Научная статья на тему 'ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ '

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
79
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Актуальность. Сегодня в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой купание во многих водоёмах запрещено. Вот только, несмотря на запреты, многие люди продолжают купаться. Также данная проблема актуальна тем, что, в связи с пандемией COVID-19, границы закрыты, и поток людей на городских пляжах вырос в десятки раз за последние 2 года, это в разы повысило актуальность проблемы. Проблема глазами медиков - ситуация должна быть подвержена более тщательному мониторингу водоемов, а также должны применятся меры по профилактике заражения.

Цель исследования - изучить показатели экологического состояния водоемов Самарской области.

В санитарно-микробиологическом анализе воды поверхностных водных объектов выделяют следующие показатели: ОКБ, ТКБ, колифаги, ПКГ.

Мы сделали запрос в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», посетили лаборатории. Наша работа включала в себя работу с документацией. Нами было проведено лабораторное исследование воды. Из основных показателей санитарно-микробиологического исследования открытых водоемов мы рассматриваем такой показатель, как ПКГ. Контроль воды поверхностных водоемов осуществляют по определению бактерий рода Salmonella семейства Enterobac-teriaceae, а также с 2022 г. добавили контроль по определению бактерий рода Entamoeba, вида Entamoeba histolytica.

Нас интересовал период с мая по сентябрь, когда люди купаются в открытых водоемах. В летний период, в августе, а также в сентябре были обнаружены бактерии рода Salmonella семейства Enterobacteriaceae, также были обнаружены в период начала сентября. Согласно СанПиН 2.1.5.980-00, при обнаружении сальмонелл в местах рекреации необходимо рассмотреть вопрос о закрытии пляжа.

Выводы. Для контроля, мы сравнили результаты лабораторных испытаний за март и сентябрь. В сентябре санитарно-микробиологические показатели были, конечно, намного выше, чем в марте, однако при лабораторных исследований воды с открытых водоемов показатели превышают норматив не только в летне-осенний период, но и зимой, что связано, вероятно, со сбросами сточных вод, особенно не приемлемо обнаружение в воде патогенно-кишечную группу. По результатам исследований можно сделать вывод, что наблюдается сильное загрязнение открытых водоемов сточными водами, а также водоемы испытывает высокую рекреационную нагрузку и, как результат, отмечаются высокие показатели санитарно-микробиологического загрязнения воды в реке.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ

Кудашова Д. С.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Решетин A.A. (канд. пед. наук, доцент)

В процессе жизни в организме происходят возрастные изменения, характеризующиеся нарушением работы органов и систем, потерей их функций, снижением способности к регенерации тканей. Интенсивность биологического старения определяет, с какой скоростью будут накапливаться возрастные изменения в организме человека и продолжительность его жизни.

Цель: разработать практические рекомендации к образу жизни для замедления процессов биологического старения и повышения продолжительности жизни.

Материалы и методы. Для определения факторов, вызывающих возрастные изменения, причин биологического старения был проведен анализ и обобщение данных научных исследований и результатов экспериментов.

Организация здравоохранения, санитарная гигиена, медицинский менеджмент

Причиной биологического старения являются: ДНК-программа старения, накопление ошибок в ДНК, достижение границы количества делений клетки (предел Хейфлика), накопление в организме свободных радикалов, патология межклеточного матрикса вследствие его засорения конечными продуктами гликирования.

В результате воздействия данных факторов происходят структурные изменения в органах и системах, атеросклеротические изменения в сосудах, развиваются онкологические процессы, хроническое воспаление, инсулинорезистентность (табл. 1).

Таблица 1. Смертельные заболевания и причины их возникновения

Заболевания

Причина возникновения

Пояснения

Сердечно-сосудистые заболевания

Атеросклеротические изменения (накопление липопро-теина (а) в сосудах)

Липопротеин (а) образует атеросклеротическую бляшку для защиты от повреждения внутренней стенки сосуда

Раковые заболевания

Мутация клеток организма

Риск мутации клеток возрастает при большом количестве их делений, на которое влияет повышенный уровень факторов роста: инсулиноподобный фактор роста 1 и воспалительные клеточные компоненты

Инсулинорезистентность, диабет

Повышенное содержание глюкозы в крови и снижение к ней чувствительности клеток

Повышенный уровень глюкозы в крови вызывает воспаление сосудов, накопление липопротеина (а) и является фактором роста для раковых клеток

Результаты. Для предотвращения атероскперотических изменений нужно употреблять витамин С, необходимый для синтеза коллагеновых нитей в кровеносных сосудах, аминокислоты лизин и пролин в белковой пище животного происхождения, являющиеся ингибиторами липопротеина (а), продукты с низким гликемическим индексом, снижать уровень коллагеназы воздействием низких температур, делать периодический анализ крови на ее содержание, коронографию.

Для понижения риска возникновения онкологических заболеваний и инсулинорезистентности нужно отказаться от обильного питания, потребления углеводов с периодическими циклами голода, делать профилактику хронического воспаления.

К практическим рекомендациям можно отнести следующие: регулярно применять дозированный стресс низкими температурами и физическими нагрузками, циклическое голодание.

Выводы. Для замедления процессов биологического старения и повышения продолжительности жизни необходима корректировка образа жизни и питания, регулярное проведение диагностики всех систем организма, использование биологически активных добавок.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СБОРА И ПЕРЕРАБОТКИ МУСОРА

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Ланцова A.C., Ланцова A.C., Донская A.A.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научные руководители: Самыкина Е.В. (д-р мед. наук, профессор), Цунина Н.М. (д-р мед. наук, профессор)

Актуальность. Проблемы сбора и переработки мусора в регионе решаются санитарно-эпидемиологической службой (санитарно-технические, технологические, планировочные, нормативно-законодательные мероприятия) и в меньшей степени - другими организациями, ведомствами, занимающимися гигиеной, экологией. Известно, что несвоевременное удаление отходов с населенных территорий с образованием неразрешенных свалок мусора, загрязнение почв продуктами жизнедеятельности домашних и синантропных животных, мух, недостаточное количество общественных туалетов, высокая повреждаемость канализационных сетей, недостаточная культура

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.