Научная статья на тему 'Проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ'

Проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2561
371
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мигранты / социальная защита мигрантов / социальное обеспечение / миграция / социальные риски / migrants / social protection of migrants / social security / migration / social risks.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — С. В. Старцева, М. С. Французова, Д. Ю. Русанова

В статье рассматриваются проблемы регулирования социальной защиты мигрантов в РФ. Выявляется специфика социальных рисков, которым подвергаются мигранты. Обосновывается необходимость подхода к организации системы социальной защиты мигрантов, которая направляется на предупреждение социальных рисков и на компенсацию последствий их наступления. Рассматривается неопределенная обстановка складывающиеся в сфере социального, медицинского и пенсионного страхования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF MIGRANT SOCIAL SECURITY IN THE RUSSIAN FEDERATION

The article deals with the problems of regulating the social protection of migrants in the Russian Federation. Identifies the specific social risks faced by migrants. It justifies the need for an approach to the organization of the system of social protection of migrants, which is aimed at preventing social risks and compensating for the consequences of their occurrence. We consider the uncertain situation developing in the field of social, medical and pension insurance.

Текст научной работы на тему «Проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ»

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИГРАНТОВ В РФ

С.В. Старцева, старший преподаватель

М.С. Французова, студент

Д.Ю. Русанова, старший преподаватель

Самарского государственного экономического университета (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10401

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы регулирования социальной защиты мигрантов в РФ. Выявляется специфика социальных рисков, которым подвергаются мигранты. Обосновывается необходимость подхода к организации системы социальной защиты мигрантов, которая направляется на предупреждение социальных рисков и на компенсацию последствий их наступления. Рассматривается неопределенная обстановка складывающиеся в сфере социального, медицинского и пенсионного страхования.

Ключевые слова: мигранты, социальная защита мигрантов, социальное обеспечение, миграция, социальные риски.

Одним из актуальных вопросов в сфере социальной политики РФ является включение мигрантов в систему социальной защиты. В настоящее время миграционные процессы занимают огромную роль как в социально-экономической, так и общественно-политической жизни страны. Численность мигрантов трудно оценить или посчитать, особенно когда значительная часть занята в неформальном секторе экономики.

Миграция - любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью перемены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих [1].

При осуществлении социальной защиты мигрантов следует учитывать множество факторов, способных оказать влияние на социально - политическую ситуацию. Следует принимать во внимание различия между видами миграции, такими как добровольная и вынужденная, постоянная и временная, трудовая и т.д. Подлежит обязательному учету также специфика социальных рисков, которым подвергаются ми-

гранты, характеризующийся внешними механизмами, обуславливающими их возникновение. Охватываются рисковые события, такие как достижение пенсионного возраста, инвалидность, болезнь, рождение ребенка и т.д., а также их последствия, выражающиеся в отсутствие или снижении дохода, либо несения повышенных социальных расходов, появлении необходимости в медицинской помощи или иных видах социального обеспечения. На мигрантов риски, оказывающие влияние обусловлены изменением места жительства, тем самым вызывающие необходимость жи-лищно-бытового устройства, оказания медицинской помощи и содействия занятости.

Следовательно, специфика социальных рисков, порожденных миграцией, заключается в их влиянии, как на население принимающего государства, так и на самих мигрантов. Указанные риски всегда характеризуются синергией, так как различные факторы и ситуации, связанные с их возникновением и реализацией, взаимно усугубляют друг друга. Этим объясняется необходимость комплексного подхода к организации системы социальной защиты мигрантов, которая сориентирована на предупреждение социальных рисков и нейтрализации их последствий. Комплексный подход к ее организации, проявляется в том, что защита мигрантов от социаль-

ных рисков может осуществляться в специальных и основных организационно-правовых формах социальной защиты в принимающем государстве.

Неопределенная обстановка складывается в сфере социального, медицинского, пенсионного страхования. Право на оказания медицинской помощи мигрантам содержатся в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» [2] от 21 ноября 2011 г. № 323- ФЗ и ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ [3]. Объем и порядок получения медицинского обеспечения зависит от их трудового и правового статуса. В этой области мигранты в РФ имеют:

- право на бесплатное получение первой помощи;

- право на бесплатную скорую медицинскую помощь;

- право на медицинскую помощь в рамках ОМС;

- право на получение родового сертификата;

законодательство в данной сфере предоставляет мигрантам фактически те же права, что и гражданам РФ, но лишь на определенное время и только постоянно проживающим иностранным гражданам. Данные возможности исключены из систем страхования временно пребывающим иностранным гражданам [4]. Также многим мигрантам и членам их семей не в полной мере доступны многие системы медицинского страхования по причине ценовой недоступности. Непреодолимой проблемой на пути приема детей мигрантов в дошкольные и школьные учреждения становится отсутствие медицинского полиса.

Еще одной сложностью можно назвать то, что зачастую работники-мигранты заняты в неформальном секторе и соответственно имеют более короткий трудовой стаж, это сказывается на размере их будущий пособий в системе социального страхования.

Проблемы существуют и в связи с компенсациями социальных рисков таких как старость, потеря кормильца, инвалидность. Их особенность заключается в том, что они реализуются в течении длительного

времени, вследствие этого могут быть выявлены сложности при реализации права на пенсионное обеспечение лицам, которые в течении жизни работали или проживали на территории нескольких государств [5].

В сфере пенсионного страхования Пенсионный фонд РФ заключает двухсторонние соглашения, тем самым позволяя мигрантам учитывать заработанные пенсионные права как в стране трудоустройства, так и в стране происхождения. Сотрудничество России с другими государствами в области взаимного пенсионного обеспечения строится на пропорциональном договоре и территориальном [6]. По первому договору каждая страна фиксирует приобретенные на ее территории все пенсионные права, независимо по законодательству какой страны назначается пенсия. По территориальному договору пенсионные права учитываются при назначении пенсии за границей, но сама пенсия назначается законодательством иностранного государства и за ее счет. Большинство договоров России с другими странами в области пенсионного обеспечения осуществляется на основе пропорционального договора.

Миграция порождает множество социально-экономических проблем, которые чрезвычайно тяжело разрешаются в современных условиях. Таким образом, миграционная политика в сфере социального обеспечения нуждается в совершенствовании. Важную роль в успешном решении задач в сфере миграции играют инструменты, с помощью которых государство регулирует миграционные потоки. Разумеется, над созданием такого инструментария в течение длительного времени работают многие государства. Только с помощью создания четкой миграционной политики, которая будет соответствовать как социально-экономическим, так и национальным интересам, можно достичь решения данных проблем. Процессы миграции всегда будут существовать и оказывать влияние на общество. Главной задачей социальных служб, встречающихся в своей работе с миграцией, является сведение к минимуму отрицательных тенденций и последствий, которые она в себе несет.

Библиографический список

1. Воробьева О.Д. Миграционный процессы населения: вопросы теории и государственной миграционной политики // Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории РФ / Аналитический сборник РФ. 2003. 35 с.

2. Федеральный Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» // Российская газета №297. 2006.

3. Федеральный Закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // Российская газета №297. 2006.

4. Сулаймони Ш. Защита социальных и трудовых прав мигрантов на пространстве СНГ // Аналитический сборник РФ. 2012. С. 151.

5. Федорова М. Ю. Правовые проблемы социальной защиты мигрантов в решениях Конституционного суда в РФ // Труды института государства и права РАН. 2017. С. 118.

6. Агеева Е. В. Социальная защита мигрантов как фактор социальной интеграции // Baikal Research Journal. 2016. С. 6.

7. Акмалова А. А., Капицын В. М. Социальная работа с мигрантами и вынужденными переселенцами. М., 2008.

8. Старцева С.В., Секуняева М.В. Право на социальное обеспечение в система социально-экономических прав // Проблемы теории и юридической практики в России. 2016.

PROBLEMS OF MIGRANT SOCIAL SECURITY IN THE RUSSIAN FEDERATION

S.V. Startseva, senior lecturer M.S. Frenchuzova, student D.Yu. Rusanova, senior lecturer Samara state university of economics (Russia, Samara)

Abstract. The article deals with the problems of regulating the social protection of migrants in the Russian Federation. Identifies the specific social risks faced by migrants. It justifies the needfor an approach to the organization of the system of social protection of migrants, which is aimed at preventing social risks and compensating for the consequences of their occurrence. We consider the uncertain situation developing in the field of social, medical and pension insurance.

Keywords: migrants, social protection of migrants, social security, migration, social risks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.