Научная статья на тему 'Профайлинг как одна из современных форм противодействия экстремизму и терроризму'

Профайлинг как одна из современных форм противодействия экстремизму и терроризму Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
441
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФАЙЛИНГ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / ПРЕСТУПНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Машекуашева Маргарита Хасанбиевна

Статья посвящена современным методам выявления преступных намерений, а так же их использованию в деятельности сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности. Понятие профайлинг происходит от английского слова «profile» профиль это понятие, обозначающее комплекс психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, а также речевых и неречевых компонентов поведения [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFILE AS ONE OF MODERN FORMS OF COUNTERACTION TO EXTREMISM AND TERRORISM

The article is devoted to modern methods of detecting criminal intentions, as well as their use in the activities of employees of the internal affairs bodies in their professional activities. The concept of profiling comes from the English word “profile” a profile is a concept denoting a complex of psychological methods and methods for assessing and predicting human behavior based on an analysis of the most informative particular features, appearance characteristics, and speech and non-speech components of behavior.

Текст научной работы на тему «Профайлинг как одна из современных форм противодействия экстремизму и терроризму»

ФОРМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ

Машекуашева М.Х.

7.18. ПРОФАЙЛИНГ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

Машекуашева Маргарита Хасанбиевна, канд. психол. наук, профессор РАЕ. Должность: старший преподаватель. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: Северо-Кавказский институт повышения квалификации. Подразделение: кафедра государственных и гражданско-правовых дисциплин. E-mail: Mashekuasheva@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена современным методам выявления преступных намерений, а так же их использованию в деятельности сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности. Понятие профайлинг происходит от английского слова «profile» - профиль - это понятие, обозначающее комплекс психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, а также речевых и неречевых компонентов поведения [1].

Ключевые слова: профайлинг, деятельность органов внутренних дел, системы безопасности, террористический акт, преступные намерения.

PROFILE AS ONE OF MODERN FORMS OF COUNTERACTION TO EXTREMISM AND TERRORISM

Mashekuasheva Margarita Khasanbievna, PhD in Psychological Sciences. Position: senior lecturer. Place of employment: Krasnodar University of MIA Russia. Branch: North-Caucasian Advanced Training Institute. Department: state and civil law disciplines chair. E-mail: Mashekuasheva@mail.ru

Annotation: The article is devoted to modern methods of detecting criminal intentions, as well as their use in the activities of employees of the internal affairs bodies in their professional activities. The concept of profiling comes from the English word "profile" - a profile is a concept denoting a complex of psychological methods and methods for assessing and predicting human behavior based on an analysis of the most informative particular features, appearance characteristics, and speech and non-speech components of behavior.

Keywords: profiling, the activities of law enforcement agencies, security systems, terrorist act, criminal intentions.

Терроризм в современном мире представляет серьезную угрозу безопасности государства, общества и личности [2].

Исследования в направлении профайлинга стали вестись в России значительно позже, чем в других странах. Но так же, как и на Западе, в большинстве работ ученые рассматривают профайлинг только как способ повышения качества обеспечения безопасности преимущественно в сфере пассажирских перевозок. Достаточно активно исследования ведутся И.И.Аминовым, В.Ю.Волынским, М.Е.Каменевой, авторы разрабатывают «типичную модель лица» имеющего противоправные намерения и цели.

Свою актуальность данное направление в психологии приобретает с актуализацией превентивных мер по предупреждению преступлений экстремистской и террористической направленности. В связи, с чем активно изучаются вопросы современного терроризма и

составляются описательная характеристика участника террористической угрозы.

Разработаны и используются системы безопасности, дистанционного контроля и обнаружения потенциальных угроз и одна из них «Мысль». Система объединяет в себе принципы использования новейших технических достижений и психологической практики. Она направлена на распознавание потенциальных носителей террористических, экстремистских и других противоправных намерений отдельных лиц в местах массового скопления людей. Данная система выявляет преступные намерения человека дистанционным бесконтактным методом, ее работа основывается на получении кожно-гальванической реакции человеческого организма (биоэлектрическая реакция, регистрируемая с поверхности кожи). Она реагирует на изменение температуры отдельных участков тела, в первую очередь в районе лица.

Таким образом, система профайлинга должна объединять не только способности профайлеров выявлять в толпе потенциальных преступников при помощи психологических методов, но и возможности новейших технических достижений.

Внедрение технологии профайлинга в процесс обеспечения безопасности стали серьезно обсуждать в России после серии терактов. Связано это в большей степени с тем, что деятельность правоохранительных органов и служб безопасности направлена только на проведение таких мероприятий как применение досмотровой техники, что не дает возможности выявлять собственно противоправные намерения человека и предотвращать акты незаконного вмешательства.

Для решения этого вопроса стали разрабатывать технологии, позволяющие идентифицировать потенциальную опасность гражданина с помощью анализа его психофизиологических реакций. Безусловно, метод профайлинга, это лишь превентивная и всего лишь одна, не самая главная, мера при обеспечении безопасности.

Однако знание методов профайлинга дают возможность «скрытого сканирования», предполагаемого правонарушителя и в дальнейшем построить алгоритм взаимодействия с ним. Применение знаний техники профайлинга дает возможность предотвратить угрозы террористической и экстремистской направленности, так как на сегодняшний день он признан как одна из наиболее эффективных технологий обеспечения безопасности, направленных на предупреждение террористических актов.

Профайлинг рассматривается как технология, позволяющая предотвратить опасные ситуации с использованием известных методов прикладной психологии.

В более узком смысле профайлинг - это: комплекс методов и методик оценки прогнозирования поведения человека на основе анализа на наиболее высоком и нормативном уровне.

Основа концепции профайлинга состоит в том, что лица, намеревающиеся совершить противоправные действия, характеризуются набором подозрительных признаков в поведении, внешности документах и т.д.

Технология профайлинга представляет собой последовательность определенных операций, направленных на предотвращение противоправных актов.

Обобщение приведенных в специальной литературе точек зрения позволяет представить технологию профайлинга в виде ряда последовательных этапов:

1) составление профилей потенциально опасных пассажиров;

6'2018

Пробелы в российском законодательстве

2) наблюдение за пассажирами в местах их пребывания и выявление подозрительных лиц;

3) непосредственный контакт с подозрительным пассажиром, опрос по подозрительным признакам;

4) детальный опрос, личный досмотр подозрительного пассажира, досмотр находящихся при нем вещей и багажа.

Каждый из указанных этапов сам по себе является самостоятельной технологией и включает операции, подчиненные достижению общей для конкретного этапа цели применения технологии профайлинга. Начальным этапом является составление профилей потенциально опасных пассажиров с применением методов криминалистического, психологического и статистического анализа.

Профессиональное общение с гражданами требует высокого уровня интеллекта и высокой эрудиции. Специфика работы сотрудника органов внутренних дел заключается в частом дефиците времени и необходимости анализа большого объема информации, а так же необходимости делать правильные логические выводы в сжатые сроки.

Распознать признаки преступных намерений по внешности и поведению возможно только специалисту с развитой наблюдательностью.

При обнаружении признаков преступных намерений они рассматриваются в качестве своеобразных индикаторов потенциальной опасности. Их наличие во внешности и поведении человека позволяет отнести его к категории подозрительных и потенциально опасных.

Этап составления профилей включает следующие операции:

1) сбор, анализ и систематизацию данных об актах незаконного вмешательства;

2) выделение характерных (профильных) признаков лиц, их совершивших;

3) классификацию и обобщение криминалистически важных признаков;

4) составление профиля.

Саму последовательность можно проиллюстрировать на примере составления профиля террориста-смертника. Первоначально анализу подвергаются все случаи совершения террористических актов, а также попыток их совершения. Устанавливаются способы совершения указанных преступлений и особенности

лиц, к ним причастных. Выявляется максимум информации о том, как террорист проник на объект, где он скрывал взрывное устройство, каким образом привел его в действие, действовал ли в одиночку или с соучастниками.

Особое внимание уделяется его социально-демографическим характеристикам (полу, возрасту, этнической принадлежности и т.п.), внешности, одежде, признакам эмоционального состояния, особенностям поведения перед и в момент совершения преступления. В дальнейшем на основе обобщения выявленных признаков устанавливаются типичные черты, характеризующие личность террориста-смертника.

Получившийся в итоге набор признаков представляет из себя профиль, который позволяет идентифицировать в массе пассажиров возможного террориста.

В заключении следует отметить, что взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с гражданами должно проходить на высоком профессиональном уровне, что предопределяет высокий уровень коммуникативной компетентности, предполагающей:

- умение располагающие к себе собеседника;

- как грамотная речь;

- четкая дикция;

- приятные манеры;

- владение психотехниками техниками влияния на собеседника.

Современные условия развития российского общества предъявляют повышенные требования к эффективности и качеству выполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов [3].

Список литературы:

1. Черкасова Е. С. Профайлинг как метод создания психологического портрета потенциального преступника на этапе организации предварительного расследования. Вестник НГУ, серия: Право, 2013, т.9, выпуск 1, стр. 72-75.

2. Машекуашева М.Х. Проблемы и перспективы противодействия преступлениям экстремистской и террористической направленности. Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 3. С. 64-66.

3. Машекуашева М.Х. Актуальные вопросы профессиональной подготовки сотрудников полиции: морально-психологический аспект. // Пробелы в российском законодательстве. 2017. № 4. С. 254-255.

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста - 91,71%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.