Научная статья на тему 'Проектирование автоматизированной информационной системы обработки данных для центра карьеры Сибирского федерального университета'

Проектирование автоматизированной информационной системы обработки данных для центра карьеры Сибирского федерального университета Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
69
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ПОИСК РАБОТЫ / ТРУДОУСТРОЙСТВО / INFORMATION SYSTEM / JOB SEARCH / EMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Елизарьева М.С., Верещагина Е.В., Панфилов И.А.

Предлагается к разработке информационная система для центра карьеры Сибирского федерального университета. Данная система позволит осуществлять поиск вакансий для выпускников и студентов университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Елизарьева М.С., Верещагина Е.В., Панфилов И.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESIGNING AUTOMATED INFORMATION SYSTEM FOR SFU DATA CENTER CAREER

In this paper, we propose the development of an information system for the career center of the Siberian Federal University. This system will allow to search jobs for graduates and students.

Текст научной работы на тему «Проектирование автоматизированной информационной системы обработки данных для центра карьеры Сибирского федерального университета»

<Тешетневс^ие чтения. 2016

y/dd89fb368bbcdc37a0899c47d2e98340 (accessed: 26.08.2016).

4. Website of Russian information agency TASS. Available at: http://tass.ru/pmef-2016/article/3375901 (accessed: 28.08.2016).

5. Website Lenta.ru. Available at: https://lenta.ru/ news/2014/12/24/start/ (accessed: 26.08.2016).

6. Website "Biznes Sankt-Peterburga". Available at: http://www.spb-business.ru/show.php?directory=1103 (accessed: 29.08.2016).

7. "Sibirskaya doroga v kosmos" [Siberian road to space]: gen. ed. Nikolay Testoyedov. 2nd ed. augm. Krasnoyarsk: Polikor, 2014. 136 p., ill.

8. Nachalo eri Sibirskoy kosmonavtiki [Beginning of Siberian space technology age]. Zhurnal "Sibirsky sputnik". Joint-Stock Company "Academician M. F. Reshetnev "Information Satellite Systems", No. 14(408). 2016.

9. Nachalo eri Sibirskoy kosmonavtiki [Beginning of Siberian space technology age]. Zhurnal "Sibirsky sputnik". Joint-Stock Company "Academician M. F. Reshetnev "Information Satellite Systems", No. 15(409). 2016, p. 5.

10. Website of Krasnoyarsk Machine-Builiding Plant. Available at: http://www.krasm.com/ (accessed: 29.08.2016).

11. Website of "Krasnoyarsky rabochy" newspaper. Available at: http://www.krasrab.com/archive/2016/08/ 31/03/view_article (accessed: 07.09.2016).

12. Website "Ria novosti". Available at: https://ria.ru/ science/20160826/1475346389.html (accessed: 28.08.2016).

© Двирный В. В., Крушенко Г. Г., Кирьянова К. А., 2016

УДК 004.65

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫ1Х ДЛЯ ЦЕНТРА КАРЬЕРЫ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

М. С. Елизарьева1, Е. В. Верещагина1, И. А. Панфилов2*

Сибирский федеральный университет Российская Федерация, 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26 2Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: crook_80@mail.ru

Предлагается к разработке информационная система для центра карьеры Сибирского федерального университета. Данная система позволит осуществлять поиск вакансий для выпускников и студентов университета.

Ключевые слова: информационная система, поиск работы, трудоустройство.

DESIGNING AUTOMATED INFORMATION SYSTEM FOR SFU DATA CENTER CAREER

M. S. Elizareva1, E. V. Vereshagina1, I. A. Panfilov2*

1Siberian Federal University 26, Kirenskogo Str., Krasnoyarsk, 660074, Russian Federation

2Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: crook_80@mail.ru

In this paper, we propose the development of an information system for the career center of the Siberian Federal University. This system will allow to search jobs for graduates and students.

Keywords: information system, job search, employment.

В современных условиях высокой конкуренции на рынке труда молодёжь, а именно выпускники вузов, лишены конкурентного преимущества. В Сибирском федеральном университете для реализации содействия трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью и временному трудоустройству студентов в 2007 году был создан Центр карьеры (ЦК) СФУ [1].

Важнейшим инструментом деятельности ЦК является сбор данных, а именно, база актуальных вакансий и база резюме студентов и выпускников. Сбор данных в эти базы данных (БД) реализован с помощью анкетирования на сайте ЦК [2].

Соискателю предлагается добавить собственное резюме путём заполнения полей анкетирования. Актуальные вакансии вносят работодатели также по-

Организационно-экономические проблемы авиационно-космических, комплексов

средством внесения данных в поля раздела «Добавить вакансию».

Однако стоит отметить, что все эти данные быстро устаревают, так как выпускники, как правило, в течение года после выпуска находят подходящую для себя работу, а работодатели, в свою очередь, находят сотрудника на подходящую должность в ещё более короткий срок.

По данным статистики по мероприятиям трудоустройства студентов и выпускников СФУ очевидна положительная динамика в развитии трудоустройства студентов, однако весьма незначительная. Мы делаем предположение, что работа ЦК может быть более эффективной.

Одной из особенностей реализации хранения и обработки баз данных вакансий и резюме является их сопоставление вручную. Вышеуказанная информация позволяет предположить, что у ЦК имеется потребность в автоматизированной информационной системе (АИС) обработки данных, которая бы обеспечила актуальное и незамедлительное сопоставление двух баз данных: БД вакансий и БД резюме.

Необходимая АИС обработки данных должна соответствовать следующим требованиям:

1. Реализация возможности работать с уже собранной базой.

2. Данные от работодателей должны сопоставляться с базой выпускников в автоматическом режиме.

3. АИС должна быть обеспечена надежным хранением данных.

Перед проектированием автоматизированной информационной системы следует рассмотреть системы, уже имеющие в своем функционале решения подобных задач. Таким образом, речь пойдёт о HRM-системах.

HRM-системы - это автоматизированные системы управления персоналом, предназначенные не только для решения задач стандартных кадровых операций, но также обеспечивающие работу с качественными показателями персонала.

Основные задачи HRM-систем:

1. Автоматизация процессов, связанных с учетом персонала, а также расчеты.

2. Выявление и сохранение ценных, а также привлечение новых сотрудников.

Были рассмотрены следующие HRM-системы:

- БОСС-Кадровик;

- 1С:Зарплата и управление персоналом 8;

- Галактика ERP: Контур управления персоналом;

- Компас: УП;

- SAP ERP HCM;

- Oracle HRMS.

Все вышеперечисленные системы имеют функцию рекрутинга. Однако общей чертой всех этих систем является адаптация для работы в организации, т. е. они включают в себя учётно-расчетные функции: расчет заработной платы, организация расписания и т. д. Наличие этих функций усложняет внедрение данных систем в качестве АИС для ЦК, главной и единственной целью которой является автоматизированное сопоставление вакансий и анкет соискателей.

Математическим аппаратом данной системы является следующий алгоритм [3]:

1. Внесение анкет соискателей и актуальных вакансий с помощью полей с выбором ответа.

2. Проведение сопоставления анкет.

3. Демонстрация рекомендаций соискателей на выбранные вакансии (рекомендаций вакансий для выбранной анкеты соискателя).

Разрабатывая АИС для ЦК СФУ, целесообразно рассмотреть уже реализованные системы со схожими задачами. Мы обратились к таким сайтам, как Rosrabota.ru, rabota.yandex.ru, hh.ru. На данных сайтах успешно реализуется сопоставление вакансий работодателей и резюме соискателей (данная задача стоит перед нами при разработке АИС).

Рассмотрим подробно процесс регистрации в качестве соискателя на сайте hh.ru.

Первый этап регистрации включает в себя заполнение четырех полей: имя, фамилия, e-mail или телефон и пароль. Это значительно упрощает задачу перед соискателем, так как он может быстро пройти первый этап регистрации, а уже в дальнейшем заполнить резюме. Необходимо отметить удобство интеграции с социальными сетями: можно зарегистрироваться, используя доступ к mail.ru, ok.ru, vk.com, gmail.com, linkedin.com и facebook.com. Сайт получает доступ к странице в социальной сети и заносит основную информацию в резюме.

При добавлении резюме на сайт ЦК, логин, электронный адрес, пароль и все поля резюме заполняются исключительно одним этапом.

Далее сравним способы заполнения резюме на сайте hh.ru и на сайте ЦК. Такие поля, как дата рождения, город проживания, год поступления и год окончания и другие поля на сайте hh.ru заполняются с помощью выпадающего меню. На сайте ЦК данные в поля вносятся вручную и не исключают ввода несуществующих или ошибочных данных.

Следует отметить присутствие разделов «Желаемая работа» и подробный раздел «Опыт работы» в сервисе НН. В «Опыте работы» система автоматически предлагает компанию, в которой соискатель имеет опыт, а также его обязанности и сроки нахождения на должности. Очень удобно после заполнения система вычисляет соискателю в общей сложности продолжительность опыта работы. Имеются также поля «Ключевые навыки», «Обо мне», «Рекомендации» (где можно указать имя, должность, организацию и телефон руководителя, к которому может обратиться будущий работодатель). Следует отметить поле «Портфолио», куда можно загрузить работы, которые могут заинтересовать работодателя.

Что касается пользования сервисом HeadHunter, очень удобен раздел «Мои события». В нём содержится раздел «Отклики и приглашения», «Просмотры резюме», «Отобранные вакансии» и «Автопоиски». В последнем содержатся названия вакансий, которые указывал соискатель в качестве желаемых, при нажатии на которые появляются актуальные вакансии, с учётом указанных соискателем критериев (график работы, заработная плата и т. д.).

Решетневс^ие чтения. 2016

Таким образом, исследовав сервисы по поиску работы, можно сделать вывод, что оптимизацию работы самого ЦК, необходимо начать со способов внесения данных. Примером эффективного и удобного сервиса является сайт hh.ru, в котором автоматизировано внесение большинства полей, существует интеграция с социальными сетями, а также включены такие поля, как «Желаемая работа», «Портфолио» и «Опыт работы». Всё это необходимо учесть при разработке АИС для Центра карьеры СФУ.

Библиографические ссылки

1. Сибирский федеральный университет в цифрах. 2015.

2. О Центре [Электронный ресурс] // Центр карьеры СФУ. URL: http://career.sfu-kras.ru/about (дата обращения: 10.08.2016).

3. Барановская Т. П., Вострокнутов А. Е., Березовский В. С. Исследование HRM-систем: анализ рынка, выбор и внедрение для компаний среднего и крупного

бизнеса [Электронный ресурс] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 115. С. 707-729 URL: http://ej.kubagro.ru/2016/01/ pdf/43.pdf (дата обращения: 10.08.2016).

References

1. Booklet "Siberian Federal University in Figures". 2015.

2. About the Center / Career Center SFU [electronic resource]. URL: http://career.sfu-kras.ru/about.

3. Baranovska T. P., Vostroknutov A. E., Berezovsky V. S. Research HRM-systems: market analysis, selection and implementation for medium and large businesses: multidisciplinary network electronic scientific journal of the Kuban State Agrarian University. 2016. № 115. pp. 707-729.

© Елизарьева М. С., Верещагина Е. В., Панфилов И. А., 2016

УДК 338.245

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Д. В. Еремеев

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: eremeev.dmitriy@gmail.com

В настоящее время одним из основных направлений повышения конкурентоспособности наукоёмкого предприятия ракетно-космической промышленности является ускоренное развитие инновационного потенциала, которое особенно актуально на фоне имеющегося технологического отставания при выпуске передовой инновационной продукции.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, конкурентоспособность предприятия, инновационный потенциал, наукоемкое предприятие, ракетно-космическая промышленность.

RELATIONS OF COMPETITIVENESS AND INNOVATIVE POTENTIAL OF HIGH-TECH ENTERPRISES AT SPACE INDUSTRY

D. V. Eremeev

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: eremeev.dmitriy@gmail.com

Currently, one of the main directions of improving the competitiveness of high-tech enterprise at rocket and space industry is the rapid development of innovative capacity, which is particularly relevant to the background of the existing technological gap together with the release of advanced innovative products.

Keywords: innovation, innovative development, the competitiveness of the enterprise, potential for innovation, hightech enterprise, rocket and space industry.

В условиях быстро изменяющейся конкурентной среды вопросам повышения эффективности деятельности предприятий уделяется повышенное внимание

в современных экономических исследованиях. Данная тенденция обусловлена курсом руководства страны [1], направленным на инновационный путь развития,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.