Научная статья на тему 'Проектирование информационно-поисковой системы «Тамбов современный»'

Проектирование информационно-поисковой системы «Тамбов современный» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
181
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование информационно-поисковой системы «Тамбов современный»»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ «ТАМБОВ СОВРЕМЕННЫЙ»

П. Д. Алексенко, М. Ю. Сидляр

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, г. Тамбов, Россия

В последнее время интерес к истории в целом и к памятникам истории, культуры, архитектуры и градостроительства в частности, возрос. Бесценными для потомков «свидетелями» исторических событий являются здания, сооружения, и памятные места города Тамбова. Необходимо зафиксировать текущее состояние города в виде фотоальбома областного центра, чтобы потом по фотографиям можно было понять, как жили здесь в начале XXI в.

С другой стороны, в последнее время становится актуальным вопрос туризма. Для развития этой отрасли необходимо выявить культурно-исторические ценности города Тамбова: памятники истории, культуры, архитектуры, дворянские усадьбы, парки, музеи, галереи, театры. Для туризма важным вопросом является сервис. Это отражается в расположении гостиниц, автозаправочных станций, столовых, служб быта. Современный фотоальбом должен обладать мощным поисковым модулем. Поисковые запросы должны быть связаны с картой города для того, чтобы показывать, где находится данный объект. Например, результаты фотоконкурса «Россия - территория радости» [2] будут использованы для создания всероссийского проекта «Живая карта России» [1], позволяющего описать и детально отобразить основные туристские сокровища России. Отсутствием информационно-поисковых систем, обеспечивающих представление информации о городе Тамбове обусловлена актуальность данной работы.

Разработка информационно-поисковой системы «Тамбов современный»

Разработана база данных для хранения кратких сведений о зданиях и объектах; подготовлены фотографии города; приложение для редактирования базы данных; приложение для доступа к базе данных; организован поиск по базе данных. Редактор и поисковая система разработаны в ТигЬоБе1рЫ. Созданная информационно-поисковая система позволяет представить материалы об улицах города Тамбова, хранить их, привлечь к ним внимание, используя их виртуальное пред-

ставление. Информационно-поисковая система упрощает поиск информации, так как избавляет от необходимости обращаться к библиотечным каталогам для поиска необходимой литературы, искать иллюстрации к ним.

Если неизвестен точный адрес здания, система поможет его найти с помощью карты города. Карта города поможет пользователю легко сориентироваться в поиске месторасположения интересующего объекта. Поиск по названию здания предусмотрен для знакомых с городом пользователей или для тех, кто готовит материал по определенной теме. Поиск осуществляется с помощью условных команд (и / или), а также ключевых слов «содержит», «начинается». Также осуществляется поиск в найденном. Для поисковой системы очень важными являются вопросы: что находится по данному адресу? (при этом определяются предприятия, которые находятся по данному адресу), где находится объект? (ответом на него является не только адрес, но и расположение на карте).

Интерактивность карты заключается в следующем: нажав на любое сооружение на карте, пользователь получает всю известную программе информацию о нем, а также на плане имеются всплывающие подсказки. В указанной поисковой системе используются богатый фонд фотографий. По материалам базы можно составлять маршруты и найти на нем все достопримечательности, а информация поможет составить увлекательную лекцию по этому маршруту города Тамбова. Легко в указанном ресурсе начать просматривать листы с фотографиями, продвигаясь последовательно по кварталу города, остановившись у интересующего дома, можно просмотреть подробную информацию о нем, увеличить интересующую фотографию, затем посмотреть расположение объекта на карте и уже с карты перейти на новое здание. А можно воспользоваться поиском и перейти по найденному к интересующему объекту.

Для создания базы данных поисковой системы был разработан редактор базы данных. Главное окно редактора состоит из области отображения записи и панели инстру-

ментов. Редактор позволяет добавлять, изменять и удалять записи базы данных поисковой системы. Количество записей не ограничено. Каждая запись содержит до 10 изображений, текстовых блоков и стрелок на карте (стрелки показывают ракурс фотоснимка). Добавление элементов записи происходит по нажатию на соответствующую кнопку (Добавить фото\текст\здание\стрелку), указанию размера и позиции с помощью мыши. Фотографии добавляются в форматах *.bmp, *.jpg или *^^ с помощью кнопки «Открыть фото».

Поисковая информационная система «Тамбов современный» расширяется информацией баз данных о 20 кварталах областного центра. Общая информационная система показывает на общей карте города располо-

жение каждого здания, найденного по запросу. Созданная навигационная карта является не только поисковым ресурсом, помогающим находить магазины по ассортименту, но и быть оригинальным фотоальбомом, в котором будет отражено реальное состояние, что также имеет и историческую ценность, одного из самых красивых городов центральной России.

Литература

1. Информация о проекте «Живая карта России». [Электронный ресурс]. URL: http://www. rguts.ru/alive_russian_map.

2. Фотоконкурс - Россия территория радости. [Электронный ресурс]. URL: http://www. rguts.ru/russia-happy_territory.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.