Научная статья на тему 'Проблемы управления оборотным капиталом субъектов малого бизнеса Сахалинской области'

Проблемы управления оборотным капиталом субъектов малого бизнеса Сахалинской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
163
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филобокова Л.Ю.

Освещаются некоторые аспекты управления оборотным капиталом предприятий малого бизнеса с учётом их отраслевой принадлежности, даётся отраслевая структура оборотного капитала малого предпринимательства Сахалинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы управления оборотным капиталом субъектов малого бизнеса Сахалинской области»

Л.Ю. Филобокова,

старший преподаватель кафедры экономических дисциплин

Сахалинского филиала ДВГАЭУ

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Освещаются некоторые аспекты управления оборотным капиталом предприятий малого бизнеса с учетом их отраслевой принадлежности, дается отраслевая структура оборотного капитала малого предпринимательства Сахалинской области.

В практической деятельности предприятий в условиях рыночной экономики понятие «оборотный капитал» тождественно понятию «оборотные средства». Они представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Оборотные средства могут быть рассмотрены с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объем и структура. В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Циркуляционная природа оборотного капитала имеет ключевое значение в его управлении [2].

Оборотные средства различаются по степени их ликвидности, т.е. по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты (дебиторская задолженность) наиболее близки по степени ликвидности к денежным оборотным средствам. Но ликвидность дебиторской задолженности уже может ощутимо варьировать в зависимости от ее сроков. Просроченная дебиторская задолженность наименее ликвидна, так как вероятность ее востребования значительно ниже. Из оборотных средств наименее ликвидны материально-производственные запасы; из них готовая продукция более ликвидна, чем сырье и материалы [2].

Объем и структура оборотных средств в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Величина оборотных средств зависит не только от потребностей производственного процесса, но и от случайных факторов. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный (резервный) и переменный.

Объектом управления является переменный оборотный капитал. Целевой установкой политики управления оборотным капиталом следует считать определение его объема и структуры, источников покрытия и соотношения между ними, достаточных для обеспечения долгосрочной, эффективной производственной и финансовой деятельности предприятия.

Сформулированная нами целевая установка имеет стратегический характер. Для решения тактических задач не менее важно поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей работой. С позиции повседневности в качестве критерия финансово-хозяйственной деятельности предприятия выступает его ликвидность. Для любой фирмы достаточный уровень ликвидности - это одна из важнейших характеристик стабильности хозяйствования. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и потерями, вызванными периодическими остановками производства. По нашему мнению, можно сформулировать простейший вариант управления оборотными средствами, сводящий к минимуму риск потери ликвидности: чем больше превышение текущих активов (оборотных средств) над текущими обязательствами, тем меньше степень риска.

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и размером оборотного капитала. При низком уровне оборотного капитала велика вероятность перебоев в производственной деятельности, отсюда -возможная потеря масштабов сбыта, а следовательно, и прибыли. Только излишняя величина оборотных средств приводит к росту текущих затрат предприятия, снижает оборачиваемость текущих активов, способствует иммобилизации финансовых ресурсов. Все это ведет к снижению прибыли.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач:

1. Обеспечению платежеспособности.

2. Обеспечению приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

Проблемы управления оборотным капиталом имеют актуальное значение не только для отдельных хозяйствующих субъектов и для того или иного региона, но и для российской экономики в целом.

Экономике Сахалинской области, как и России в целом, присущи проблемы, вызванные большим количеством низкорентабельных и убыточных предприятий, спадом производства, кризисом неплатежей и массовым банкротством хозяйствующих субъектов. Наряду с негативными моментами здесь имеют место и позитивные сдвиги, связанные с освоением сахалинского шельфа, привлечением иностранных инвестиций, расширением внешнеэкономической деятельности, развитием малого бизнеса.

Проведенные нами расчеты показывают, что около 20% объема производства в области за 1998 г. пришлось на долю малого предпринимательства, которое является быстрорастущим сектором экономики и оказывает позитивное влияние на насыщение регионального рынка необходимыми товарами и услугами, на общее состояние экономики облас-

1 Все расчеты проведены по данным Комитета по статистике Сахалинской области, а также по данным выборочных обследований.

По состоянию на 1 января 1999 г. на Сахалине зарегистрировано 3230 субъектов малого предпринимательства. Распределение малых предприятий по районам области отличается неравномерностью. Самая значительная их часть сосредоточена в г. Южно-Сахалинске (около 51% от общего числа). По другим районам предприятия малого бизнеса распределились следующим образом: Холмский район - свыше 8%, Корса-ковский - свыше 7%, Углегорский - 5%, Южно-Курильский и Невельский - по 4%, Долинский и Тымовский - по 3%, остальные районы - около 2%.

Основной формой собственности малых предприятий является частная - 87,7% предприятий всех форм собственности. Высока доля частных фирм в таких отраслях, как торговля и общественное питание -48,6%, промышленность - 23,3%, строительство - 13,4%. Это соотношение сохраняется на протяжении последних 4 лет.

Численность работников, постоянно занятых в малом бизнесе области, на 1.01.1999 г. составила 41140 человек, более половины из которых работают в промышленности, строительстве и на транспорте -55,2%, в торговле и общественном питании - 38,3%. Число занятых на одном предприятии колеблется от 3 до 42 человек и зависит от вида деятельности. В среднем этот показатель по области - 13 человек. Доля работников малых предприятий в общей численности занятых (без совместителей и работающих по договорам подряда) составляет 21,7%.

В Сахалинской области 59% малых предприятий закончили 1998 г. с убытком (один из самых высоких процентов по России, после ЕАО). Более 170 малых предприятий (5,3% от числа зарегистрированных) были ликвидированы и прекратили свою деятельность. Наблюдается снижение общей численности работающих в этом секторе экономики и средней заработной платы работников - меньше на 27% заработной платы на крупных и средних предприятиях.

Развитие малого бизнеса последние несколько лет провозглашается как одно из важнейших направлений государственной экономической политики. С ним связывают большие надежды в решении ключевых проблем российской экономики: развитие производства и торговли, создание класса мелких собственников, новых рабочих мест, обеспечение значительных платежей в бюджет путем расширения налогооблагаемой базы за счет роста предпринимательской активности. И малый бизнес Сахалинской области не исключение.

Самое больное место малой фирмы - ликвидность из-за наличия более высоких (по сравнению с крупными и средними предприятиями) текущих обязательств и невысокого уровня наиболее ликвидных активов. Малое предприятие испытывает гораздо большие трудности с мобилизацией «живых денег» для выполнения своих обязательств перед кредиторами, в силу чего является менее платежеспособным, нежели крупное и среднее. Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что малому бизнесу значительно сложнее привлекать инвестиции, поскольку из-за пониженной конкурентоспособности перед крупным партнером его доступ на финансовый и денежные рынки чрезвычайно затруднен [3].

В складывающейся ситуации одно из важнейших условий финансового благополучия малой фирмы - грамотное управление оборотным капиталом [3]. В современных условиях управление оборотным капиталом должно обеспечить максимум экономического эффекта от каждого вложенного рубля.

Для малых предприятий, работающих в условиях Сахалинской области, целевая установка управления оборотным капиталом сохраняет свое содержание - определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточных для обеспечения долгосрочной и эффективной производственной и финансовой деятельности.

В целях поиска наиболее эффективных методов управления оборотным капиталом малых предприятий проводились исследования его состава и структуры за 1994-1998 гг. по секторам экономики, наиболее значимым для Сахалинской области, - торговле и общественному питанию, добыче и переработке рыбы и морепродуктов, строительству, машиностроению и металлообработке, лесной и деревообрабатывающей промышленности (см. таблицу).

У предприятий малого бизнеса, занятых в торговле и общественном питании, преобладают товары, предназначенные для перепродажи, их доля 48,4%, и наиболее высока дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (31,8%). Безусловно, такие фирмы должны сконцентрировать свое внимание на управлении товарными запасами посредством создания систем прогнозирования спроса и оперативного регулирования запасов формирования товарного ассортимента в соответствии со складывающимся спросом. Это даст возможность ускорить оборачиваемость оборотного капитала, повысить деловую активность и в целом положительно скажется как на ликвидности, так и на финансовых результатах.

У предприятий, занятых в строительстве и машиностроении, преобладающим является такой элемент оборотного капитала, как "сырье и материалы" (40,5 и 36%), и другие аналогичные ценности, что объясняется необходимостью формирования мобильной базы для производственного цикла. Практически у всех из них отсутствует определение потребности в оборотных средствах на будущее путем их нормирования, а также оперативное регулирование.

У предприятий рыбного и лесного комплекса, занятых добычей и переработкой природных ресурсов, соответственно 41,44 и 35,9% оборотного капитала составляет дебиторская задолженность, что нетипично для данного сектора экономики и вызвано низкой платежеспособностью потребителей. Одной из задач управления дебиторской задолженностью является определение степени неплатежеспособности, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически и потенциально неплатежеспособными покупателями.

Отраслевая структура оборотного капитала малых предприятий Сахалинской области в среднем за 1994-1998 годы, %

Торговля и общественное питание Маши- Лесная и

Добыча нострое- деревооб-

Состав оборот- и пере- Строи- ние и рабаты-

ного капитала работка рыбы тельство металлообработка вающая промышленность

Всего 100 100 100 100 100

В том числе:

Запасы и за-

траты: 65,5 57,8 68,4 72,5 63,7

Сырье, материа-

лы, МБП, про-

чие запасы и

затраты 4,1 37,8 40,5 36,0 13,8

Готовая продук-

ция 48,4 3,5 - 2,5 23,4

Незавершенное

производство 4,3 12,8 20,8 24,6 12,6

Расходы буду-

щих периодов 8,7 3,7 7,1 9,4 13,9

Дебиторская

задолженность: 33,3 41,4 30,6 26,8 35,9

Платежи по ко-

торой ожидают-

ся в течение 12

месяцев 31,8 27,0 14,2 22,9 22,5

Платежи по ко-

торой ожидают-

ся более чем 12

месяцев 1,5 14,4 16,4 3,9 13,4

Денежные

средства и

приравненные

к ним активы: 1,2 0,8 1,0 0,7 0,4

Краткосрочные

финансовые

вложения - 0,1 - 0,1 -

Счета в банках 1,1 0,6 0,9 0,5 0,4

Касса 0,1 0,1 0,1 0,1

Примечание. Рассчитано на основе годовых отчетов выборочной совокупности малых предприятий Сахалинской области.

Управление дебиторской задолженностью малых предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике (при анализе выявлено замедление оборачиваемости) следует рассматривать как положительную тенденцию. Большое значение здесь имеет подбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты за лесопродукцию, предусматриваемых в догово-

pax и контрактах. Подбор следует осуществлять с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, финансовые и экономические условия предприятия-продавца (затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т.п.).

Следует отметить, что в условиях нескончаемой реструктуризации и смены собственников субъектов малого бизнеса лесной отрасли Сахалина поиск путей повышения эффективности использования ими оборотного капитала весьма затруднителен.

У всех исследуемых субъектов малого бизнеса доля денежных средств и приравненных к ним активов невелика и колеблется от 0,3% до 1,2% и, как следствие, - низкие значения показателей ликвидности и тенденция к их снижению.

Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) у всех субъектов малого бизнеса Сахалинской области (кроме предприятий торговли и общественного питания) имеет отрицательное значение, и основной причиной сложившейся ситуации является либо превышение текущих обязательств над текущими активами, либо отвлечение собственных средств в покрытие убытков. Происходят взаимозависимые процессы: низкий уровень оборотного капитала не позволяет поддерживать производственную деятельность на необходимом для рынка уровне и, как следствие, - периодические сбои в работе и низкая прибыль. Низкий же уровень прибыли (и более того - убытки) не позволяет направлять собственные средства в должном объеме на пополнение оборотного капитала.

Вырабатывая политику управления оборотным капиталом в поисках компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы, субъекты малого бизнеса Сахалинской области должны прежде всего рассчитывать на поддержку со стороны государства, которая предусмотрена в Программе государственной поддержки малых предприятий Сахалинской области на 1998-2000 гг. В Программе определены приоритетные направления поддержки малого предпринимательства: формирование нормативно-правовой и информационной базы, производственная и инновационная поддержка, научно-методическое и кадровое обеспечение, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка. Последнее направление принятой Программы должно устранить неравные возможности малого бизнеса по сравнению с крупным для привлечения инвестиций. Целевое финансирование субъектов малого бизнеса также должно оказать определенное стабилизирующее воздействие на финансово-экономические результаты их деятельности.

При обсуждении проекта областного бюджета на 1999 г. на сессии областной Думы прошла поправка к статье "Поддержка малого предпринимательства" и было предложено увеличить объем этой поддержки с 500 тыс. руб. до 2,5 млн руб. Эти суммы меньше 0,5% доходной части областного бюджета (следует иметь в виду, что для реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринима-

тельства следует направлять на эти цели не менее 0,5% доходной части того или иного бюджета) [4].

Кроме того, на территории области в 1998 г. начало работать представительство Инвестиционного фонда США - Россия, целью которого является содействие развитию рыночной экономики. Правительство США выделило первоначальное финансирование в размере 440 млн долл. для осуществления инвестиций, технической помощи и предоставления кредитов частным предпринимателям, работающим в России.

Учитывая складывающиеся тенденции развития экономики Сахалинской области, можно сделать вывод о возможном свертывании здесь малого бизнеса в сферах, где оборачиваемость капитала низкая и доминируют безналичные расчеты. С этих позиций дальнейшее развитие получат малые предприятия, занятые в торговле и общественном питании, и лишь при изменении ситуации бизнес в сферах с низкой оборачиваемостью капитала будет вновь возрождаться и развиваться.

Литература

1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1995.

2. Стоянова Е.С., Бочкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом. М.: Перспектива, 1998.

3. Терри Дикки. Бюджетирование малого бизнеса. СПб: Полигон, 1999.

4. Целевая федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 гг. //Экономика и жизнь. 1998. №3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.