Научная статья на тему 'Профессионал, воспитатель, организатор. В. А. Козьменко - 65 лет'

Профессионал, воспитатель, организатор. В. А. Козьменко - 65 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
103
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессионал, воспитатель, организатор. В. А. Козьменко - 65 лет»

ПРОФЕССИОНАЛ, ВОСПИТАТЕЛЬ, ОРГАНИЗАТОР ВЛАДИМИРУ МАТВЕЕВИЧУ КОЗЬМЕНКО - 65 ЛЕТ

5 мая 2006 г. исполнилось 65 лет заведующему кафедрой истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского уни-^ верситета дружбы народов, докто-

* ру исторических наук, профессору,

академику РАЕН Владимиру Матвеевичу Козьменко.

После окончания факультета журналистики Казахского государственного университета В.М. Козьменко с 1970 г. - более 35 лет работает в высшей школе, где последовательно занимал должности старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, проректора. В 1972 г. защитил .кандидатскую, а в 1982 г. - докторскую диссертацию (в МГПИ им. Ленина). В 1983 г. ему присвоено ученое звание профессора по кафедре истории СССР. В 1995 г. проф. Козьменко награжден знаком «Отличник высшего профессионального образования России», в 2000 г. - почетной грамотой Министерства образования РФ, а в 2001 г. - нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионально образования России». С 1995 г. Владимир Матвеевич работает заведующим кафедрой истории России РУДН.

Деятельность В.М. Козьменко хорошо известна широкой научной общественности. Благодаря своим содержательным и разносторонним научным трудам он завоевал заслуженный авторитет среди коллег как специалист в области отечественной истории и истории международных отношений. Доктор исторических наук В.М. Козьменко автор более чем 150 публикаций, изданных в России и за рубежом.

Такие его работы как «История России», а также написанная в соавторстве с

А.С. Протопоповым и Н.С. Елмановой только что переизданная с дополнениями «История международных отношений и внешней политики России (1648-2005)» были допущены Министерством образования РФ в качестве вузовских учебников. За последние годы вышли также учебные пособия для вузов «Политология» и «Россия в современном мире» (в соавторстве). Научные и учебно-методи-

ческие труды В.М. Козьменко отличаются высоким профессиональным уровнем, обращением к актуальным проблемам, использованием новаторских методов при их решении. Он вносит также заметный вклад в развитие широкого международного сотрудничества, является членом Ассоциации преподавателей общественных наук при Министерстве образования Республики Казахстан.

В.М. Козьменко не замыкается в кругу волнующих его научных и педагогических проблем. Он зарекомендовал себя и как талантливый организатор научного и учебного процесса. Профессор Козьменко является членом экспертного совета ВАК, заместителем председателя Учебно-методического совета по историческим наукам при Министерстве образования и науки РФ.

Под его руководством защитилось 9 докторов наук, среди которых вице-президент РАЕН В.И. Цай, заместитель председателя правительства Москвы В.Ю. Виноградов, председатель профкома РУДН А.А. Белоусов, заместитель заведующего кафедрой политических наук РУДН профессор Д.Е. Слизовский, профессор, сотрудник Московской государственной думы С.Ф. Гребениченко и др. В.М. Козьменко подготовил 36 кандидатов наук. В настоящее время Владимир Матвеевич возглавляет докторский Совет РУДН, в котором проходит защита диссертаций по трем специальностям: отечественная история; историография, источниковедение и методы исторического исследования; история международных отношений и внешней политики. Он также является членом докторского диссертационного совета в МГУ им. Ломоносова.

Кроме того, В.М. Козьменко руководит работой Межвузовского научного центра сопоставительных историко-антропологических исследований, известного в научной среде своими новаторскими подходами, привлечением крупных специалистов из различных регионов страны и многочисленными публикациями. Владимир Матвеевич - научный руководитель доброго десятка научных тем-грантов, в исполнении которых участвуют преподаватели кафедры истории России и других подразделений факультета гуманитарных и социальных наук Университета.

Профессор В.М. Козьменко - главный редактор серии «История России» Вестника РУДН, регулярно выходящего с 2002 г.

Особенно ярко организаторские способности Владимира Матвеевича проявились «на посту» заведующего кафедрой истории России, которая за время его руководства стала одним из ведущих научно-преподавательских коллективов Университета, бесспорно лучшей кафедрой факультета гуманитарных и социальных наук. Авторитет профессора В.М. Козьменко на факультете непререкаем. Когда недавно был создан Совет заведующих кафедрами факультета, он стал единственным кандидатом на должность дуайена Совета, исполняемую на общественных началах, как и многое другое, что делает юбиляр.

Воспитывая самостоятельно мыслящих, высокопрофессиональных молодых специалистов, Владимир Матвеевич привлекает лучших из них для работы на кафедре. При этом ему удается не только сохранить, но и увлечь новыми планами давно «остепененных» и убеленных сединами специалистов. Опираясь на лучшие традиции кафедры и внося в ее деятельность новые, соответствующие вызовам нашего времени подходы, Владимир Матвеевич сумел создать очень динамичный, настроенный на работу в современных условиях коллектив, в котором плодотворно сочетаются энтузиазм и предприимчивость молодых с опытом и мудростью зрелых преподавателей и ученых.

Особое внимание Владимир Матвеевич уделяет тому, что называется «психологической атмосферой в коллективе». Преподаватели и сотрудники кафедры стали настоящей дружной семьей, отличающейся редким сочетанием постоянной готовности к взаимопомощи и высокой требовательности друг к другу.

Сам же заведующий заботится как обо всем коллективе в целом, так и о каждом его преподавателе, особенно об условиях его работы и творческом росте. По-отцовски наставляя и в тоже время активно помогая некоторым «засидевшимся» в кандидатах наук доцентам, Владимир Матвеевич за последние годы сумел подвигнуть на написание и защиту докторских диссертаций ныне профессоров кафедры Р.А. Арсланова, В.В. Керова, стал научным консультантом В.В. Блохина. Благодаря его усилиям качественный - научный, педагогический, организационный - уровень преподавательского состава кафедры неизмеримо вырос. Теперь семь штатных преподавателей являются докторами наук, а десять - профессорами.

Приведенные сведения отражают только внешнюю канву жизненного пути ученого, педагога и руководителя, на самом деле насыщенного не только напряженной научной и педагогической работой, делами кафедры, но и заботами о семье, о судьбах детей, повседневными проблемами. Поэтому коллектив кафедры желает Владимиру Матвеевича здоровья, сил и времени, так необходимых для того, чтобы продолжать по-мужски надежно нести все взваленное им на свои плечи. Мы не знаем, каким образом Вы все успеваете, как Вам все удается, но за Вами, Владимир Матвеевич, мы - как за каменной стеной!

Д.и.н., проф. кафедры истории России, акад. РАЕН

Р.А. Арсланов Д.и.н., проф. кафедры истории России

В.В. Керов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.