Научная статья на тему 'Проблемы управления финансовыми ресурсами страховой компании'

Проблемы управления финансовыми ресурсами страховой компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
639
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INSURANCE / INCREASE OF FINANCIAL STABILITY / INVESTMENT ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Друва А.Э.

Статья посвящена рассмотрению проблем управления финансовыми ресурсами страховой компании. Раскрыты основные специфические признаки, присущие страховым организациям, которые влияют на платежеспособность компании. На примере страховой компании АО «ВСК» предложены меры по повышению финансовой устойчивости и достижению положительного экономического эффекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problems of financial resources management of the insurance company. The main specific features inherent in insurance organizations that affect the solvency of the company are disclosed. On the example of the insurance company “VSK” proposed measures to improve financial stability and achieve a positive economic effect.

Текст научной работы на тему «Проблемы управления финансовыми ресурсами страховой компании»

УДК 368.013

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

А.Э. Друва, магистрант, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»

Статья посвящена рассмотрению проблем управления финансовыми ресурсами страховой компании. Раскрыты основные специфические признаки, присущие страховым организациям, которые влияют на платежеспособность компании. На примере страховой компании АО «ВСК» предложены меры по повышению финансовой устойчивости и достижению положительного экономического эффекта.

страхование, повышение финансовой устойчивости, инвестиционная деятельность

Отрасль страхования в России является одной из самых молодых отраслей экономики, формирование которой начало происходить в начале 90-х годов ХХ века. Это обстоятельство предопределило современное состояние рынка страховых услуг в России, когда отрасль переживает существенные преобразования. В сознании общества страховые услуги в большей степени воспринимаются как навязанные услуги, в которых отсутствует необходимость, а сформировавшийся менталитет отторгает сам институт как таковой.

Однако в последние годы наметилась тенденция существенных положительных изменений на рынке страховых услуг. Так, например, Центральный Банк России в своем ежеквартальном обзоре за 2016 год отмечает, что «страхование жизни остается ключевым драйвером роста рынка: годовой прирост премий по этому виду страхования в III квартале 2016 года ускорился до 66,9 % (58,1 % кварталом ранее, 28,4 % в соответствующем периоде прошлого года). Совокупный объем активов российских страховщиков продолжает расти: годовые темпы прироста составляют 10,5 %, объем активов на конец отчетного периода - 1803,6 млрд. руб.».

Это говорит о том, что в сознании общества появляется понимание важности обезопасить себя от возможных рисков, сохранить финансовую стабильность в случае наступления неблагоприятных событий. Особенно заметно изменение восприятия страхования в сферах страхования имущества, жизни, предпринимательских и сельскохозяйственных рисков.

Наряду с общими для коммерческих и некоммерческих организаций принципами организации финансов финансам страховых организаций присущи специфические признаки, обусловленные проявлением сущности страхования. К ним можно отнести следующее.

1. Страховая организация работает в условиях так называемого «двойного риска», что означает, что страховщик одновременно несет как риск ответственности перед страхователями по договору, так и собственный бизнес-риск, связанный в основном с инвестиционной деятельностью.

2. Между временем поступления страховой премии (платы за страховую услугу) и страховой выплаты может проходить значительный промежуток времени. Это обуславливает, что страховая организация должна для исключения финансовых потерь инвестировать аккумулированную премию, получая инвестиционный доход. В таком случае страховые организации являются крупнейшими институциональными инвесторами, а их роль в формировании инвестиционного капитала страны не менее значима, чем роль страховщика.

3. Существуют особенности в источниках средств и структуре финансовых ресурсов страховой организации: специфическим источником средств страховой организации является страховая премия, которая поступает по договору и является привлеченными средствами; в структуре финансовых ресурсов страховой организации имеют значительный удельный вес страховые резервы. Это обуславливает особенности бухгалтерского и финансового учета страховых организаций, отличающиеся от требований к рядовым субъектам хозяйственной деятельности.

4. Социальная роль страхования жизни проявляется также в запрете на проведение одновременно операций по страхованию жизни и иным видам страхования. Это связано с необходимостью обеспечить финансовую устойчивость операций по страхованию жизни, защиту интересов страхователя. Причиной такого разделения являются специфика динамики риска, долгосрочный характер обязательств в страховании жизни, особые методики расчета резервов, иные требования к платежеспособности.

Объектом исследования является обозначенный институт на примере одного из крупнейших и стабильных российский страховщиков - акционерного общества «ВСК».

Сегодня САО «ВСК» является крупнейшим общероссийским универсальным страховщиком, реализует более 100 видов современных страховых услуг и является одним из признанных лидеров на российском страховом рынке.

По итогам 2015 года САО «ВСК» продемонстрировала стабильный рост по приоритетным видам страхования и заняла шестое место по объему сборов в России. Доля ВСК на рынке страхования составила 4,7 %.

Разработка путей повышения финансовой устойчивости определяется в первую очередь определяющими факторами, негативную тенденцию которых выявляют по итогам анализа деятельности компании.

Основываясь на проведенном анализе деятельности САО «ВСК», установив наиболее негативные моменты в результатах ее деятельности, следует остановиться на основных направлениях совершенствования системы управления финансами страховщика.

Анализ показал, что САО «ВСК», несмотря на финансово-политический застой российской экономики и снижение спроса на страхование, работала эффективно в течение всего исследованного периода. Показатели ее финансовой устойчивости и платежеспособности выше нормативных значений, что говорит о хорошем финансовом состоянии компании (табл. 1).

Таблица 1 - Анализ коэффициентов финансовой устойчивости САО «ВСК» за 2013-2015 годы

Показатели Норматив Год Изменения

2013 2014 2015 за 2015 год за два года

1 2 3 4 5 6 7

Коэффициент доли собственного капитала во всем капитале компании >= 0,15 0,21 0,21 0,22 0,01 0,01

Коэффициент доли страховых обязательств в капитале компании - 0,69 0,65 0,66 0,01 -0,04

Коэффициент доли не страховых обязательств в капитале компании <=0,35 0,10 0,15 0,13 -0,02 0,03

Коэффициент достаточности собственного капитала для покрытия страховых обязательств >=0,3 0,33 0,36 0,37 0,00 0,03

Уровень долговой нагрузки страховой компании <25 % 10,0 % 14,75 % 12,64 % -2,11 % +2,64 %

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

Доля перестраховщиков в страховых резервах (зависимость от перестраховщиков) 0,04-0,45 0,11 0,12 0,09 -0,03 -0,02

Коэффициент автономии 0,2 0,2 0,2 0,0 0,0

Коэффициент финансовой зависимости 0,8 0,8 0,8 0,0 0,0

Коэффициент финансового левериджа 3,4 3,1 3,0 -0,1 -0,4

Однако для улучшения деятельности компании можно рекомендовать следующие мероприятия:

1. Во-первых, оптимизация расходов компании на ведение страхового бизнеса и управленческие расходы, которые составляют больше 35 % доходов компании от страховой деятельности. Достижению поставленных задач в этом направлении могут способствовать следующие меры:

1.1. необходимо определиться с необходимостью сокращения неэффективных статей расходов, связанных с выплатой агентских вознаграждений, видоизменив систему расчетов с внештатными представителями страховой компании;

1.2. необходимо использовать дополнительные возможности, предоставляемые современным уровнем развития электронно-коммуникационных и вычислительных систем, сети Интернет. В частности современная система мобильный эквайринг. Мобильный эквайринг - это уникальная технология приема платежей по пластиковым картам со смартфона или планшета с помощью мобильного POS-терминала. Технология будет очень востребована, так как, по данным ЦБ, доля розничных платежей с использованием пластиковых карт в розничном товарообороте растет с каждым годом (рисунок).

Не секрет, что на данном этапе существенное преимущество имеют компании, способные предложить клиенту пакет услуг и обслуживания «не выходя из дома». Это, с одной стороны, может существенно увеличить количество клиентов, а с другой - позволит в разы сократить величину издержек на ведение страховых операций. В частности, со временем развития и внедрения дистанционных моделей обслуживания клиентов позволит не только сократить число вне-

штатных агентов, но и наличие потребности действующего числа постоянных региональных сотрудников в офисах станет значительно меньше;

1.3. необходимость совершенствования работы страховых актуариев. Современному рынку и клиенту нужны «активные» актуарии, способные дать ответ на запросы рынка в условиях необходимости обеспечить индивидуальный подход в процессе взаимодействия между страховщиками и потребителями страховых услуг.

Возможными мерами по развитию деятельности страховых актуариев являются разработка общепризнанных квалификационных требований, стандартов обучения, учебных планов и программ, а также программ повышения квалификации страховых актуариев, включение профессии «актуарий» в общероссийский классификатор; внедрение в практику российского страхового рынка системы «назначенного» («ответственного») актуария.

2. Пересмотр страховых тарифов всегда остается важнейшим составляющим финансовой политики компании, от которого зависит в наибольшей степени прибыль и финансовое положение страховщика. При таком условии регулярный контроль и мониторинг тарифных ставок, политики конкурентов и предлагаемых им услуг страхования являются одним из ключевых факторов формирования и корректировки модели управления финансовыми ресурсами страховой компании.

При наблюдении за динамикой рентабельности страховых операций в сторону уменьшения необходимо учитывать тот факт, что в условиях рыночной конкуренции страховой компании приходится снижать размер страховых тарифов, уменьшая этим размер прибыли. Отчасти, конечно, как следствие, фактическое значение этого показателя зависит от этапа развития страхового рынка и национальной экономики в целом, что в нынешних условиях формирует определенные трудности.

3. Необходимость проведения комплекса мероприятий по сокращению величины кредиторской задолженности компании, которая снижает показатели ликвидности и финансовой независимости САО «ВСК». Как установлено, рост задолженности перед кредиторами наблюдается в последние два года работы. Отчасти это можно оправдать изменением конъюнктуры на страховых рынках. Однако финансовый резерв и потенциал компании способен и позволяет активизировать работу по снижению кредиторской задолженности.

4. Малоэффективная инвестиционная политика, обусловленная консервативными подходами в распределении инвестиционных ресурсов, требует пересмотра инвестиционной стратегии САО «ВСК» (табл. 2).

Таблица 2 - Инвестиционная политика САО «ВСК» за 2015 год

На конец 2015 года

сумма, тыс. руб. доля, %

Финансовые вложения всего, в т.ч.: 33 003590 100,0

банковские вклады 20 722395 62,8

Государственные и муниципальные ценные бумаги - -

акции 438431 1,3

облигации 8 883 043 26,9

векселя 422 721 1,3

предоставленные займы 2008100 6,1

вклады в уставной капитал 79 403 0,2

ипотечные сертификаты участия 449 497 1,4

в т. ч. вложения в дочерние, зависимые организации, связанные стороны (из всего) 2 177 223 6,6

Одной из основных проблем инвестиционной деятельности на страховом рынке России является низкое качество инвестиционного портфеля страховщиков. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», 20 % инвестиций страховщиков можно назвать фиктивными. По оценкам «Эксперт РА», инвестиции топ-150 российских страховщиков имеют такие особенности:

- 2/3 инвестиций приходится на вложения с рейтингом не ниже уровня «А+» «Эксперт РА» либо рейтингами агентств Fitch, Moody's и S&P аналогичного уровня, недвижимость и денежные средства в кассе;

- доля крупнейшего объекта вложений в среднем составляет 33 % от размера инвестиций;

- 3/4 инвестиций приходится на высоколиквидные активы;

- доля инвестиций в аффилированные компании составляет порядка 20 %.

Не отступая от указанных «правил игры», САО «ВСК» практически все инвестиционные активы размещает в безрисковые и высоколиквидные активы, тем самым существенно снижая уровень дохода от инвестиционной деятельности, ее рентабельность. Основная доля инвестиций в банковские вклады с 2013 по 2015 год снизилась с 75,8 до 62,8 %.

Вторым по важности для страховщика инвестиционным инструментом являются долговые ценные бумаги эмитентов. Практически весь объем облигаций, находящихся в портфеле, принадлежит российским эмитентам с высокими кредитными рейтингами, доля капитала которых принадлежит государству. Этот факт не позволяет компании получать повышенный инвестиционный доход.

В условиях финансово-политической напряженности такие меры возможно и оправданы, поскольку позволяют обезопасить утрату страховых резервов и риск неисполнения обязательств перед страхователями.

Однако наметившаяся с конца 2016 года тенденция улучшения международного финансово-политического климата должна стать толчком для пересмотра инвестиционной политики САО «ВСК», перераспределения структуры инвестиционного портфеля.

Для успешной реализации предлагаемых мер менеджменту компании следует составить план финансового оздоровления, где закрепить необходимые мероприятия по повышению финансовой устойчивости и достигаемый экономический эффект. В качестве источников финансирования его реализации могут рассматриваться собственные средства в части возможного увеличения уставного капитала в течение периода реализации проекта, а также привлеченные средства, если предполагается использование долгосрочных или краткосрочных кредитов.

Главным событием будущего 2018 года в России и на фондовом рынке станут выборы. Какая-то часть инвесторов, особенно нерезидентов, может на это время снизить объем инвестиций в Россию. С другой стороны, данное негативное для экономики настроение инвесторов будет нивелироваться заинтересованностью во вложениях в экономику России, принимающей Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Несомненно, эти два важных события отразятся на инвестиционных и финансовых внешних и внутренних потоках, создавая одновременно повышенные риски от непродуманных инвестиций, равно как и дополнительные возможности для получения сверхприбыли инвесторам от грамотного и продуманного размещения капитала. Страховщики, являясь крупнейшими участниками финансового рынка, имеют все возможности для сохранения и приумножения капитала в недалеком будущем.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Базанов А.Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А Н. Базанов // Страховое дело. - 2012. - № 9. - С. 19-23.

2. Банк России. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/

3. Рейтинговое агентство Эксперт РА. [Электронный ресурс]. - URL: http://raexpert.ru/

PROBLEMS OF MANAGING FINANCIAL RESOURCES OF THE INSURANCE COMPANY

A.E. Druva, master, Kaliningrad State Technical University

The article is devoted to the problems of financial resources management of the insurance company. The main specific features inherent in insurance organizations that affect the solvency of the company are disclosed. On the example of the insurance company "VSK" proposed measures to improve financial stability and achieve a positive economic effect.

insurance, increase of financial stability, investment activity

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.