Научная статья на тему 'ПРОЕКТНЫЙ ОПЫТ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАУКОГРАДА КОЛЬЦОВО'

ПРОЕКТНЫЙ ОПЫТ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАУКОГРАДА КОЛЬЦОВО Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
58
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НАУКОГРАДА КОЛЬЦОВО / ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА / ИНСТРУМЕНТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ / УНИКАЛЬНОСТЬ / ИДЕНТИЧНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Сергеенко А. М.

В данной статье изложен актуальный опыт проектирования фрагмента городской среды в центральной части наукограда Кольцово Новосибирской области. Также показан современный этап формирования центра. Особое внимание уделяется инструментам проектирования, позволяющим транслировать уникальность и идентичность на проектируемой территории. На конкретном примере разобрана методология от постановки основных задач и определения принципов проектирования при формировании городской среды до способов и методов их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROJECT EXPERIENCE IN THE FORMATION OF A MODERN URBAN SPACE IN THE CENTER OF THE SCIENCE CITY OF KOLTSOVO

This article describes the actual experience of designing a fragment of the urban environment in the city center of the Koltsovo science city in the Novosibirsk region. The modern stage of the formation of the center is also shown. Particular attention is paid to design tools that allow you to broadcast the uniqueness and identity in the projected area. On a speci c example, the methodology is analyzed from setting the main tasks and determining the principles of design in the formation of the urban environment to methods and methods for solving them.

Текст научной работы на тему «ПРОЕКТНЫЙ ОПЫТ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАУКОГРАДА КОЛЬЦОВО»

DOI 10.37909/2542-1352-2022-2-2005 УДК: 711.61(571.14)

ПРОЕКТНЫЙ ОПЫТ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАУКОГРАДА КОЛЬЦОВО

Сергеенко А. М., доцент

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова

Аннотация. В данной статье изложен актуальный опыт проектирования фрагмента городской среды в центральной части наукограда Кольцово Новосибирской области. Также показан современный этап формирования центра. Особое внимание уделяется инструментам проектирования, позволяющим транслировать уникальность и идентичность на проектируемой территории. На конкретном примере разобрана методология от постановки основных задач и определения принципов проектирования при формировании городской среды до способов и методов их решения.

Ключевые слова: опыт проектирования городской среды наукограда Кольцово, центральная часть города, инструменты проектирования, уникальность, идентичность проектируемой территории.

Кольцово - интенсивно развивающийся поселок городского типа в Новосибирской области, с 2003 г. имеющий статус наукограда, входит в Новосибирскую агломерацию. С 2017 г. наукоград Кольцово является опорной территорией научно-производственного кластера "Сибирский нау-кополис". К этому времени в рабочем поселке сложилась внушительная научно-производственная база, известная на весь мир: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк, а также ряд других предприятий и организаций биотехнологической, биофармацевтической отрасли. Была заложена основа для создания проекта СКИФ — сибирского кольцевого источника фотонов.

В то же время, в наукограде сложилась своеобразная градостроительная ситуация: несмотря на то, что уже с первого генерального плана поселка, разработанного в 1976 г. институтом «Новосиб-гражданпроект» под руководством А. Бондаренко, было предусмотрено формирование центра как отдельного планировочного элемента на пересечении главных улиц (проспекта Академика Сан-дахчиева и Никольского проспекта), до 2016 г. эта территория никак не использовалась, а центр не был сформирован. Данную особенность центральной части наукограда также рассматривали студенты НГАСУ (Сибстрин) (научный руководитель Калугина Е. М.) в исследовании, в котором автор настоящей статьи выступала в качестве научного консультанта [1].

Также на момент 2017 г. была не благоустроена, находящаяся в центральной зоне (III микрорайон), территория вдоль проспекта Академика Сандахчиева (от памятника Л.С. Сандахчиеву до пересечения с улицей Технопарковой). И, по сути, представляла собой пустырь, на котором осущест-

влялся неорганизованный выгул собак. С запада к этой территории примыкает овраг с достаточно сильным рельефом, в котором протекает река Забобуриха. С момента разработки первого генерального плана Кольцово в 1976 г. сохранилось преемственное отношение к данной территории, как к зеленой зоне наукограда, предназначенной для организации парка с озерами. Таким образом, мы видим характерную особенность наукограда Кольцово - застройка и благоустройство начинались и развивались не с его центральной части.

С момента появления двух первых микрорайонов и до настоящего времени, функции центра были локально распределены вдоль проспектов Академика Сандахчиева и Никольского (ДШИ, Дом быта, здание отделения связи). Также некоторые функции, характерные для центра, размещались на незастроенных участках в микрорайонах. Так, на протяжении 10 лет до 2021 г. главная новогодняя ёлка устанавливалась на пустующем участке в III микрорайоне, предназначенном под застройку торгового комплекса. До этого она размещалась перед зданием ДШИ.

До 2016 г. территория, предназначенная для общественного центра поселка, представляла собой пустырь, на котором несколько лет находился неорганизованный рынок. Еще одной характерной особенностью является богатая природная составляющая (крупные естественные массивы соснового и смешанного лесов, рельеф, озера и несколько рукавов реки Забобурихи). Это, в свою очередь, повлияло на зонирование (к территории общественного центра с севера примыкает большая зеленая рекреационная зона парка Кольцово).

В 2016-2017 гг. стало понятно, что для реализации всех масштабных планов по развитию Коль-

цово, привлечения инвестиций, новых резидентов и жителей, необходимо формировать, в том числе, и современную, комфортную городскую среду, также необходимо было начинать работу с центральной части наукограда.

В 2016 г. началось строительство двух первых зданий на территории общественного центра (торговый центр и здание МФЦ). Через год сформировалась площадь между этими зданиями, которая в данный момент взяла на себя функцию центральной площади. Здание МФЦ стало центром офи-сно-деловой функции, сюда переехали администрация поселка, почта и другие службы.

В 2017 г. ПИО U.La (архитекторы Калугина Е.М., Сергеенко А.М.) совместно со СФ «Проспект» были выполнены предпроектные исследования и эскизный проект аллеи и парка на территории вдоль проспекта Академика Сандахчиева (от памятника Л. С. Сандахчиеву до пересечения с улицей Технопарковой) [2]. В ходе градостроительного анализа, а также объемно-пространственного, ландшафтного и функционального был выявлен потенциал участка.

Так, социокультурной потенциал определялся следующими факторами:

- «встречающее положение» в зоне у въезда в наукоград со стороны Академгородка;

- расположение вдоль одной из главных улиц -проспекта Академика Сандахчиева;

- расположения памятника Л.С. Сандахчиеву в границах территории;

- близость спортивного ядра наукограда, где проходят как городские соревнования и праздничные мероприятия, так и соревнования районного масштаба;

- близость территории биотехнопарка.

Указанные факторы обеспечивали будущую

имиджевую роль территории. Также проведенный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны участка, обнаружить проблемы его использования и сформулировать базовые принципы преобразований.

Основными проблемами на тот момент являлись:

- заброшенность территории;

- разобщенность территории (овраг является естественным препятствием);

- неудобные пути жителей к остановке (протаптываются тропы);

- отсутствие пешеходного пути движения по восточной стороне проспекта Академика Сандах-чиева;

- отсутствие выразительной въездной группы в наукоград со стороны Академгородка;

- развитие оврага, обрушение берегов, что влияет на небезопасность игр детей;

- неорганизованный выгул собак;

- хаотичная рекреация;

- р. Забобуриха в границах территории не используется для рекреации в летнее время.

Базовые принципы преобразований данной территории:

- дифференцированное вмешательство в природный ландшафт. Принцип выражается в выявлении участков природного ландшафта, обладающих большей и меньшей ценностью, а также в различном подходе к их преобразованию;

- связь природной и городской среды. Различие ландшафтов аллеи и парка в пойме определяет различный подход к элементам благоустройства. Дизайн аллеи ближе к городскому урбанизированному окружению, в то время как в парке следует использовать больше природных материалов, пластичных природных форм. Связь городского и природного окружения достигается как дизайнерскими приемами (сходство отдельных материалов и элементов в благоустройстве), так и повышением связанности (организация смотровых площадок для созерцания природы, спуска в парк);

- доступность территории до всех групп населения;

- трансляция уникальности и «культурного кода» наукограда проектными методами.

Положение территории требует внимательного отношения к проявлению имиджевых, брендовых свойств наукограда. Поэтому при работе над концепцией применялись, в том числе, инструменты брендинга. Один из них является выявление уникальности и идентичности. В проектных решениях планировочной организации и формообразовании предметного наполнения среды использовались стилистические приемы, цветовые сочетания, «смысловые, культурные коды» и другие методы, способствующие создания узнаваемого, уникального места, помогающего развитию городской идентичности в сознании жителей и гостей.

В концептуальном решении было предложено сформировать пешеходные аллеи вдоль пр. Академика Сандахчиева и ул. Технопарковой, обладающие выразительными имиджевыми свойствами, которые проявятся в дизайне аллеи, образах малых архитектурных форм, подборе ассортимента растений. А также организовать в границах оврага ландшафтный парк, предназначенный, главным образом, для спокойного отдыха в природной среде, созерцания водоема, прогулок с максимальным сохранением существующего рельефа и использованием его пластики в благоустройстве (рис.1).

Рис. 1. Схема генплана территории

Для планировочных решений территории за основу была взята сложившаяся планировочная организация, дополненная бионической стилистикой. Бионический стиль в большей или меньшей степени отразился, практически, во всех элементах благоустройства (геопластика, малые архитектурные формы, элементы освещения). Цветовая палитра проекта, в том числе, ландшафтного, основывалась на цветах герба Кольцово (сочетание оттенков лазури, белого, зеленого и красного). Одними из главных элементов несущих имидже-

вых характеристик стали арт-объекты: объемная надпись «Кольцово» и ландшафтная группа «Молекулы» [3].

В 2019 г. завершилась реализация первого этапа проекта. В этом же году приказом Минстроя РФ объект был внесен в реестр лучших практик благоустройства. В 2020-2021 гг. продолжилась реализация следующих плановых этапов (рис. 2). В 2022 г. планируется начать работы по благоустройству в пойменной, парковой части территории.

Рис. 2. Фото после первых этапов реализации, 2020 г. Источник заимствования: электронный ресурс «Наукоград-пресс» [4].

Таким образом, при работе с данной территорией, начавшейся с предпроектного исследования, были проанализированы основные характеристики территории, существующей объемно-пространственной среды, был выявлен социокультурный, ландшафтный, функциональный потенциал, сформулированы проблемы и задачи, основные принципы преобразований. На основе исследовательской части было предложено концептуальное решение, которое на данный момент уже частично

реализовано. После завершения первых этапов, территория включилась в полноценную жизнь наукограда, из «потерянной» и пустующей для жителей и поселка, стала началом формирующегося центра наукограда, выполняя, в том числе, имиджевую, брендовую, информационную функции. А также создала непрерывную благоустроенную связь вдоль проспекта Академика Сандахчиева от ул. Технопарковой.

Библиографический список

1. Кольцова А. А., Копнина М. В. Особенности центра наукограда Кольцово// Интеллектуальный потенциал Сибири: 25-ая Межвузовская (Региональная) научная студенческая конференция: сборник научных трудов в 23 ч. / под общ. ред. Н.В. Пустового. — Новосибирск, 2017 (179). - с. 46-50.

2. Эскизный проект аллеи вдоль проспекта Ак. Сандахчиева и концепция парка на прилегающей территории. [Электронный ресурс]. - URL: https://sf-prospekt.ru/assets/files/documents/Kontceptciia%20 allei_U_La.pdf

3. Сергеенко А. М. Опыт использования инструментов территориального брендинга в концептуальном проектировании городской среды// Развитие креативных индустрий в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 27-30 апреля 2021 г.- Новосибирск, 2021. - с. 200-204

4. Наукоград-пресс: Проект благоустройства в Кольцово — один из лучших в России [Электронный ресурс] / И. Мараховская // Наукоград-пресс. - 2020. - 19 мая. - URL: http://www.naukogradpress.ru/ glavnoe/2020/05/19/proekt-blagoustrojstva-v-koltsovo-odin-iz-luchshih-v-rossii/

PROJECT EXPERIENCE IN THE FORMATION OF A MODERN URBAN SPACE IN THE CENTER OF THE SCIENCE CITY OF KOLTSOVO

Sergeenko A.M., Associate Professor

Kryachkov Novosibirsk State University of Architecture, Design and Arts

Abstract. This article describes the actual experience of designing a fragment of the urban environment in the city center of the Koltsovo science city in the Novosibirsk region. The modern stage of the formation of the center is also shown. Particular attention is paid to design tools that allow you to broadcast the uniqueness and identity in the projected area. On a specific example, the methodology is analyzed from setting the main tasks and determining the principles of design in the formation of the urban environment to methods and methods for solving them.

Keywords: experience in designing the urban environment of the Koltsovo science city, the city center, design tools, uniqueness, identity of the projected area.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.