Научная статья на тему 'Проблемы теоретической базы экологического бухгалтерского учета'

Проблемы теоретической базы экологического бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ / ECOLOGICAL ACCOUNTING / NATURE PROTECTION ACTIVITY / ECOLOGICAL EXPENSES AND OBLIGATIONS / ECOLOGICAL REQUIREMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Агеева И. А.

В статье рассматривается необходимость ведения экологического бухгалтерского учета, отражаются вопросы определения понятия «экологический бухгалтерский учет», выделяются проблемы теоретической базы экологического бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы теоретической базы экологического бухгалтерского учета»

«дискуссия

журнал научных публикаций

Агеева И.А., к. э. н., доцент, кафедра экономики, учета и статистики, Магнитогорский государственный университет, г. Магнитогорск, Россия

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ БАЗЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В последнее время правительство России подчеркивает необходимость устойчивого развития государства, основанного на сочетании экономических, экологических и социальных интересов общества. Такое развитие позволит реализовать конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, а также обеспечить экологическую безопасность общества.

Однако в отсутствие действенных механизмов охраны окружающей среды подавляющее большинство хозяйствующих субъектов не стремится принимать активное участие в ее охране среды, проводить модернизацию производств с заменой экологически опасных технологий и оборудования на передовые, современные экологически чистые. Это обусловлено отсутствием экологических стимулов, экономической мотивации и эффективных мер ответственности за нарушение требований в области охраны окружающей среды для хозяйствующих субъектов1.

Более того, отсутствует система нормативного регулирования учета деятельности хозяйствующих субъектов в области охраны окружающей природной среды. Если раньше экологические и экономические показатели существовали как бы сами по себе, в параллельных плоскостях, то в настоящее время экологические показатели, параметры и прогнозы их изменения должны обязательно учитываться в экономи-

ческих и финансовых отчетах деятельности предприятий2.

В настоящее время состав отчетности российских организаций по экологическим показателям ограничивается, в основном, статистическими формами и зависит от отраслевой принадлежности и специфики деятельности субъектов хозяйствования. Общей особенностью статистических отчетных форм является чрезвычайная перегруженность отдельных таблиц информацией в натуральных измерителях и крайне ограниченная область применения стоимостных. В результате анализа таких данных возможность их использования для оптимизации управления финансовыми, материальными и инвестиционными потоками на предприятии крайне низкая. Недостаточно четко прослеживается информационно-логическая связь приводимых показателей с данными финансовой отчетности3. В этой связи на первом этапе формирования системы бухгалтерского экологического учета необходима разработка основных методологических принципов и способов отражения экологической деятельности хозяйствующих субъектов в формах отчетности.

Экологический бухгалтерский учет на предприятии — это система выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения и подготовки релевантной информации, которая обеспечит возможность планирования и прогнозирования, контроля и анализа экологических затрат и экологических обязательств.

№ 5 (13) МАЙ 2011

ДИСКУССИЯ «V

журнал научных публикаций ^

Анализируя исследования современных ученых в области учета и аудита экологической деятельности предприятий, необходимо отметить, что в их трудах не прослеживается единства взглядов не только в методике учета, но и в определении понятия «экологический бухгалтерский учет».

Некоторые авторы4 склоняются к определению бухгалтерского экологического учета в соответствии с Киотским протоколом: «Экологический бухгалтерский учет на предприятии — это система выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения и подготовки релевантной информации, которая обеспечит возможность планирования и прогнозирования, контроля и анализа экологических затрат и экологических обязательств». Однако данное определение не учитывает экологический баланс между природопользовательской и природосберегающей деятельностью предприятий, которая предполагает лишь учет, планирование и прогноз того, что уже состоялось: экологические затраты и обязательства. Но данное определение не учитывает результата «отдачи» от экологической деятельности, не позволяет выявить степень дисбаланса между экономическими, экологическими и социальными потребностями общества, в котором функционирует предприятие, и окружающую среду которого загрязняет.

Другие авторы считают, что экологический учет относится к сфере управленческого учета и представляет собой систему идентификации, сбора, анализа, внутренней отчетности, использования информации о

Эффективная политика природопользования и при-родосбережения — это дело не только предприятия, но и общества, и ее результаты должны обязательное находить отражение в публичной отчетности предприятий.

движении материальных и энергетических потоков, об экологических и других затратах для принятия как традиционных решений, так и решений экологической деятельности в организации5.

Данный подход ограничивается рамками хозяйствующего субъекта и предполагает сознательный учет экологической деятельности предприятия с целью «...оптимизации природоохранных расходов, увеличения доходов, повышения эффективности использования материалов, уменьшения отходов и выбросов, снижения риска и негативного воздействия на окружающую среду,.»6 и принятия «обоснованных», а значит экономически выгодных для предприятия (но не всегда для общества) управленческих решений. Кроме того, на большинстве предприятий отсутствует должная прозрачность информации об экологических затратах, это снижает возможность управлять ими и анализировать их влияние на результирующие показатели. Отсутствие всеобъемлющей калькуляции производственных, экологических затрат и доходов, возможность их глубокого анализа лишает систему менеджмента ее наиболее эффективного инструмента — принятия решений по выявлению и предотвращению непроизводительных потерь ресурсов в процессе производства7. Вместе с тем не следует забывать, что управленческий учет является «добровольным» делом предприятия, поэтому вести экологический управленческий учет будут далеко не все предприятия.

Т.Н. Чепракова3 определяет бухгалтерский экологический учет как процесс сбора, регистрации, обобщения и отражения информации о сре-дозащитных издержках, природных активах и результатах деятельности хозяйствующих субъектов с целью управления и определения их совокупного потенциала. В данном опреде-

«дискуссия

журнал научных публикаций

лении автор акцентирует внимание на необходимости учитывать средозащитные объекты и результаты деятельности предприятия в экономически эффективных целях самого же предприятия. Но процесс использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности представляется как процесс, выходящий за рамки предприятия. Поэтому эффективная политика природопользования и природосбережения — это дело не только предприятия, но и общества, и ее результаты должны обязательное находить отражение в публичной отчетности предприятий.

В связи с этим считаем, что бухгалтерский экологический учет — это обязательный процесс сбора, регистрации, обобщения и отражения информации о природопользо-вательской и природосберегающей деятель-

ности хозяйствующих субъектов и ее результатах, что находит отражение в публичной бухгалтерской отчетности, предоставляемый заинтересованным пользователям.

Необходимость такого учета обусловлена ужесточением экологических стандартов, позиций поставщиков и потребителей, уровнем налогообложения, связанного с экологией, и т.д., что приводит к появлению новых обязательств, новых активов и затрат, оказывающих влияние как на финансовое состояние предприятий, так и на состояние окружения предприятия.

Несомненно, это подсистема бухгалтерского учета взаимосвязана с финансовым, управленческим, налоговым учетом, что схематично можно представить на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь видов бухгалтерского учета

Поэтому для эффективного устойчивого развития предприятия и общества необходимо системно подходить к ведению учетного процесса, добиваться его гибкости, полноты упорядочения, прозрачности и оперативности всех видов учета.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам учета экологических показателей предприятия свидетельствует, что существующие подходы противоречивы, отличаются различными целями и основными классификационными признаками. Тем не менее, проблемы, связанные с их своевременным отражением, обусловливают необходимость налаженного учета.

Так, И.В. Ильичева4 считает, что система экологического бухгалтерского учета на предприятии должна включать в себя три основные составляющие:

♦ учет экологических обязательств;

♦ экологоориентированная отчетность;

♦ экологический аудит.

С целью адекватного учета тех видов природного капитала и того влияния на окружающую среду, которые не подлежат денежному выражению, наряду с дифференцированием общепринятых видов учета на предприятии предлагается введение экологического учета.

Включение всех долговременных внешних экологических издержек в общую сумму издержек является очень важным моментом для адекватного определения ценности природных ресурсов и природных услуг.

Другие авторы видят «экологическую окраску» бухгалтерского учета лишь в необходимости учитывать8 и классифицировать экологические затраты9.

№ 5 (13) МАЙ 2011

ДИСКУССИЯ «V

журнал научных публикаций ^

Мы считаем, что система экологического бухгалтерского учета должна включать не только учет экологических обязательств и затрат, но и учет активов, используемых для природосберегающей деятельности, а также результатов этой деятельности.

Вполне понятно, что отдельная компания может не получить немедленной отдачи от вложений в охрану окружающей среды. Но в масштабе страны такие преимущества очевидны, даже если они не всегда обретают четкую денежную оценку. К примеру, введение норм очистки сточных вод может повысить издержки отдельных фирм, но даст, в то же время, положительный эффект в масштабах страны благодаря уменьшению заболеваемости населения из-за употребления загрязненной воды. В целом ряде случаев экологически ориентированное производство может повысить как конкурентоспособность отраслей, так и отдельных компаний.

На уровне отдельных отраслей промышленности влияние экологического фактора не столь однозначно и в значительной степени зависит от типа отрасли. Положительное влияние природоохранные мероприятия могут оказать на отрасли, использующие современные технологии. Например, сталелитейная отрасль, несмотря на сравнительно высокие издержки по выполнению природоохранных требований, может получить существенный выигрыш от внедрения ресурсосберегающих технологий, автомобилестроение от разработки моделей с пониженным потреблением топлива.

Однако для целого ряда «грязных» отраслей с высокими экологическими издержками (добывающие, химическая, нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная) получение конкурентных преимуществ от соблюдения природоохранных мер значительно более проблематично. Например, при создании современного металлургического предприятия стоимость очистных сооружений почти соответствует стоимости производственного оборудования. В таких производствах соблюдение экологических требований повышает себестоимость продукции на 30-40%10. Но и в этих отраслях все сильнее ощущается давление со стороны об-

щества, требующего повышения экологических характеристик производственных процессов.

В то же время ни экологически чистая продукция, ни экологические показатели деятельности компаний не выделяются в отдельную графу международной и национальной статистикой. Международные организации пока только разрабатывают единую международную классификацию рынка экологически чистой продукции. При этом возникают серьезные методологические проблемы.

Многие ученые констатируют отсутствие в настоящее время в России специальных стандартов как по новой экологически чистой продукции, технологии и промышленному дизайну, так и по бухгалтерскому учету. Нет методических разработок, которые бы рассматривали учет активов, обязательств, затрат на природоохранные мероприятия и их результатов. Нет подобного документа и в международной практике, что создает трудности при подготовке информации по природоохранной деятельности.

Однако расходы и обязательства, обусловленные природопользовательской и природоохранной деятельностью, становятся настолько значительными, что недостаточное внимание к ним увеличивает риск искажения картины финансового положения организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности.

При всеобъемлющем охвате системой бухгалтерского учета хозяйственной, финансовой, инвестиционной и налоговой деятельности предприятия можно выделить основные ее недостатки в области отражения, классификации и обобщения инфор-

«дискуссия

журнал научных публикаций

С \

Ужесточение экологического законодательства — важный шаг на пути реализации экологической политики, в том числе и в области учета. V___у

мации об экологической деятельности предприятия:

— обобщенный характер отдельных формулировок и понятий, что приводит к противоречивым их толкованиям;

— отсутствие научно обоснованной методологии учета экологических затрат, активов и обязательств, возникающих в связи с рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, а вследствие этого снижение ценности учетной информации для внутренних и внешних пользователей и невозможность проведения анализа эффективности указанных мероприятий по данным учета;

— отсутствие установленных экопоказа-телей в финансовой отчетности, которые бы явно иллюстрировали деятельность предприятия в области загрязнения и защиты окружающей природной среды;

— и, самое главное, экономическое «нежелание» предприятий осуществлять природоохранную деятельность вкупе с бюро-кратическо -коррупционным «нежеланием» органов власти ужесточать природоохранное законодательство.

Жесткое и последовательно применяемое экологическое законодательство может объективно способствовать:

♦ снижению издержек компаний;

♦ созданию новых рынков для продукции компаний;

♦ уходу с рынка компаний, не способных выдерживать высокие экологические стандарты;

♦ защите передового экологически ориентированного бизнеса от иностранной конкуренции.

Ужесточение экологического законодательства — важный шаг на пути реализации экологической политики, в том числе и в области учета. Однако наиболее сложным является не само установление стандартов, а их упреждающее принятие, постоянное ужесточение и контроль за выполнением.

Таким образом, успех реализации экологической политики России в настоящее время зависит от совершенствования экологического законодательства, а также степени

развития методологии экологического бухгалтерского учета, обоснования методик обособленного отражения экологических активов, обязательств и затрат, связанных с природоохранной деятельностью в системе учета и отчетности.

Экологический бухгалтерский учет является ключом к устойчивому организационному развитию, так как экоэффек-тивность может быть достигнута путем его качественного ведения и предоставления точной информации внутренним и внешним пользователям по природоохранным расходам, сбережениям и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду.

1. «Основы экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года». Проект Указа Президента Российской Федерации // http://www. шпг^оу.ги/раг1/?ас1=тоге&1ё=6500&р1ё=1059

2. Латыпова О.В. Экономико-экологический анализ деятельности предприятия: теория, методология, методика и организация: Автореф. дис.... д-ра экон. наук: 08.00.12 . М., 2004. С. 5.

3. Чепракова ТН. Развитие бухгалтерского экологического учета на современном этапе. Ставрополь: АГРУС, 2006. 26 с.

4. Ильичева Е.В. Модель экологического бухгалтерского учета в соответствии с положениями киотского протокола // Фундаментальные исследования. 2009. № 1 С. 67 - 68.

5. Муруева Э.К. Развитие экологического учета (на примере лесного сектора экономики). СПб.: Изд-во СПб академии управления и экономики, 2009. С.15.

6. Там же. С.4.

7. Никитин В.Н. Совершенствование методики эколого-экономического анализа природоохранной деятельности предприятия: Автореф. дис... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2006. С.12.

8. Саенко К.С. Учет экологических затрат. М.: Финансы и статистика, 2005. 376 с.

9. Туякова З.С., Черткова А. А. Классификация экологических затрат в современном бухгалтерском учете // Вестн. ОГУ. №8 (102). 2009. С.111 - 116.

10. Фокин С. Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств // http://geopub.narod.rU/student/fokin/2/5.htm

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.