Научная статья на тему 'Профессиональная деформация личности врача-хирурга'

Профессиональная деформация личности врача-хирурга Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5264
337
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ / ХИРУРГ / ВРАЧ / ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / АВТОРИТАРНОСТЬ / PROFESSIONAL DEFORMATION / SURGEON / DOCTOR / EMOTIONAL BURNOUT / AUTHORITARIANISM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Глазырин Е.А., Таланова В.Ф., Насонов А.А.

В статье рассмотрена проблема деформации личностей врачей-хирургов, а так же причины, которые способствуют возникновению таких деформаций, виды деформаций. Затронута тема эмоционального выгорания на работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Глазырин Е.А., Таланова В.Ф., Насонов А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSONAL PROFESSIONAL DEFORMATIONS SURGEON

In the article the problem of deformation of the person of surgeons, as well as factors that contribute to the emergence of such strains, types of deformations. Touched upon burnout at work.

Текст научной работы на тему «Профессиональная деформация личности врача-хирурга»

УДК 613.6:614.2 ББК 88.4

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ВРАЧА-ХИРУРГА

Е.А. ГЛАЗЫРИН, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: gogarin74@gmail.com В.Ф. ТАЛАНОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: tvikaf@gmail.com А.А. НАСОНОВ, ГБУЗ ОКБ №3, г. Челябинск, Россия

Аннотация

В статье рассмотрена проблема деформации личностей врачей-хирургов, а так же причины, которые способствуют возникновению таких деформаций, виды деформаций. Затронута тема эмоционального выгорания на работе.

Ключевые слова: профессиональная деформация, хирург, врач, эмоциональное выгорание, авторитарность.

Актуальность. Профессию можно выбирать в зависимости от многих обстоятельств, но важно, прежде всего, принимать во внимание, насколько выбираемая деятельность

соответствует склонностям и способностям человека. Выбор профессии - важнейший жизненный шаг, а выбор медицинской специальности особенно ответственен, так как человек, работающий без души, не способен ощутить настоящую радость труда. Романтика хирургической специальности больше присуща студентам-экстравертам и у части студентов проходит самостоятельно, когда приходит понимание, что это тяжело не только физически, но и морально [2, 3, 4].

Профессиональная деформация - это изменение качеств личности человека, которые появляются в процессе длительного занятия определенной профессиональной

деятельностью. Одной из причин деформаций врачей-хирургов является то, что в их рука лежит огромная ответственность за жизнь пациента: поставлен неверно диагноз, дрогнула рука - и последствия уже неизбежны. Страдания пациентов, боль, смерти - все эти факторы могут внести серьезную лепту в психоэмоциональное состояние врача, поэтому организм абстрагируется от этого, развивается эмоциональная нечувствительность [1].

Великий психоаналитик, учёный и философ Карл Густав Юнг ввёл понятия экстраверсия и интроверсия для того, чтобы охарактеризовать определяющий тип взаимодействия человека с миром. Обыватель назовёт экстравертами общительных и поверхностных людей, которым

естественно проявлять свои эмоции и не скрывать их, и как показали работы многих авторов к хирургической специальности предрасположены именно экстраверты.

В первые годы самостоятельной профессиональной деятельности молодой врач в стремлении как можно лучше помочь больному переживает повышенную ответственность за свои действия вследствие недостаточной уверенности в своем профессионализме, испытывает чрезмерные эмоциональные нагрузки. Экстраверты чаще легко переносят стрессовые состояния, быстро

приспосабливаются к смене окружающей обстановки.

Под влиянием этих, а так же многих других факторов развиваются такие деформации как:

Отношение хирурга к телу пациента как к материалу (с одной стороны это идёт на пользу - исчезает отвращение, появляется холодная расчётливость; с другой стороны - это может перерасти в техницизм, что провоцирует до 20% врачебных ошибок) [1].

Врач может начать воспринимать пациента как "интересный случай". Однако при полном погружении в патофизиологический механизм заболевания происходит игнорирование психоэмоционального состояния больного, которое зачастую тоже нуждается в помощи и лечении.

Сильное эмоциональное восприятие страданий другого человека в начале профессиональной деятельности, как правило, в дальнейшем несколько притупляется. Конечно, для врача просто необходима определенная

степень эмоциональной сопротивляемости, но он должен сохранять те качества, которые делают его не просто хорошим профессионалом, но и оставляют человеком, способным к эмпатии, к соблюдению врачебной этики [1].

Особенно характерна для деятельности хирурга авторитарность, когда не только здоровье, но и жизнь пациента может реально зависеть от его квалификации. Она проявляется как нетерпимость к критике, снижение рефлексии, излишняя прямолинейность, высокомерие.

Зачастую хирурги начинают использовать профессиональный жаргон. Например: "в палате лежат 2 желудка и один "непроход"", что означает нахождение двух больных, которым будут проводить или провели операции на желудке и одного больного с кишечной непроходимостью.

Так же во время работы хирург испытывает профессиональное восхищение после проделанной работы. Например: "какая красивая культя" означает, что остаток ампутированной конечности сформировали и зашили на высшем уровне.

"Синдром эмоционального сгорания" субъективно проявляется как чувство психического истощения, вследствие чего снижается эффективность профессионального взаимодействия: врач уже не может полностью отдаваться работе, как это было прежде, снижается самооценка, деятельность субъективно воспринимается как недостаточно успешная. Возможно появление негативного отношения к пациентам, воспринимаемым как источник хронической психической

травматизации. Взаимодействуя с больным, врач перестает принимать во внимание психологические феномены, связанные с заболеванием - внутреннюю картину болезни пациента с ее сложной структурой, формирующиеся механизмы психологической защиты, не реагирует на тревогу пациента, не замечает его депрессивных, суицидальных тенденций. В высказываниях врача о своих больных могут появиться цинизм, холодное равнодушие и даже враждебность. Этот своеобразный "кризис" врачебной деятельности может повторяться время от времени [5]. Таким образом, одни деформации могут пойти на пользу - для врача необходима определенная степень эмоциональной сопротивляемости, другие же - во вред: происходит потеря связи врач - больной, снижается самокритичность, гуманность к больному. Все это приводит к частым диагностическим ошибкам, а нередко -и к смерти больного.

Необходимо помнить, что работа - всего лишь часть жизни. Знание того, что синдром эмоционального выгорания фактически является не только и не столько личной проблемой, сколько проблемой профессии, должно помочь адекватно отнестись к появлению его симптомов и своевременно попытаться внести коррективы в свою жизнь. В этом помощь психолога лучше, чем самостоятельный выход из сложившейся ситуации.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Психология в медицине /Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц. - Кафедра-М, 1998. - 272 с.

2. Бобровицкая С.В. Некоторые особенности мотивации поступления в педагогический вуз / С.В. Бобровицкая // Психологическая служба образования. - СПб. - 1997. - с.48-53

3. Гриншпун С. С. Интересы и склонности при выборе профессии / С. С. Гришпун //Школа и производство. - №6. - 1985.

4. Пешиков О.В. Выбор будущей специальности. Осознанный выбор или случайный факт? / О.В. Пешиков, О.Г. Максимова // Материалы IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве ". - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. - 25-26.05.2010. - с. 154-156.

5. Тополянский В.Д. Психосоматические расстройства /В.Д. Тополянский, М.В. Струковская. - Медицина, 1986. - с. 256.

PERSONAL PROFESSIONAL DEFORMATIONS SURGEON*

E.A. GLAZYRIN, SUSMU, Chelyabinsk, Russia

e-mail: gogarin74@gmail.com V.F. TALANOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia

e-mail: tvikaf@gmail.com A.A. NASONOV, RKH№3, Chelyabinsk, Russia

Abstract

In the article the problem of deformation of the person of surgeons, as well as factors that contribute to the emergence of such strains, types of deformations. Touched upon burnout at work.

Keywords: professional deformation, surgeon, doctor, emotional burnout, authoritarianism.

* Научный руководитель: доц., к.м.н. Пешиков О.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.