Научная статья на тему 'Проблемы водоснабжения Северо-Западного Прикаспия'

Проблемы водоснабжения Северо-Западного Прикаспия Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
234
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ / ПИТЬЕВАЯ ВОДА / ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ / ЖЕЛЧНО-КАМЕННЫЕ БОЛЕЗНИ / «БИОСОЦИАЛЬНАЯ ПЛАТА» / «BIOSOCIAL FEE» / WATER SUPPLY / DRINKING WATER / THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION / GALLSTONE DISEASE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Габунщина Эмма Борисовна

В статье приводятся сведения по состоянию водоснабжения населения Северо-Западного Прикаспия по регионам: Астраханской области, Республики Калмыкия и Республики Дагестан. Автор считает, что причинами низкого качества воды являются неудовлетворительное состояние водопроводной системы и антропогенное воздействие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Water Supply in the North-Western Caspian Region

The article gives information on water supply of the North-Western Caspian in the regions: Astrakhan District, the Republics of Kalmykia and Dagestan. The author concsiders that the reasons of low quality of water are poor state of the water pipe system and human impact.

Текст научной работы на тему «Проблемы водоснабжения Северо-Западного Прикаспия»

экология

УДК 504.75

ББК 26.23 (2Рос=Калм)

ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

Э. Б. Габунщина

Северо-Западный Прикаспий (Астраханская область, Республика Калмыкия и Республика Дагестан) относится к одному из самых уязвимых и проблемных регионов в экологическом плане на Юге России. В условиях формирования рыночной экономики одной из важных задач является рациональное использование ресурсов при их недостаточном количестве. Среди природных ресурсов особое и весьма проблемное место занимают запасы питьевой и технической воды, поскольку последняя является необходимым и существенным фактором в жизни аридного региона, к которому и относится Северо-Западный Прикаспий. Наличие водных ресурсов оказывает влияние на экономику региона и вместе с тем является показателем уровня жизни населения.

Настоящая статья посвящена проблемам водоснабжения Северо-Западного Прикаспия. Материалом для их анализа послужили различные информационные доклады и сборники по трем субъектам, входящим в район Северо-Западного При-каспия [Государственный доклад ... 1998; Доклад ... 1994; 1997; 1999; Чуйков 1993]. С учетом того, что водообеспечение населения в аридных условиях носит актуальный характер, следует рассмотреть вопросы водоснабжения питьевой водой в регионе отдельно по административным территориям Северо-Западного Прикаспия.

Показатель обеспеченности населения исследуемого региона централизованным водоснабжением в последние десятилетия находится на одном и том же уровне и составляет в среднем 40-60 %. При этом показатель потребления воды на душу населения из года в год снижается, о чем свидетельствует отсутствие реконструкции действующих водопроводов и ввода новых систем в строй. Изношенность водопроводной сети доходит до 70 %, что отрицательно сказывается на качестве водопроводной воды.

В отдельных районах региона, особенно в Калмыкии, обеспеченность водой намного ниже установленной нормы, при этом ее качество крайне низкое: повышена

ее минерализация до 10,2 г/л, общая жесткость составляет 18 мг-экв/л, превышаются предельно допустимые концентрации (далее — ПДК) по содержанию отдельных химических соединений.

Астраханская область. Река Волга является одним из основных источников водоснабжения области. Помимо этого, существуют месторождения подземных вод, в том числе и минеральных (например, Ба-скунчакское месторождение пресных вод). В г. Астрахани вода обеспечивается с помощью Астраханского водопровода с мощностью более 450 тыс. м3 в сутки и протяженностью почти 1 000 км. Многие же населенные пункты области центральным водоснабжением до сих пор не обеспечены.

В связи с массовым загрязнением источников водоснабжения около 23 % населения Астраханской области вынуждены использовать воду для питья, не соответствующую гигиеническим требованиям по ряду показателей. Более половины населения области пьет техническую воду. Изношенность водопроводных сетей составляет около 80 0%. Водоснабжение Астраханской области осуществляется из 97 водопроводов, из которых более 50 % не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

В целом по области в 2000 г. 18,3 % проб водопроводной воды (в 1995 г. эта цифра составляла 22,7 %) и 21 % проб по химическим показателям (в 1995 г. она равнялась 24,0 %) не соответствовали требованиям ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая» по микробиологическим показателям. В основном вода не отвечала требованиям ГОСТа по показателям мутности и цветности, хотя небольшой прогресс наблюдался, что, возможно, было связано с реконструкциями водопроводных сетей и климатическими условиями.

Дефицит питьевой воды отмечается в г. Астрахани (Трусовский район), Чернояр-ском, Наримановском, Лиманском, Камы-зякском, Икрянинском, Приволжском (Якса-товская зона) и Енотаевском районах. Здесь население постоянно испытывает недостаток воды не только для питьевых, но и для

Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН

№ 1 2011

производственных и сельскохозяйственных нужд, особенно в весенне-летние периоды.

В последние годы в области ухудшилось качество воды открытых водоемов, используемых в качестве источников централизованного водоснабжения. По данным санитарно-гигиенической лаборатории областного центра, 33,3 % проб по микробиологическим показателям и 15 % по химическим показателям не отвечали ГОСТу 2761-84 «Источники централизованного водоснабжения» [Чуйков 1993: 63].

Республика Калмыкия. На территории Калмыкии запасы водных ресурсов значительно меньше, чем в сопредельных регионах, тем не менее республика располагает поверхностными, подземными и морскими водами.

Здесь имеются десятки водных объектов (водохранилища, пруды, 15 озер), не пригодных для водоснабжения, и практически все они используются для производственных нужд, рекреации или сброса сточных вод.

Значительные водные запасы сосредоточены в озерах Маныч-Гудило, Барманцаг, Ханата, Сарпа, Канурка, Деед-Хулсун, Буз-га, Состинское, однако вода в них низкого качества и не может быть использована для питьевого водоснабжения [Богданов 1997: 252-254].

Имеют питьевое значение и используются для снабжения населения питьевой водой Чограйское и Красинское водохранилища. Первое наполняется стоком рек Терек и Кума, вода в которых имеет значительные загрязнения, превышающие по отдельным показателям ПДК. Большую часть стока р. Кумы (65 %) составляют хозяйственнобытовые и коллекторно-дренажные стоки. В стоке р. Терека содержание опасных загрязняющих веществ превышает допустимые нормы по нефтепродуктам, кадмию, железу, фенолам и др. За 20-летний период эксплуатации Чограйского водохранилища качество воды в нем значительно ухудшилось (минерализация воды составляет 2-2,5 г/л).

Красинское водохранилище заполняется водами р. Бахтемир (рукав р. Волги), а во время нагона — водами Каспийского моря и используется для водоснабжения г. Лагани. Санитарно-эпидемиологическое качество воды достаточно низкое [Богданов 1998: 3-5].

Основными источниками питьевой воды являются подземные воды. На территории республики разведано 28 месторождений подземных вод, но эксплуатиру-

ется всего лишь половина из них. Имеется 1 536 артезианских скважин и 1 879 шахтных колодцев. По качеству подземные воды республики не соответствуют ГОСТу «Вода питьевая». Наиболее крупные эксплуатирующиеся месторождения расположены на Ергенях — Баяртинское, Верхне-Яшкуль-ское, Малодербетовское и др., для которых характерны повышенная минерализация, жесткость и содержание железа. На юге республики подземные воды имеют загрязнение мышьяком естественного происхождения, отмечаются превышения ПДК по фенолам и ароматическим углеводородам. Но даже хозяйственно-питьевой воды низкого качества в республике не хватает, суточный дефицит ее составляет 70 тыс. м3/сутки [Доклад ... 1999: 11].

Из 280 населенных пунктов республики централизованным водоснабжением обеспечены всего 88 (30 %). Техническое состояние водопроводов неудовлетворительное, зачастую аварийное, в результате вода из крана не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, происходит вторичное ее микробное заражение уже в водопроводных сетях. Сельское население обеспечивается водой из шахтных колодцев, артезианских скважин, открытых водоемов, каналов оросительных систем, а неблагополучная экологическая ситуация на территории республики в течение многих десятилетий антропогенного воздействия на природу, влияя на изменение структуры природных комплексов, оказывает негативное влияние не только на поверхность почв, но и на подземные источники водоснабжения [Ташнинова 1993: 200-203].

Республика Дагестан. Территория Дагестана богата уникальным составом водных объектов: это реки, озера, водохранилища, источники подземных вод и Каспийское море.

Подземные воды имеют исключительно важное значение для жизнеобеспечения республики. На их долю приходится 71 % в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения по республике. Как источники водоснабжения они имеют ряд преимуществ (определенная степень защищенности от источников загрязнения, стабильность состава и дебита во времени, возможность использования в зависимости от сезонных и прочих потребностей) по сравнению с поверхностными. Потенциальные эксплуатационные

ЭКОЛОГИЯ

ресурсы подземных вод республики оцениваются более 2 млн м3/сут. Разведанные запасы составляют 0,9 млн м3/сут.

По условиям формирования подземных вод выделяются Терско-Кумский артезианский бассейн (21,2 тыс. км2), занимающий северную часть республики, и Каспийский бассейн стока малых рек (9,7 тыс. км2) в южно-предгорной части. В состав Терско-Кумского артезианского бассейна входят Ногайское, Кизлярское, Бабаюртовское, Су-лак-Акташское, Хасавюртовское и другие месторождения. Крупнейшим месторождением пресных подземных вод на Северном Кавказе является Сулакское водохранилище с прогнозными эксплуатационными ресурсами 157 млн м3/год, использующееся как природный источник водоснабжения гг. Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюрта и др.

По данным региональной оценки, ресурсы по Терско-Кумскому бассейну составляют 1 336,1 тыс. м3/сут, из них 1 262,3 тыс. м3 с минерализацией до1 г/л, 73,8 тыс. м3 — от 1 до 3 г/л. Таким образом, основная часть ресурсов используется для нужд хозяйственного и питьевого водоснабжения. Качество воды на взморье р. Терека по сравнению с прошлыми годами ухудшилось. Воды оцениваются как очень грязные. Максимальное содержание нефтяных углеводородов составило 7 ПДК, азота аммонийного не превышало 1 ПДК, концентрация фенолов изменялась в пределах от 10 до 13 ПДК, кислорода — от 8,83 до 11,25 мг/л ИЗВ=3,12.

Отсутствие необходимых ресурсов поверхностных вод в северной части республики делает подземные воды этой зоны единственным источником для водоснабжения, обводнения и орошения.

Неудовлетворительное состояние систем водоснабжения и водоотведения обусловливает значительные потери воды и низкое качество очистки сточных вод. Критическое положение с обеспечением населения сложилось в гг. Буйнакске и Кизляре, где вода подается по жесткому графику. В г. Буйнакске отсутствуют сооружения для водоподготовки, вода из накопительных резервуаров обеззараживается и подается потребителям.

Подземные воды являются основным источником водоснабжения многих районов республики. Из общего количества водопроводов около 30 % не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, в том чис-

ле из-за отсутствия зон санитарной охраны (87,4 %), комплекса очистных сооружений (12,6 %). На 38,5 % из них нет устройств для обеззараживания воды [Государственный доклад ... 1998: 15-18].

Проблемы питьевого водоснабжения — это вопросы экологической безопасности населения. Любое загрязнение окружающей среды оказывает негативное воздействие на здоровье человека, в особенности это касается питьевой воды, которую ежедневно употребляет человек. Некачественная питьевая вода может вызвать целый ряд заболеваний, в том числе и таких жизненно-опасных, как желчно-каменные. Уровень заболеваний желчно-каменными болезнями у населения Северо-Западного Прикаспия превышает общероссийский уровень по этим показателям почти в два раза, т. е. население вынуждено платить «биосоциальную плату» за создавшиеся в регионе проблемы водоснабжения [Габунщина 2002: 10-11]. Кроме того, вода, не соответствующая ГОСТам, может приводить к возникновению вспышек инфекционных заболеваний.

Таким образом, по трем регионам Северо-Западного Прикаспия ситуация, сложившаяся в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, требует незамедлительного решения, поскольку вода является самым важным элементом человеческой жизни.

Литература

Богданов В. П. Вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов // Республика на пути к устойчивому развитию: сб. науч. тр. Элиста: АПП «Джангар», 1998. С. 135-145.

Богданов В. П. Экономика водного хозяйства Калмыкии. Элиста, 1997. 260 с.

Габунщина Э. Б. Адаптивное лесоаграрное природопользование в российском Прикаспии: автореф. дисс. ... на соиск. учен. степени д-ра с.-х. наук. Волгоград, 2002. 49 с.

Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Дагестан в 1997 году. Махачкала, 1998. 110 с.

Доклад о состоянии окружающей среды Республики Калмыкия в 1994 году. Элиста, 1995. 69 с.

Доклад о состоянии окружающей среды Республики Калмыкия в 1997 году. Элиста, 1998. 90 с.

Доклад о состоянии окружающей среды Республики Калмыкия в 1999 году. Элиста, 2003. 125 с. Ташнинова Л. Н. Факторы, влияющие на изменение структур природных комплексов Калмыкии // Структура почвенного покрова. М., 1993. С. 200-203.

Чуйков Ю. С. Экология Астраханской области: информационный сборник. Вып. 1. Астрахань: Изд-во: АГПИ, 1993. 63 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.