Научная статья на тему 'Проектирование входной группы офисных зданий. Предпроектный анализ'

Проектирование входной группы офисных зданий. Предпроектный анализ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
384
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ / ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ / ВХОДНАЯ ГРУППА / БИЗНЕС-ЦЕНТР / АКЦЕНТ ВХОДА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Зинченко М. С., Садкова Н. А., Самойленко П. В., Матовникова Н. Г.

В данной статье изложен аналитический разбор организации входных групп различных офисных зданий. Большое внимание уделяется новым и современным сооружениям. Цель статьи разобрать несколько примеров организации входных групп правильность их выполнения и увидеть их сходства и различия с ГОСТами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Зинченко М. С., Садкова Н. А., Самойленко П. В., Матовникова Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование входной группы офисных зданий. Предпроектный анализ»

Рисунок 4 - Сравнение среднего коэффициента давления в аэродинамической трубе и модели CFD.

На рис. 4 суммированы значения коэффициента давления, полученные методом CFD, и ранее определенные экспериментальные результаты в аэродинамической трубе.для изменения как угла наклона крыши, так и отношения высоты (H) к диаметру (D), которые указывают на сильную согласованность с процентным изменением, не превышает 10%.

Вывод: Для силосов с конической крышей полученные результаты показывают превосходный прогноз коэффициентов подъема с колебаниями от 2% до 10%. Список использованной литературы:

1. Yasushi Uematsua, Raku TsuruishiWind load evaluation system for the design of roof cladding of spherical domes J. Wind Eng. Ind. Aerodyn., 96 (2008), pp. 2054-2066

2. N.M. Guirguisa, A.A. Abd El-Aziz, M.M. NassiefStudy of wind effects on different buildings of pitched roofs Desalination, 209 (2007), pp. 190-198

© Пашков Д.Е., Варибрус Д.С., 2020

УДК 721.052.04

М. С. Зинченко

Студент 2 курса, ИАиС ВолГТУ, г. Волгоград, РФ Е-mail: m-zinchenko-2000@yandex.ru Н. А. Садкова Студент 2 курса, ИАиС ВолГТУ, г. Волгоград, РФ Е-mail: sadirisa@yandex.ru П. В. Самойленко Ст. преподаватель г. Волгоград, РФ Н. Г. Матовникова Кандидат географических наук, Доцент г. Волгоград, РФ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВХОДНОЙ ГРУППЫ ОФИСНЫХ ЗДАНИЙ. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ.

Аннотация

В данной статье изложен аналитический разбор организации входных групп различных офисных зданий. Большое внимание уделяется новым и современным сооружениям. Цель статьи разобрать

несколько примеров организации входных групп правильность их выполнения и увидеть их сходства и различия с ГОСТами.

Ключевые слова:

офисное здание, офисное помещение, входная группа, бизнес-центр, акцент входа.

Введение. Входные группы в офисных зданиях соответствуют разнообразным техническим и этетическим параметрам. К техническим параметрам можно отнести: эргономичность, удобство доступа, прочность конструкций, максимальная стойкость и долговечность, надёжность, конструктивные нормы и прочее. Эстетические параметры должны подчёркивать деловую стилистику офиса, акцентировать бренд и логотип компании. Чем выше эстетические характеристики входной группы, тем больше внимания она привлекает. Но не нужно забывать и о конструкции и об удобстве использования. В данной статье будут проанализированы входные группы офисов различных компаний и офисных центров и офисных бизнесцентров.

Входная группа - это немаловажная часть внешнего вида здания. Ее основной задачей является обеспечение хорошей пропускной способности, защита от неблагоприятных погодных условий и уличного шума. Она должна быть максимально прочной и иметь жесткую конструкцию. При установке входной группы двумя рядами, создается тамбур, помогающий сохранять тепло в помещении. Грамотное оформление входной группы позволяет решить несколько задач. Маркетинговую - привлекает потенциальных покупателей, клиентов, утверждает статус компании. Рекламную - информирует о товарах и услугах. Эстетическую - придает фасаду привлекательный внешний вид. Входная группа способна передать общий стиль и характер предприятия, которое расположено в стенах здания. Многие дизайнеры, придерживаются такого мнения, что входная группа - это визитная карточка фирмы, так сказать ее лицо. Маркетологи их активно поддерживают в этом вопросе. Согласно исследованиям оформление входной группы очень сильно влияет на первое визуальное впечатление от всего помещения и формирует в сознании посетителя определенный образ. В статье проанализированы некоторые примеры организации входных групп офисов и деловых центров в Волгограде и других городах.

На примере входа в телекомпанию НТВ (Рисунок 1) мы видим, что входная группа акцентирована за счёт модульной композиции в форме арки на базе прямоугольника. Цвет входа контрастен по отношению к фасаду (серый фасад и малахитовый цвет двери). Материал - облицовочная плитка, стекло. Фактура - гладкая. Детализация - минимальная. Следующий пример - вход в бизнес-центр «Дельта» в Волгограде (Рисунок 2). Пропорции входа контрастны по отношению ко всему зданию. По цвету -сдержанный контраст. Используются: белый, светло-синий цвета, зеркальная поверхность. Минимальная детализация за счет ритма колонн.

Рисунок 1 - (Телекомпания НТВ) Рисунок 2 - (Бизнес-центр «Дельта»)

Ещё один пример - вход в компанию КМЗ (Рисунок 3). Здесь продемонстрирована композиция входной группы, которая акцентирована арочной конструкцией и навесом с подсветкой. Обязательным элементом входной группы является ее подсветка, в козырёк вмонтированы галогеновые лампы. По цвету она контрастна к фасаду, графитовый цвет арки и бежевый цвет здания. Материал - облицовочная плитка и стекло. Детализация - минимальное использование деталей. Используется логотип фирмы. Следующий пример - бизнес-центр Delta Plaza в Москве (Рисунок 4). Вход акцентирован пластикой всего фасада и

находится в нише. Контрастен по отношению к фасаду, т.к. доминируют горизонтальные членения. По цвету не отделен от фасада, решён на нюансе. Материалы: стекло, металл, плитка. Детализация минимальная.

Рисунок 3 - (Компанию КМЗ) Рисунок 4 - (бизнес-центр Delta Plaza)

Следующий пример - вход в офис компании <^ТБК» в Новосибирске (Рисунок 5). Акцент падает на арку и на стеклянный навес. Используются элементы декоративных растений. Цветовое решение -нейтральное. Контраст виден на логотипе и цвете декоративной зелени к серому фасаду. Материалы -стекло, металл, облицовочный пластик. Фактура - гладкая. Детализация минимальная за счёт светильников, логотипа, фурнитуры дверей и декоративных растений. Ещё один пример - БЦ «Меркурий» в Волгограде (Рисунок 6). Акцентированный вход. Контраст между главным фасадом и входной группой. Пропорции вытянутые, использование осевой симметрии. Цветовое решение нейтральное. Акцент за счет зеркал. Материалы: прозрачное стекло, металл. Детализация - декоративность входа за счет архитектуры всего здания.

Рисунок 5 - (офис компании <^ТЕК») Рисунок 6 - (БЦ «Меркурий»)

Ещё один пример - Волжские паруса Бизнес-центр в Волгоград (Рисунок 7). В этом примере входная группа сильно акцентирована и отделена от общего здания. Контраст в пропорциях горизонтальное членение. В цвете контраст из синего стекла. Материалы: камень облицовочный, стекло. Детализация-роспись на стекле, фурнитура, сама фактура каменной плитки.

Рисунок 7 - (Волжские паруса Бизнес-центр)

Во входную группу офисных зданий и бизнес-центров должно входить: ступени, пандус, козырек, входные двери. Очень важными являются конструкционная и практическая стороны входной группы, и для них существуют определенные нормативы и ГОСТы, которым должна отвечать входная группа. Основные требования к входным группам СНиП

1. При проектировании и строительстве зданий учреждений должна быть обеспечена их доступность для маломобильных групп населения, работающих или посещающих эти здания в соответствии с требованиями СНиП 35-01:

6.1.2 В доступных входах в здание (сооружение) следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус. Их поручни должны соответствовать техническим требованиям к опорным стационарным устройствам. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные двусторонние поручни.

Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5%). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8%) при длине марша не более 6,0 м. Параметры пандуса следует принимать по 5.1.15.

Применение для инвалидов вместо пандусов аппарелей не допускается на объекте.

СП 59.13330:

6.1.5 Дверные проемы вновь проектируемых зданий и сооружений для входа МГН должны иметь ширину в свету не менее 1,2 м. При двухстворчатых входных дверях ширина одной створки (дверного полотна) должна быть 0,9 м.

Применение дверей на качающихся петлях и вращающихся дверей на путях движения МГН не допускается. Усилие открывания двери не должно превышать 50 Нм.

В полотнах наружных дверей, доступных для МГН, следует предусматривать смотровые панели, заполненные прозрачным и ударопрочным материалом. Верхняя граница смотровой панели должна располагаться на высоте не ниже 1,6 м от уровня пола, нижняя граница - не выше 1,0 м. При этом смотровая панель должна иметь ширину не менее 0,15 м и располагаться в зоне от середины полотна в сторону дверной ручки.

В проемах дверей, доступных для МГН, допускаются пороги высотой не более 0,014 м.

6.1.6 Прозрачные полотна дверей на входах и в здании, а также прозрачные ограждения и перегородки следует выполнять из ударостойкого безопасного стекла для строительства.

6.1.7 Входные двери, доступные для входа инвалидов и МГН, следует проектировать автоматическими, ручными или механическими. Они должны быть хорошо опознаваемыми и иметь знак, указывающий на доступность здания.

Целесообразно применение автоматических распашных или раздвижных дверей, если они применяются дополнительно к эвакуационным. На путях эвакуации раздвижные двери применяются при условии соблюдения противопожарных требований. [2, с. 15]

2. При планировке входной группы важное место занимает такой строительный элемент как козырек, который действующий ГОСТ определяет как конструкцию, изготовленную из материалов, задачей которых является защита людей или имущества от воздействия сверху. Например, от осадков и снеговой нагрузки. [3, с. 15]

3. Пожарная безопасность. Требования по обеспечению пожарной безопасности. К ним относится: несгораемость конструкции покрытия, расчет ширины дверей, позволяющей беспрепятственно эвакуировать людей, использование невоспламеняющихся и др. материалов, эвакуационные выходы и др.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии

эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Распашные калитки в указанных воротах могут считаться эвакуационными выходами.

Дополнительная информация: Наиболее подходящими материалами для дверей в офисное здание или бизнес центр является высокопрочное и безопасное стекло, монтируемое при помощи специальных

крепежных элементов. Оно хорошо пропускает солнечный свет, что немаловажно.

Двери могут быть разной конструкции. Самые распространенные - распашные. Классический вариант конструкции. В дверной проем устанавливается коробка, на ней фиксируются петли. Двери движутся вокруг оси петель и могут открывать либо наружу, либо вовнутрь. Двери плотно примыкают к притвору и гарантируют надежную шумо- и теплоизоляцию. Еще варианты: раздвижные и револьверные. Полотно первых дверей движется на роликовой системе вдоль направляющего профиля. Система качения может быть подвесной или напольной. Обычно используется автоматическая система открывания дверей, что обеспечивает больший комфорт для посетителей. Такая система позволяет использовать всё доступное пространство. Револьверная конструкция представляет собой несколько стеклянных створок, вращающихся вокруг центральной оси. Двери могут иметь разные размеры, приводиться в движение автоматически или механически. Такая конструкция отсекает произвольное проникновение холодного воздуха в вестибюль. Это хорошее решение для офисных центров, поскольку конструкция позволяет равномерно разделять поток посетителей. [1, с. 15]

Анализ входных групп:

Premier Building (Рисунок 8, Рисунок 9)

1. Соблюдены требования для маломобильных групп населения: имеется пандус, с допустимым уклоном, и поручни, которые соответствуют техническим требованиям к опорным стационарным устройствам; ширина одной дверной створки 0,9 м; двери стеклянные, ручные.

2. Недостаток: нет козырька.

3. Высота и ширина выходов соответствуют требованиям; двери открываются по направлению выхода из здания

Рисунок 8 (Premier Building) Рисунок 9 (Premier Building)

БЦ "Меркурий" (Рисунок 6, Рисунок 10)

1. Входная площадка имеет пандус, но, что является недостатком, отсутствуют поручни; уклон пандуса допустимый; двери стеклянные, двухстворчатые, ручные и шириной одной створки соответствуют нормативу; имеется резиновый коврик на площадке у входа.

2. Козырек не имеется, он заменен навесом, что не удовлетворяет требованиям.

3. Высота и ширина выходов соответствуют требованиям; двери открываются по направлению выхода из здания.

Рисунок 10 - (БЦ "Меркурий")

Бизнес-центр "Университетский" (Рисунок 11, Рисунок 12)

1. Нет пандуса; недостаточная ширина площадки перед входом; имеются перила; двери стеклянные,

~ 206 ~

ручные, шириной 0,9 м; ступени и площадка перед входом из нескользящих материалов. Требования для маломобильных групп населения выполнены не полностью.

2. Достоинство - имеется козырек.

3. Двери открываются наружу, высотой 1,9 м и в ширину одной створки 0,9 м. Требования по пожарной безопасности зданий выполнены.

Рисунок 12 - (Бизнес-центр "Университетский")

Бизнес-пространство "Дом грузчиков" (Рисунок 13, Рисунок 14)

1. Нет ступеней и, следовательно, не имеется пандуса и поручней; площадка перед входом сливается с тротуаром; двери требуемых габаритов; в дверных полотнах предусмотрены смотровые панели, заполненные стеклом; имеются резиновые коврики перед дверьми.

2. Козырька нет. Вход находится в нише здания.

3. Требования по пожарной безопасности зданий выполнены.

Рисунок 13 - (Бизнес-пространство "Дом грузчиков") Рисунок 14 - (Бизнес-пространство "Дом грузчиков")

Бизнес-центр «Адмирал Плаза» (Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17)

1. Условия для маломобильных групп населения выполнены: есть пандус, соответствующий требованиям; достаточная ширина площадки перед дверью; двери стеклянные, раздвижные, шириной 0,9 м; есть резиновый коврик перед дверьми. Недостаток - использован скользящий материал и нет поручней.

2. Не имеется козырька.

3. Двери раздвижные, и, они в плане указаны как эвакуационные, то это нарушение требований по пожарной безопасности.

Рисунок 15 - (Бизнес-центр «Адмирал Плаза»)

Рисунок 16 - (Бизнес-центр «Адмирал Плаза»)

Рисунок 17 - (Бизнес-центр «Адмирал Плаза»)

Заключение. Входные группы могут быть абсолютно любой формы и цвета, а использование различных материалов позволяет дать волю любым фантазиям дизайнера. Главными принципами, которые должны соблюдаться при проектировании входной группы, являются надежность, практичность и гармоничное сочетание с общей стилисткой строения и окружающих его зданий, соблюдение ГОСТов и интересная задумка автора. Дизайн входной группы обязательно должен соответствовать тому объекту, для которого он проектируются.

Список использованной литературы:

1. http://artultra.ru/vhodnye_gruppy/

2. http://www.vashdom.ru/gost/24698-81/

3. http://ooodf.ru/stati/texnicheskie-trebovaniya-i-gost-dlya-kozyirkov.html

© Зинченко М.С., Садкова Н.А., Самойленко П. В., Матовникова Н. Г., 2020 ~ 208 ~

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.