Научная статья на тему 'Проект истории как воли к знанию Мишеля Фуко'

Проект истории как воли к знанию Мишеля Фуко Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
469
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИШЕЛЬ ФУКО / КОЛЛЕЖ ДЕ ФРАНС / ДИСКУРС / ФИЛОСОФСКОИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД / MICHEL FOUCAULT / COLLèGE DE FRANCE / DISCOURSE / A PHILOSOPHICAL HISTORICAL APPROACH

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Грищук Денис Алексеевич, Русанова Евгения Николаевна

Данная работа представляет интерес для тех, кто занимается философией истории. В ней раскрывается философско-исторический проект исследования Фуко в курсе лекций в Коллеж де Франс, рассматривается трансформация взглядов Фуко во время работы над курсом лекций в Коллеж де Франс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MICHEL FOUCAULT PROJECT OF HISTORY AS THE WILL TO KNOWLEDGE

This work is of interest to those engaged in philosophy of history. It reveals the philosophical historical research project on Foucault in the lectures at the Collège de France, examines the views of Foucault while working on some lectures at the Collège de France.

Текст научной работы на тему «Проект истории как воли к знанию Мишеля Фуко»

№ 10 (40)

октябрь, 2017 г.

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

ПРОЕКТ ИСТОРИИ КАК ВОЛИ К ЗНАНИЮ МИШЕЛЯ ФУКО

Грищук Денис Алексеевич

студент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики "»

101000, Россия, г. Москва, улица Мясницкая, д. 20 E-mail: denis-post-ng@;yandex. ru

Русанова Евгения Николаевна

преподаватель истории и обществознания, заместитель директора по учебно- воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11,

184600, Россия, г. Североморск, улица Комсомольская, д.33

E-mail: sttella 7@yandex. ru

MICHEL FOUCAULT PROJECT OF HISTORY AS THE WILL TO KNOWLEDGE

Denis Grischuk

undergraduate student, Federal state Autonomous educational institution of higher professional education

"National research University "Higher school of Economics"" 101000, Russia, Moscow, Myasnitskaya st., 20

Evgenia Rusanova

teacher of history and social science, deputy director on teaching and educational work municipal budget educational institution secondary school No. 11 184600, Russia, Severomorsk, Komsomolskaya st., 33

АННОТАЦИЯ

Данная работа представляет интерес для тех, кто занимается философией истории. В ней раскрывается фи-лософско-исторический проект исследования Фуко в курсе лекций в Коллеж де Франс, рассматривается трансформация взглядов Фуко во время работы над курсом лекций в Коллеж де Франс.

ABSTRACT

This work is of interest to those engaged in philosophy of history. It reveals the philosophical - historical research project on Foucault in the lectures at the Collège de France, examines the views of Foucault while working on some lectures at the Collège de France.

Ключевые слова: Мишель Фуко, Коллеж де Франс, дискурс, философско- исторический подход.

Keywords: Michel Foucault, Collège de France, a discourse, a philosophical - historical approach.

Известный французский философ Мишель Фуко поздний период своей жизни и творчества посветил разработке и реализации философско-исторического исследовательского проекта рассмотрения и понимания истории как воли к знанию, как истории систем мысли, истории смены дискурсивных практик. Во-первых, в рамках исследовательской и лекционно-преподавательской деятельности в Коллеж де Франс в статусе главы кафедры «Истории систем мысли» с

1971 г. и вплоть до, крайне неожиданной даже для большинства его окружения, своей смерти в 1984 г. Во-вторых, в трех томах своей последней, так до конца и незавершенной по естественным вышеуказанным причинам, работе «История сексуальности» (Том.1: «Воля к знанию» или «Введение» (1976г.); Том.2: «Использование удовольствий» (1984г.); Том.3: «Забота о себе» (1984г.)).

Библиографическое описание: Грищук Д.А., Русанова Е.Н. Проект истории как воли к знанию Мишеля Фуко // Universum: Общественные науки: электрон. научн. журн. 2017. № 10(40). URL: http://7universum.com/ru/social/ archive/item/5203

№ 10 (40)

Так, возможность свободной реализации задуманного и разрабатывающегося Фуко историко-философского проекта не только позволял и обеспечивал, но даже требовал имеющийся формат преподавания в Коллеж де Франс, предполагающий проведение ежегодного оригинального научного исследования, затем уже отражающегося в ежегодно обновляемом курсе лекций. Они не являлись ни конспектами или набросками его будущих книг, ни ретроспективным повторением уже написанных работ, а представляли собой самостоятельную интеллектуальную ценность, дополняющую, раскрывающую и завершающую философские исследования Фуко. Даже при естественном наличии совпадения тем, поднимаемых в лекциях и книгах, особенность материалов лекций заключалась в их разворачивании по каждой из поднимаемых ежегодно тематик, «программы генеалогии отношений знания/власти» [4, с.7]. Это привело к тому, что теперь для анализа оригинального финального философско-исторического проекта Фуко, позднего периода его творчества, помимо опубликованной «Истории сексуальности», мы имеем еще и широкое наследство записей этих самых лекций.

Рассмотрим же в чем заключался смысл задуманного проекта, какие методологические особенности и ключевые принципы, характеризующие этот проект, выводил для него Фуко, и наконец, как, в какой степени и насколько успешно он успел реализоваться в ходе деятельности по его осуществлению самим Фуко.

Лист с презентационным текстом своей кандидатуры на пост руководителя кафедры «Истории систем мысли» в Коллеж де Франс Фуко заканчивает призывом о необходимости «заняться историей систем мысли»[4, с. 2]. Вскоре 12 апреля 1970 г. после избрания на должность, вот уже на правах руководителя в декабре того же года, Фуко в своей инаугура-ционной речи под заглавием «Порядок дискурса» описывает имеющиеся у него на настоящий момент результаты относительно дискурса и дискурсивных практик и разъясняет задачу и смысл задуманного им философско-исторического проекта, его метод и требуемые им принципы, и два ключевых направления его анализа.

Подробнее проанализируем её содержание для уточнения ключевых моментов философско-истори-ческого проекта Фуко. Начинает он с описания и анализа обнаруженных им ключевых практик регуляции и конституирования дискурса в истории. Во-первых, он выделяет три ключевые процедуры внешнего исключения дискурса, касающихся главным счетом процедур власти и желания: запрет (наиболее распространенный в наше время в области сексуальности и политики), разделение и отбрасывание и оппозицию истинного и ложного (или называемая им еще волей к истине). Приоритет важности отдается последней, ввиду того, что две первые к ней сводятся. Во-вторых, отмечает существование трех внутренних (происходящих внутри самого дискурса) процедур регулирования дискурса: практика комментирования

октябрь, 2017 г.

(воссоздающая иерархию уровней дискурсов), феномен автора (как центрального источника их первоначальной целостности) и возникновение и существование «дисциплин» (как принципов контроля над производством дискурсов). Важен тот момент, что обычно в упомянутых процедурах, если их вообще замечают, лишь позитивный момент производства дискурсов, упуская из внимания их контролирующий и репрессивный потенциал, отмеченный Фуко. В-третьих, Фуко отмечает еще одну группу процедур по регулированию доступа субъектов к тому или иному дискурсу. Она состоит из: «дисскурсивных сообществ», доктринальных практик и социального присвоения дискурсов.

Отметив три ключевых группы контроля Фуко справедливо замечает, что практики их применения распространены ввиду распространенной «в нашем обществе глубокой логофобии»[5, с. 77], приводящей к восприятию дискурса только лишь как «игры ограничений и исключений»[5, с. 75] и отвержении его реальности. В то время как Фуко выдвигает гипотезой обратное, т.е. возможность реального самостоятельного существования дискурса. И предлагает для анализа этого тезиса, через изучение истории и истории дискурсивных практик, к разрешению три ключевые задачи: усомниться в реальности воли к истине, присвоить событийный характер для дискурса и покончить с приматом «означающего».

В связи с поставленными задачами своего проекта, он вырабатывает ряд ключевых принципов своей методологии, которым будут подчинены все дальнейшие исследования. Принцип переворачивания, заключающийся в обнаружении и рассмотрении в процедурах контроля дискурса в первую очередь негативной функции. Принцип прерывности, требующий рассматривать дискурсы как «прерывные практики»[5, с.79], лишь потенциально взаимодействующие. Принцип специфичности, подразумевающий дискурс и его регулярность в виде навязываемой вещам самим по себе практики. И наконец, принцип внешнего, требующий в проекте данного исследования двигаться от анализа дискурса ко внешним его проявлениям.

Предлагаемый Фуко философско-исторический проект исследования, таким образом, будет иметь два ключевых направления реализации: критическое и «генеалогическое».

Описанное выше, Фуко далее будет апробировать и прорабатывать все последующие за этой речью годы, обращаясь к разным темам, но ко всем сквозь одну и ту же призму предложенного им проекта исследования. И ежегодно представлять новые результаты своих исследований, в курсе лекций и семинаров в Коллеж де Франс.

Также, реализация философско-исторического проекта Фуко предпринята им в работе «История сексуальности» относительно применения данного исследования к дискурсу сексуальности. По результатам которого он устанавливает, что современная западная цивилизация, преследуя свои цели, впервые ввела сексуальность в измерение научной плоскости.

№ 10 (40)

Вместе с этим в современной цивилизации появляется череда профессионалов, специалистов, экспертов, готовых подвергнуть своему анализу и контролю эту самую природную подсознательную сексуальность, дискурс о которой они сами и создали. Параллельно с этим внушили представление о чрезвычайной влиятельности секса на жизнь человека. Так, из физиологического процесса секса как феномена, на первый взгляд обычного и поддающегося анализу через наблюдение, создается дискурс сексуальности с возможностью воспроизведения определенными институтами знания нормы или ненормальности о нем, и на его основе иметь возможность и право отправлять власть. Это, таким образом, непосредственное воспроизведение в политической плоскости известного принципа Френсиса Бэкона «Знание - сила», в наше время трансформировавшегося в крылатое выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром», но почти не поменяв своей сути.

Так, по открытому Фуко принципу в разные моменты истории подвергались регулированию и жен-

октябрь, 2017 г.

ская, и детская сексуальность, и контроль сексуальных отношений в браке для упорядочивания репродуктивной функции семьи, и многое другое. В целом, это создание и воспроизведение дискурса сексуальности оказалось в конечном итоге крайне важным для современных государств как одна из важнейших плоскостей контроля и отправления дисциплинарной власти в рамках развития общей концепции биополитики.

Таким образом, в поздний период своего творчества, Мишель Фуко, не только вырабатывает и формулирует оригинальный философско-исторический подход, заслуживающий внимания в рамках философии истории и, заключающийся в смысле рассмотрения истории как критического анализа истории дис-скурсивных практик человечества и прослеживание генеалогии этих дискурсов, но и показывает ряд успешных примеров его реализации, а также намечает перспективу в которой могут быть направлены дальнейшие философско-исторические исследования в рамках этого проекта.

Список литературы:

1. Вен П. Фуко. Его мысль и личность / Пер. с фр. А.В. Шестакова. - СПб.: Владимир Даль, 2013. - 195 с.

2. Миллер Д. Страсти Мишеля Фуко / Пер. с англ. Л. Володиной, Е. Лисовской. - М., Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2013. - 528 с.

3. Фуко М. Воля к знанию С. 97-268 // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. / Пер. с фр. - М., Касталь, 1996. - 448 с.

4. Фуко М. Лекции о Воле к знанию с приложением «Знание Эдипа»: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1970-1971 учебному году / Пер. с фр. А.В. Дьяков. - СПб.: Наука, 2016 - 351 с.

5. Фуко М. Порядок дискурса С. 47-96 // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. / Пер. с фр. - М., Касталь, 1996. - 448 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.