Научная статья на тему 'Проектный анализ электромагнитной совместимости регулирующей аппаратуры автономных систем электропитания'

Проектный анализ электромагнитной совместимости регулирующей аппаратуры автономных систем электропитания Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
506
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электромагнитная совместимость / методика / имитационная модель / напряженность электрического поля / напряженность магнитного поля / преобразование фурье / дифференцирование / electromagnetic compatibility / procedure / imitating model / electric intensity / magnetic intensity / fourier transform / differentiation

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Казанцев Юрий Михайлович, Костарев Игорь Степанович, Лекарев Анатолий Федорович

Представлена методика анализа электромагнитной совместимости силовых электронных систем космических аппаратов. Приведены результаты вычисления частотного спектра электромагнитных помех по напряженности электрического и магнитного полей и дано сравнение их с экспериментальными данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Казанцев Юрий Михайлович, Костарев Игорь Степанович, Лекарев Анатолий Федорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The technique of analyzing electromagnetic compatibility of spacecraft power electronic systems has been introduced. The results of computing frequency spectrum of electromagnetic disturbances by electric and magnetic field intensity are given and they are compared with the experimental data.

Текст научной работы на тему «Проектный анализ электромагнитной совместимости регулирующей аппаратуры автономных систем электропитания»

УДК 004.942;621.316.1.05

ПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

Ю.М. Казанцев*-**, И.С. Костарев**, А.Ф. Лекарев**

*Томский политехнический университет **ОАО «НПЦ «Полюс», г. Томск E-mail: polus@online.tomsk.net

Представлена методика анализа электромагнитной совместимости силовых электронных систем космических аппаратов. Приведены результаты вычисления частотного спектра электромагнитных помех по напряженности электрического и магнитного полей идано сравнение их сэкспериментальными данными.

Ключевые слова:

Электромагнитная совместимость, методика, имитационная модель, напряженность электрического поля, напряженность магнитного поля, преобразование Фурье, дифференцирование.

Key words:

Electromagnetic compatibility, procedure, imitating model, electric intensity, magnetic intensity, Fourier transform, differentiation.

При проектировании регулирующей аппаратуры систем электропитания космических аппаратов, осуществляющей распределение и регулирование потоков энергии между первичными источниками, промежуточными накопителями и нагрузкой, большое внимание уделяется обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС). Это связано с тем, что наблюдается тенденция роста мощностей, рабочих частот, усложняется функционал и состав бортовой аппаратуры, уменьшаются ее массогабаритные размеры и увеличивается плотность компоновки, что приводит к увеличению уровня излучаемых электромагнитных помех (ЭМП).

Эффективной мерой, позволяющей улучшить характеристики ЭМС, является проведение предварительной теоретической оценки и расчетов ЭМП регулирующей аппаратуры космических аппаратов путем моделирования электромагнитных процессов.

Для расчета уровней ЭМП разработана методика проектного анализа ЭМС, обеспечивающая, в отличие от традиционных методов исследования, основанных на формировании эквивалентных схем замещения и моделей сигналов для анализа различных видов помех, расчет амплитудно-частотного спектра помех во всем заданном диапазоне частот на основе использования высокочастотных моделей, учитывающих паразитные параметры и связи элементов схемы и конструкции.

Проектный анализ ЭМС в соответствии с требованиями стандартов Европейского космического агентства включает: оценку требований технического задания по допустимым пиковым значениям напряженности электрического и магнитного полей узкополосных и широкополосных помех на расстоянии 1м от поверхности функционирующего прибора в заданном диапазоне частот, ранжирование источников помех, расчет уровня излучаемых помех по напряженности электрического и магнитного полей.

В регулирующей аппаратуре основными источниками помех являются токовые контуры, включающие транзисторы, диоды, дроссели, входные и выходные конденсаторы.

Рис. 1. Система координат для расчета излучения контура малой площади

Расчет контура площадью S, находящегося в диэлектрической среде с магнитной проницаемостью л и диэлектрической проницаемостью е, по которому течет синусоидальный ток I с длиной волны Я, в соответствии с уравнениями Максвелла для напряженности электрического Е и магнитного Нполей в точке со сферическими координатами г, р, 9 (рис. 1) осуществляется по формулам [1]:

Ér = 0; Ée= 0;

ъ 2л2(р/е)1//2SI Я Я 2 9

Ер=---------h-Я/2nr - j(Я/2nr) ]sin9;

Я

Hr = 4^-SS^ [ j (Я/ 2nr )2 + (Я/ 2nr )3]cos9;

Я

2_2 si

H9 = —^f-Я/2nr - j(Я/2nr)2 - (Я/2nr)3] sin 9;

Я3

Hp= °-

Напряженности электрического и магнитного полей будем рассчитывать исходя из предположения, что Е максимальна в плоскости ху (#=±90°), а Н- на оси г (#=±0°, ±180°) [1].

Тогда с учетом того, что Х=с/& (где с - скорость света, со - угловая частота)

=

л^ц/г)^2 Б®2 (^/а)2 Б1ю

2ст2

81

2лт г

(1)

Так как реальный ток элементов в контуре имеет явно выраженный несинусоидальный характер и для анализа ЭМС используются его амплитудночастотные спектры, а также спектры напряженностей электрического и магнитного полей, то для их построения с учетом описания тока контура по результатам моделирования в виде цифрового массива данных необходимо дискретное преобразование Фурье.

Для построения спектров Е и Н, уравнение которых (1) содержит зависимости вида ДО®", непосредственно перед процедурой разложения в ряд Фурье необходимо произвести "-кратное численное дифференцирование исходной функции тока.

Рис. 2. Схема имитационной модели зарядно-разрядного устройства для исследования ЭМС (АБ ~ аккумуляторная батарея; БС - батарея солнечная; СУ - схема управления)

Рис. 3. Ток диодного контура

Рис. 5. Производная тока диода

Проведем расчет напряженности электрического поля диодного контура У01-ЬБ1-С3 по представленной на рис. 2 модели зарядно-разрядного устройства на основе пульсаций тока, полученных в программе Р8рюе (рис. 3).

Используя дискретное преобразование Фурье, разложим ток диодного контура в спектр (рис. 4).

В соответствии с методикой продифференцируем массив данных тока диодного контура и результат подвергнем процедуре дискретного преобразования Фурье (рис. 5).

Аналогичную процедуру проведем для второй производной тока. Построим спектры составляющей Е по первой и второй производным тока с учетом полученной по результатам конструкторской проработки зарядно-разрядного устройства площади диодного контура ¿=4,94.10-3м2 (рис. 6, 7).

Для проверки правильности подхода вычислим аналитически амплитуды составляющих Е в выражении (1) для первой гармоники спектра на частоте 50 кГц

Рис. 7. Спектр составляющей Е по второй производной тока

= (и/г)12 Б1® =

шах1 2ст2

377 • 4,94-10~3 • 2л-50 -103 -4,7185

2 • 3-108-1 = 4,601 мВ/м,

л (и/г)12 81®

(2)

4л3 • 377 • 4,94-10~3 • (50 -103)2 -4,718 9-1016-1 = 30,027 мкВ/м.

Рассчитанные по формулам (2) и (3) значения и данные, см. рис. 6и7 (Ет„,=4,601 мВ/м, Ет„2=30,027 мкВ/м), совпадают.

Результирующее значение напряженности электрического поля в соответствии с (1) равно

Етах = 7 Етах12 + Етах22 = 4, 601 М^М .

Точно так же можно проверить амплитуду каждой из гармоник.

В качестве примера рассмотрим расчет напряженности электрического и магнитного полей зарядно-разрядного устройства с использованием имитационной модели (рис. 2).

Шаг расчета электромагнитных процессов при заданной ширине спектра функции выбирается в соответствии с теоремой Котельникова [2] по формуле

2^’

где F - заданная ширина спектра функций.

В расчете результирующая напряженность поля определялась путем арифметического сложения полей, излучаемых источниками помех, работающими одновременно. На практике поля складываются с учетом их фаз, и результат будет меньше, но для оценки наихудшего случая такой подход является правомерным.

Полученные при расчете спектры Е и Н зарядно-разрядного устройства (рис. 2) сравнивались с экспериментальными (рис. 8, 9), измеренными в диапазоне частот от 0 до 30 МГц [3, 4] с помощью квазипикового анализатора спектра Б8Р 30 в ОАО «НПЦ «Полюс» [5].

Рис. 8.

Значения напряженности электрической составляющей излучаемого электромагнитного поля: Еэксп - экспериментальные; Ерасч - расчетные данные

Рис. 9. Значения напряженности электрической составляющей излучаемого электромагнитного поля: Ншл - экспериментальные; Нрасч - расчетные данные

Из рисунков видно, что спектры электрической и магнитной составляющих поля, полученные экспериментальным путем и с помощью моделирования, совпадают в диапазоне частот от 0 до 30 МГц с точностью до 8 %, что говорит о корректности расчетов и правомерности допущений.

Выводы

Методика проектного анализа электромагнитной совместимости регулирующей аппаратуры автономных систем электропитания позволяет рассчитать амплитудно-частотный спектр излучаемых помех во всем заданном диапазоне частот по вычисленному на имитационной модели току и полученной по результатам конструкторской проработки устройства площади контура, что дает возможность управлять уровнем помех на стадиях конструкторской проработки аппаратуры. Адекватность моделей и методики анализа в целом подтверждается совпадением расчетных и экспериментальных данных, полученных при испытаниях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барнс Дж. Электронное конструирование. Методы борьбы с помехами: пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 238 с.

2. Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы. - М.: Советское радио, 1971. - 354 с.

3. ГОСТ Р 51319-99. Совместимость технических средств электромагнитная. Приборы для измерения индустриальных радиопомех. Технические требования и методы испытаний. - М.: Госстандарт РФ, 2000. - 65 с.

4. ГОСТ Р 51320-99. Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные. Методы испыта-

ний технических средств - источников индустриальных радиопомех. Технические требования и методы испытаний. - М.: Госстандарт РФ, 2000. - 27 с.

5. Шкоркин В.В. Обеспечение электромагнитной совместимости бортовых источников вторичного электропитания подавлением сетевых импульсных помех и рациональной компоновкой силовых элементов: автореф. дис. ... к.т.н. - Томск, 2010. - 129 с.

Поступила 30.06.2010г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.