Научная статья на тему 'Проектирование игровых костюмов для пейнтбола с использованием защитных сегментов из полимерных материалов'

Проектирование игровых костюмов для пейнтбола с использованием защитных сегментов из полимерных материалов Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
251
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТНЫЕ СЕГМЕНТЫ / ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / КОСТЮМЫ ДЛЯ ПЕЙНТБОЛА / SEGMENTS OF THE PROTECTIVE / POLYMERIC MATERIALS / SUITS FOR PAINTBALL

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Хисамиева Л. Г., Косолапова С. О.

На основе результатов сравнительного анализа спортивных костюмов для игры в пейнтбол разработана модель женского пейнтбольного костюма с защитными сегментами из полимерных материалов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Хисамиева Л. Г., Косолапова С. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Based on the results of comparative analysis of sports gear for paintball paintball developed a model of female costume with protective segments of polymeric materials.

Текст научной работы на тему «Проектирование игровых костюмов для пейнтбола с использованием защитных сегментов из полимерных материалов»

Л. Г. Хисамиева, С. О. Косолапова ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИГРОВЫХ КОСТЮМОВ ДЛЯ ПЕЙНТБОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАЩИТНЫХ СЕГМЕНТОВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: защитные сегменты, полимерные материалы, костюмы для пейнтбола.

На основе результатов сравнительного анализа спортивных костюмов для игры в пейнтбол разработана модель женского пейнтбольного костюма с защитными сегментами из полимерных материалов.

Keywords: segments of the protective, polymeric materials, suits for paintball.

Based on the results of comparative analysis of sports gear for paintball paintball developed a model offemale costume with protective segments of polymeric materials.

Введение

Пейнтбол -относительно молодой вид спорта. Однако, всего за 15 лет, пейнтбол стал одним из признанных мировых лидеров экстремальных видов спорта на открытом воздухе. Пейнтбол (от английского Paintball — шарик с краской) -

техническая спортивная игра из разряда экстремальных, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве [1]. Для такой имитации используется специальное пневматическое устройство (маркер) и желатиновые шарики с краской. Различают пейнтбол: как вид отдыха - для всех желающих; как способ тренировки -для охранников, полицейских или спецназа; и как спорт - для турнирных команд.

Основная функция костюмов для игры в пейнтбол- защитная. Защита для пейнтбола это специально подобранные в пакет одежды материалы, разнообразные накладки и защитные пластины из полимерных материалов, которые предохраняют игрока от различных травм. Девушкам, не терпящим физическое воздействие, такие детали снаряжения наиболее полезны, в связи с этим, проблема разработки специального женского костюма для игры в пейнтбол, обеспечивающего высокую степень защиты, является актуальной. Проектируемый женский пейнтбольный костюм, как и любой спортивный костюм, должен соответствовать своему назначению (защитный) и условиям эксплуатации, иметь хорошую посадку на фигуру, быть максимально удобным в носке, прочным и надежным в течение всего срока службы [2,3].

В качестве объектов исследования использовались спортивные костюмы для занятия пейнтболом с защитными сегментами из композиционных полимерных материалов.

Рассмотрены: костюм для занятия пейнтболом

брюки+куртка SuitJacket-Pants (страна-производитель Россия); костюм пейнтбольный EMBED PBrush (США);костюм пейнтбольный Джерси Empire 09 DynastyAuthenticContact - Blue, БрюкиЕтрке 2011 ContactLTDZE - BlackTech - XS (США).

Как показал сравнительный анализ спортивных костюмов, наиболее пригодным для игры в пейнтбол является костюм фирмы Empire, так как он оснащен наиболее полным спектром защиты тела от ударов и повреждений. На джерси имеются

микроребристые манжеты, налокотники, надставки из силикона Gripz™ , на плечах, руках и для укрепления торса игрока предусмотрены противоударные подушки. Каждая деталь брюк LTD усовершенствована, например, имеются предкривые колени Kevlar™, которые не ограничивают движения игрока. Водостойкий неопрен покрывает складки застежки-молнии, не допуская в них затек краски. Поясница и задняя панель обиты прорезиненной тканью. Самым главным отличительным свойством костюма фирмы Empire является его функциональность, все уровни защиты объединены в единое целое, что существенно облегчает костюм. Однако при всех достоинствах костюма не каждый потребитель, желающий заняться пейнтболом, может приобрести костюм из-за его высокой стоимости. В костюмах других представленных фирм производителей недостаточно продуман уровень защиты игрока, существует необходимость дополнения комплекта другими приспособлениями защиты. Например, для костюма EMBED PBrush во время игры необходимы дополнительно бронежилет и защита для шеи, для костюма SuitJacket-Pants - бронежилет, защита шеи, капюшон, наколенники и т. д.

Разработан специальный женский костюм для игры в пейнтбол с защитными сегментами из полимерных материалов. Модель женского пейнтбольного костюма представлена на рис. І.

Джерси полуприлегающего силуэта, выполнен из смесовой камуфлированной ткани с водоотталкивающей пропиткой. На полочке предусмотрены защитные сегменты из композиционных полимерных материалов, а именно в области груди, ребер, плеч. Горловина изделия оформлена воротником «хомут», слегка отстающим от шеи, с большим отворотом, с усиленными накладками. Рукава реглан, выполнены с защитой в области локтей, плеч, предплечья, запястья. В нижнем шве рукава имеется функционирующая застежка-молния и эластичная лента. Передняя часть брюк имеет защитные сегменты из полимерных материалов в области колена, голени, бедра и паховой области. Защита на передней и задней половинках брюк (для защиты бедра, голени, колена) выполнена при помощи вставок из более плотной ткани.

Рис. 1 - Модель женского пейнтбольного костюма

Для изготовления спортивной одежды используют такие ткани как Supplex, Coolmax, серия материалов Tactel [1] .Ткань Supplex® на ощупь почти как хлопок. Используется в повседневной, спортивной одежде. В комбинации с лайкрой растягивается на 500%. Ткань не выцветает, имеет высокие показатели несминаемости. Ткань Coolmax® имеет более высокие физико-механические показатели по сравнению с Supplex®, за счет использования четырехканальных волокон Dakron®. Ткань широко применяется для изготовления спортивной одежды. Интересна серия материалов Tactel®. Tactel® aquator- двусторонняя ткань. Верхний слой хлопок, нижний Tactel®. Растягивается почти в два раза с возвращением к исходному размеру, т.е. обладает высокими показателями упругой деформации. Tactel® diabolo -обладает весьма любопытным эффектом блеска, что позволяет использовать ее в оформлении спортивной одежды. Tactel® micro - очень прочная, способная сильно растягиваться полиамидная ткань. Обладает хорошими ветрозащитными и влагоотталкивающими свойствами. Tactel® strata - применяется только для водных видов спорта. Tactel® HT - семейство износостойких тканей. Устойчивость к износу существенно выше, чем у обычного нейлона, поверхностная плотность меньше обычного нейлона на 10%. Coolmax - полиэстеровое волокно фирмы DuPont, с четырехжильной нитью, обеспечивающей растяжение внешней поверхности материала. CoolMax сохраняет тело спортсмена сухим даже во время больших физических нагрузок. CoolMax предохраняет от переохлаждения из-за отсыревшей одежды, которое возможно во время отдыха, а также содействует естественному процессу охлаждения путем эффективной транспортировки влаги от поверхности кожи. Чтобы полностью использовать преимущества

Соо1Мах, его используют в одежде, непосредственно прилегающей к телу. Это идеальный материал для занятий спортом, в том числе при высоких нагрузках.

Широкое применение для производства одежды силовых структур, а также для спортивной и молодежной одежды используется ткань Рип-стоп (Шр81ор). Преимущества в сравнении с обычными смесовыми тканями: разрывные нагрузки выше на 20-40%;раздирающая нагрузка выше на 30-60%; стойкость к истиранию выше на 20-50%; показатель гигроскопичности выше на 20-30%; показатель воздухопроницаемости выше на 60%; сверхпрочность достигается без увеличения веса ткани [4]. Отличительной особенностью камуфляжа «Рип-стоп» является добавление в структуру ткани армированой нити, позволяющей ей быть более прочной. Сплетения этих нитей в виде клеточек хорошо видны на ткани. Одежда из тканей «Рип-Стоп» обладает достаточной формоустойчивостью, сохраняет отличный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Такие изделия, как пейнтбольный костюм, должны изготовливаться из материалов,

обладающих хорошими водо- и красказащитными свойствами. В качастве краскозащитных материалов используются ткани со специальными водоотталкивающими пропитками и отделками, ткани с пленочным покрытием, пленочные и комплексные материалы.

Наиболее оптимальным материалом отвечающим вышеуказанным требованиям, на наш взгляд, является смесовая камуфлированная ткань с водоотталкивающей пропиткой. Данная ткань использована для изготовления разработанного женского пейнтбольного костюма, Защитные свойства разработанному костюму придают специальные сегменты из полимерных материалов (ударопрочный пластик, полиэтилен высокого давления).

Литература

1. Зимний пейнтбол. [Электронный ресурс]/ - Режим

доступа: http://www.poboro1.ru/zimniypb.htm1,

свободный.

2. Хисамиева Л.Г., Усманова Э.Д. Исследование эргономических свойств двухслойных тканей с мембранным полиуретановым покрытием в целях проектирования спортивной одежды для верховой езды // Вестник Казанского технологического университета, -

2010. -906с., С.673-675.

3. Фаткуллина Р.Р., Мухаметшина А.Ш., Зиятдинова Д.Р. Предпроектный анализ при разработке спецодежды с использованием полимерных материалов // Вестник Казанского технологического университета, - Т. 16, -

2011. - С.156-158.

4. Рип-стоп. Чайковский текстиль. [Электронный ресурс]/

- Режим доступа: http://www.texti1e.ru/brand/ripstop,

свободный

© Л. Г. Хисамиева - канд. пд. наук, доц. каф. моды и технологии КНИТУ, Lg-kgtu@mail.ru; С. О. Косолапова - ст. препод. той же кафедры, svetlanka19820801@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.