освоения студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в процессе изучения дисциплин, указанных в таблице.

Учебно-воспитательная и научная работа по вопросам безопасности в социуме носит опережающий характер: начинается со второго года обучения в вузе и способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения студентов, сохранению и укреплению здоровья.

В учебных программах дисциплин определены требования к уровню освоения содержания дисциплин: сформулированы психолого-педагогические умения и навыки в работе по профилактике социальных отклонений в молодежной и подростковой среде, в состав требований к умениям внесены разделы по обеспечению безопасности образовательного учреждения от опасностей социального характера, по организации и методике формирования культуры безопасности учащихся в социуме.

В преподавании сделан акцент на использовании активных форм обучения, на

самообразовании и применении информационных технологий обучения. При выполнении заданий для самостоятельной работы студенты пользуются научными, учебно-методическими и информационными материалами, подготовленными профессорско-преподавательским составом, специалистами МЧС, МВД, психологами, медиками и размещенными на сайте лаборатории социальной безопасности учащейся молодежи университета (http://www.studmol.ru).

Проектно-технологический аспект педагогической деятельности в указанной области включает обучение студентов способам и средствам обеспечения безопасности жизнедеятельности в социальной среде, сохранения и укрепления здоровья. Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности, в связи с чем студент рассматривается не только как объект, но и как субъект, активный участник образования, способный к саморазвитию, самообразованию и самосовершенствованию. С этой целью помимо традиционных (лекции, семинары, практикумы, коллоквиумы, консультации, самостоятельная работа) используются следующие активные формы и методы обучения: проблемная лекция, эвристическая беседа, презентации, тренинги, дискуссии, ролевые игры, круглые столы, «мозговой штурм», разбор жизненных ситуаций, групповая работа с авторскими пособиями, иллюстративными материалами и др. Такие формы направлены на проектирование поведения человека в нормальных условиях жизнедеятельности и условиях чрезвычайной, кризисной ситуации. В русле данного подхода студенты выполняют научно-исследовательские и творческие проекты. Кроме того, они осуществляют работу по профилактике социальных отклонений подростков в период педагогической практики.

В завершение изучения дисциплины «Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения» студенты выполняют коллективный проект «Школа — территория безопасности». Целью проекта является состав-

111!111Й1И1!Ш № 2,

ление программы безопасности образовательного учреждения, в которой были бы представлены объекты и субъекты безопасности, виды опасностей и угроз, технологии профилактики опасных ситуаций, средства защиты образовательного учреждения, технологии оказания помощи учащимся и персоналу в кризисных и опасных ситуациях. Проект разрабатывается в период прохождения студентами педагогической практики на выпускном курсе под руководством преподавателей педагогики, психологии и безопасности жизнедеятельности. Демонстрация проекта осуществляется на отчетной конференции и сопровождается электронной презентацией с фото- и видеоматериалами [1].

Профессиональная подготовка будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме является составной частью региональной социально-педагогической системы. Для подготовки будущих педагогов в данном направлении необходима межведомственная интеграция с привлечением к образовательному процессу всех служб и подразделений внутри вуза, а также учреждений и организаций вне его. Позиция изучения пространства, способствующего социализа-

ции человека и укреплению социальноэкономических связей, определяющих особенности социально-культурной инфраструктуры, позволяет формировать региональное научно-образовательное пространство в целом и в области безопасности жизнедеятельности в частности [2].

Межведомственное взаимодействие по вопросам подготовки будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме осуществляется в рамках координации деятельности образовательных, медицинских учреждений и учреждений социальной защиты, учреждений обеспечения общественного порядка с целью, с одной стороны, удовлетворения потребностей молодых людей в медикопсихологической и социальной помощи при нарушениях их здоровья и социальной дезадаптации, а с другой — разработки эффективных мер по совершенствованию системы сохранения здоровья и социализации подрастающего поколения, обеспечения безопасности участников образовательного процесса.

В рамках организации межведомственного взаимодействия необходимо учитывать многообразие функциональных связей и их взаимную целесообразность (рисунок).

Межведомственное взаимодействие по вопросам подготовки будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме

В Шуйском государственном педагогическом университете межведомственное взаимодействие реализуется в следующих направлениях.

• Система здравоохранения (МУЗ «Шуйская центральная районная больни-

ца», Центр профилактики и борьбы со СПИДом Ивановской области, Шуйский наркологический диспансер Ивановской областной психиатрической больницы): организация медицинского сопровождения образовательного процесса при вза-

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

имодействии с территориальными поликлиниками, учреждениями по охране репродуктивного здоровья (женскими консультациями, медико-диагностическими центрами по вопросам брака и семьи и др.); обеспечение санитарно-гигиенического благополучия под контролем органов госсанэпиднадзора; формирование культуры здоровья студентов посредством проведения бесед по основам здорового образа жизни, профилактики курения, пьянства, наркомании.

• Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий: курсовая подготовка командноначальствующего состава объектов ГО (вуза), преподавателей безопасности жизнедеятельности, сотрудников по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций; организация студенческого отряда «Спасатель» и пр.

• Управление внутренних дел (отдел внутренних дел по г. о. Шуя и Шуйскому району): взаимодействие через отдел профилактики правонарушений, преступлений несовершеннолетних, территориальный отдел милиции (через участковых инспекторов), охранные предприятия.

• Управление государственной противопожарной службы (Управление Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ивановской области): курсовая подготовка работников образования по программе пожарно-технического минимума; обучение студентов правилам противопожарной безопасности.

• Государственная инспекция безопасности дорожного движения (УГИБДД УВД по Ивановской области): обучение студентов правилам дорожного движения через организацию соревнований «Безопасное колесо» и др.

• Управление социальной защиты: организация социальной помощи студентам через работу службы социальной защиты органов местного самоуправления, через организацию материальной и социальной помощи учащимся.

• Комитет по делам молодежи г. о. Шуя: реализация системы профилактики правонарушений, алкоголизма и наркомании среди молодежи; содействие

патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи; содействие в реализации программ студенческих объединений по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

• Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков (Шуйское межрайонное отделение): профилактика употребления и распространения наркотиков в студенческой среде.

Следует подчеркнуть, что указанные взаимоотношения выгодны для обеих сторон. Государственные организации видят в вузе наиболее приспособленную структуру, объединяющую многочисленную организованную часть населения, через которую возможно эффективное решение их ведомственных задач. Вуз же получает возможность привлекать для решения своих задач материальные, организационные и другие ресурсы ведомственных учреждений.

Рассмотренные подходы к интеграции содержания, форм и методов педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности в социуме реализуются нами в Шуйском государственном педагогическом университете в рамках внедрения межка-федральной программы «Образование и безопасность» и проекта воспитательной работы «Культура безопасности студента». Эффективность проводимой работы находит выражение в формировании у студентов мотивации на безопасный и здоровый образ жизни; повышении качества знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности; увеличении числа студентов, систематически занимающихся физической культурой; в уменьшении пропуска студентами занятий по причине заболеваний.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Обеспечение безопасности в социальной среде : сб. учеб. программ / авт.-сост. П. А. Кис-ляков. — Шуя : Изд-во ГОУВПО «ШГПУ», 2010. — 107 с.

2. Шмелева, Е. А. Педагогический университет в обеспечении качества образования в регионе / Е. А. Шмелева // Интеграция образования. — 2009. — № 2. — С. 3—6.

Поступила 06.07.10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.