Научная статья на тему 'Продолжение исследования курганов скифского времени на могильнике Инской дол'

Продолжение исследования курганов скифского времени на могильнике Инской дол Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
36
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Продолжение исследования курганов скифского времени на могильнике Инской дол»

П.к. дашковский, А.н. ожиганов

Алтайский государственный университет, Барнаул, Россия

продолжение исследования курганов скифского времени на могильнике инской дол

В 2014-2015 гг. Краснощековская археологическая экспедиция под руководством П.К. Дашковского [2013] продолжила изучения разновременного курганного могильника Инской дол, который обнаружен на второй надпойменной террасе на левом берегу р. Ини, в 2 км к юго-востоку -востоку от с. Чинеты, в южной части речной долины. В этой же долине, только в северной и восточной ее частях, ранее выявлены могильники Ханкаринский дол и Чинета-П [Дашковский, 2016а; 20146, в; Дашковский, Гончарова, Мейкшан, 2015; и др.]. В 0,8 км к северу от могильника Инской дол протекает р. Ханкара. В 0,7 км к юго-востоку от памятника находится фундамент от здания пионерского лагеря, располагавшегося у края берега р. Ини. Курганы на некрополе сгруппированы в двух зонах. Первая группа находится в 0,4 км к востоку от второй по обе стороны оврага. В 0,5 км к северу от выявленного некрополя расположен курганный могильник Чинета-П. Еще один курган выявлен в западной части могильника в 20 м к западу от дороги, ведущей в направлении с. Чине-та - с. Тигирек. Территория, на которой расположен могильник Инской дол, сильно задернована, что затрудняет обнаружение новых объектов. В этой связи для поиска курганов и установления их параметров применялся металлический щуп. В предшествующие годы на памятнике была раскопана серия курганов афанасьевской культуры и объектов скифского времени, результаты изучения которых частично опубликованы [Дашков-ский, 2014; 2016б; Дашковский, гончарова, Мейкшан; 2015; Дашковский, Гончарова, 2016; Дашковский, Мейкшан, 2014; и др.]. В данной статье представлены предварительные итоги изучения курганов №14-15.

курган №14 находится в центральной части некрополя. Диаметр каменной насыпи, сложенной в два слоя из небольших камней, составлял с севера на юг - 8 м, а с запада на восток - 7,75 м. Высота сооружения - 0,45 м, а вместе со слоем грунта - 0,7 м. В центральной части насыпи камни лежали несплошным слоем, поскольку в этом месте прослеживалась западина диаметром с севера на юг - 1,5 м, а с запада на восток - 2,25 м. По периметру кургана зафиксирована каменная кольцевая выкладка - крепида из более крупных камней, ее диаметр с севера на юг - 8 м, а с запада на восток - 7,75 м. Под насыпью кургана выявлено могильное пятно подпрямоугольной формы, ориентированное длинной осью по линии СЗ-ЮВ. Могильная яма на уровне древнего горизонта имела размеры 2,2 х 1,53 х 1,85 м. На дне могилы в центральной ее части на глубине 1,54-1,84 м обнаружено погребение человека, который был уложен в скорченном положении на правом боку и ориентирован головой на восток. Челюсть человека оказалась существенно смещена

Дашковский П.К., Ожиганов А.Н. Продолжение исследования.

(возможно, грызунами) к западу - в район колена левой ноги. В 30 см к северу от черепа на глубине 1,74 м обнаружен развал керамического сосуда (рис.-2). Между черепом и сосудом находилась ритуальная пища - кости барана. Под черепом найдена золотая (?) серьга (рис.-5), а в районе шеи погребенного - элемент костяного ожерелья (рис.-6) и две круглых металлических нашивки (рис.-7-8) на одежду. У правой берцовой кости на глубине 1,84 м найдено миниатюрное бронзовое зеркало с остатками кожаного футляра (рис.-1, 3).

Инвентарь из могильника Инской дол: 1-3, 5-8 - курган №14; 4 - курган №15

курган №15 располагался в 3,25 м к северу от кургана №14, образуя с ним одну микрогруппу. Диаметр каменной насыпи, сложенной в 1-2 слоя из небольших камней, составлял с севера на юг 7,5 м, а с запада на восток - 7,25 м. Высота сооружения - 0,3 м, а вместе со слоем грунта - 0,5 м. В центральной части насыпи камни лежали несплошным слоем, поскольку в этом месте прослеживалась западина диаметром с севера на юг - 1,35 м, а с запада на восток - 2,4 м. По периметру кургана зафиксирована каменная кольцевая выкладка - крепида из более крупных камней, ее диаметр с севера на юг - 7,5 м, а с запада на восток - 7,25 м. Под насыпью кургана выявлено могильное пятно подпрямоугольной формы, ориентированное длинной осью по линии СЗ-ЮВ. Могильная яма имела на уровне древнего горизонта размеры 2,3 х 1,25 х 1,82 м. На дне могилы в центральной ее части на глубине 1,64-1,8 м от уровня древнего горизонта обнаружено погребение человека, который был уложен в скорченном положении на правом боку и ориентирован головой на восток. В 0,2 м к западу от черепа на глубине 1,79 м обнаружена ритуальная пища - кости барана. Кость левой руки оказалась смещенной (вероятно, грызунами) на 0,2 м к востоку от первоначального положения. Кисти рук умершего были сведены друг к другу. Возле них на глубине 1,9 м обнаружено бронзовое миниатюрное зеркало (рис.-4). Никаких других предметов сопроводительного инвентаря не выявлено.

Исследованные курганы №14-15 некрополя Инской дол имеют определенные аналогии по погребальному обряду (скорченное положение на правом боку, восточная ориентация умершего в могиле и др.) и инвентарю в памятниках пазырыкской культуры [Кубарев, 1987; 1991; 1992; Кубарев, Шульга, 2007; Кирюшин, Степанова, 2004; и др.], в том числе исследованных ранее на могильнике Инской дол и на памятниках Ханка-ринский дол и Чинета-П [Дашковский, 2014а, в; Дашковский, Гончарова, Мейкшан, 2015; Тишкин, Дашковский, 2008; и др.]. В курганах №14-15, как и в большинстве других объектов скифского времени этого могильника, отсутствует сопроводительное захоронение лошадей, которое характерно для памятников пазырыкской культуры, в том числе и для соседнего могильника Ханкаринский дол [Дашковский, 2011]. На некрополе Инской дол из девяти раскопанных курганов скифского времени только в одном случае (курган №2) выявлен такой признак [Дашковский, 2014в]. Инвентарь из раскопанных курганов представлен крайне немногочисленными и невыразительными предметами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невысоком социальном статусе погребенных людей. В целом, учитывая особенности погребального обряда и инвентаря, курганы №14-15 можно предварительно датировать ^-Ш вв. до н.э.

Библиографический список

Дашковский П.К. Археологическая разведка в Северо-Западном Алтае // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XVIII-XIX. Барнаул, 2013. С. 128-133.

Зиняков Н.М., Илюшин А.М. Поселение Кыргай-2.

Дашковский П.К. Погребальные памятники кочевников скифо-сакского периода в Северо-Западном Алтае // Диалог культур Евразии в археологии Казахстана. Астана, 2014а. С. 235-243.

Дашковский П.К. Стелы и оленные камни из памятников древних кочевников Северо-Западного Алтая // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе. Барнаул, 2014б. С. 46-62.

Дашковский П.К. Инской дол - новый памятник скифо-сакского периода в Западном Алтае // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири. Кызыл, 2014в. С. 207-210.

Дашковский П.К. Могильник пазырыкской культуры Ханкаринский дол на Алтае: характеристика погребального обряда и основные направления междисциплинарных исследований // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе. Вып. IX. Барнаул, 2016а. С. 42-66.

Дашковский П.К. Курганы эпохи энеолита на могильнике Инской дол (Алтай) // Известия Алтайского государственного университета. 2016б. №4 (92). С. 230-237.

Дашковский П.К., Гончарова Н.С. Курган афанасьевской культуры на могильнике Инской дол // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XXII. Барнаул, 2016. С. 85-89.

Дашковский П.К., Гончарова Н.С., Мейкшан И.А. Продолжение исследование курганов на могильнике Инской дол // Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае. 2014 г.: археология, этнография, устная история. Вып. 10. Барнаул, 2015. С. 40-44.

Дашковский П.К., Мейкшан И.А. Исследование курганов скифского времени на могильнике Чинета-П и Инской дол // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XX. Барнаул, 2014. С. 94-100.

Кирюшин Ю.Ф., Степанова Н.Ф. Скифская эпоха Горного Алтая. Ч. III: Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни. Барнаул, 2004. 292 с.

Кубарев В.Д. Курганы Уландрыка. Новосибирск, 1987. 302 с.

Кубарев В.Д. Курганы Юстыда. Новосибирск, 1991. 190 с.

Кубарев В.Д. Курганы Сайлюгема. Новосибирск, 1992. 220 с.

Кубарев В.Д., Шульга П.И. Пазырыкская культура (курганы Чуи и Урсула). Барнаул, 2007. 282 с.

Тишкин А.А., Дашковский П.К. Историко-культурное наследие Алтая. Вып. 2: Древности Краснощековского района. Барнаул, 2008. 16 с.

н.М. зиняков1, А.М. илюшин2

1Кемеровский государственный университет, Кемерово, Россия;

2Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Кемерово, Россия

ПОСЕЛЕНИЕ КЫРГАЙ-2 - ПАМЯТНИК ПЕРИОДА РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ В СРЕДНЕМ ПРИТОМЬЕ

В 1984 г. Новокузнецкий отряд Южносибирской археологической экспедиции кафедры археологии Кемеровского государственного университета под руководством Н.М. Зинякова проводил археологические раскопки на поселении Кыргай-2, которое попало в зону строительства промышленных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.