Научная статья на тему 'Проекты инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций на побережье казахстанского сектора'

Проекты инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций на побережье казахстанского сектора Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
68
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Жансеитов Ш. Ф.

Развитие и размещение, создание объектов инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций осуществляются в соответствии с «Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №1095 от 16.05.2003 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проекты инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций на побережье казахстанского сектора»

НЕФТЕПОРТ

Ш.ф. жансеитов, АО НК «КазМунайГаз»

проекты инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций на побережье казахстанского сектора

Развитие и размещение, создание объектов инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций осуществляются в соответствии с «Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №1095 от 16.05.2003 года.

Планы и проекты создания объектов такой береговой инфраструктуры должны согласовываться с планами и проектами освоения нефтегазовых структур в КСКМ и обеспечивать определенное опережающее развитие этих объектов. По Госпрограмме в КСКМ по залеганию и географии размещения выделены тризоны освоения углеводородных ресурсов Каспия (северная, центральная и южная), очередность и темпы освоения нефтегазовых структур этих зон предопределяют развитие и размещение береговой инфраструктуры. Правительство РК постановлением №843 от 21.08.2003 г. приняло План мероприятий на 2003-2005 годы (I этап) по реализации Госпрограммы освоения КСКМ, в соответствии с которым КМГ разработало «Комплексный план развития береговой полосы КСКМ». В Комплексном плане, утвержденном приказом МЭМР РК №67 от 22.02.2006 г., обоснованы развитие и размещение основных объектов прямой нефтегазовой и сопутствующей инфраструктуры, очередность и этапы их создания с расчетом технико-экономических показателей строительства и эксплуатации этих объектов.

В соответствии с планами освоения углеводородных ресурсов КСКМ определены три основных района для создания инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций: побережье Туп-караганского залива в районе г. Форт-Шевченко (или как иногда называют,

пос. Баутино) для поддержки морских нефтяных операций в зонах 1 и 2 КСКМ (Северной и Центральной части); и побережье залива А.Бековича-Черкас-ского в районе пос. Курык - для поддержки морских нефтяных операций в зоне 3 (Южной части КСКМ), а также в районе г. Атырау, в частности, около пос. Дамба.

Для реализации комплексных задач по обеспечению морской нефтедобычи КМГ в 2003 году создало дочернюю компанию ТОО «ТенизСервис» для управления проектированием, строительством и эксплуатацией объектов инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций в КСКМ. В настоящее время на восточном побережье Тупкараганского залива в районе пос. Баутино построен и функционирует Причал по отгрузке каменной породы мощностью до 250 тыс. тонн в месяц. Каменная порода используется Аджип ККО для строительства искусственных островов на месторождении Кашаган. Здесь же ТОО «ТенизСервис» осуществляет строительство таких важных объектов, как:

• База поддержки морских нефтяных операций;

• Станция заправки морских судов.

База поддержки морских нефтяных операций (БПМНО)

База предназначена для предоставления сервисных и стивидорских услуг компаниям, ведущим морские нефтя-

ные операции в северной и центральной частях КСКМ (Зонах 1 и 2), прежде всего для Аджип ККО по СевероКаспийскому проекту. Данная База будет оказывать услуги по приему и отгрузке различных грузов, в том числе каменной породы, по предоставлению в аренду складских помещений и открытых площадок, приготовлению буровых растворов, бункеровке воды и т.д. БПМНО будет включать в себя резерву-арный парк, насосную станцию, пожарное депо, ремонтную мастерскую, такелажную, электрогенераторную с хранилищем дизельного топлива, площадку для хранения твердых отходов, автомобильные весы, офис, контрольно-пропускной пункт, парковку. Стоимость проекта составляет 20,4 млн. долларов США. Ожидается, что первая очередь БПМНО будет введена в эксплуатацию во втором квартале 2006 г., вторую очередь планируется завершить в 2007 г.

Станция заправки морских судов (СЗМС)

В связи с отсутствием в КСКМ стационарных заправок морских судов, а также в целях значительного снижения рисков аварий и загрязнений окружающей природной среды вследствие заправки судов в море с бункеровщиков было принято решение о проектировании и строительстве Станции заправки морских судов.

Целью проекта является предоставле-

56 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2006

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 9 \\ сентябрь \ 2006

ние услуг по заправке дизельным топливом морских судов и автоцистерн компаний, осуществляющих морские нефтяные операции в КСКМ. СЗМС будет состоять из резервуаров хранения дизельного топлива, технологических трубопроводов, оборудования, подъездной автодороги, волнолома с причальной стенкой. Общая вместимость резервуаров составляет 15 000 м3. Проектная мощность - 50 000 м3 в год. Стоимость проекта составляет порядка 33 млн. долл. США.

Срок окончания строительства - 2007 год.

Развитие инфраструктуры в Каракиян-ском районе Мангистауской области на побережье у пос. Курык связано со сроками, масштабами и темпами освоения нефтегазовых структур Нурсултан, Ракушечное-море и других в южной части КСКМ (зоне 3). Здесь на побережье залива А. Бековича-Черкасского в перспективе намечается создание еще одной Базы поддержки морских нефтяных операций. Целью проекта является предоставле-

ние сервисных и стивидорских услуг компаниям, ведущим морские нефтяные операции в южной части КСКМ. Данная База будет оказывать услуги по приему и отгрузке различных грузов, предоставлению в аренду складских помещений и открытых площадок, бункеровке воды и т.д. Стоимость проекта оценивается в 50 млн. долл. США.

На текущий момент разработано технико-экономическое обоснование строительства Базы. Кроме того, в этом же районе планируется построить с целью перевалки нефти нефтеналивной терминал мощностью 10 млн. тонн в год с дальнейшим расширением до 20 млн. тонн в год. В настоящее время совместно с участниками Северо-Каспийского проекта ведутся исследования. Данный объект должен быть построен к моменту добычи нефти на месторождении Кашаган В Атырауской области ТОО «ТенизСер-вис» совместно с Аджип ККО готовится реализовать проект строительства Се-веро-Каспийской базы реагирования

на разливы нефти (СКБР) в районе пос. Дамба, в 22 км от города Атырау. Целью проекта является обеспечение Аджип ККО к началу добычи нефти на месторождении Кашаган и других операторов, ведущих морские нефтяные операции в северной части КСКМ, услугами, без которых невозможно вести добычу нефти: реагирование на разливы нефти, а также услугами по материально-техническому снабжению, доставке персонала, хранению материалов и т.п.

СКБР включает в себя Центр реагирования на разлив нефти, Службу экологического и метеорологического наблюдения, Материально-техническую базу снабжения. Стоимость проекта оценивается ориентировочно в 40 млн. долл. США. Приступить к реализации планируется в 2007 году.

Таковы вкратце основные реализуемые проекты и планы на ближайшую перспективу КМГ по развитию береговой инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций в КСКМ.

Надежи О с х. ь и 6 е 3 О п а с н о с г ь

к- Б е 3 Й е Ш| н а А о л г о

©0.1 МзаЛ

: Прицепы й полуприцепы-тяжеловозы

- Полуприцепы низкорамные

яоедщеп - тмшвсз чмзип эшз - озэ] ^ЯИВД ИКтЛ ГррПЩИМШТЪ - 54 Т. ____________ тЯ™„,ии™. оопепл . ын

По пурине г. - тшлош ЧМШ ЭН06.04 049

ИЬЭИВг ■ ГДИЩИШЮП. ■ ЗВ.5 г. Э'^РШ

яш : ш . д 1

У

'тттяяттттт

'"ШШ-Ш

Полуприцеп гашпю ЧМЗАП 99904 0101 ГррллдъЕМНППь - ЕО т.

■ ■ ¿я 1-

шит

н11

J ^i * '

454038, г. Челябинск, ул. Хлебозаводская, 5

ж

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.