Научная статья на тему 'Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня'

Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
45
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корелов Мстислав Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Корелов М.Н. 1962. Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня // Материалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 2: 40-41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня»

жались разрозненной стаей в зарослях рогоза на участке площадью 57 га, окружённом с трёх сторон крепями тростника. Вода на месте линьки почти пресная, так как в озеро впадает ручей Карасу с большим количеством мягкой погруженной растительности, фито- и зоопланктона. В основном здесь линяли серые утки (12 из 23 отловленных), а также красноносая чернеть (4), шилохвость Anas acuta (4), чирок-свистунок (2), белоглазый нырок (1). Причём шилохвость и свистунок отмечены на линьке в Алакульской впадине впервые. Кроме того, на этом же участке линяли лебедь-шипун Cygnus olor, серый гусь Anser anser, лысуха Fulica atra и поганки (большая Podiceps cristatus и се-рощёкая P. grisegena).

Таким образом, наши наблюдения подтвердили вывод В.Ф.Гав-рина (I964) об отсутствии массовой линьки уток на Ала-куле. Общее количество уток, линяющих на озёрах Алакульской впадины, вряд ли превышает 8-10 тыс. особей, а серых гусей — 700-800 птиц. Наиболее многочисленными из уток являются серая утка и красноносая чернеть, в небольшом числе линяет шилохвость, чирок-свистунок, белоглазый нырок, кряква Anas platyrhynchos и некоторые другие.

По сообщению местных охотников, небольшие скопления уток на линьку наблюдаются также в восточной части озера Сасык-куль (урочище Тысячи) и на Ала-куле (залив Кши-Ала-куль, устье реки Емель), а серого гуся - на озере Уялы (урочище Курушей).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1712: 6225-6226

Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня

М.Н.Корелов

Второе издание. Первая публикация в 1962*

Границы ареалов животных, как это теперь установлено, гораздо более подвижны, нежели это считалось раньше. Причины изменений границ различны. Наиболее хорошо изучены причины, связанные в той или иной форме с деятельностью человека, вольно или невольно преобразующего природу, и наименее изучены факты и причины естественного характера. Излагаемые материалы относятся к последней группе связей.

* Корелов М.Н. 1962. Продвижение некоторых видов птиц в области Тянь-Шаня IIМатериалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 2: 40-41.

Многолетние полевые исследования автора, изучение коллекционных материалов и сопоставление этих данных с данными орнитофау-нистических исследований прошлого позволило выявить довольно большую группу таких видов птиц, которые в течение последних десятилетий заметно продвинулись и, по-видимому, продвигаются в настоящее время в северном и северо-восточном направлении в области северной цепи хребтов Тянь-Шаня.

Для этой группы характерно продвижение в одном общем направлении в одном географическом районе, но степень продвижения различна. Экологически это весьма разнохарактерная группа: птицы, связанные с древесной растительностью (длиннохвостая мухоловка Terp-siphone paradisi, обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes), кустарниковые (белогорлый соловей Irania gutturalis), птицы горных водоёмов (белоножка Enicurus scouleri), воздухореи, связанные гнездованием со скалами (белобрюхий стриж Apus melba). По характеру питания одни из них насекомоядные (мухоловка), другие зерноядные (дубонос) или полунасекомоядные (овсянка Стюарта Emberiza stewarti), но вместе с тем все эти виды не связаны с человеком и с культурным ландшафтом. Анализ ареалов этих видов свидетельствует о том, что это преимущественно южные птицы, но принадлежащие к разным фау-нистическим группам, или южные подвиды широко распространённых в Палеарктике видов.

Причиной расселения в северном направлении такой генетически и экологически разнохарактерной группы может быть только причина широкого плана, существенно влияющая на представителей всех указанных групп. Имеются все основания считать такой причиной общее потепление в текущем столетии в пределах территории Советского Союза, выражающееся в горных районах, в частности, в сокращении длины и мощности ледников.

В свете высказываний по поводу так называемых индийских и ин-до-гималайских элементов в фауне Средней Азии (Мензбир 1914; Дементьев 1938; Воробьёв 1944) следует отметить, что имеет место продвижение к северу не только индийских элементов, а и различных (пе-реднеазиатских, южноевропейских, индо-гималайских, эндемичных среднеазиатских, а также южных подвидов широких палеарктов), преимущественно южных форм, причём обусловлено оно изменениями климатических условий и происходит в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.