Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
142
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УТИЛИЗАЦИЯ / ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / СКЛАДИРОВАНИЕ ТБО

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Кондакова К.С.

Статья посвящена проблемам утилизации отходов в Орловской области. Развитие технического прогресса и увеличение численности населения, привело к появлению серьезных проблем в области экологии. В последнее десятилетие наблюдается значительный прирост объема образования отходов производства и потребления, включающих в себя такую категорию как опасные отходы. Неправильное размещение и складирование данных видов отходов влечет за собой возгорание свалок и выбросов углекислого газа и вредных веществ в атмосферу, что приводит к различным видам, заболеваний

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

технология, которая используется при производстве теплоизолирующих материалов, позволяет использовать любой вид макулатуры бесплатно. В этом случает, все затраты, произведенные при переработке окупились в течении 2.5 лет. Если полученную продукцию реализовывать по цене, равной 16 рублей на м3, то прибыль предприятия составила бы 1446 тысяч рублей.

Снизить затраты можно также при использовании более дешевого тепла на технологический процесс. Так, предприятии ОО «Экология, при сжигании медицинских отходов использует специализированную печь, которая вовремя своей работы вырабатывает электроэнергию. Тем самым, данная энергия может быть направлена на процесс переработки отходов картона и бумаги. Это позволить снизить период окупаемости до 2 лет.

На основании всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что переработка картона и бумаги является достаточно прибыльным процессом. Однако, при работе с макулатурой, необходимо тщательно оценивать свои возможности и правильно подбирать все необходимые ресурсы для переработки.

Целесообразно, также, отметить, что производство плит будет выгодном только при использовании различной видов макулатуры, которая принимается на утилизацию бесплатно и с использованием дешевого источника тепла.

Использованные источники:

1. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник/ М.В.Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2016 - 248 с.

2. Пурим, В.Р. Бытовые отходы. Теория горения. Обезвреживание. Топливо для энергетики: учебник. - М.: Энергоатомиздат, 2014. - 253 с.

УДК 33

Кондакова К.С. студент магистратуры 3 курса факультет ГМУ и ЭХ Иващенко Т.Н. научный руководитель РАНХиГС Орловский филиал Россия, г. Орёл

ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация:

Статья посвящена проблемам утилизации отходов в Орловской области. Развитие технического прогресса и увеличение численности населения, привело к появлению серьезных проблем в области экологии. В последнее десятилетие наблюдается значительный прирост объема образования отходов производства и потребления, включающих в себя

такую категорию как опасные отходы. Неправильное размещение и складирование данных видов отходов влечет за собой возгорание свалок и выбросов углекислого газа и вредных веществ в атмосферу, что приводит к различным видам, заболеваний

Ключевые слова: Утилизация, твердые бытовые отходы, экологические проблемы, складирование ТБО.

Появление проблем в области экологии связано со стремительным развитием технического обеспечения, а также нерациональное использование природных ресурсов. Данное нарушение проявляется в ухудшении экологии в стране и климатических изменениях.

С увеличением численности населения нестепенно стал увеличиваться объем производимых бытовых отходов, которая так или иначе ежедневно присутствую в жизни человека. Особенно ярко эта проблема выражена в крупных городах. Накопление твердых бытовых отходов в таких городах в среднем достигает до 250 - 300 кг в год и ежегодно этот объем продолжает расти в среднем на 4-6 %. Такое количество потребляемых отходов превышает скорость роста населения в среднем в 3 раза86.

На сегодняшний день на территории Росси накопилось порядка 120 млрд. тонн промышленных и бытовых отходов. Потому целесообразно считать, что одной и самой основной проблемой ухудшения экологической обстановки страны является увеличение объема твердых бытовых отходов.

Также, за последние 10 лет наблюдается рост объема опасных отходов до 7 млрд. тонн ежегодно.

К сожалению, проблема роста объема отходов различных классов опасности затрагивает и Орловскую область. Потому как, состояние природы и здоровья граждан, проживающих на территории региона, оценивается как неудовлетворительное по целому ряду показателей, однако решению этих вопросов на региональном уровне пока не уделяется должного внимания. Существует множество факторов, влияющих на экологическое состояние города Орла и Орловской области.

Города Орел, Мценск, Ливны остаются центрами образования и накопления основного количества отходов в области. За год образовалось около 1 млн. т отходов всех классов опасности и только 46,1% использовано и обезврежено. На территории области зарегистрировано 38 объектов, на которых размещено более 200 т ядохимикатов и пестицидов с просроченным сроком хранения или запрещенных к применению. Ситуация с ядохимикатами и пестицидами крайне угрожающая. Ежегодно в области накапливается до 80 тыс. вышедших из строя ртутьсодержащих ламп, которые вывозятся на утилизацию в другие регионы России.

Размещаются все отходы на полигоне захоронение ТБО и ПО, который

86Министерство природных ресурсов [Электронный ресурс] (сайт) / URL: http://www.mnr.gov.ru/ (дата обращения 18.03.2014г.)

находится по адресу: г. Орёл, ул. Итальянская, 33. Общий объем накопленных отходов составляет более 12 млн. тонн.

Весь участок полигона разбит на рабочие карты, что является местом захоронения отходов. По завершению рабочего дня по вновь прибывшим отходам проходит бульдозер, тем самым утрамбовывая отходы в почву слои высотой в 0,5 метров. Уплотненный слой ТБО высотой 2 м. изолируется слоем грунта толщиной 0,25 м.

В Орловской области существует только одно предприятие, у которого имеется специализированное оборудование, том числе печи, на полигоне для обезвреживания ряда видов отходов. Сюда входят: нефтесодержащие отходы, полимеры, автошины и резинотехнические изделия.

На основании всего выше сказано, можно сделать вывод о том, что единственный полигон в Орловской области не соответствует всем необходимым требования и мерам санитарно-экологического законодательства. Его эксплуатация ведется с нарушением положений «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» и санитарных правил СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов».

К основным нарушениям следует отнести: отсутствие ограждения территории полигона, проведение выборочного, а не сплошного радиационного контроля, отсутствие ванны для дезинфекции колёс мусоровозов, случаи возгорания отходов с выбросом в атмосферу токсичных соединений, плохое состояние дорог к картам, отсутствие весового контроля.

Помимо проблемы складирования твердых бытовых отходов, существует проблема вывоза ТБО на полигон. Это связано с тем, что на предприятиях, занимающихся вывозом ТБО не хватает мусорных машин, а также существует несоответствие количества контейнеров возле домов.

Исходя из прогнозов численности населения, объемов мусорообразования и наличия в структуре ТБО крупногабаритных отходов (КГО) необходимо увеличение количества бункеров - мусоронакопителей до 61 к 2016 году и до 76 к 2025 году.

На основании произведенных выше расчетов целесообразно провести что оснащение жилого сектора и хозяйствующих субъектов стандартными мусорными контейнерами в соответствии с данными таблицы 1.

Таблица 1 - Динамика оснащения жилищного фонда стандартными мусоросборочными контейнерами до 2025 года._

Год Объем образующихся ТБО, куб.м./год Количество контейнеров, шт.

От населения От организаций населения организаций

2012 419867,8 488284,5 2013 2341

2015 435842,5 526485,6 2268 2781

2016 491609,3 745241,4 2357 3573

2025 673961,5 883708,5 3231 4237

В настоящее время в городе Орле прием и переработка отходов классов «Б» и «В» производится ООО «Экология», эксплуатирующим вблизи полигона ТБО и ПО установку для утилизации медицинских отходов ОС-Т100-У производительностью 12 тонн в сутки.

Для города Орла рекомендуется следующая схема обращения с медицинскими отходами. Отходы класса «Б» и «В» необходимо собирать в специализированные пакеты, которые пред транспортировкой запечатываются при помощи герметизированной липкой ленты. Если количество отходов будет превышать 12 кг, то образовавшиеся отходы целесообразно будет упаковать в два пакета, во избежание разрыва. Далее пакеты с отходами помещаются в контейнера для перевозки отходов и перегружаются в специализированный транспорт ГАЗ 2705 («Газель») с герметичным кузовом, после чего подвергаются прессованию.

Для оперативности работы по вывозу таких отходов необходимо увеличить количество машин на 4 единица к 2018 году.

На основании всего выше сказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день перед населением Орловской области особенно остро стоит проблема твердых бытовых отходов. Данная проблема глобальна, потому как неправильное хранение и несвоевременный вывоз и утилизация отходов приводит к ухудшению как экологии в Орловской области, так и здоровья человечества, а это, в свою очередь приводит к серьезным заболеваниям и уменьшению численности населения.

Использованные источники:

1. Министерство природных ресурсов [Электронный ресурс] (сайт) / URL: http://www.mnr.gov.ru/ (дата обращения 18.03.2014г.)

2. Клинков А.С. Утилизация и переработка твердых бытовых отходов: учеб. Пособие - Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. - 100 экз. - 188 с

УДК 336.74

JEL: G20

Коречков Ю.В., доктор экономических наук

профессор

Международная академия бизнеса и новых технологий

Россия, г. Ярославль ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСБАНКА СССР В ПРИБАЛТИКЕ В 1939-1940 ГГ.

Ключевые слова. Прибалтика, деньги, кредит, финансы, война, Госбанк СССР.

Аннотация. В статье рассмотрены особенности деятельности полевых учреждений Госбанка СССР в прибалтийских странах в 1939-1940 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.