Научная статья на тему 'Проект развития туризма в горнолыжном комплексе «Шерегеш»'

Проект развития туризма в горнолыжном комплексе «Шерегеш» Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1488
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС / ШЕРЕГЕШ / SHEREGESH / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ / PRIORITY DIRECTIONS OF DEVELOPMENT / КОНЦЕПЦИИ ТУРИСТСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА / CONCEPT OF TOURIST DEVELOPMENT IN THE REGION / ALPINE SKI COMPLEX

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Анисимов В.Ю., Прудникова Н.Г.

Проведен анализ факторов развития горнолыжный комплекса Шерегеш и обоснование приоритетных направлений, необходимых для реализации концепции туристского развития региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOURISM DEVELOPMENT PROJECT IN “SHEREGESH” ALPINE SKI RESORT

Analysis of the factors in the development Sheregesh ski complex and justification of priorities needed to implement the concept of tourism development in the region.

Текст научной работы на тему «Проект развития туризма в горнолыжном комплексе «Шерегеш»»

УДК 379.85 (796.9)

Проведен анализ факторов развития горнолыжный комплекса Шерегеш и обоснование приоритетных направлений, необходимых для реализации концепции туристского развития региона. Ключевые слова: горнолыжный комплекс, Шерегеш, приоритетные направления развития, концепции туристского развития региона.

Analysis of the factors in the development Sheregesh ski complex and justification of priorities needed to implement the concept of tourism development in the region. Key words: alpine ski complex, Sheregesh, priority directions of development, concept of tourist development in the region.

орная Шория входит в состав Алтае-Саянского экорегиона — одного из 200 регионов мира,

имеющих глобальное экологическое и рекреационное значение. Район Горной Шории по со-

ставу и качеству рекреационных ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, превосходит большинство рекреационных зон России.

Природные условия Горной Шории определяются ее пограничным положением на стыке равнинных и горных областей, что обуславливает разнообразие ландшафта этого района и формирует условия для создания туристского, горнолыжного и спортивного комплекса Шерегеш международного уровня, предполагающего в перспективе проведение чемпионатов Европы, мира. На территории Горной Шории расположен национальный парк с уникальной первозданной флорой и фауной. Национально — культурное своеобразие территории обусловлено наличием мест компактного проживания коренных и малочисленных народов — шорцев.

Определение направлений приоритетных туристских потоков с оценкой возможных социально-экономических последствий развития туризма. Горнолыжный туризм формирует основной туристский поток в Шерегеш, возможность роста есть, но она будет сдерживаться объемом вновь вводимого в строй жилья, что в свою очередь сдерживается имеющимся водоотведением.

Лечебно-оздоровительный туризм одно из приоритетных летних направлений, когда зимний сезон завершен, и гостиницы в течение 6 месяцев простаивают без туристов. Для развития этого направления есть лечебный горно-таежный воздух, возможность подвозить радоновые воды, а также близость качественных лечебных учреждений Новокузнецка. Попытки развития предпринимались, но развитию мешает неблагоустроенность территории гостиничного города в летний период.

Этнографический туризм можно развивать и продвигать совместно с развитием тура выходного дня. Музеи Шорский ГУЛАГ и Тазгол находятся в шаговой доступности от Шерегеша. Опять же сдерживающим фактором является неблагоустроенность территории гостиничного города в летний период.

Детский и образовательный туризм имеется в формате языковых школ. Спортивный туризм был впервые апробирован этим летом и на известных скалах Шерегеша с названием Верблюды состоялся первый этап Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе «Верблюды — 2014».

Проект развития туризма в горнолыжном комплексе «Шерегеш»

33

Можно сделать вывод, что перспективным направлением развития туризма в Шерегеше можно считать летний туризм в любых его проявлениях. Зимой имеется 100 % загрузка не только гостиничного городка на 2500 мест, но и всего поселка Шерегеш, который может принимать до 10000 человек. Летом же единичные туристы не способствуют устойчивому экономическому развитию данной территории. Таким образом, летний туризм обеспечит стабильной работой часть жителей поселка, которые вынуждены сейчас работать только 6 месяцев в году.

Разработка сценария развития региона и его составляющих как туристских центров. Туристическая отрасль видится как одна из ведущих отраслей экономики Шерегеша. Необходимо дальше развивать современную туристскую инфраструктуру, осваивать близлежащие горы для создания горнолыжного кластера, строить средства размещения, предприятия торговли и общественного питания. Также развивать другие зимние направления, как беговые лыжи, санный спорт, хоккей. Открытие детской школы фигурного катания.

Повышать транспортную доступность, улучшая качество автомобильного полотна, а также уменьшая время движения ж/д транспорта. Развивать малую авиацию. Развивать летний туризм, тем самым стимулирую привлечению инвестиций в недвижимость ПГТ Шерегеш, что приведет к переводу его из поселения шахтерско-зонового типа в курортный городок.

Создание на базе рудника и ИК туристских объектов музейного типа. Повышение культурного и образовательного уровня жителей поселка Шерегеш с помощью семинаров и тренингов. Улучшение криминогенной обстановки.

Характеристика возможностей инфраструктуры, предприятий обслуживания, транспортных коммуникаций. Места размещения в Шерегеше представлены гостиничным и квартирным типом. В гостиницах возможно расселение около 2500 человек. Всего в Шерегеше находится более 50 гостиниц и несколько десятков коттеджей. Ежедневно курорт может принимать до 15000 туристов, остальные горнолыжники и сноубордисты заселяются в квартиры в поселке.

Предприятия обслуживания представлены нескольким десятком кафе и ресторанов, прокаты и магазины сноубордической и горнолыжной одежды, а также ночные клубы.

Транспорт до Шерегеша хорошо развит и представлен малой авиацией (вертолеты), железной дорогой и автомобильной дорогой. Выделяется три основных транспортных направления, это направление Новокузнецк (Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Томск), направление Барнаул (Бийск) и открытая несколько лет назад дорога до Турочака (Горно-Алтайск).

Медицинское обслуживание имеет несколько эшелонов по уровню квалификации врачей. Первый это стационарный пост в районе горы Зеленая, либо карета скорой помощи, второй эшелон больница в поселке Шерегеш, в 5 км от горнолыжного комплекса, там же в поселке находится стоматология. Третий эшелон это медицинские учреждения в районом центре городе Таштагол (25 км от горы Зеленая) и Новокузнецк (150 км).

Отдых представлен банно-оздоровительными комплексами, кинотеатром, боулингом, домом культуры, а также крытым катком.

Определение туристской специализации региона, его места на российском и международном туристских рынках. В Шерегеше ярко выражена горнолыжная специализация региона. В России это единственный регион с особым качеством снега (так называемым пухляком), длиной горнолыжного сезона и отсутствием лавинной опасности.

В мире, по данным туроператоров, всего 3-4 места с аналогичными условиями. При относительно небольшой сложности склонов и крутизне, Шерегеш стремятся посетить все российские и мировые райдеры.

Выявление приоритетных видов туризма, которые определяют туристскую уникальность территории. Приоритетным видом туризма, определяющим его уникальность, является горнолыжный спорт. Ежегодно в Шерегеше проводится фестиваль Grelka fest, в рамках которого зарегистрирован мировой рекорд по спуску в купальниках.

В Секторе Е горы Зеленая в Шерегеше неоднократно проводился Чемпионат России по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин. В 2014 г. в Шерегеше прошел Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе «Верблюды — 2014».

В 2015 г. планируется начать в Шерегеше проводить этап Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Одним из способов для узнаваемости территории Горной Шории является организация экспедиций по поиску «Снежного человека», для участия в которых привлекались такие личности, как

директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев, Чемпион мира по боксу Николай Валуев. Местом обитания Йети является Азаская пещера, это объект национального Шорского парка. Азасская пещера расположена в нескольких километрах от поселка Усть-Кабырза. Общая протяженность пещеры — 7 километров, из неё вытекает ручей Азас. Местные охотники недалеко от пещеры увидели «лохматое большое существо высокого роста», что и послужило толчком для развития экспедиционного туризма в поисках «Снежного человека». Массового развития туризма в летнее время эта идея не принесла, все ограничилось установкой скульптур в Шерегеше и Таштаголе, а также выпуском сувениров.

Обоснование объема финансовых средств, необходимых для реализации концепции туристского развития региона, а также источники их получения. До 2017 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Шерегеш планируется вложить 6672, 553 млн рублей. Средства пойдут на расширение туристического потенциала, формирование новых предложений в сфере туристско-рекреационных услуг, снятие сезонности туристического потока в регион. Инвесторами выступают: ООО «Каскад финанс», ООО «Альпен клаб», ООО «Азияфинанс», ООО «Спортивно-туристический комплекс Шерегеш». А также средства федерального (1296,0 млн руб.) и областного (1236,553 млн руб.) бюджета.

Будут построены новые горнолыжные трассы с подъемниками, объекты гостиничной инфраструктуры, предприятия общественного питания, объекты сервиса, торговли, развлечения, а также спортивно-оздоровительные объекты. Планируется строительство всесезонного центра спорта и отдыха, благоустройство территории для организации спортивных и общественных мероприятий.

Бюджетные средства будут направлены на дальнейшую реконструкцию автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Шерегеш, в первую очередь завершение объездного участка склада взрывчатых веществ в п. Каз, реконструкция аэропорта г. Таштагол и улучшение системы водоснабжения. Выполнение программы позволит комфортно увеличить турпоток до 1200000 человек.

Вся изначальная инфраструктура строилась во времена СССР и находилась на балансе районной администрации. В данной время в Шерегеше гостиницы, учреждения обслуживания, а также подъемники строятся исключительно на средства частных инвесторов, в основной массе из Новокузнецка, Томска, Кемерово и Нижнего Новгорода. При этом, среди инвесторов, владеющих отдельными объектами, есть следующие города: Барнаул, Новосибирск.

Таким образом, развитие Шерегеша шло хаотично, без планирования. Этому способствовало то, что основная часть земли на горе Зеленая и близлежащих вершин Курган, Мустаг, Утуя была в федеральной собственности. Вся стройка шла точечно, с использованием механизмов захвата земель. На уровне региональных и муниципальных программ все это время в развитие Шерегеша выделялись средства на модернизацию автодорог, развитие ЛЭП, а также модернизация аэропорта Таштагола.

В 2013 году Сектор Е нанял Австрийскую компанию, занимающуюся проектированием горнолыжных курортов. По итогам планирования будет составлен план по дальнейшему развитию территории. Со стороны частного инвестора будет произведено вложение в канатную дорогу и строительство горной деревни. Муниципалитет берет на себя водоотведение и водоподведение, а также ЛЭП.

В апреле 2013 года горнолыжный курорт Шерегеш посетил Председатель правительства РФ Медведев Д.А, который пролетел над Шерегешем на вертолете, спустился с горы на лыжах, а также прокатился на снегоходе. Итогом его визита стало выделение федеральной земли в Шерегеше в муниципальную собственность для дальнейшего развития.

В сентябре 2014 года Администрация Кемеровской области заключила соглашение с канадской компанией «Экосайн», которая занималась проектированием более 360 объектов в 36 странах мира, включая места проведения четырёх зимних Олимпийских игр. Итогом совместной деятельности станет план развития сектора А в Шерегеше.

В 2014 году Шерегеш победил в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) и впервые за все время работы г/к Шерегеш, планируется привлечь федеральные средства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Горнолыжный курорт Шерегеш // Официальный сайт ООО Альпен Клаб [Электронный ресурс]. —URL: http://alpen-club.ru/pubs/14.

Географические аспекты кадастровых оценок туристско-рекреационных ресурсов.

35

2. Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) : Федеральная целевая программа [Электронный ресурс]. —URL: http://www.russiatourism.rU/content/2/section/28.

3. Сайт туристско-информационного центра «Шерегеш» // Официальный сайт горнолыжного курорта Шерегеш [Электронный ресурс]. —URL: http://sheregesh.su.

4. Фатеева В. Д. Инвесторы навострили лыжи в Шерегеш // Континент Сибирь, 06.02.15 [Электронный ресурс]. —URL: http://www.ksonline.rU/stats/-/id/3789.

Визит Председателя Правительства РФ Медведева Д. А.

УДК 338.14.48:91 1+796.5

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАДАСТРОВЫХ ОЦЕНОК ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Н.Н.Гировка

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, г. Нижний Новгород

GEOGRAPHICAL ASPECTS OF CADASTRAL ESTIMATES OF TOURIST AND RECREATIONAL RESOURCES OF THE TERRITORY

OF THE NIZHNY NOVGOROD REGION

N. N. Girovka

Основой формирования кадастра туристских территорий является ресурсная составляющая, определяемая типологией и свойствами самих природных комплексов, с одной стороны и пространственными аспектами их распространения, с другой стороны. Ключевые слова: Структура туристического комплекса, составные части туристического комплекса, система отдыха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.