Научная статья на тему 'Проектирование прецизионных редукторов систем космических аппаратов с модульным построением кинематической цепи'

Проектирование прецизионных редукторов систем космических аппаратов с модульным построением кинематической цепи Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
352
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Москалюк И.А., Янгулов В.С.

Рассматривается модульный принцип построения кинематической цепи прецизионных редукторов на основе волновых передач с промежуточными телами качения (ВППТК), позволяющий обеспечить максимально рациональное заполнение объема и минимальные габариты редуктора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование прецизионных редукторов систем космических аппаратов с модульным построением кинематической цепи»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Технические науки

УДК 621.833-182

И. А. Москалюк Научный руководитель - В. С. Янгулов Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ РЕДУКТОРОВ СИСТЕМ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С МОДУЛЬНЫМ ПОСТРОЕНИЕМ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Рассматривается модульный принцип построения кинематической цепи прецизионных редукторов на основе волновых передач с промежуточными телами качения (ВППТК), позволяющий обеспечить максимально рациональное заполнение объема и минимальные габариты редуктора.

Применение редукторов в системах космических аппаратов (КА) накладывает дополнительные требования к их характеристикам, прежде всего по точности, долговечности (до 20 лет) и массогабаритным показателям. Опыт создания прецизионных редукторов повышенной долговечности на основе ВППТК ОАО «НПЦ «Полюс», г. Томск, позволяет сделать вывод о перспективности этого вида передач для применения в прецизионных редукторах систем КА [1]. Рассматриваются кинематические, слабонагруженные редуктора систем КА, нагрузкой для которых является инерционная масса.

Базовая конструкция ВППТК представлена на рис. 1.

4 йш

Рис. 1. Волновая передача с промежуточными телами качения

Передача работает следующим образом: генератор волн, эксцентрик 1, вращаясь, вызывает радиальные перемещения шариков 4 в пазах обоймы 3. Шарики 4 контактируют с профилями зубьев жесткого колеса 2. Разность числа шариков и зубьев жесткого колеса, обычна равная единице при эксцентриковом генераторе, обеспечивает редукцию движения выходного звена передачи. Выходным звеном могут быть обойма с шариками или жесткое колесо при фиксации одного из них относительно корпуса.

Для устранения зазоров в зацеплении существует ряд конструкций ВППТК с упругим натягом в зацеплении, одна из них представлена на рис. 2. В качестве упругого элемента, обеспечивающего натяг, используется кольцевая мембрана или пружина специальной конструкции, имеющие малую осевую и радиальную жесткость. Мембрана 5 входит в состав

генератора 1 и соединяет втулку 3, установленную на наружном кольце подшипника 2, и наружное конусное кольцо 4.

Рис. 2. ВППТК с упругим натягом в зацеплении

Конструкция ВППТК, представленная на рис. 2, позволяет реализовать модульное построение кинематической цепи редуктора. Модулем является унифицированная ВППТК, при этом каждый предыдущий модуль размещен в последующем. Унификация заключается в том, что размеры деталей передач, при незначительном упрощении их конфигурации, определяются размерами тел качения, выпускаемых шарикоподшипниковой промышленностью, и передаточным отношением. Анализ приводов, используемых в КА, показывает, что диапазон передаточных отношений лежит в пределах до 20000. Используя ВППТК такое передаточное отношение можно реализовать в трех ступенях. Таким образом, выходные звенья первой и второй ступеней редуктора являются входными для второй и третьей, соответственно, без промежуточных звеньев (валов, муфт). Такая конструкция редуктора обеспечивает максимально рациональное заполнение объема и минимальные габариты редуктора, которые определяются габаритами выходной ступени.

Модульное построение кинематической цепи редуктора на основе ВППТК дает широкие возможности по автоматизаций расчетов и проектирования. Создание алгоритма расчетов типовой конструкции редуктора, с использованием методик описанных в работе [2], и последующая реализация его в системе автоматизированного проектирования позволят сократить время и снизить затраты на разработку редукторов.

Секция «Проектирование и производство летательных аппаратов»

Библиографические ссылки 2. Янгулов В. С. Зубчатые передачи повышенной

1. Янгулов В. С. Прецизионный редуктор повы- точности и долговечности. Томск : Изд-во ТПУ,

шенной долговечности // Известия Томск. политех- 2008.

нич. ун-та, 2007. Т. 311. № 2. С. 18-23. © Москалюк И. А., Янгулов В. С., 2010

УДК 621.396.67

М. Ю. Пермяков, Г. В. Двирный, В. М. Михалкин ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», Железногорск

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕЛИЧИНЫ ТЕМПЕРАТУРНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ АНТЕННОЙ ПАНЕЛИ

Проведен анализ температурных деформаций, рассмотрены особенности построения математических моделей имитатора антенной панели. Верификация проведена между математической моделью с экспериментальными данными.

В последние годы полимерные композиционные материалы на основе углеродных волокон все шире стали использоваться в силовых конструкциях, эксплуатируемых в экспериментальных температурных условиях.

Низкие удельные характеристики, а также уровень термических деформаций по сравнению с традиционно применяемыми материалами открывают широкие перспективы использования углепластиков в конструкциях космического назначения и возможности управления законом их термического деформирования. Этот факт объясняет повышенный интерес к изучению их коэффициента линейного термического расширения, поскольку он на ряду с упругими характеристиками определяет напряженно-деформированное состояние изделий.

В данной статье рассматривается построение математической модели имитатора антенной панели по определению термоупругих деформаций и подтверждение ее натурным экспериментом. Объектом испытаний является имитатор антенной панели, выполненный в виде сотовой конструкции толщиной 39 мм с обшивками из 4-х слоев углеродной ленты Кулон 500/0.07 со схемой армирования препрега 1/0°+1/90°+1/0°+1/90° толщиной 0,3 мм, и сотового заполнителя из алюминиевой фольги АМг2-Н-2,5-20П.

Целью данной работы являлось верификация математической (расчетной) модели с экспериментом.

Для создания и анализа расчетной модели использовался метод конечных элементов (МКЭ), реализованный в системе моделирования и конечно-элементного анализа конструкций MSC/NASTRAN.

Для решения поставленных задач была создана с помощью препроцессора MSC/PATRAN конечно-элементная модель, содержащая 3330 узлов и 3025 элементов. Для имитации сотовой панели использовался конечный элемент Laminate. Проведен расчет температурных деформаций на поля +60 °С и +90 °С.

В конечно-элементной модели реальный объект заменяется дискретной моделью, которая представляет собой совокупность узлов и связанных с ними конечных элементов с заданными свойствами.

Проведен эксперимент по определению температурных деформаций имитатора антенной панели. Объект испытаний (ОИ) был закреплен в трех точках, обеспечивающих статически определимую систему. На ОИ были установлены средства измерения - контрольные зеркальные кубики, реперные знаки, для постоянного контроля температурного поля на ОИ были установлены температурные датчики с обеих сторон панели.

Панель нагревали с одной стороны поэтапно до достижения максимально зафиксированной температуры на любом из датчиков +60 °С, на следующем этапе до +90 °С. После создания температурного поля с максимальной температурой на объекте производились измерения геометрических параметров рабочей поверхности имитатора антенной панели с постоянным контролем температуры.

После проведения испытаний получены данные по температурным деформациям панели.

При сравнении результатов расчета и эксперимента для температурного поля +60 °С получили хорошую сходимость, с погрешностью 5 %, а для поля +90 °С погрешность 6 % По результатам расчета максимальная деформация для поля +60 °С равна 0,352, эксперимента 0,371 По результатам расчета максимальная деформация для поля +90 °С равна 0,653 а эксперимента 0,683

Результаты работы позволяют использовать верификационную модель для синтеза КЭМ сборок следующего уровня.

© Пермяков М. Ю., Двирный Г. В., Михалкин В. М., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.