Научная статья на тему 'Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций'

Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
184
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

19 20 ноября 2009 года, Санкт-Петербург

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций»

Эпидемиология и Вакцинопрофилактика № 6 (49)/2009

| Конференции

гепатит Е»; «Молекулярная вирусология»; «Вирусные геморрагические лихорадки»; «Клещевые энцефалиты и другие вирусные энцефалиты».

С докладами выступили отечественные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Нижнего Новгорода, Сочи, Саратова, Ека-

теринбурга, Новосибирска, Омска, Владивостока, Якутска и зарубежные - из Киргизии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Словакии, США.

Всего было заслушано более 70 докладов.

Материалы конференции обобщены в XXVI томе альманаха «Медицинская вирусология». ш

Всероссийская научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций»

19 - 20 ноября 2009 года, Санкт-Петербург

Конференция была организована Министерством обороны Российской Федерации, Главным военно-медицинским управлением Минобороны РФ, Российской академией медицинских наук, Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова и Петровской академией наук и искусств.

В ходе конференции обсуждались актуальнейшие теоретические и практические вопросы эпидемиологии, лабораторной диагностики, специфической профилактики и другие.

На конференции присутствовало более 300 человек из федеральных округов: Центрального (в том числе из Москвы), Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного.

Заслушано 47 докладов. Итогом стало принятие резолюции, единодушно одобренной участниками конференции, признавшими ее работу успешной.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ректорам вуз ов, директорам НИИ профилактического профиля, руководителям и специалистам управлений и центров Роспотребнадзора усилить научные исследования и разработки в области теории эпидемического процесса с акцентом на наиболее актуальных для отечественного здравоохранения инфекциях.

2. Ориентировать научные и проектно-конструкторские коллективы на преимущественную разработку принципиально новых и модернизацию устоявшихся в практике методов и средств лабораторной диагностики, профилактики и деконтаминации в отношении наиболее актуальных и социально значимых видов патологии с использованием новейших достижений иммунологии, биохимии и молекулярной биологии, биотехнологии, инженерного дела и электроники.

3. Всемерно расширять, укреплять и совершенствовать взаимодействие специалистов медико-профилактических учреждений различной ведомственной принадлежности, особенно при решении задач защиты войск, сил флота и населения от поражений в чрезвычайных ситуациях, возникающих при стихийных бедствиях, техногенных авариях и катастрофах, террористических актах.

4. Организаторам профильных научных мероприятий регулярно выносить на обсуждение научных форумов федерального и регионального уровней наиболее острые проблемы и накопленный опыт в части организации и осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, планирования и реализации предупредительных и ликвидационных мероприятий в отношении эпидемиологически значимых инфекционных и паразитарных заболеваний.

5. Обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с предложением о расширении Национального календаря профилактических прививок за счет юридического закрепления в нем вакцинации против ветряной оспы, гепатита А, пневмококковой и папилломавирусной инфекций.

6. Обратиться в Минздравсоцразвития РФ с предложением об организации Национального научно-практического центра вакцинопрофи-лактики.

7. Рекомендовать ответственным редакторам спе-

циализированных центральных журналов и сайтов опубликовать настоящее решение в печати, на сайтах Роспотребнадзора и Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. ш

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.