Научная статья на тему 'Проектирования одежды людям с ограниченными возможностями в соответствии с эргономическими и эксплуатационными требованиями'

Проектирования одежды людям с ограниченными возможностями в соответствии с эргономическими и эксплуатационными требованиями Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
2622
341
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДЕЖДА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ / АДАПТИВНАЯ ОДЕЖДА / ОДЕЖДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ / МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ / CLOTHES FOR PEOPLE WITH DISABILITIES / ADAPTIVE CLOTHING / CLOTHING FOR DISABLED

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Манукян К.А., Сафина Л.А., Хамматова Э.А.

В статье рассмотрены основные требования, предъявляемые к проектированию, выбору материалов и технологии изготовления одежды для людей с ограниченными возможностями, разработана общая схема ее создания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Манукян К.А., Сафина Л.А., Хамматова Э.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирования одежды людям с ограниченными возможностями в соответствии с эргономическими и эксплуатационными требованиями»

К. А. Манукян, Л. А.Сафина, Э. А. Хамматова

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В СООТВЕТСТВИИ С ЭРГОНОМИЧЕСКИМИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

Ключевые слова: одежда для людей с ограниченными возможностями, адаптивная одежда, одежда для инвалидов, материалы для одежды.

В статье рассмотрены основные требования, предъявляемые к проектированию, выбору материалов и технологии изготовления одежды для людей с ограниченными возможностями, разработана общая схема ее создания.

Keywords: clothes for people with disabilities, adaptive clothing, clothing for disabled.

The article describes the basic requirements for the design and tailoring of clothes for people with disabilities and developed a general scheme for its manufacturing.

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИИ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УДК 687.17

В настоящее время, проблемы людей с ограниченными возможностями (ЛОВ) обратили на себя внимание общества в целом и модной индустрии в частности. Проектирование одежды для ЛОВ основано на максимальной профессиональной ответственности дизайнера и учете всех требований к данному виду одежды. Проведение предпроектного анализа позволило выделить условия существования системы «инвалид-одежда-окружающая среда-реабилитационный эффект» и базовые требования к одежде для ЛОВ, которые представлены на рис.1 [1].

К базовым требованиям к одежде для ЛОВ относятся: функциональные, социальные, эстетические, эргономические и эксплуатационные. В удовлетворении всех требований важную роль играют материалы, используемые для изготовления одежды для ЛОВ.

Влияние свойств материалов на соответствие-одежды для ЛОВ функциональным требованиям заключается в соответствие современному образу жизни и условиям внешней среды - учет погодных условий и других условий окружающей среды, соответствие психофизиологическим особенностям - грамотный подбор цвета и цветовых сочетаний, позволяющий вызывать положительные эмоции у инвалидов.

Социальные и эстетические требования к одежде для ЛОВ и материалам для ее изготовления тесно перекликаются. Их объединяет общее стремление к адаптационному эффекту, который позволит инвалиду чувствовать себя полноценным членом общества, способным демонстрировать за счет одежды свой художественный вкус, умение следовать моде и стилю. В этом вопросе большое значение имеет фактура материалов и цветовое решение.

Достаточно сложно выбрать ткани для инвалидов, удовлетворяющие эргономическим и эксплуатационным требованиям: во-первых, они должны иметь натуральный состав, а во-вторых, удовлетворять эксплуатационным требованиям, к которым относятся устойчивость к нагрузкам, трению, несмина-

емость и прочее. Предпочтение следует отдавать эластичным материалам с использованием натурального сырья растительного или животного происхождения.

Функциональные Соответствие современному образу жизни

Соответствие условиям внешней среды

ИЧгатв-ие психофизиологическим особенностям

Социальные Наличие адаптационного эффекта

Нивелирование инвалидности

Эстетические Предпочтительное цветовое решение

Целостность композиции

Новизна модели и конструкции

Фактура материалов

Эргономические Антропометрическое соотв-ие

Психофизиологическое соотв-ие

Гигиеническое соотв-ие

Эксплуатационные Устойчивость мат- ов и швов к нагрузке

Износостойкость мат-ов

Устойчивость к трению

Удобство в уходе

Рис. 1 - Геометрическая классификация объектов

Натуральная ткань на основе хлопка является самой распространенной, в одежде для инвалидов важно ее главное свойство гигроскопичность - она отлично впитывает влагу и позволяет коже дышать. Примерами таких материалов могут служить: кулирка, ин-

терлок, байка, фланель, рибана, велюр, поплин, вельвет и прочее. Ткани с использованием льняных волокон (батист, муслин, тик, серпянка, пониток и другие) по сравнению с хлопкосодержащими удовлетворяют большему количеству требований к одежде для ЛОВ, так как имеют более высокие показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости, обладают повышенной износостойкостью и прочностью к истиранию. Шерстяные ткани производятся из шерсти животных (кроликов, коз, лам и т.д.) отвечают требованиям к теплопроводности, сохранению тепла тела.

Для полного соответствия материалов требованиям к одежде для ЛОВ и придания им различных свойств в их состав добавляют и другие волокна, например, лайкру, эластан или спандекс. В этом случае одежда приобретает гибкость и становится более растяжимой, сокращая сминаемость и повышая комфорт. Именно ткани-стретч будут обеспечивать эластичность модели и гигиеническое соответствие материала.

Ткани-стретч являются основным видом тканей для изготовления одежды для ЛОВ. Они представляют особый вид любого материала, к которому в процессе изготовления добавлена синтетическая эластичная нитка. В качестве основного материала, которому добавляется эластичная нитка, может выступать атлас, деним, любое трикотажное полотно, жаккард и многие другие. Процент синтетических волокон в составе таких тканей может составлять от 1 до 30 %, и чем он выше, тем более эластичным получается материал.

Правильно подобранная ткань позволит исключить натирание кожи и одновременно, при достаточной плотности, будет стимулировать кровообращение уЛОВ, которые большую часть времени проводят в положении сидя. Рекомендуемая плотность ткани составляет не менее 110 г/кв.м.

При проектировании одежды для людей в инвалидном кресле, следует учитывать и то, что они постоянно чувствуют недостаток тепла в нижних конечностях. Это объясняется физиологическими особенностями: атрофированием мышечного массива нижней части тела и нарушением кровообращения в этой области. В связи с этим с особым вниманием дизайнеру следует подходить к вопросу выбора пакета материалов при проектировании поясной одежды.

Использование материалов, удовлетворяющих соответствующим требованиям, в отрыве от конструктивных преобразований не позволит достичь высокого качества одежды для инвалидов. Базовое требование к эргономичности направлено на антропометрическое соответствие одежды с физиологическими особенностями инвалидов. Поэтому при создании адаптационной одежды для людей в инвалидном кресле дизайнер должен в первую очередь учитывать пропорции фигуры в положении «сидя» и вносить изменения в конструктивную основу изделий.

В проектировании одежды для инвалидов существуют свои особенности и модификации конструктивных решений. Так, в одежде для людей в инвалидном кресле эргономичность может быть достигнута не только за счет использования эластичных материалов, но и за счет прибавок, добавляемых на

участках изделий, соответствующих наибольшей амплитуде движений. В одежде для людей, находящихся в инвалидной коляске, основные динамические изменения размеров приходятся на части тела, где происходит движение рук «вперед-назад», при «сгибании-разгибании» руки в локтевом суставе и наклоне торса вперед [2].

Разработка первичного чертежа конструкции плечевого изделия для положения «сидя» производится на основе скорректированных размерных признаков и прибавок. Результат корректировки представлен на рисунке 2 и заключается в следующих преобразованиях конструкции:

- удлинение спинки на облегание ягодиц в положении человека «сидя»;

- сокращение длины переда, которое позволяет избежать образования нежелательных складок;

- удлинение рукава по линии локтевого переката, а по линии переднего переката - ее сокращение;

- членение конструкции спинки, переда и рукавов и последующее формообразование деталей для достижения большего комфорта в соответствии с пространственным положением тела в инвалидном кресле;

- в поясных изделиях выполнение параллельно-конического заужения со стороны шаговых линий, это позволяет сократить длину среднего шва в передней части и длину шаговых швов;

- проектирование конструктивных членений, позволяющих легко модифицировать модель.

Рис. 2 - Схема корректировки основных деталей одежды для положения «сидя»

Дизайн-проектирование направлено на формирование комплекса факторов: эргономических и эстетических свойств проектируемых изделий. В ходе исследования определены приемы, позволяющие максимально приблизить внешние параметры ЛОВ к эстетическим идеалам:

- проектирование в изделиях высокого корсетного пояса, что формирует правильную осанку;

- жакет следует выполнять с укороченными полочками, что улучшает посадку изделия на фигуре (чтобы полы не лежали на коленях);

- конструирование брюк свободной формы позволит скрыть особенности походки при ДЦП (несколько подогнутые колени);

- при проектировании одежды для людей, использующих инвалидные кресла, важно учитывать изменение композиции костюма в соответствии с восприятием человека в сидячем положении.

В зависимости от выбора используемых конструктивных приемов следует определять свойства материалов для одежды ЛОВ.

Особое значение имеют психофизиологические свойства материалов, при этом главную роль играет цвет ткани и грамотное использования гармоничных цветовых отношений. Это позволяет при проектировании одежды для инвалидов скорректировать эмоциональное состояние человека и поддержать уровень его психологического комфорта. На основе исследований в области гармонизации цветовых отношений с учетом эмоционального и психофизиологического воздействия цвета на детей с ДЦП определены рекомендации по использованию цветовых отношений в одежде:

- однотонные гармонии;

- гармонии родственных цветов;

- гармонии родственно-контрастных цветов и гармонии контрастных цветов [3].

Сложность проектных задач, стоящих перед дизайнерами при разработке одежды для людей с раз-

личными особенностями, определяется не только художественной системой разработки, огромное значение имеет необходимость учета специальных требований к одежде и материалам для ее изготовления. Таким образом, разработка одежды и выбор материалов для людей с ограниченными возможностями должны основываться на специальных знаниях и требованиях по обеспечению комфортной жизнедеятельности и учитывать физические особенности каждого инвалида. Конечная продукция должна быть не только удобной, но и соответствовать современным модным тенденциям, стилю жизни, создавать благоприятную психологическую атмосферу. Ключевую роль в этом играют материалы и их свойства [4]. Приведенная в статье система требований и рекомендаций к проектированию одежды для людей с особенностями и выбору материалов для ее изготовления является результатом исследований жизнедеятельности различных групп ЛОВ, проводимых в рамках магистерской работы на кафедре «Дизайн» Казанского национального исследовательского университета. На основе данных исследований разработаны рекомендации для создания качественной одежды на основе особенностей различных категорий ЛОВ, которые представлены в таблице 1.

Наименование инвалидной группы Факторы, учитываемые при проектировании одежды Рекомендации для проектирования одежды

Инвалиды-колясочники Кресло-коляска; сидячее положение фигуры; обездвиженность нижних конечностей; активное движение верхней половины тела Визуальное удлинение фигуры и использование укороченных жакетов; использование эластичных тканей; проектирование одежды со сменными манжетами на предплечье во избежание быстрого износа; использование высокого корсетного пояса; гармонизация пропорций в костюме по принципу «золотого сечения»

Нестандартное телосложение отклонения параметров фигуры от типового телосложения использование рядов легко застегивающихся кнопок, элементов трансформации; дополнительных складок; незаметных корсетов и корректоров для людей с сильным сколиозом

Протезированные инвалиды наличие протезов использование спортивных элементов и свободного кроя в одежде; использование дополнительных членений и застежек в одежде

ДЦП нарушение координации движений; слабая моторика рук; неспособность полностью контролировать координацию движений и мышечную силу; особенности походки: подогнутые колени использование трансформирующегося кроя и простых застежек; увеличение проймы; использование эластичных вставок в рукавах, по которым рука легко будет проходить внутрь; увеличение брючины и использование молнии «наискосок»

Группа лиц с потерей зрения неспособность различать цвет и форму, лишь свет и тень использование светоотражающих элементов на одежде и шрифта Брайля для надписей

Группа лиц с ментальными нарушениями грушевидная фигура; забывчивость и рассеянность крепление аксессуаров (шапки, перчаток и т.д.) к верхней одежде

Данная таблица позволяет:

Таблица 1 - Рекомендации по проектированию одежды для ЛОВ с учетом особенностей инвалидной группы

1. Классифицировать ЛОВ по наименованиям инвалидной группы и факторам учитываемым при проектировании одежды.

2. Изучить рекомендации для проектирования одежды людям с ограниченными возможностями.

Выводы

1. Рассмотрены основные требования, предъявляемые к проектированию, выбору материалов и технологии изготовления одежды для людей с ограниченными возможностями.

2.Предложенасхема корректировки основных деталей одежды для положения «сидя».

3. Разработаны рекомендации по проектированию одежды дляЛОВ с учетом особенностей инвалидной группы.

Литература

1. Коробцева Н.А. Конструирование и технология швейных изделий. Основные положения имидж-дизайна одежды для людей с ограниченными возможностями / Н.А. Коробцева. - М.: Олма-Пресс, 1948. - 252 с.

2. Савельева Н.Ю. К вопросу создания адаптационной, эстетически гармонизированной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями/ Н.Ю. Савельева. - М.: Издательский дом Искусство, 2004. -121 с.

3. Сафина Л. А. Проектирование костюма: учебник / Л. А. Сафина, Л. М. Тухбатуллина, В. В. Хамматова, Л. Н. Абуталипова. - М-во образ.и науки РФ, Казан. Гос. Тех-нол. Ун-т. - Казань: КГТУ, 2010. - 400 с.

4. Савельева Н.Ю. -Выбор пакета материалов адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями // Швейная промышленность. - 2008. -№ 2. - С. 14-22.

© К. А. Манукян - магистр кафедры "Дизайна" КНИТУ, 7kristinka777@mail.ru; Л. А. Сафина - доцент кафедры "Дизайна", КНИТУ, lsafina@mail.ru; Э. А. Хамматова - доцент кафедры "Дизайн", КНИТУ, venerabb@mail.ru.

© K. A. Manukyan - is the master of the department of "Design", 7kristinka777@mail.ru; L. A. Safina - associate Professor of "Design" Kazan National Research Technological Universit, lsafina@mail.ru; E. A. Khammatova - associate Professor of "Design" Kazan National Research Technological University, venerabb@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.