Научная статья на тему 'Проектирование экологического тура в особо охраняемую природную территорию'

Проектирование экологического тура в особо охраняемую природную территорию Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
719
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ТУРЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Пендюрин Е.А., Ряднова С.А., Заманова И.Ф., Харьковская Е.В.

В статье рассмотрены вопросы экологического туризма, как современной формы организации отдыха на природе. Изучено, что условия Белгородского региона располагают разными возможностями развития экотуризма. Установлено, что спроектированный экологический тур в особо охраняемую природную территорию это перспективное направление малого туристского бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Пендюрин Е.А., Ряднова С.А., Заманова И.Ф., Харьковская Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование экологического тура в особо охраняемую природную территорию»

DOI:

УДК 504.5+550.837

ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Пендюрин Евгений Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин, Белгородский государственный институт искусств и культуры, Pendyrinea@yandex.ru

Ряднова Светлана Алексеевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности и туризма, Белгородский государственный институт искусств и культуры, svetlana-ryadnova@yandex.ru

Заманова Ирина Федосеевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности, Белгородский государственный институт искусств и культуры, ira-zamanova@rambler.ru

Харьковская Елена Викторовна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности и туризма, Белгородский государственный институт искусств и культуры, elena.xarkovskaya@mail.ru

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы экологического туризма, как современной формы организации отдыха на природе. Изучено, что условия Белгородского региона располагают разными возможностями развития экотуризма. Установлено, что спроектированный экологический тур в особо охраняемую природную территорию - это перспективное направление малого туристского бизнеса.

Ключевые слова: туризм, проектирование, экологический туризм, особо охраняемые природные территории, туры выходного дня.

Введение.

еятельность людей во многих сферах сопряжена с туризмом как социальным явлением, отраслью народного хозяйства. Современное развитие туризма и гостеприимства базируется на природных, социально-экономических, культурно-исторических и, конечно же, трудовых ресурсах. Туризм как область деятельности создавался людьми и для людей, ибо только им присуще гостеприимство. Туристическая индустрия в представлении большинства людей связана с освобождением человека от чувства утомления посредством определенной смены обстановки и вида работы, представлением возможности для формирования личности путем расширения познавательного кругозора, развлечением отдыхающих. Туризм основательно вступил в жизненное существование человека с его непосредственным стремлением раскрыть и познать неизведанные местности, памятники природы, события, историю и культуру, обычаи, нравы, устои и традиции разных народов [1].

В современном мире одним из наиболее быстро развивающихся секторов экономики является туризм, в котором значительную долю составляет экологический. По данным Всемирной туристской организации, в мире экологический туризм составляет от 12 % до 15 % туристов, и их количество в среднем ежегодно растет на 30 %. Вскоре в этой статистике появится также определенная доля российских туристов, чему способствует: общее ухудшение экологической ситуации в РФ; появление новых черт у современных потребителей, например, таких как экологизация мировоззрения; осмысление хрупкости природы и окружающей среды и их неразрывной связи с человеческим обществом; стремительно растущие технологические, транспортные, информационные возможности достижения любых мест на территории России [3, 4].

Экологический туризм - современная форма организации отдыха на природе, предусматривающая рациональное природопользование и повышение уровня экономической устойчивости региона. Возникнове-

нию и формированию природоохранного туризма предшествовали различного рода предпосылки. Экологический туризм на сегодняшний день превратился в востребованную сферу туристской индустрии. Экоту-ризм что-то среднее между размеренными неторопливыми прогулками и экстримом. Он миросозерцателен и в меру познавателен в то же время, как правило, спортивен и подвижен, а также достаточно вальяжен.

Объекты и методы исследования. Туристские возможности Белгородской земли обладают рядом достаточных преимуществ: удобное географическое расположение, хорошо сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое и духовное наследие, в сочетании с фактором неизведанности и неизвестности ее за пределами региона, представляет интерес для большей части отечественных и иностранных туристов. Белгородчина богата природными, архитектурными, культурно-историческими монументами и памятниками. На сегодняшний день на территории области расположен 21181 объект культурного наследия, 40 муниципальных государственных музеев, совокупный фонд которых составляет сегодня более 460 тыс. объектов хранения [7]. Важно то, что на Белгородчине надлежащим образом сформирована система охраны памятников истории и культуры, как на региональном, так и на муниципальном уровне, поэтому целью исследовательской работы является оценка туристско-рекреационного потенциала особо охраняемой природной территории с целью развития экологического туризма.

Задачи исследования ставились следующие:

1. Рассмотреть сущность и особенности развития экологического туризма.

2. Проанализировать туристско-рекреационный потенциал территории с целью развития экологического туризма.

3. Изучить современное состояние экологического туризма и разработать тур выходного дня с целью популяризации экологического туризма.

Результаты и обсуждение. Экологический или, так называемый, зеленый туризм включает в себя несколько ключевых критериев, а именно:

- природный ландшафт, достопримечательности, естественные растения, живот-н ые, геологические редкости, находящиеся на экскурсионном участке, завораживающие путешественников;

- характерные черты природной среды, где акцент делается на изучении и понимании ресурсов как таковых, деятельность туристов и других участников оказывает щадящее воздействие на физическую и культурную среду в посещаемом районе [2].

Отличие экологического туризма от других видов туризма заключаются в том, что он удовлетворяет желание и стимулирует общение с природой, предотвращает и уменьшает пагубное воздействие на природ-н ые объекты и культуру, и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране п р и р оды и социально-экономическому развитию.

Зеленый туризм давно отделился и стал самостоятельным видом туристической индустрии. Его компонентами является п риродный, историко-культурный потенциал территории или региона, включающий природные объекты, социально-культурную составляющую с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Белгородской области активно развиваются различные виды туризма (табл. 1).

На территории области функционирует достаточное количество коллективных средств размещения, представленных гостиницами, отелями, мотелями, а также разнообразные предприятия общественного питания на любой вкус и кошелёк. Таким образом, Белгородская область обладает большим потенциалом для развития индустрии туризма.

На сегодняшний день экологический туризм один из известных, популярных и востребованных видов туризма. Для разработки и апробации экологических маршрутов в Белгородской области на сегодняшний д ен ь применяются и используются современные инновационные методики по созданию и формированию учебных и познавательных природоохранных экологических троп и маршрутов. На территории области уже существуют и имеются ряд

популярных и известных экомаршрутов, но, к сожалению, они имеют слабое информационное представление [5].

Исследование природных компонентов территории с целью развития экологической области туризма одна из стадий оценки территории, так как рекреационные естественные ресурсы считаются одним из значимых факторов, предопределяющих ее использование. Так как, ресурсы, для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме, сосредоточены на планете неравномерно, то большинство людей отправляется на отдых или в отпуск с рекреационными целями и мотивами, рекреационные ресурсы определяют развитие туристического потенциала в том или ином регионе территории [6]. Климатические условия Белгородского региона считаются относительно благоприятными и характеризуются как умеренно

комфортные. Эколого-ландшафтные условия территории располагают разными возможностями развития таких видов элементарных рекреационных занятий постоянного и временного отдыха, как путешествие на велосипедах, пешеходные прогулки, катание на лыжах и санках с использованием природного рельефа, конноспортивные прогулки, любительский и спортивный лов рыбы, туры по внутренним водоемам на байдарках. Наряду с естественными природными ландшафтами, площадь которых составляет около 9 % от территории области, большое значение имеют аграрный и горнопромышленный ландшафты, которые в последнее время востребованы и используются как объекты индустриального экологического туризма.

Таблица 1

Виды туризма в Белгородской области

Вид туризма Объекты туризма

1. Лечебно-оздоровительный туризм Санатории: «Красиво», «Дубравушка», «Красная Поляна»

2. Экологический туризм Заповедники: «Ямская степь», «Стенки Изгорья», «Лес на Ворскле», «Острасьевы яры», «Лысые горы». Ботанический сад НИУ БелГУ

3. Религиозный туризм Храм святителя Тихона Задонского, Успенско-Николаевский собор, Свято-Троицкий Холковский пещерный монастырь, Храм священно-мученика Игнатия Богоносца с пещерами

4. Музейный туризм Музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диорама «Курская битва»

5. Сельский туризм Туристско-рекреационный комплекс «Чистый ключ», туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях», усадьба «На Луговой»

На Белгородчине имеется сеть особо охраняемых природных территорий. Она состоит из государственного природного заповедника «Белогорье» и местных территориальных особо охраняемые природных территорий.

Сейчас территория охраняемых природных участков области составляет 1,9 % ее территории. Охраняемые природные участки представлены заказниками, лечебно-оздоровительными территориями, памятниками природы, парками природы, дендрологическими парками, ботаническим садом и заповедником [7, 8].

Подвергнув анализу, ряд популярных уже существующих экотуристических маршрутов можно сделать вывод, о том, что, к сожалению, они имеют слабое информационное обеспечение. Мы попытались разра-

ботать, новый перспективный тур выходного дня в особо охраняемую природную территорию «Лес на Ворскле». На Земле осталось совсем мало мест, в которых сохранился первозданный микроклимат и условия существования растений и животных. Уникальная природная зона под названием «Лес на Ворскле», относящаяся к заповеднику « Белогорье», является именно таким местом.

Здесь трехсотлетние дубы соседствуют с бескрайней степью, а цветущие луга сменяются зелеными дубравами. Тщательная природоохрана позволила сохранить отличные условия для проживания различных видов животных, в том числе лося, куницы, белки, ласки, зайца, косули, барсука и десятков других. Общее число видов птиц превышает семьдесят, многие обитающие здесь виды включены в Красную книгу. Флора не менее

разнообразна, заповедник «Лес на Ворскле» стал домом для нескольких сотен цветущих растений, огромного числа видов мхов и лишайников, а также грибов. Здесь почти нет дорог в привычном понимании этого слова, но тем, кого интересует сельский туризм, иногда называемый экотуризмом, здесь обязательно понравится. Прогуливаясь по тропинкам, можно встретить белок, косуль, ежиков и хорьков, которые относятся к посетителям парка довольно спокойно. Заповедный уголок интересен в любое время года, но особенно здесь прекрасно в теплые месяцы. На территории охраняемой зоны запрещена любая хозяйственная работа -посещая природные достопримечательности Борисовки, стоит помнить о необходимости бережного и трепетного к ним отношения.

Появление и формирование поездок выходного дня было связано с интересом людей в отдыхе в конце рабочих дней. Туры выходного дня были созданы для делового населения, у которых попросту не хватает времени на полноценный отпуск. Туры данного вида становятся наиболее популярными, с их помощью создается возможность разнообразить обычные выходные, сделать их уникальными, запоминающимися, кроме того прекрасно расслабиться после трудовой недели и создать отличное душевное настроение на последующие дни.

Так как большая часть населения проживает в мегаполисах, где экологическая

Белгородская область, как и вся Россия, обладает значительным туристским потенциалом. Привлекательность региона для посещения туристами определяется наличием туристских ресурсов и объектов показа для гостей.

обстановка не самая лучшая, то поездки выходного дня помогут решить многие трудности и удовлетворить потребности людей, в систематическом временном отдыхе и восстановлении физиологических и духовных сил, смене обстановки и впечатлений, многообразии досуговой деятельности и эмоциональном насыщении времяпровождения, с высокой степенью насыщенности и частоты на основе доступных по соотношению цена-качество туристических поездок выходного дня. В силу незначительной длительности, но большой частоте этих туристических поездок, жители активно вовлекается в социокультурную сферу, что напрямую оказывает большое формирование на экономическую инфраструктуру региона и общекультурный уровень н ас еления.

Тур разработан в заповедную зону «Лес на Ворскле». Природный заповедник «Лес на Ворскле» находится расположенный в окрестностях посёлка Борисовка, на правом берегу верховий реки Ворсклы 50°37' 12" с.ш. 35°58'12" в.д. Общая площадь -1038 га. Охранная зона - 488 га. Территорию участка с трех сторон ограничивают реки: с юга и востока - Ворскла, с запада - Готня (приток Ворсклы) с притоком Локня.

Примерная программа тура представлена в табл. 2.

Таблица 2

Выводы. Сегодня экологический туризм это один из известных, популярных и востребованных видов туризма. В настоящее время одним из ключевых направлений стратегического развития Белгородской области можно считать развитие экологического туризма. Для его продвижения в

Программа экотура выходного дня

День Мероприятия

1-й день сбор группы; дорога (1...1,5 ч); заселение в номера туристической базы; обед; обзорная экскурсия по поселку Борисовка; ужин, свободное время, активный отдых.

2-й день завтрак; пешая экскурсия по заповеднику «Лес на Ворскле»; обед, сдача номеров отправление группы с базы.

регионе имеются достаточные предпосылки и возможности. Эколого-ландшафтные условия Белгородского региона располагают разными возможностями развития экотуриз-ма. Экологический зеленый туризм - это перспективное направление малого туристского бизнеса, сформированное на активном отдыхе на местности.

Делая выводы из всего вышесказанного можно судить, что туры выходного дня имеют очень высокий потенциал. Связанно это с географическим положением области, с природно-рекреационными и культурно-историческими ресурсами, а также развитой инфраструктурой региона.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Дорофеев А.А., Хохлова Е.Р. Экологический туризм как фактор охраны природы и сохранения биоразнообразия // Вестник Тверского государственного университета. Биология и экология. 2010. № 32. С. 122-134.

2. Звягина Е.С. Перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях РФ // Власть. 2014. № 1. С. 74-76.

3. Кружалин В.И. Теория и практика развития туризма и рекреации в России // Вестник Национальной академии туризма. 2011. № 2. С. 7-9.

4. Макаров М.А., Долгова А.Д. Экологический туризм в России // Успехи современного естествознания. 2010. № 8. С. 49-50.

5. Пендюрин Е.А., Ряднова С.А., Генен-ко О.Н., Харьковская Е.В. Анализ природных предпосылок развития экологического туризма на Белгородчине // Вестник Тверского государственного университета. Биология и экология. 2017. № 2. С. 343-352.

6. Пендюрин Е.А., Харьковская Е.В., Белецкая Е.А. Исследование водно-рекреационных ресурсов Белгородского региона с целью разработки нового туристского продукта // СЕРВИС PLUS Российский государственный университет туризма и сервиса. 2017. №3. Т. 11. С. 5-10.

7. Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области: учебно-справочное картографическое пособие. Белгород. Изд-во: Белгородская областная типография, 2005. 180 с.

8. Долгих А.С., Затолокина Н.М. Анализ использования объектов культурного наследия в структуре туристического землепользования // Вектор ГеоНаук. Т.1. №1. С. 43-50.

REFERENCES

1. Dorofeev A.A., Hohlova E.R. Ehko-logicheskij turizm kak faktor ohrany prirody i sohraneniya bioraznoobraziya // Vestnik Tver-skogo gosudarstvennogo universiteta. Biologiya i ehkologiya. 2010. № 32. S. 122-134.

2. Zvyagina E.S. Perspektivy razvitiya ehkologicheskogo turizma na osobo ohranyae-myh prirodnyh territoriyah RF // Vlast'. 2014. № 1. S. 74-76.

3. Kruzhalin V.I. Teoriya i praktika razvitiya turizma i rekreacii v Rossii // Vestnik Nacional'noj akademii turizma. 2011. № 2. S. 7-9.

4. Makarov M.A., Dolgova A.D. Ehko-logicheskij turizm v Rossii // Uspekhi sov-remennogo estestvoznaniya. 2010. № 8. S. 49-50.

5. Pendyurin E.A., Ryadnova S.A., Genenko O.N., Har'kovskaya E.V. Analiz prirodnyh predposylok razvitiya ehkologicheskogo turizma na Belgorodchine // Vestnik Tverskogo gosudarstvennogo universi-teta. Biologiya i ehkologiya. 2017. № 2. S. 343-352.

6. Pendyurin E.A., Har'kovskaya E.V., Beleckaya E.A. Issledovanie vodno-rekreacionnyh resursov Belgorodskogo regiona s cel'yu razrabotki novogo turistskogo produk-ta // SERVIS PLUS Rossijskij gosudarstvennyj universitet turizma i servisa. 2017. №3. T. 11. S. 5-10.

7. Prirodnye resursy i ehkologicheskoe sostoyanie Belgorodskoj oblasti: uchebno-spravochnoe kartograficheskoe posobie. Belgorod . Izd-vo: Belgorodskaya oblastnaya tipo-grafiya, 2005. 180 s.

8. Dolgih A.S., Zatolokina N.M. Analiz ispol'zovaniya ob"ektov kul'turnogo nasledi-ya v strukture turisticheskogo zemlepol'zovani-ya // Vektor GeoNauk. T.1. №1. S. 43-50.

DESIGNING ECOLOGICAL TOUR IN THE PROTECTED AREA

Pendyurin EA, Ryadnova S.A., Zamanova I.F., Kharkovskaya E. V.

Annotation: the article deals with the issues of ecological tourism as a modern form of recreation in nature. It was studied that the conditions of the Belgorod region have different opportunities for the development of ecotourism. It is established that the designed ecological tour in especially protected natural territory is a perspective direction of small tourist business.

Key words: tourism, design, eco-tourism, protected areas, tours.

© Пендюрин Е.А., Ряднова С.А., Заманова И.Ф., Харьковская Е.В., 2018

Пендюрин Е.А., Ряднова С.А., Заманова И.Ф., Харьковская Е.В. Проектирование экологического тура в особо охраняемую природную территорию // Вектор ГеоНаук. 2018. Т.1. №4. С. 48-53.

Pendyurin E.A., Ryadnova S.A., Zamanova I.F., Kharkovskaya E.V., 2018. Designing ecological tour in the protected area. Vector of Geosciences. 1(4): 48-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.