Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ'

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
500
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / СЕТЬ ИНТЕРНЕТ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смирнов В.М., Чиркина Т.П.

Статья содержит информацию о наиболее популярной на сегодняшний день проблеме защиты информации в сети Интернет, рассматривается тема противоправных посягательств на информацию и необходимость правовой регламентации данного вида общественных отношений. Необходимо также ответить, что защиту информации в настоящее время невозможно осуществить в полном объеме, но одним из наиболее эффективных способов обеспечения ее безопасности является разработка законодательства, что и рассматривается в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF INFORMATION PROTECTION ON THE INTERNET IN THE MODERN WORLD

The article contains information about the most popular problem of information protection on the Internet today, the topic of illegal encroachments on information and the need for legal regulation of this type of public relations are considered. It is also necessary to answer that it is currently impossible to fully protect information, but one of the most effective ways to ensure its security is the development of legislation, which is discussed in this article.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОВРЕМЕННОМ

МИРЕ

В.М. Смирнов, канд. техн. наук, старший преподаватель Т.П. Чиркина, курсант

Московский университет МВД имени В.Я. Кикотя (Россия, г. Москва)

001:10.24412/2500-1000-2022-5-3-211-213

Аннотация. Статья содержит информацию о наиболее популярной на сегодняшний день проблеме защиты информации в сети Интернет, рассматривается тема противоправных посягательств на информацию и необходимость правовой регламентации данного вида общественных отношений. Необходимо также ответить, что защиту информации в настоящее время невозможно осуществить в полном объеме, но одним из наиболее эффективных способов обеспечения ее безопасности является разработка законодательства, что и рассматривается в данной статье.

Ключевые слова: информация, сеть интернет, законодательство, общественные отношения.

Современное общество на данный момент своего исторического развития находится в достаточно интересном положении. С одной стороны в настоящий момент происходит активное развитие технологий и их включение в нашу повседневную жизнь, а с другой стороны многие представители современного общества по-прежнему живут с опорой на устаревшие понятия и принципы.

Аналогичная ситуация складывается и в сфере правового регулирования. Процесс появления и развития новых информационных технологий и внедрения их в повседневную жизнь немыслим без развития нормативно-правовой базы. Подобная тенденция обуславливается прежде всего тем, что появление новых технологий влечёт возникновение новых общественных отношений, которые в свою очередь требуют дополнительного правового регулирования.

Необходимость правовой регламентации новых видов и форм общественных отношений так же обуславливается тем, что в случае отсутствия нормы права, регламентирующей те или иные отношения в социуме возникает так называемый пробел в праве, который влечёт за собой то, что интересы личности, общества и государства не могут быть защищены в той мере и в том объёме, который необходим для

обеспечения их нормального функционирования.

Однако, помимо появления новых общественных отношений, а соответственно и новых норм права, процесс цифровиза-ции оказывает существенное влияние и на те нормы права, которые были приняты ранее. Исходя из данного суждения, становится очевидным тот факт, что в условиях цифровизации общества неизбежным будет и изменение базовых норм права, например таких, которые регламентируют права человека и гражданина. Данная категория прав закрепляется в основном законе страны - конституции и является чрезвычайно важной для нормального осуществления всех функций государства, а также защиты законных интересов личности.

Поскольку права человека и гражданина закреплялись в нормативно-правовых актах с учётом исторического опыта развития данного института, то не исключается возможность дальнейшего совершенствования нормативной базы под влиянием изменяющихся условий жизни общества.

В настоящее время достаточно актуальной проблемой защитой информации в сети интернет являются хакерские атаки, а также наличие огромного количества вредоносных программ, которые позволяют

получить третьим лицам доступ к той информации, которая им не предназначалась.

Исходя из этого, становится очевидным тот факт, что проблема защиты информации от противоправных посягательств в интернете в настоящее время является крайне актуальной.

В рамках данной статьи мне бы хотелось осветить проблему защиты информации от преступных посягательств посредством хакерских атак. Под хакерскими атаками в рамках обсуждаемой темы следует понимать прежде всего такой способ получения, уничтожения или повреждения информации, который не был санкционирован компетентным должностным лицом. Так же под хакерскими атаками понимается такое противоправное посягательство на охраняемую законом информацию, которое осуществляется с использованием вредоносных компьютерных программ.

Понимая общественную опасность данного рода преступных посягательств законодателем России в нормах уголовного права, были закреплены соответствующие нормы, которые устанавливают ответственность за преступные посягательства, совершённые в отношении охраняемой законом информации.

Рассматривая указанные правоотношения с точки зрения уголовного права, можно привести следующие примеры закрепления данных норм в уголовном законодательстве:

1. Ст. 272 УК - неправомерный доступ к компьютерной информации - данное преступное деяние напрямую связано с информационной сферой жизнедеятельности общества.

2. Статья 273 предусматривает уголовную ответственность за совершение такого деяния, как создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

3. Ст. 274 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение субъектом правоотношений правил хранения, обработки и передачи компьютерной информации, если данное деяние в свою очередь повлекло уничтожение, повреждение, копирование или модификацию компьютерной информации.

4. Ст. 274.1 УК РФ устанавливает ответственность за совершение такого деяния, как неправомерное воздействие на критическую информационную систему Российской Федерации.

Итак, как мы видим с точки зрения законодательства, проблема обеспечения защиты информации в информационных сетях, в том числе и в сети интернет достаточно серьёзно разработана.

Однако возникает закономерный вопрос, каким образом возможно справится с данной проблемой силами гражданского общества? Ответ на этот вопрос достаточно сложный и не однозначный, однако некоторыми специалистами в сфере компьютерной безопасности выдвигаются следующие мероприятия, проведение которых позволит в значительной степени усилить защиту информации в сети интернет.

В комплекс данных мероприятий входят:

1. Повышение уровня технической грамотности населения - в настоящий момент не смотря на повсеместную цифровизацию общественных отношений достаточно большое количество граждан используют информационные сети безграмотно, чем с удовольствием пользуются различного рода мошенники в целях завладения информацией либо финансами граждан.

2. Разработка и улучшение систем защиты информации в сети интернет - в рамках данных мероприятий необходимо комплексное и полное изучение существующих на данный момент уязвимостей информационных сетей передачи данных, в том числе и сети интернет, в целях устранения данных уязвимостей либо же повышения эффективности существующей защиты с учётом выявленных уязвимо-стей.

3. Повышение уровня правосознания граждан - в рамках вопроса защиты информации от противоправных посягательств, необходимо понимать, что уровень правовой сознательности всех и каждого играет огромное значение, поскольку при высоком уровне правового нигилизма будут учащаться случаи совершения противоправных посягательств, в том числе и на информационные системы.

Подводя итог, мне бы хотелось ещё раз опасности. По моему мнению обеспечение отметить, что в настоящее время проблема полной безопасности информации в сети защиты информации в сети интернет явля- «Интернет» полностью невозможно, одна-ется достаточно актуальной задачей как ко путём совместных усилий возможно в для законодательных органов, так и для большей степени обеспечить безопасность гражданских организаций, занятых в сфере передаваемой информации от преступных разработки системы информационной без- посягательств.

Библиографический список

1. Нагорный А.А. Проблемы квалификации преступлений в сфере компьютерной информации // Наука и мир - 2013. - №3 - С. 168-171.

2. Макушев Д.И. О совершенствовании объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ // Молодой ученый. - 2016. - №6 (110). - С. 611-613.

3. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ: статья 273 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. От 25.03.2022) в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ

4. Рудик М.В. Ювенальное право / М.В. Рудик, С.А. Торопов // Евразийский юридический журнал. - 2016. - №3 (94).

5. Лагутина Е.И. К вопросу об обеспечении продолжительности работы систем электропитания средств связи / Е.И. Лагутина, К.М. Буковский, А.А. Минко // XIII Международная научно-практическая конференция. Проблемы и перспективы современной науки. - 2016. - №3. - С. 75-80.

PROBLEMS OF INFORMATION PROTECTION ON THE INTERNET

IN THE MODERN WORLD

V.M. Smirnov, Candidate of Technical Sciences, Senior Lecturer T.P. Chirkina, Cadet

Moscow University of the Ministry of Internal Affairs named after V.Ya. Kikotya (Russia, Moscow)

Abstract. The article contains information about the most popular problem of information protection on the Internet today, the topic of illegal encroachments on information and the need for legal regulation of this type of public relations are considered. It is also necessary to answer that it is currently impossible to fully protect information, but one of the most effective ways to ensure its security is the development of legislation, which is discussed in this article. Keywords: information, Internet, legislation, public relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.