Научная статья на тему 'Проектирование и реализация скрипта-наблюдателя поведения пользователя веб-сайта'

Проектирование и реализация скрипта-наблюдателя поведения пользователя веб-сайта Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
113
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕБ-САЙТ / WEB SITE / СКРИПТ-НАБЛЮДАТЕЛЬ / SCRIPT OBSERVER / ПОВЕДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ / BEHAVIOR OF THE USER / УСТРОЙСТВА ВВОДА / INPUT EQUIPMENT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ноздря Ольга Денисовна, Каменев Александр Владимирович, Шестопалова Алина Юрьевна, Гришин Александр Игоревич, Новиков Сергей Владимирович

В статье рассматривается процесс проектирования и реализации скрипта-наблюдателя, предназначенного для сбора информации о поведении пользователя веб-сайта, которое представлено в виде информации о движении мыши, ее скроллах и кликах, скорости набора на клавиатуре, а также описываются возможности применения данных, полученных таким образом, например такие, как анализ информации для составления статистических отчетов и метрики сайта и проведения прикладных исследований в области психологии и социологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование и реализация скрипта-наблюдателя поведения пользователя веб-сайта»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СКРИПТА-НАБЛЮДАТЕЛЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ВЕБ-САЙТА Ноздря О.Д.1, Каменев А.В.2, Шестопалова А.Ю.3, Гришин А.И.4, Новиков С.В.5, Артемов А.В.6 Email: Nozdrya1141@scientifictext.ru

1 Ноздря Ольга Денисовна - студент; 2Каменев Александр Владимирович - студент магистратуры; 3Шестопалова Алина Юрьевна - студент магистратуры; 4Гришин Александр Игоревич - студент, кафедра программной инженерии; 5Новиков Сергей Владимирович - кандидат технических наук, доцент,

кафедра информационных систем; 6Артемов Андрей Владимирович - кандидат технических наук, доцент,

кафедра программной инженерии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орел

Аннотация: в статье рассматривается процесс проектирования и реализации скрипта-наблюдателя, предназначенного для сбора информации о поведении пользователя вебсайта, которое представлено в виде информации о движении мыши, ее скроллах и кликах, скорости набора на клавиатуре, а также описываются возможности применения данных, полученных таким образом, например такие, как анализ информации для составления статистических отчетов и метрики сайта и проведения прикладных исследований в области психологии и социологии.

Ключевые слова: веб-сайт, скрипт-наблюдатель, поведение пользователя, устройства ввода.

DESIGN AND REALIZATION OF THE SCRIPT OBSERVER OF BEHAVIOUR OF THE WEB WEBSITE'S USER Nozdrya O.D.1, Kamenev A.V.2, Shestopalova A.Ju.3, Grishin A.I.4, Novikov S.V.5, Artemov A.V.6

1Nozdrya Olga Denisovna - Student; 2Kamenev Aleksandr Vladimirovich - Student; 3Shestopalova Alina Jur'evna - Student; 4Grishin Alexander Igorevich - Student, DEPARTMENT OF ENGINEERING SCIENCE; 5Novikov Sergey Vladimirovich - Candidate of Engineering Science, Associate Professor,

DEPARTMENT OF INFORMATION SYSTEMS; 6Artemov Andrej Vladimirovich - Candidate of Engineering Science, Associate Professor, DEPARTMENT OF ENGINEERING SCIENCE, OREL STATE UNIVERSITY NAMED AFTER I.S. TURGENEV, OREL

Abstract: the article considers the designing process and realization of the script observer intended for collection of information about behavior of the user of the website, which is presented in the form of information on the movement of the mouse, its scrolls and clicks, typing speed on the keyboard, as well as the possibilities of using data obtained in this way, for example, such as analyzing information for compiling statistical reports and site metrics and carrying out applied research in area of psychology and sociology.

Keywords: web site, script observer, behavior of the user, input equipment.

УДК 004.6

С каждым днем количество пользователей глобальной сети Интернет увеличивается. В настоящее время широкое применение получили веб-ориентированные информационные системы, применяемые в различных сферах. Наиболее распространенным являются веб -сервисы и веб-сайты. В основу данных решений положена клиент-серверная архитектура, позволяющая распределить вычислительную нагрузку и обработку данных между сервером и клиентом, а также реализовать удаленный доступ к информации [2, с. 121]. В связи с тем, что поведение пользователей на сайтах абсолютно разнообразно, такая информация может быть использована для анализа данных и каких-то исследований, например, в области психологии. Под поведением в данном контексте понимаются действия, которые совершает человек во время посещения и веб-сайта и поиска информации на нем. Это могут быть движения или клики мышкой, прокрутка экрана, набор на клавиатуре и т.д. Анализ количества посетителей сайта и поведения пользователей на веб-ресурсе проводился с помощью инструментов веб-мастера поисковых систем Яндекс и Google. Эти инструменты позволяют оценить количество пользователей, их пол и возраст, количество просмотренных страниц, конверсию сайта, страна пользователя, напрямую или через поисковую систему пользователь приходит на сайт, какие поисковые запросы являются наиболее популярными, время нахождения пользователя на страницах ресурса, действия, производимые пользователем на сайте и т.д. [1, с. 7].

Для решения многих технических задач существует необходимость написания скрипта-наблюдателя, который осуществляет сбор требуемых параметров во время работы пользователя. Чтобы разобрать механизм создания такого программного комплекса, достаточно реализовать сбор параметров конкретного устройства, например, компьютерной мыши. Такой алгоритм должен быть нагляден и его результаты должны с определенной периодичностью отображаться на экране для отслеживания корректных данных.

Таким образом, для выполнения задачи необходимо реализовать ряд функций, осуществляющих сбор параметров компьютерной мыши, выбрать наиболее оптимальную структуру данных для хранения полученных наборов данных, а так же осуществить отображение результатов на экране в окне браузера.

Полученные параметры компьютерной мыши, а именно: координаты перемещения, кликов мыши, величина скролла - удобно хранить в формате JSON, так как для написания функций будет использован JavaScript и весь интерфейс реализованной программы будет представлен в браузере. В данном случае JSON будет представлен как набор пар ключ : значение. Подобный формат так же удобен тем, что можно легко осуществлять передачу информации по сети, между серверами и приложениями. Структурированные таким образом данные представляют собой текст, который можно преобразовывать в требуемые форматы. Так же большинство языков программирования имеют инструменты для работы с JSON, поэтому работа с данными такого формата не вызывает проблем.

Работа алгоритма сводится к выполнению четырех основных функций: считывания клика мыши, перемещений мыши, скролла мыши и таймера. Механизм функций по считыванию параметров мыши основывается на базовых методах выбранной программной среды. Полученные результаты сохраняются в виде JSON и выводятся на экран.

Так как интерфейс программы представлен в браузере, то для ее реализации были выбраны язык гипертекстовой разметки HTML, таблицы стилей CSS, а также язык программирования JavaScript для описания функций сбора параметров.

Программный интерфейс реализован с помощью HTML и CSS и представляется собой html-страницу с полями для значений искомых параметров и областью для вывода JSON массива.

Для каждого параметра заведены массивы: trackMouseMove для сбора данных о перемещении мыши, trackMouseClick для сбора данных о кликах мыши, trackMouseScroll для сбора данных о скроллах мыши. Реализация таймера представлена посредством работы следующих функций: во время исполнения события windows.onload вызываются функции

StartTIME() и ClearClock(). Текущее время записывается в переменную readout, значение которой впоследствии используется для наполнения JSON структуры.

Обработчики событий window.onmousemove, window.onclick, window.onscroll реализуют считывание соответствующих параметров и запись этих данных в JSON файл.

В результате работы программы в окне браузера в полях вывода появляются значения собранных параметров в удобном виде JSON структур. Помимо этого, в полях для отдельных данных появляются значения считываемых параметров, что помогает оценить корректность полученных JSON массивов.

В полях текущая координата X и текущая координата Y выводятся значение текущей координаты мыши, считанные в обработчике событий windows.onmousemove. Поле координаты клика мыши демонстрирует значение, полученное в обработчике событий windows.onmouseclick. В поле таймер показывается время, прошедшее с момента загрузки страницы. Значение, определенное рядом с меткой «Текущая прокрутка», показывает, на сколько пикселей изменилось положение страницы. На рисунке 1 показаны результаты работы такой программы.

Рис. 1. Результаты работы программы

Как уже говорилось ранее, полученная информация может быть использована для различных исследований и анализа сайтов и других веб-сервисов. Опираясь на полученные результаты, веб-ресурсы смогут оптимизировать свою работу, ориентируясь на потребности пользователей, улучшить дизайн и интерфейс сайта, а так же проанализировав поведение пользователя с точки зрения психологии, ускорять процесс доступа к той информации, которая заведомо может заинтересовать посетителя сайта.

Список литературы

1. Казанцева О.Г. Анализ информации и поведения пользователей веб-ресурсов с помощью веб-аналитики // Наука - образованию, производству, экономике материалы XX(67) Региональной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов: в 2 томах ВГУ имени П.М. Машерова, 2015. С. 7-8.

2. Тарасов А.Д., Хасанова М.Р. Модульная архитектура JavaScript приложений // Новая наука: опыт, традиции, инновации ООО «Агентство международных исследований», 2016. № 11-2. С. 121-122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.