Научная статья на тему 'Проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет'

Проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
240
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Обзор.НЦПТИ
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Быкадорова Александра Сергеевна

Неотъемлемая часть профилактики распространения экстремизма и идеологии терроризма – информационно-просветительская деятельность, что закреплено такими документами, как Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы (далее концепция и комплексный план, соответственно). В 2016 году Министерством образования и науки Российской Федерации была поставлена задача – проанализировать итоги выполнения пунктов Комплексного плана для дальнейшей корректировки информационно-просветительской деятельности в образовательной и научной среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Быкадорова Александра Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет»

60 ОБЗОР.НЦПТИ

Выпуск № 1(10) 2017

Проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет

Быкадорова Александра Сергеевна - начальник аналитического отдела НЦПТИ, кандидат филологических наук

Неотъемлемая часть профилактики распространения экстремизма и идеологии терроризма - информационно-просветительская деятельность, что закреплено такими документами, как Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы (далее концепция и комплексный план, соответственно). В 2016 году Министерством образования и науки Российской Федерации была поставлена задача - проанализировать итоги выполнения пунктов Комплексного плана для дальнейшей корректировки информационно-просветительской деятельности в образовательной и научной среде.

Обнаруженные проблемы и риски относятся к управлению в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма и могут быть решены с применением современных управленческих подходов. В число этих проблем входят: - отсутствие долгосрочной стратегии и понимания конечной цели профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а значит просветительской работы;

- выбор целевой аудитории воздействия информационно-просветительских мероприятий (групп риска);

- выбор форматов мероприятий и информационно-просветительских материалов в большинстве случаев ограничен монологовыми форматами (лекция);

- выбор каналов коммуникации и распространения профилактических материалов;

- отсутствие качественной оценки эффективности проводимых мероприятий (обратная связь);

- неэффективное информационное сопровождение мероприятий;

- недоступность для гражданского общества результатов проведенных информационно-просветительских мероприятий.

Большая часть мероприятий, поданных субъектами в отчетах, носила общепросветительский, патриотический характер, что в какой-то части касается пунктов исполнения Комплексного плана, но не решает задач информационного противодействия терроризму, поставленных этим документом перед регионами.

61 ОБЗОР НЦПТИ

Проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма 2017

Стратегический подход к профилактике идеологии терроризма, заявленный в комплексном плане, предполагает проектное управление процессами, в том числе информационно-просветительской деятельности в субъектах. Целью реализации комплексного плана является формирование у граждан стойкого неприятия идеологии терроризма, а в большинстве пунктов целевой аудиторией выступает группа риска - молодежь.

Проектное управление - это объединенное (интегральное) управление информационно-просветительской деятельностью в сфере профилактики распространения экстремизма и идеологии терроризма, направленной на достижение заданных результатов -целей. Его отличают возможность быстрого реагирования на возникающие информационные угрозы, возможность гибкого корректирования общей информационной политики, грамотное распределение ресурсов и их аккумуляцию в случае экстренной ситуации, вовлечение в создание антиэкстремистских и антитеррористических материалов и их распространение целевой аудитории воздействия.

Алгоритм информационно-просветительской деятельности в таком случае представляется как последовательное выполнение следующих действий:

- постоянный анализ информационной повестки дня;

- определение потенциальных информационных угроз (их тематики) и аудитории, им подверженной;

- анализ возможностей снижения угроз через информационное воздействие и представление планируемых результатов;

- определение форматов, каналов воздействия, эффективных для

данной целевой аудитории;

- разработка информационного материала в выбранных форматах;

- апробирование информационного материала в фокус-группе, доработка в соответствии с замечаниями;

- публикация и распространение;

- анализ обратной связи и результата.

По предложенной схеме НЦПТИ был осуществлен проект «Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации» тар.перИ ги. В начале по результатам анализа отчетов субъектов были выделены проблемы, связанные с непрозрачностью деятельности регионов в рамках профилактики экстремизма и идеологии терроризма:

- неэффективное информационное сопровождение мероприятий;

- недоступность для гражданского общества результатов проведенных информационно-просветительских мероприятий.

Для снижения рисков, связанных с выделенными проблемами, необходимо было создать площадку для публикации результатов деятельности образовательных организаций и научных учреждений по профилактике терроризма. Интернет-ресурс предназначен для решения управленческих задач и транслирует результаты деятельности, а также способствует обмену опытом между регионами.

Проектный подход был использован при создании и распространении профилактических материалов: «Как понять, что материал экстремистский?», «8 признаков вербовщика», «Памятка для родителей: «группы смерти», «Как пожаловаться на противоправный контент» и других.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.